Journées cinématographiques de Carthage

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Journées cinématographiques de Carthage
Date de création 1966
Créateur Tahar Cheriaa
Prix principal Tanit d'or
Président Mohamed Médiouni
Édition courante 2012 (16-24 novembre)
Lieu Tunis
Siège social Tunis
Site web jccarthage.org

Les Journées cinématographiques de Carthage (أيام قرطاج السينمائية) ou JCC sont un festival de cinéma qui se tient tous les deux ans à Tunis, capitale de la Tunisie, en alternance avec les Journées théâtrales de Carthage.

Il est à ce jour la plus ancienne manifestation de ce genre encore active en Afrique[1].

Histoire[modifier | modifier le code]

Tahar Cheriaa, créateur des Journées cinématographiques de Carthage

Imaginée par le cinéaste Tahar Cheriaa et lancée officiellement en 1966 par le ministre tunisien de la Culture, Chedli Klibi, cette manifestation, une première du genre dans le monde arabe, a pour objectif premier de mettre en avant le cinéma d'Afrique subsaharienne et du monde arabe, créer des ponts de dialogues entre le Nord et le Sud et proposer une rencontre entre cinéastes et amoureux du cinéma de tous bords[2].

C'est ainsi que Klibi dit alors :

« Nous espérons d'abord un dialogue. Un dialogue, franc, lucide, sans arrière-pensées. Mais nous sommes sûrs qu'un tel dialogue ne peut conduire qu'à une meilleure connaissance réciproque entre Africains et Européens, entre Méditerranée du Sud et Méditerranée du Nord. »

À l'occasion de la 22e édition en 2008, Fawzia Zouari souligne l'aspect plus glamour du festival qui « a déroulé le tapis rouge à ses invités », en rupture avec l'esprit militant qui l'a longtemps caractérisé, ce que confirme le cinéaste Moncef Dhouib[1]. De plus, la concurrence accrue entre festivals réduit d'autant les inédits dont pouvaient bénéficier les JCC jusque-là, sans compter que le cinéma d'Afrique subsaharienne a vu le nombre de ses productions diminuer (quatre films représentés sur un total de 18 en 2008)[1]. Le fait que le festival ne dispose pas d'une structure administrative permanente pose également problème selon les organisateurs eux-mêmes[1].

Programme[modifier | modifier le code]

Le programme officiel comprend plusieurs sections : la « compétition officielle » et la « section panorama » qui sont ouvertes aux films arabes et africains, la « section internationale » qui est ouverte aux films récents et de grande qualité artistique, une « section hommage » destinée au cinéma national ou à un cinéaste de renom, ainsi qu'un « atelier des projets » destiné à favoriser le développement des projets de films africains et arabes par l'octroi de « bourses au scénario » et une section vidéo compétitive.

Le principal prix, le Tanit d'or, tirant son nom de la déesse phénicienne Tanit, est doté en 2008 d'un prix de 20 000 dinars tunisiens[1].

Palmarès[modifier | modifier le code]

Session Dates Tanit d'or Tanit d'argent Tanit de bronze
1re 4-11 décembre 1966 La Noire de... de
Ousmane Sembène (Sénégal Sénégal)
Le Premier cri de
Jaromil Jireš (Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie)
non décerné
2e 13-20 octobre 1968 non décerné Le veilleur de nuit de
Khalil Chawki (Drapeau de l'Irak Irak)
Mokhtar de
Sadok Ben Aïcha (Tunisie Tunisie)
3e 11-18 octobre 1970 Ensemble de son œuvre dont Le Choix
Youssef Chahine (Drapeau de l'Égypte Égypte)
Des hommes au soleil de
Nabil Maleh (Syrie Syrie)
Marouane El Mouadhen (Syrie Syrie)
Mohamed Chahine (Syrie Syrie)
Wechma de
Hamid Bénani (Drapeau du Maroc Maroc)
Une si simple histoire de
Abdellatif Ben Ammar (Tunisie Tunisie)
Khlifa le teigneux de
Hamouda Ben Halima (Tunisie Tunisie)
4e 30 septembre-8 octobre 1972 Les dupes de
Taoufik Salah (Syrie Syrie)
Sambizanga de
Sarah Maldoror (Drapeau de la République du Congo République du Congo)
Le Charbonnier de
Mohamed Bouamari (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Et demain... ? de
Brahim Babaï (Tunisie Tunisie)
Lambaye de
Mahama Johnson Traoré (Sénégal Sénégal)
La mer cruelle de
Khaled Essedik (Drapeau du Koweït Koweït)
5e 26 octobre-2 novembre 1974 Les Bicots-nègres, vos voisins de
Mohammed Abid Hondo (Drapeau de la Mauritanie Mauritanie)
Kafr kasem de
Borhane Alaouié (Drapeau du Liban Liban / Syrie Syrie)
Sejnane de
Abdellatif Ben Ammar (Tunisie Tunisie)
non décerné
6e 14-23 octobre 1976 Les Ambassadeurs de
Naceur Ktari (Tunisie Tunisie / Drapeau de la Libye Libye / Drapeau de la France France)
Muna moto (L'enfant de l'autre) de
Jean-Pierre Dikongue-Pipa (Drapeau du Cameroun Cameroun)
Nationalité : immigré de
Sidney Sokhona (Drapeau de la Mauritanie Mauritanie)
7e 16-26 octobre 1978 Les Aventures d'un héros de
Merzak Allouache (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Baara de
Souleymane Cissé (Drapeau du Mali Mali)
Chafika et Metwalli de
Ali Badrakhan (Drapeau de l'Égypte Égypte)
8e 15-23 novembre 1980 Aziza de
Abdellatif Ben Ammar (Tunisie Tunisie)
Ali au pays des mirages de
Ahmed Rachedi (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Fad'jal de
Safi Faye (Sénégal Sénégal)
9e 22-30 octobre 1982 Finyè de
Souleymane Cissé (Drapeau du Mali Mali)
Le Don de Dieu de
Gaston Kaboré (Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso)
non décerné
10e 12-21 octobre 1984 Les Rêves de la ville de
Mohamed Malas (Syrie Syrie)
Porté disparu de
Mohamed Khan (Drapeau de l'Égypte Égypte)
Les coopérants de
Arthur Sibita (Drapeau du Cameroun Cameroun)
11e 14-25 octobre 1986 L'Homme de cendres de
Nouri Bouzid (Tunisie Tunisie)
Le Moulin de Monsieur Fabre de
Ahmed Rachedi (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Nyamanton, la leçon des ordures de
Cheick Oumar Sissoko (Drapeau du Mali Mali)
12e 21-29 octobre 1988 Noce en Galilée de
Michel Khleifi (Drapeau de la Palestine Palestine)
Zan Boko de
Gaston Kaboré (Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso)
Arab de
Fadhel Jaïbi (Tunisie Tunisie)
Fadhel Jaziri (Tunisie Tunisie)
13e 26 octobre-3 novembre 1990 Halfaouine, l'enfant des terrasses de
Férid Boughedir (Tunisie Tunisie)
Louss ou la rose des sables de
Mohamed Rachid Benhadj (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Mortu Nega de
Flora Gomes (Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau)
14e 2-10 octobre 1992 La nuit de
Mohamed Malas (Syrie Syrie)
Samba Traoré de
Idrissa Ouedraogo (Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso)
Les Yeux bleus de Yonta de
Flora Gomes (Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau)
15e 12-19 novembre 1994 Les Silences du palais de
Moufida Tlatli (Tunisie Tunisie)
Bab El-Oued City de
Merzak Allouache (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Le ballon d'or de
Cheik Doukouré (Drapeau de la Guinée Guinée)
16e 11-20 octobre 1996 Salut cousin ! de
Merzak Allouache (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Po di sangui de
Flora Gomes (Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau)
Haïfa de
Rashid Masharawi (Drapeau de la Palestine Palestine)
17e 23-31 octobre 1998 Vivre au paradis de
Bourlem Guerdjou (Drapeau de l'Algérie Algérie)
La sueur des dattes de
Redwan al-Kashif (Drapeau de l'Égypte Égypte)
Faraw, une mère des sables de
Abdoulaye Ascofaré (Drapeau du Mali Mali)
18e 20-28 octobre 2000 Dolé de
Imunga Ivanga (Drapeau du Gabon Gabon)
Les portes fermées de
Atef Hetata (Drapeau de l'Égypte Égypte)
Sois mon amie de
Naceur Ktari (Tunisie Tunisie)
19e 18-26 octobre 2002 Le Prix du pardon de
Mansour Sora Wade (Sénégal Sénégal)
Poupées d'argile de
Nouri Bouzid (Tunisie Tunisie)
Hijack Stories de
Olivier Schmitz (Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud)
20e 2-9 octobre 2004 À Casablanca, les anges ne volent pas de
Mohamed Asli (Drapeau du Maroc Maroc)
Lettres d'amour zoulou de
Ramadan Suleman (Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud)
Visions chimériques de
Waha Erraheb (Syrie Syrie)
21e 11-18 novembre 2006 Making of de
Nouri Bouzid (Tunisie Tunisie)
Daratt de
Mahamat Saleh Haroun (Drapeau du Tchad Tchad)
Attente de
Rashid Masharawi (Drapeau de la Palestine Palestine)
22e 25 octobre- 1er novembre 2008 Teza de
Hailé Gerima (Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie)
L'Anniversaire de Leila de
Rashid Masharawi (Drapeau de la Palestine Palestine)
Khamsa de
Karim Dridi (Tunisie Tunisie)
23e 23-31 octobre 2010 Microphone de
Ahmed Abdallah (Drapeau de l'Égypte Égypte)
Le voyage à Alger de
Abdelkrim Bahloul (Drapeau de l'Algérie Algérie)
La mosquée de
Daoud Aouled Syad (Drapeau du Maroc Maroc)
24e 16-24 novembre 2012 La Pirogue de
Moussa Touré (Sénégal Sénégal)
Mort à vendre de
Faouzi Bensaïdi (Drapeau du Maroc Maroc)
Sortir au jour de
Hela Lotfi (Drapeau de l'Égypte Égypte)

Références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c, d et e Fawzia Zouari, « Quel avenir pour Carthage ? », Jeune Afrique, 9 novembre 2008, pp. 110-111
  2. (fr) [PDF] Zeyneb Farhat, « Les Journées cinématographiques de Carthage. Cette manifestation, fondée sur la représentation des films et les rencontres entre cinéastes, a pour but de promouvoir le cinéma national dans chacun des pays arabes et africains », AFKAR/IDÉES, printemps 2005, p. 105

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]