Keirin masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Keirin masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008

Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI et le CIO
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin, Chine
Date
Nations 17
Participants 25
Site(s) Vélodrome de Laoshan
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy
Deuxième Drapeau : Royaume-Uni Ross Edgar
Troisième Drapeau : Japon Kiyofumi Nagai

Navigation

Le keirin masculin, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2008, a lieu le 16 août 2008 sur le Vélodrome de Laoshan de Pékin. La course est remportée par le coureur britannique Chris Hoy.

Cyclisme aux
Jeux olympiques d'été de 2008

Courses sur route Cycling (road) pictogram.svg
Course sur route hommes femmes
Contre-la-montre hommes femmes
Courses sur piste Cycling (track) pictogram.svg
Vitesse individuelle hommes femmes
Vitesse par équipes hommes  
Keirin hommes  
Poursuite individuelle hommes femmes
Poursuite par équipes hommes  
Course aux points hommes femmes
Américaine hommes  
VTT Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country hommes femmes
BMX Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX hommes femmes

Résultats[modifier | modifier le code]

REL = disqualifié, DNF = n'a pas terminé la course, DNS = n'a pas débuté la course

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Série 1
Rang Cycliste
1 Drapeau de Grande-Bretagne Chris Hoy (GBR)
2 Drapeau d'Allemagne Carsten Bergemann (GER)
3 Drapeau du Japon Toshiaki Fushimi (JPN)
4 Drapeau de France Grégory Baugé (FRA)
5 Drapeau de Pologne Kamil Kuczyński (POL)
6 Drapeau de Russie Denis Dmitriev (RUS)
Série 2
Rang Cycliste
1 Drapeau de Malaisie Azizul Hasni Awang (MAS)
2 Drapeau d'Australie Shane Kelly (AUS)
3 Drapeau des Pays-Bas Teun Mulder (NED)
4 Drapeau d'Ukraine Andrei Vynokurov (UKR)
5 Drapeau de Russie Sergey Polynskiy (RUS)
6 Drapeau de Chine Yong Feng (CHN)
Série 3
Rang Cycliste
1 Drapeau de Grande-Bretagne Ross Edgar (GBR)
2 Drapeau de Malaisie Josiah Ng (MAS)
3 Drapeau du Japon Kiyofumi Nagai (JPN)
4 Drapeau de République tchèque Denis Špička (CZE)
5 Drapeau de Grèce Christos Volikakis (GRE)
REL Drapeau d'Italie Roberto Chiappa (ITA)
Série 4
Rang Cycliste
1 Drapeau d'Australie Ryan Bayley (AUS)
2 Drapeau des Pays-Bas Theo Bos (NED)
3 Drapeau des États-Unis Giddeon Massie (USA)
4 Drapeau de France Arnaud Tournant (FRA)
5 Drapeau de Grèce Athanasios Mantzouranis (GRE)
6 Drapeau de Jamaïque Ricardo Lynch (JAM)
7 Drapeau d'Allemagne Maximilian Levy (GER)

Repêchage[modifier | modifier le code]

Série 1

Rang cycliste
1 Drapeau de France Arnaud Tournant (FRA)
2 Drapeau de Grèce Christos Volikakis (GRE)
3 Drapeau de Chine Yong Feng (CHN)
4 Drapeau du Japon Toshiaki Fushimi (JPN)

Série 2

Rang cycliste
1 Drapeau de Pologne Kamil Kuczyński (POL)
2 Drapeau de République tchèque Denis Špička (CZE)
3 Drapeau de Russie Denis Dmitriev (RUS)
REL Drapeau des Pays-Bas Teun Mulder (NED)

Série 3

Rang cycliste
1 Drapeau du Japon Kiyofumi Nagai (JPN)
2 Drapeau d'Ukraine Andrei Vynokurov (UKR)
3 Drapeau de Jamaïque Ricardo Lynch (JAM)
4 Drapeau de Russie Sergey Polynskiy (RUS)

Série 4

Rang cycliste
1 Drapeau de France Grégory Baugé (FRA)
2 Drapeau d'Allemagne Maximilian Levy (GER)
3 Drapeau de Grèce Athanasios Mantzouranis (GRE)
4 Drapeau des États-Unis Giddeon Massie (USA)
5 Drapeau d'Italie Roberto Chiappa (ITA)

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Série 1

Rang cycliste
1 Drapeau de Grande-Bretagne Chris Hoy (GBR)
2 Drapeau d'Australie Shane Kelly (AUS)
3 Drapeau de France Arnaud Tournant (FRA)
4 Drapeau de Malaisie Josiah Ng (MAS)
5 Drapeau de France Grégory Baugé (FRA)
6 Drapeau d'Australie Ryan Bayley (AUS)

Série 2

Rang cycliste
1 Drapeau de Grande-Bretagne Ross Edgar (GBR)
2 Drapeau du Japon Kiyofumi Nagai (JPN)
3 Drapeau d'Allemagne Carsten Bergemann (GER)
4 Drapeau de Malaisie Azizul Hasni Awang (MAS)
DNF Drapeau des Pays-Bas Theo Bos (NED)
DNF Drapeau de Pologne Kamil Kuczyński (POL)

Finales[modifier | modifier le code]

Course de classement 7-12

Rang Cycliste
7 Drapeau de France Grégory Baugé (FRA)
8 Drapeau d'Australie Ryan Bayley (AUS)
9 Drapeau de Malaisie Josiah Ng (MAS)
10 Drapeau de Malaisie Azizul Hasni Awang (MAS)
11 Drapeau de Pologne Kamil Kuczyński (POL)
DNS Drapeau des Pays-Bas Theo Bos (NED)

Finale

Rang Cycliste
1 Drapeau de Grande-Bretagne Chris Hoy (GBR)
1 Drapeau de Grande-Bretagne Ross Edgar (GBR)
1 Drapeau du Japon Kiyofumi Nagai (JPN)
4 Drapeau d'Australie Shane Kelly (AUS)
5 Drapeau d'Allemagne Carsten Bergemann (GER)
6 Drapeau de France Arnaud Tournant (FRA)

Liens externes[modifier | modifier le code]