Judo aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 73 kg hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Moins de 73 kg hommes

alt=Description de l'image Judo pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport judo
Organisateur(s) CIO et IJF
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date 30 juillet 2012
Nations 34
Participants 34
Site(s) ExCeL London
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau de Russie Mansur Isaev (RUS)
Deuxième Drapeau du Japon Riki Nakaya (JPN)
Troisième Drapeau de Mongolie Sainjargalyn Nyam-Ochir (MGL)
Drapeau de France Ugo Legrand (FRA)

Navigation

Judo aux
Jeux olympiques d'été de 2012
Judo pictogram.svg

Moins de 48 kg   femmes
Moins de 52 kg   femmes
Moins de 57 kg   femmes
Moins de 60 kg hommes  
Moins de 63 kg   femmes
Moins de 66 kg hommes  
Moins de 70 kg   femmes
Moins de 73 kg hommes  
Moins de 78 kg   femmes
Plus de 78 kg   femmes
Moins de 81 kg hommes  
Moins de 90 kg hommes  
Moins de 100 kg hommes  
Plus de 100 kg hommes  

L'épreuve des moins de 73 kg hommes en judo des Jeux olympiques d'été de 2012 a lieu le 30 juillet dans le ExCeL London de Londres.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau de Russie Mansur Isaev (RUS) Drapeau du Japon Riki Nakaya (JPN) Drapeau de Mongolie Nyam-Ochir Sainjargalyn (MGL)

Drapeau de France Ugo Legrand (FRA)

Format de la compétition[modifier | modifier le code]

La compétition a lieu par élimination directe. En cas d'égalité, le combat est prolongé par une période dite de « golden score », dans laquelle le premier joueur à marquer un avantage remporte le combat[1].

Les quatre athlètes vaincus en quarts de finale se rencontrent lors de deux combats de repêchage. Les vainqueurs affrontent ensuite les deux perdants de la demi-finale (en croisant les deux parties du tableau) lors d’un combat pour les deux médailles de bronze.

Qualification[modifier | modifier le code]

Pour chaque épreuve masculine, les 22 meilleurs judokas masculins (dans la limite d'un athlete par pays) du classement mondial de l'IJF au 30 avril 2012 sont qualifiés. Ensuite, sur l'ensemble des épreuves, 100 quotas sont distribués selon le classement mondial et en respectant les places allouées pour chaque continent ainsi que 20 invitations qui sont attribuées par une commission tripartite. Enfin, la Grande-Bretagne en tant que pays hôte est automatiquement qualifiée dans toutes les catégories de poids.

Calendrier[modifier | modifier le code]

Toutes les heures sont en British Summer Time (UTC+1)[2].

Date Heure Tour
Lundi 30 juillet 2012 09 h 30
14 h 00
16 h 10
Qualifications
Demi-finales
Finale

Résultats[modifier | modifier le code]

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 
 Drapeau de Corée du Sud K-C Wang (KOR) 0002
 
 Drapeau de Russie M Isaev (RUS) 0011
 Drapeau de Russie M Isaev (RUS) 0011
 
 Drapeau du Japon R Nakaya (JPN) 0001
 Drapeau du Japon R Nakaya (JPN) 0000
 Drapeau des Pays-Bas D Elmont (NED) 0001

Repêchages[modifier | modifier le code]

  Repêchage Finale pour la
médaille de bronze
 Drapeau des États-Unis N Delpopolo (USA) 0002  
 Drapeau de Mongolie N-O Sainjargal (MGL) 0011      Drapeau de Mongolie N-O Sainjargal (MGL) 0011
          Drapeau des Pays-Bas D Elmont (NED) 0002
      
  Repêchage Finale pour la
médaille de bronze
 Drapeau du Tadjikistan R Boqiev (TJK) 0002  
 Drapeau de France U Legrand (FRA) 0010      Drapeau de France U Legrand (FRA) 0101
          Drapeau de Corée du Sud K-C Wang (KOR) 0001
      

Groupe A[modifier | modifier le code]

  1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale
 Drapeau de Corée du Sud K-C Wang (KOR) 0010  
 Drapeau d'Ukraine N Tatalashvili (UKR) 0000      Drapeau de Corée du Sud K-C Wang (KOR) 1001  
          Drapeau du Kazakhstan R Ibragimov (KAZ) 0000  
            Drapeau de Corée du Sud K-C Wang (KOR) 0010  
            Drapeau de République tchèque J Ježek (CZE) 0001  
          Drapeau de République tchèque J Ježek (CZE) 1000  
          Drapeau des Samoa A Smith (SAM) 0000  
            Drapeau de Corée du Sud K-C Wang (KOR) 0000
            Drapeau des États-Unis N Delpopolo (USA) 0000
          Drapeau de Belgique D Van Tichelt (BEL) 1000  
          Drapeau de Palestine M Abu Rmilah (PLE) 0000  
            Drapeau de Belgique D Van Tichelt (BEL) 0000  
            Drapeau des États-Unis N Delpopolo (USA) 0010  
          Drapeau de Hong Kong CY Cheung (HKG) 0000       
          Drapeau des États-Unis N Delpopolo (USA) 0200       
      

Groupe B[modifier | modifier le code]

  1e tour 2e tour 3e tour Quarts de finale
      
          Drapeau de Russie M Isaev (RUS) 0011  
          Drapeau d'Espagne K Uematsu (ESP) 0002  
            Drapeau de Russie M Isaev (RUS) 1001  
            Drapeau d'Azerbaïdjan R Orujov (AZE) 0000  
          Drapeau d'Azerbaïdjan R Orujov (AZE) 1000  
          Drapeau d'Afrique du Sud G van Zyl (RSA) 0101  
            Drapeau de Russie M Isaev (RUS) 1000
            Drapeau de Mongolie N-O Sainjargal (MGL) 0001
          Drapeau de Mongolie N-O Sainjargal (MGL) 0113  
          Drapeau d'Allemagne C Völk (GER) 0101  
            Drapeau de Mongolie N-O Sainjargal (MGL) 0011  
            Drapeau d'Ukraine V Soroka (UKR) 0002  
          Drapeau du Portugal J Pina (POR) 0102       
          Drapeau d'Ukraine V Soroka (UKR) 0111       
      

Groupe C[modifier | modifier le code]

  1e tour 2e tour 3e tour Quarts de finale
      
          Drapeau du Japon R Nakaya (JPN) 1000  
          Drapeau de Barbade K Maxwell (BAR) 0001  
            Drapeau du Japon R Nakaya (JPN) 1010  
            Drapeau d'Israël J Palelashvili (ISR) 0000  
          Drapeau d'Israël J Palelashvili (ISR) 0101  
          Drapeau de Turquie S Huysuz (TUR) 0000  
            Drapeau du Japon R Nakaya (JPN) 0011
 Drapeau d'Ouzbékistan N Jurakobilov (UZB) 1000        Drapeau du Tadjikistan R Boqiev (TJK) 0002
 Drapeau de Nauru S Dowabobo (NRU) 0001      Drapeau d'Ouzbékistan N Jurakobilov (UZB) 0011  
          Drapeau du Canada N Tritton (CAN) 0002  
            Drapeau d'Ouzbékistan N Jurakobilov (UZB) 0001  
            Drapeau du Tadjikistan R Boqiev (TJK) 1001  
          Drapeau de Grande-Bretagne D Williams (GBR)       
          Drapeau du Tadjikistan R Boqiev (TJK)       
      

Groupe D[modifier | modifier le code]

  1e tour 2e tour 3e tour Quarts de finale
      
          Drapeau des Pays-Bas D Elmont (NED) 1110  
          Drapeau du Ghana E Nartey (GHA) 0003  
            Drapeau des Pays-Bas D Elmont (NED) 0011  
            Drapeau du Brésil B Mendonca (BRA) 0002  
          Drapeau du Rwanda FY Uwase (RWA) 0000  
          Drapeau du Brésil B Mendonca (BRA) 1000  
            Drapeau des Pays-Bas D Elmont (NED) 1000
            Drapeau de France U Legrand (FRA) 0000
          Drapeau de France U Legrand (FRA) 0100  
          Drapeau de Pologne T Adamiec (POL) 0000  
            Drapeau de France U Legrand (FRA) 1000  
            Drapeau d'Égypte H Hafiz (EGY) 0104  
          Drapeau du Costa Rica O Murillo Segura (CRC) 0003       
          Drapeau d'Égypte H Hafiz (EGY) 0200       
      

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]