Jeux européens en salle 1969

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Jeux européens en salle 1969

Généralités
Organisateur(s) AEA
Éditions 4e
Lieu Belgrade
Date 8 et 9 mars 1969
Site(s) Palais Lodowy

Navigation

Les 4e Jeux européens en salle se sont déroulés les 8 et 9 mars 1969 au Palais Lodowy de Belgrade, en Yougoslavie. 21 épreuves figurent au programme (13 masculines et 8 féminines).


Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
50 m Drapeau de Pologne Zenon Nowosz (POL)
5 s 8
Drapeau Valeriy Borzov (URS)
5 s 8
Drapeau de Grande-Bretagne Bob Frith (GBR)
5 s 8
400 m Drapeau de Pologne Jan Balachowski (POL)
47 s 3
Drapeau de Pologne Jan Werner (POL)
47 s 4
Drapeau Yuriy Zorin (URS)
47 s 4
800 m Drapeau Dieter Fromm (URS)
1 min 46 s 6
Drapeau de Pologne Henryk Szordykowski (POL)
1 min 47 s 1
Drapeau d'Irlande Noel Carroll (IRL)
1 min 47 s 6
1 500 m Drapeau de Belgique Edgard Salvé (BEL)
3 min 45 s 9
Drapeau de Norvège Knut Brustad (NOR)
3 min 46 s 2
Drapeau de Grande-Bretagne Walter Wilkinson (GBR)
3 min 46 s 4
3 000 m Drapeau de Grande-Bretagne Ian Stewart (GBR)
7 min 55 s 4
Drapeau d'Espagne Javier Álvarez Salgado (ESP)
7 min 56 s 2
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Werner Girke (FRG)
7 min 56 s 8
50 m haies Drapeau de Grande-Bretagne Alan Pascoe (GBR)
6 s 6
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Werner Trzmiel (FRG)
6 s 6
Drapeau de Roumanie Nicolae Pertea (ROU)
6 s 7
Relais 4 × 2 tours Drapeau de la Pologne Pologne
3 min 01 s 9
Drapeau de l'URSS Union soviétique
3 min 01 s 9
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
3 min 04 s 5
Relais 3 × 1 000 m Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Anton Adam
Walter Adams
Harald Norpoth
7 min 08 s 0
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
7 min 23 s 1
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
7 min 42 s 8
Saut en hauteur Drapeau Valentin Gavrilov (URS)
2,14 m
Drapeau de France Henry Elliot (FRA)
2,14 m
Drapeau de Roumanie Serban Ioan (ROU)
2,14 m
Saut à la perche Drapeau d'Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig (GDR)
5,20 m
Drapeau Gennadiy Bliznetsov (URS)
5,10 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Joachim Bär (GDR)
5,10 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne de l'Est Klaus Beer (GDR)
7,77 m
Drapeau de Grande-Bretagne Lynn Davies (GBR)
7,76 m
Drapeau d'Espagne Rafael Blanquer (ESP)
7,63 m
Triple saut Drapeau Nikolay Dudkin (URS)
16,73 m
Drapeau de Hongrie Zoltán Cziffra (HUN)
16,46 m
Drapeau de Roumanie Carol Corbu (ROU)
16,20 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Heinfried Birlenbach (FRG)
19,51 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartmut Briesenick (GDR)
19,19 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Heinz-Joachim Rothenburg (GDR)
18,69 m

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
50 m Drapeau de Pologne Irena Szewinska (POL)
6 s 4
Drapeau de France Sylviane Telliez (FRA)
6 s 5
Drapeau de Grande-Bretagne Madeleine Cobb (GBR)
6 s 5
400 m Drapeau de France Colette Besson (FRA)
54 s 0
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Christel Frese (FRG)
54 s 8
Drapeau de Grande-Bretagne Rosemary Stirling (GBR)
54 s 8
800 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Barbara Wieck (GDR)
2 min 05 s 3
Drapeau de Hongrie Magdolna Kulcsár (HUN)
2 min 07 s 5
Drapeau Anna Zimina (URS)
2 min 08 s 0
50 m haies Drapeau d'Allemagne de l'Est Karin Balzer (GDR)
7 s 2
Drapeau de Suisse Meta Antenen (SUI)
7 s 3
Drapeau de Grande-Bretagne Christine Perera (GBR)
7 s 4
Relais 4 × 1 tour Drapeau de la France France
1 min 34 s 3
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 min 34 s 6
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
1 min 36 s 9
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne de l'Est Rita Schmidt (GDR)
1,82 m
Drapeau de Bulgarie Yordanka Blagoeva (BUL)
1,82 m
Drapeau Antonina Lazareva (URS)
1,79 m
Saut en longueur Drapeau de Pologne Irena Szewinska (POL)
6,38 m
Drapeau de Grande-Bretagne Sue Scott (GBR)
6,18 m
Drapeau de Suisse Meta Antenen (SUI)
6,15 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Marita Lange (GDR)
17,52 m
Drapeau de Bulgarie Ivanka Khristova (BUL)
16,94 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ingeburg Friedrich (GDR)
16,42 m

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Pologne Pologne 6 3 0 9
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 6 1 3 10
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique 4 4 3 11
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 2 5 9
5 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2 2 2 6
6 Drapeau de la France France 2 2 0 4
7 Drapeau de la Belgique Belgique 1 0 0 1
8 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 2 0 2
Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 2 0 2
10 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 1 1 2
Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 1 2
12 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 1 0 1
Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 0 1
14 Roumanie Roumanie 0 0 3 3
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 0 3 3
16 Drapeau de l'Irlande Irlande 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]