Ligue de diamant 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Ligue de diamant 2011

Description de cette image, également commentée ci-après

400 m masculin lors du Meeting Areva 2011

Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 2e
Date 6 mai au
Épreuves 32 réparties sur 14 meetings
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Palmarès 2011

Navigation

2010 2011 2012 2013 2014

La 2e édition de la Ligue de diamant (2011 IAAF Diamond League en anglais) se déroule du 6 mai au . Organisée par l'Association internationale des fédérations d'athlétisme, cette compétition regroupe comme lors de la première édition quatorze meetings internationaux répartis sur quatre continents.

La Ligue de diamant 2011 débute le à Doha et se poursuit à Shanghai, Oslo, Rome, New York, Eugene, Lausanne, Birmingham (en remplacement de Gateshead), Paris-Saint-Denis, Monaco, Stockholm et Londres[1]. Les finales de l'édition 2011 se déroulent successivement les 8 et à Zurich et Bruxelles, après les Championnats du monde de Daegu.

Compétition[modifier | modifier le code]

Épreuves[modifier | modifier le code]

La Ligue de Diamant accueille 16 épreuves de l'athlétisme réparties sur l'ensemble des meetings disputés durant l'année. Chaque épreuve donne lieu à des points attribués en fonction des performances : 4 points pour le premier, 2 points pour le deuxième et 1 point pour le troisième, les points étant doublés lors de la finale. L'athlète ayant cumulé le plus grand nombre de points durant l'année remporte un diamant de 4 carats, d’une valeur d'environ 80 000 dollars.

Trente-deux épreuves (16 masculines et 16 féminines) composent le programme de cette Ligue de diamant 2011.

Calendrier[modifier | modifier le code]

# Date[2] Lieu Meeting 100 200 400 800 1500 5000 Stee 110h 400h Haut Perc Long Trip Poid Disq Jave
1 6 mai 2011 Drapeau : Qatar Doha Qatar Athletic HF F H F H F F H H H F H H H H
2 15 mai 2011 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Golden Grand Prix HF H F H F H H F F F H F F F H
3 26 mai 2011 Drapeau : Italie Rome Golden Gala H F F H F H F F H F H F H H F F
4 4 juin 2011 Drapeau : États-Unis Eugene Prefontaine Classic F H H F H F H H F H F H F F H F
5 9 juin 2011 Drapeau : Norvège Oslo Bislett Games F H F F H F H H F H F H F F H H
6 11 juin 2011 Drapeau : États-Unis New York Adidas Grand Prix H F H H F H F F H F H F H F F
7 30 juin 2011 Drapeau : Suisse Lausanne Athletissima H F F H F H F F H F H F H H F H
8 8 juillet 2011 Drapeau : France Paris Meeting Areva F H H F H F H H F H H H F F H F
9 10 juillet 2011 Drapeau : Royaume-Uni Birmingham British Grand Prix H F F H F H F F H F F F H H F H
10 22 juillet 2011 Drapeau : Monaco Monaco Meeting Herculis H F F H F H H F H F H F H H F F
11 29 juillet 2011 Drapeau : Suède Stockholm DN Galan F H H F H F H H F H F H F F H H
12 5 et 6 août 2011 Drapeau : Royaume-Uni Londres London Grand Prix F H H F H F F H F H F H F F H F
13 8 septembre 2011 Drapeau : Suisse Zurich Weltklasse H F H F H F H H F H F HF HF H F
14 16 septembre 2011 Drapeau : Belgique Bruxelles Mémorial Van Damme F H F H F H F F H F H HF H F H
   H    Épreuves masculines    F    Épreuves féminines        Finales

Résultats[modifier | modifier le code]

Palmarès 2011[modifier | modifier le code]

Les athlètes suivants remportent l'édition 2011 de la Ligue de diamant[3],[4].

Hommes
100 m Drapeau : Jamaïque Asafa Powell détails
200 m Drapeau : États-Unis Walter Dix détails
400 m Drapeau : Grenade Kirani James détails
800 m Drapeau : Kenya David Rudisha détails
1 500 m / Mile Drapeau : Kenya Nixon Chepseba détails
3 000 m / 5 000 m Drapeau : Éthiopie Imane Merga détails
110 m haies Drapeau : Cuba Dayron Robles détails
400 m haies Drapeau : Royaume-Uni David Greene détails
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Paul Kipsiele Koech détails
Saut en longueur Drapeau : Australie Mitchell Watt détails
Triple saut Drapeau : Royaume-Uni Phillips Idowu détails
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Jesse Williams détails
Saut à la perche Drapeau : France Renaud Lavillenie détails
Lancer du poids Drapeau : Canada Dylan Armstrong détails
Lancer du disque Drapeau : Lituanie Virgilijus Alekna détails
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne Matthias de Zordo détails
Femmes
100 m Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter détails
200 m Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter détails
400 m Drapeau : Botswana Amantle Montsho détails
800 m Drapeau : Royaume-Uni Jennifer Meadows détails
1 500 m Drapeau : États-Unis Morgan Uceny détails
5 000 m Drapeau : Kenya Vivian Cheruiyot détails
100 m haies Drapeau : États-Unis Danielle Carruthers détails
400 m haies Drapeau : Jamaïque Kaliese Spencer détails
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Milcah Cheywa détails
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Brittney Reese détails
Triple saut Drapeau : Ukraine Olha Saladukha détails
Saut en hauteur Drapeau : Croatie Blanka Vlašić détails
Saut à la perche Drapeau : Allemagne Silke Spiegelburg détails
Lancer du poids Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Adams détails
Lancer du disque Drapeau : Cuba Yarelis Barrios détails
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne Christina Obergföll détails

Hommes[modifier | modifier le code]

Courses[modifier | modifier le code]

# Meeting 100 m
(détails)
200 m
(détails)
400 m
(détails)
800 m
(détails)
1 500 m / Mile
(détails)
3 000 m / 5 000 m
(détails)
110 m h.
(détails)
400 m haies
(détails)
3 000 m st.
(détails)
1 Drapeau du Qatar Doha - Drapeau : États-Unis Walter Dix
20 s 06 (WL)
- Drapeau : Kenya Asbel Kiprop
1 min 44 s 74
- Drapeau : Éthiopie Yenew Alamirew
7 min 27 s 26
(WL, MR)
- Drapeau : Afrique du Sud L. J. van Zyl
48 s 11
-
2 Drapeau de la République populaire de Chine Shanghai Drapeau : Jamaïque Asafa Powell
9 s 95
- Drapeau : États-Unis Calvin Smith
45 s 47
- Drapeau : Kenya Nixon Chepseba
3 min 31 s 42 (WL, MR)
- Drapeau : République populaire de Chine Liu Xiang
13 s 07 (WL)
- Drapeau : Kenya Brimin Kipruto
8 min 02 s 28 (WL, MR)
3 Drapeau de l'Italie Rome Drapeau : Jamaïque Usain Bolt
9 s 91
- - Drapeau : États-Unis Khadevis Robinson
1 min 45 s 09 (SB)
- Drapeau : Éthiopie Imane Merga
12 min 54 s 21 (WL)
- Drapeau : Afrique du Sud L. J. van Zyl
47 s 91
-
4 Drapeau des États-Unis Eugene - Drapeau : États-Unis Walter Dix
20 s 19
Drapeau : États-Unis Angelo Taylor
45 s 16 (WL)
- Drapeau : Kenya Haron Keitany
3 min 48 s 78
- Drapeau : États-Unis David Oliver
12 s 94 (WL)
- Drapeau : Kenya Ezekiel Kemboi
8 min 08 s 34
5 Drapeau de la Norvège Oslo - Drapeau : Jamaïque Usain Bolt
19 s 86 (WL)
- - Drapeau : Kenya Asbel Kiprop
3 min 50 s 86
- Drapeau : États-Unis Aries Merritt
13 s 12
- Drapeau : Kenya Paul Kipsiele Koech
8 min 01 s 83 (WL, MR)
6 Drapeau des États-Unis New York Drapeau : Jamaïque Steve Mullings
10 s 26
- Drapeau : États-Unis Jeremy Wariner
45 s 13
Drapeau : Kenya Alfred Yego
1 min 46 s 58
- Drapeau : Éthiopie Dejen Gebremeskel
13 min 05 s 22
- Drapeau : Porto Rico Javier Culson
48 s 50
-
7 Drapeau de la Suisse Lausanne Drapeau : Jamaïque Asafa Powell
9 s 78 (WL)
- - Drapeau : Kenya David Rudisha
1 min 44 s 15
- Drapeau : Kenya Vincent Kiprop Chepkok
12 min 59 s 13 (MR)
- Drapeau : Royaume-Uni David Greene
48 s 41
-
8 Drapeau de la France Paris - Drapeau : Jamaïque Usain Bolt
20 s 03
Drapeau : Bahamas Chris Brown
44 s 94 (SB)
- Drapeau : Maroc Amine Laâlou
3 min 32 s 15
- Drapeau : Cuba Dayron Robles
13 s 09
- Drapeau : France Mahiedine Mekhissi-Benabbad
8 min 02 s 09 (PB)
9 Drapeau du Royaume-Uni Birmingham Drapeau : Jamaïque Asafa Powell
9 s 91
- - Drapeau : Soudan Abubaker Kaki
1 min 44 s 54
- Drapeau : Royaume-Uni Mohammed Farah
13 min 06 s 14
- Drapeau : Royaume-Uni David Greene
48 s 20 (SB)
-
10 Drapeau : Monaco Monaco Drapeau : Jamaïque Usain Bolt
9 s 88 (SB)
- - Drapeau : Kenya David Rudisha
1 min 42 s 61 (WL)
- Drapeau : Royaume-Uni Mohammed Farah
12 min 53 s 11 (WL, MR, NR)
- Drapeau : États-Unis Angelo Taylor
47 s 97
Drapeau : Kenya Brimin Kipruto
7 min 53 s 64 (AR, WL, MR)
11 Drapeau de la Suède Stockholm - Drapeau : Jamaïque Usain Bolt
20 s 03
Drapeau : Jamaïque Jermaine Gonzales
44 s 69 (SB)
- Drapeau : Kenya Silas Kiplagat
3 min 33 s 94
- Drapeau : États-Unis Jason Richardson
13 s 17
- Drapeau : Kenya Paul Kipsiele Koech
8 min 05 s 92
12 Drapeau du Royaume-Uni Londres - Drapeau : États-Unis Walter Dix
20 s 16
Drapeau : Grenade Kirani James
44 s 61 (WL)
- Drapeau : États-Unis Leonel Manzano
3 min 51 s 24
- Drapeau : Cuba Dayron Robles
13 s 04 (MR)
- -
13 Drapeau de la Suisse Zürich Drapeau : Jamaïque Yohan Blake
9 s 82 (PB)
- Drapeau : Grenade Kirani James
44 s 36 (NR)
- Drapeau : Kenya Nixon Chepseba
3 min 32 s 74
- Drapeau : Cuba Dayron Robles
13 s 01
- Drapeau : Kenya Ezekiel Kemboi
8 min 07 s 72
14 Drapeau de la Belgique Bruxelles - Drapeau : Jamaïque Yohan Blake
19 s 26 (WL, MR)
- - Drapeau : Kenya David Rudisha
1 min 43 s 96
Drapeau : Éthiopie Imane Merga
12 min 58 s 32
- Drapeau : Porto Rico Javier Culson
48 s 32 (SB)
-
Vainqueur

Concours[modifier | modifier le code]

# Meeting Saut en longueur
(détails)
Triple saut
(détails)
Saut en hauteur
(détails)
Saut à la perche
(détails)
Lancer du poids
(détails)
Lancer du disque
(détails)
Lancer du javelot
(détails)
1 Drapeau du Qatar Doha - Drapeau : France Teddy Tamgho
17,49 m (WL)
Drapeau : États-Unis Jesse Williams
2,31 m
Drapeau : Allemagne Malte Mohr
5,81 m (WL)
Drapeau : Canada Dylan Armstrong
21,38 m
Drapeau : Estonie Gerd Kanter
67,49 m (WL)
Drapeau : République tchèque Petr Frydrych
85,32 m
2 Drapeau de la République populaire de Chine Shanghai Drapeau : Australie Mitchell Watt
8,44 m (WL, MR)
- - - - - Drapeau : Finlande Tero Pitkämäki
85,33 m (WL)
3 Drapeau de l'Italie Rome - Drapeau : Royaume-Uni Phillips Idowu
17, 59 m (WL)
- Drapeau : France Renaud Lavillenie
5,82 m (WL)
Drapeau : Canada Dylan Armstrong
21,60 m (WL)
- -
4 Drapeau des États-Unis Eugene Drapeau : Royaume-Uni Greg Rutherford
8,32 m[5]
- Drapeau : Allemagne Raul Spank
2,32 m (=SB)
- - Drapeau : Allemagne Robert Harting
68,40 m
-
5 Drapeau de la Norvège Oslo Drapeau : Afrique du Sud Godfrey Mokoena
8,08 m
- Drapeau : Chypre Kyriákos Ioánnou
2,28 m
- - Drapeau : Estonie Gerd Kanter
65,14 m
Drapeau : Allemagne Matthias de Zordo
83,94 m
6 Drapeau des États-Unis New York - Drapeau : Royaume-Uni Phillips Idowu
16,67 m
- Drapeau : France Romain Mesnil
5,52 m
- - -
7 Drapeau de la Suisse Lausanne - Drapeau : France Teddy Tamgho
17,91 m (WL, MR)
- Drapeau : France Renaud Lavillenie
5,83 m
Drapeau : États-Unis Christian Cantwell
21,83 m (MR)
- Drapeau : Norvège Andreas Thorkildsen
88,19 m (SB)
8 Drapeau de la France Paris Drapeau : Panamá Irving Saladino
8,40 m (SB)
- Drapeau : République tchèque Jaroslav Bába
2,32 m (SB)
Drapeau : Russie Aleksey Dmitrik
2,32 m
Drapeau : France Renaud Lavillenie
5,73 m
- Drapeau : Allemagne Robert Harting
67,32 m
-
9 Drapeau du Royaume-Uni Birmingham - Drapeau : Royaume-Uni Phillips Idowu
17,54 m
- - Drapeau : Canada Dylan Armstrong
21,55 m
- Drapeau : Norvège Andreas Thorkildsen
88,30 m (WL)
10 Drapeau : Monaco Monaco - Drapeau : Royaume-Uni Phillips Idowu
17,36 m
- Drapeau : France Renaud Lavillenie
5,90 m (WL)
Drapeau : États-Unis Reese Hoffa
21,25 m (MR)
- -
11 Drapeau de la Suède Stockholm Drapeau : Australie Mitchell Watt
8,54 m (WL, AR)
- Drapeau : Russie Ivan Ukhov
2,34 m (SB)
- - Drapeau : Lituanie Virgilijus Alekna
65,05 m
Drapeau : Norvège Andreas Thorkildsen
88,43 m (WL)
12 Drapeau du Royaume-Uni Londres Drapeau : Australie Mitchell Watt
8,45 m (MR)
- Drapeau : Russie Andrey Silnov
2,36 m (SB)
- - Drapeau : Lituanie Virgilijus Alekna
66,71 m
-
13 Drapeau de la Suisse Zürich Drapeau : Zimbabwe Ngonidzashe Makusha
8,00 m
- Drapeau : Grèce Dimítrios Chondrokoúkis
2,32 m (PB)
- Drapeau : Canada Dylan Armstrong
21,63 m
Drapeau : Allemagne Robert Harting
67,02 m
-
14 Drapeau de la Belgique Bruxelles - Drapeau : France Benjamin Compaoré
17,31 m (PB)
- Drapeau : Grèce Konstadínos Filippídis
5,72 m
Drapeau : États-Unis Reese Hoffa
22,09 m (SB)
- Drapeau : Allemagne Matthias de Zordo
88,36 m (PB)
Vainqueur

Femmes[modifier | modifier le code]

Courses[modifier | modifier le code]

# Meeting 100 m
(détails)
200
(détails)
400 m
(détails)
800 m
(détails)
1 500 m / Mile
(détails)
5 000 m
(détails)
100 m haies
(détails)
400 m haies
(détails)
3 000 m st.
(détails)
1 Drapeau du Qatar Doha - Drapeau : États-Unis LaShauntea Moore
22 s 83
Drapeau : États-Unis Allyson Felix
50 s 33 (WL)
- Drapeau : Ukraine Anna Mishchenko
4 min 03 s 00 (WL)
- Drapeau : États-Unis Kellie Wells
12 s 58 (WL)
- Drapeau : Kenya Milcah Cheywa
9 min 16 s 44 (WL, MR)
2 Drapeau de la République populaire de Chine Shanghai Drapeau : Jamaïque Veronica
Campbell-Brown

10 s 92
- - Drapeau : Royaume-Uni Jennifer Meadows
2 min 00 s 54
- Drapeau : Kenya Vivian Cheruiyot
14 min 31 s 92 (WL)
- Drapeau : Jamaïque Kaliese Spencer
54 s 20 (WL)
-
3 Drapeau de l'Italie Rome - Drapeau : États-Unis Bianca Knight
22 s 64 (SB)
Drapeau : États-Unis Allyson Felix
49 s 81 (WL)
- Drapeau : Bahreïn Maryam Jamal
4 min 01 s 60 (WL)
- Drapeau : États-Unis Dawn Harper
12 s 70 (SB)
- Drapeau : Kenya Milcah Cheywa
9 min 12 s 89 (WL)
4 Drapeau des États-Unis Eugene Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter
10 s 70 (WL)
- - Drapeau : Jamaïque Kenia Sinclair
1 min 58 s 29 (WL)
- Drapeau : Kenya Vivian Cheruiyot
14 min 33 s 96
- Drapeau : États-Unis Lashinda Demus
53 s 31 (WL)
-
5 Drapeau de la Norvège Oslo Drapeau : Bulgarie Ivet Lalova
11 s 01
- Drapeau : Botswana Amantle Montsho
50 s 10
Drapeau : Maroc Halima Hachlaf
1 min 58 s 27 (WL)
- Drapeau : Éthiopie Meseret Defar
14 min 37 s 32
- Drapeau : République tchèque Zuzana Hejnová
54 s 38
-
6 Drapeau des États-Unis New York - Drapeau : États-Unis Allyson Felix
22 s 92
- - Drapeau : Jamaïque Kenia Sinclair
4 min 08 s 07
- Drapeau : États-Unis Danielle Carruthers
13 s 04
- Drapeau : Kenya Milcah Cheywa
9 min 27 s 29
7 Drapeau de la Suisse Lausanne - Drapeau : Ukraine Mariya Ryemyen
22 s 85
Drapeau : Botswana Amantle Montsho
50 s 23
- Drapeau : États-Unis Morgan Uceny
4 min 05 s 52
- Drapeau : Australie Sally Pearson
12 s 47
- Drapeau : Kenya Milcah Cheywa
9 min 19 s 87 (MR)
8 Drapeau de la France Paris Drapeau : Trinité-et-Tobago Kelly-Ann Baptiste
10 s 91 (SB)
- - Drapeau : Afrique du Sud Caster Semenya
2 min 00 s 18
- Drapeau : Éthiopie Meseret Defar
14 min 29 s 52 (WL)
- Drapeau : République tchèque Zuzana Hejnová
53 s 29 (WL, NR)
-
9 Drapeau du Royaume-Uni Birmingham - Drapeau : États-Unis Bianca Knight
22 s 59
Drapeau : Botswana Amantle Montsho
50 s 20
- Drapeau : États-Unis Morgan Uceny
4 min 05 s 64
- Drapeau : Australie Sally Pearson
12 s 48 (AR, WL, MR)
- Drapeau : Éthiopie Sofia Assefa
9 min 25 s 87 (MR)
10 Drapeau : Monaco Monaco - Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter
22 s 20 (PB)
Drapeau : Botswana Amantle Montsho
49 s 71 (NR)
- Drapeau : Bahreïn Maryam Jamal
4 min 00 s 59
- Drapeau : Australie Sally Pearson
12 s 51
- -
11 Drapeau de la Suède Stockholm Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter
11 s 15
- - Drapeau : Jamaïque Kenia Sinclair
1 min 58 s 21 (SB)
- Drapeau : Kenya Vivian Cheruiyot
14 min 20 s 87 (WL, NR)
- Drapeau : Jamaïque Kaliese Spencer
53 s 74 (MR)
-
12 Drapeau du Royaume-Uni Londres Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter
10 s 93
- - Drapeau : Royaume-Uni Jennifer Meadows
1 min 58 s 60 (SB)
- Drapeau : États-Unis Lauren Fleshman
15 min 00 s 57 (SB)
- Drapeau : Jamaïque Kaliese Spencer
52 s 79 (WL, MR)
Drapeau : Kenya Milcah Cheywa
9 min 22 s 80
13 Drapeau de la Suisse Zürich - Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter
22 s 27
- Drapeau : Russie Mariya Savinova
1 min 58 s 27
- Drapeau : Kenya Vivian Cheruiyot
14 min 30 s 10 (MR)
- Drapeau : Jamaïque Kaliese Spencer
53 s 36
-
14 Drapeau de la Belgique Bruxelles Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter
10 s 78
- Drapeau : Botswana Amantle Montsho
50 s 16
- Drapeau : États-Unis Morgan Uceny
4 min 00 s 06 (WL)
- Drapeau : États-Unis Danielle Carruthers
12 s 65
- Drapeau : Russie Yuliya Zaripova
9 min 15 s 43 (MR)
Vainqueur

Concours[modifier | modifier le code]

# Meeting Saut en longueur
(détails)
Triple saut
(détails)
Saut en hauteur
(détails)
Saut à la perche
(détails)
Lancer du poids
(détails)
Lancer du disque
(détails)
Lancer du javelot
(détails)
1 Drapeau du Qatar Doha Drapeau : États-Unis Funmi Jimoh
6,88 m (WL)
- - - - - -
2 Drapeau de la République populaire de Chine Shanghai - Drapeau : Cuba Yargelis Savigne
14,41 m
Drapeau : Croatie Blanka Vlašić
1,94 m (WL)
Drapeau : Allemagne Silke Spiegelburg
4,55 m
Drapeau : République populaire de Chine Gong Lijiao
19,94 m
Drapeau : Croatie Sandra Perković
65,58 m
-
3 Drapeau de l'Italie Rome Drapeau : États-Unis Brittney Reese
6,94 m (SB)
- Drapeau : Croatie Blanka Vlašić
1,95 m (WL)
- - Drapeau : Croatie Sandra Perković
65,56 m
Drapeau : Russie Mariya Abakumova
65,40 m (WL)
4 Drapeau des États-Unis Eugene - Drapeau : Ukraine Olha Saladukha
14,98 m (WL)
- Drapeau : Pologne Anna Rogowska
4,68 m
Drapeau : Biélorussie Nadezhda Ostapchuk
20,59 m (WL)
- Drapeau : Allemagne Christina Obergföll
65,48 m
5 Drapeau de la Norvège Oslo - Drapeau : Cuba Yargelis Savigne
14,71 m
- Drapeau : Brésil Fabiana Murer
4,60 m
Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Adams
20,26 m
- -
6 Drapeau des États-Unis New York Drapeau : États-Unis Funmi Jimoh
6,48 m
- Drapeau : Suède Emma Green
1,94 m
- - Drapeau : États-Unis Stephanie Brown Trafton
62,94 m
Drapeau : Allemagne Christina Obergföll
64,43 m (MR)
7 Drapeau de la Suisse Lausanne Drapeau : États-Unis Brittney Reese
6,85 m
- Drapeau : Russie Anna Chicherova
1,95 m
- - Drapeau : Cuba Yarelis Barrios
64,29 m
-
8 Drapeau de la France Paris - Drapeau : Cuba Yargelis Savigne
14,99 m (WL)
- - Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Adams
20,78 m (MR)
- Drapeau : Allemagne Christina Obergföll
68,01 m (WL, MR)
9 Drapeau du Royaume-Uni Birmingham Drapeau : États-Unis Janay DeLoach
6,78 m
- Drapeau : Croatie Blanka Vlašić
1,99 m
Drapeau : Allemagne Silke Spiegelburg
4,66 m
- Drapeau : Allemagne Nadine Müller
65,75 m
-
10 Drapeau : Monaco Monaco Drapeau : États-Unis Brittney Reese
6,82 m
- Drapeau : Croatie Blanka Vlašić
1,97 m
- - Drapeau : Allemagne Nadine Müller
65,90 m
Drapeau : République tchèque Barbora Špotáková
69,45 m (WL, MR)
11 Drapeau de la Suède Stockholm - Drapeau : Ukraine Olha Saladukha
15,06 m
- Drapeau : Russie Yelena Isinbayeva
4,76 m (SB)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Adams
20,57 m
- -
12 Drapeau du Royaume-Uni Londres - Drapeau : Ukraine Olha Saladukha
14,80 m
- Drapeau : États-Unis Jennifer Suhr
4,79 m
Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Adams
20,07 m
- Drapeau : Allemagne Christina Obergföll
66,74 m (MR)
13 Drapeau de la Suisse Zürich Drapeau : États-Unis Brittney Reese
6,72 m
- - Drapeau : États-Unis Jennifer Suhr
4,72 m
Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Adams
20,51 m
- Drapeau : Allemagne Christina Obergföll
69,57 m (MR)
14 Drapeau de la Belgique Bruxelles - Drapeau : Ukraine Olha Saladukha
14,67 m
Drapeau : Russie Anna Chicherova
2,05 m (MR)
- - Drapeau : République populaire de Chine Li Yanfeng
66,26 m
-
Vainqueur Drapeau : États-Unis Brittney Reese Drapeau : Ukraine Olha Saladukha Drapeau : Croatie Blanka Vlašić Drapeau : Allemagne Silke Spiegelburg Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Adams Drapeau : Cuba Yarelys Barrios Drapeau : Allemagne Christina Obergföll

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Birmingham becomes a new Diamond League venue », european-athletics.org, 21 novembre 2010
  2. (en) « OUTDOOR CALENDAR 2011, IAAF.org, mis en ligne le 07/08/2009 »
  3. (en) « 16 Diamond Race winners each receive 40 000 $ and spectacular Trophy in Zürich – Samsung Diamond League, FINAL », sur iaaf.org (consulté le 9 septembre 2011)
  4. (en) « Spectacular conclusion to 2011 Diamond Race in Brussels – Samsung Diamond League, FINAL », sur iaaf.org,‎ 16 septembre 2011 (consulté le 16 septembre 2011)
  5. Performance réalisé avec l'aide du vent : + 2,1 m/s