Jeux du Commonwealth britannique de 1974

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Jeux du Commonwealth britannique de 1974

Description de l'image  1974 Commonwealth Games logo.gif.
Généralités
Sport Omnisports
Éditions 10e
Lieu Christchurch, Nouvelle-Zélande
Date 24 janvier 1974 - 2 février 1974
Participants 1274
Épreuves 121 dans 10 sports

Les Jeux du Commonwealth britannique de 1974 se sont déroulés à Christchurch en Nouvelle-Zélande du 24 janvier au 2 février 1974. Construit pour l'occasion, le Queen Elizabeth II Park accueille les cérémonies d'ouverture et de clôture.

Sports disputés[modifier | modifier le code]

Médailles par pays[modifier | modifier le code]

Pays participants à l'édition 1974 des jeux du Commonwealth
Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Australie Australie 29 28 25 82
2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 28 31 21 80
3 Drapeau du Canada Canada 25 19 18 62
4 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 9 8 18 35
5 Drapeau du Kenya Kenya 7 2 9 18
6 Drapeau de l'Inde Inde 4 8 3 15
7 Écosse Écosse 3 5 11 19
8 Drapeau du Nigeria Nigeria 3 3 4 10
9 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 3 1 2 6
10 Drapeau de l'Ouganda Ouganda 2 4 3 9
11 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 2 1 0 3
12 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 1 5 4 10
13 Drapeau du Ghana Ghana 1 3 5 9
14 Drapeau de la Zambie Zambie 1 1 1 3
15 Drapeau de la Malaisie Malaisie 1 0 3 4
16 Drapeau de la Tanzanie Tanzanie 1 0 1 2
17 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent 1 0 0 1
18 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 1 1 2
Drapeau : Samoa Samoa occidentales 0 1 1 2
20 Drapeau de Singapour Singapour 0 0 1 1
Drapeau du Swaziland Swaziland 0 0 1 1
Total 121 121 132 374

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

résultats[modifier | modifier le code]

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Badminton[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
Simple Messieurs Messieurs Punch Gunalan (MAS) Jamie Paulson (CAN) Derek Talbot (ENG)
Double Messieurs Messieurs Elliot Stuart & Derek Talbot (ENG) Ray Stevens & Mike Tredgett (ENG) Punch Gunalan & Dominic Song Chok Soon (MAS)
Simple Dames Dames Gillian Gilks (Perrin) (ENG) Margaret Beck (ENG) Sylvia Meow Eng Ng (MAS)
Double Dames Dames Margaret Beck & Gillian Gilks (Perrin) (ENG) Margaret Boxall & Sue Whetnall (ENG) Rosalind Singha Ang & Sylvia Meow Eng Ng (MAS)
Doubles mixtes Mixte Derek Talbot & Gillian Gilks (Perrin) (ENG) Paul Whetnall & Nora Gardner (ENG) Elliot Stuart & Sue Whetnall (ENG)

Bowls (Boulingrin)[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
Individuel Messieurs David Bryant (ENG) Clive White (AUS) Willie Wood (SCO)
Par deux Messieurs John Christie & Alex McIntosh (SCO) John Evans & Peter Line (ENG) Bob McDonald & Phil Skoglund (NZL)
Par quatre Messieurs New Zealand (NZL) Australia (AUS) Scotland (SCO)

Boxe anglaise[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
Poids mi-mouches Messieurs Stephen Muchoki (KEN) James Odwori (UGA) Syed Kadir (SIN)
John Bambrick (SCO)
Poids mouches Messieurs Davy Larmour (NIR) Chandra Narayanan (IND) Saliu Ishola (NGR)
John Byaruhanga (UGA)
Poids coqs Messieurs Patrick Cowdell (ENG) Ali Rojo (UGA) Newton Chisanga (ZAM)
Isaac Maina (KEN)
Poids plumes Messieurs Edward Ndukwu (NGR) Shadrack Odhiambo (UGA) Dale Andersen (CAN)
Samuel Mbugua (KEN)
Poids légers Messieurs Ayub Kalule (UGA) Kayin Amah (NGR) Muniswami Venu (IND)
Robert Colley (NZL)
Poids super-légers Messieurs Obisia Nwankpa (NGR) Anthony Martey (GHA) Philip Mathenge (KEN)
James Douglas (SCO)
Poids mi-moyens Messieurs Mohamed Muruli (UGA) Errol McKenzie (WAL) John Rodgers (NIR)
Steve Cooney (SCO)
Poids super mi-moyens Messieurs Lottie Mwale (ZAM) Alex Harrison (SCO) Lance Revill (NZL)
Robert Davies (ENG)
Poids moyens Messieurs Frankie Lucas (VIN) Julius Luipa (ZAM) Carl Speare (ENG)
Les Rackley (NZL)
Poids mi-lourds Messieurs Billy Knight (ENG) William Byrne (NZL) Gordon Ferris (NIR)
Isaac Ikhouria (NGR)
Poids lourds Messieurs Neville Meade (ENG) Fatai Ayinla (NGR) Benson Masanda (UGA)
Vai Samu (SAM)

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Piste[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
Contre-la-montre Messieurs Dick Paris (AUS) 00:01:12 John Nicholson (AUS) 00:01:12 Ian Hallam (ENG) 00:01:12
Vitesse Messieurs John Nicholson (AUS) Xavier Mirander (JAM) Ian Atherly (TRI)
Poursuite individuelle Messieurs Ian Hallam (ENG) 00:05:05 Willi Moore (ENG) 00:05:12 Gary Sutton (AUS) 00:05:09
Poursuite par équipe Messieurs Mick Bennett, Richard Evans, Ian Hallam & Willi Moore (ENG) 00:04:41 Murray Hall, Kevin Nichols, Garry Reardon & Gary Sutton (AUS) 00:04:49 Paul Brydon, René Hyde, Russell Nant & Blair Stockwell (NZL) overtook
Course Scratch 10 Miles Messieurs Steve Heffernan (ENG) 00:20:51 Murray Hall (AUS) 00:20:52 Ian Hallam (ENG) 00:20:52
Tandem Messieurs Geoffrey Cooke & Ernest Crutchlow (ENG) 10.74 John Rush & Danny O'Neill (AUS) Paul Medhurst & Phil Harland (NZL)

Route[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
Course sur route Messieurs Clyde Sefton (AUS) 05:07:17 Phil Griffiths (ENG) 05:07:46 Remo Sansonetti (AUS) 05:17:27

Tir[modifier | modifier le code]

Pistolet[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
Pistolet (libre) Messieurs/Open Jules Sobrian (CAN) 549 Norman Harrison (AUS) 549 Laslo Antal (ENG) 543
Pistolet tir rapide Messieurs/Open William Hare (CAN) 586 Jules Sobrian (CAN) 583 Bruce McMillan (NZL) 581

Carabine[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
Carabine petit calibre Messieurs/Open Yvonne Gowland (AUS) 594 Bill Watkins (WAL) 591 Alister Allan (SCO) 591
Carabine Messieurs/Open Maurice Gordon (NZL) 387.26 Colin McEachran (SCO) 386.27 James Spaight (ENG) 383.35

Tir aux plateaux[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
Trap Messieurs/Open John Primrose (CAN) 196 Brian Bailey (ENG) 193 Philip Lewis (WAL) 191
Skeet Messieurs/Open Harry Willsie (CAN) 194 Joe Neville (ENG) 191 Robin Bailey (AUS) 189

Natation[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
100 Mètres Nage libre Messieurs Mike Wenden (AUS) 52.73 Bruce Robertson (CAN) 53.78 Brian Phillips (CAN) 54.11
200 Mètres Nage libre Messieurs Steve Badger (AUS) 00:01:57 Bruce Robertson (CAN) 00:01:57 Mike Wenden (AUS) 00:01:58
400 Mètres Nage libre Messieurs John Kulasalu (AUS) 00:04:01 Brad Cooper (AUS) 00:04:02 Steve Badger (AUS) 00:04:04
1500 Mètres Nage libre Messieurs Steve Holland (AUS) 00:15:35 Mark Treffers (NZL) 00:16:00 Steve Badger (AUS) 00:16:22
100 Mètres Dos Messieurs Mark Tonelli (AUS) 59.65 Steve Pickell (CAN) 59.88 Brad Cooper (AUS) 00:01:00
200 Mètres Dos Messieurs Brad Cooper (AUS) 00:02:06 Mark Tonelli (AUS) 00:02:09 Robert Williams (AUS) 00:02:10
100 Mètres Brasse Messieurs David Leigh (ENG) 00:01:07 David Wilkie (SCO) 00:01:07 Paul Naisby (ENG) 00:01:09
200 Mètres Brasse Messieurs David Wilkie (SCO) 00:02:24 David Leigh (ENG) 00:02:25 Paul Naisby (ENG) 00:02:27
100 Mètres Papillon Messieurs Neil Rogers (AUS) 56.58 Byron MacDonald (CAN) 56.83 Bruce Robertson (CAN) 56.84
200 Mètres Papillon Messieurs Brian Brinkley (ENG) 00:02:05 Ross Seymour (AUS) 00:02:07 John Coutts (NZL) 00:02:07
200 Mètres Quatre nages Individuel Messieurs David Wilkie (SCO) 00:02:10 Brian Brinkley (ENG) 00:02:13 Gary MacDonald (CAN) 00:02:13
400 Mètres Quatre nages Individuel Messieurs Mark Treffers (NZL) 00:04:36 Brian Brinkley (ENG) 00:04:41 Ray Terrell (ENG) 00:04:43
4 × 100 Mètres Nage libre Relais Messieurs Drapeau du Canada Canada 00:03:34 Drapeau de l'Australie Australie 00:03:34 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 00:03:38
4 × 200 Mètres Nage libre Relais Messieurs Drapeau de l'Australie Australie 00:07:50 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 00:07:53 Drapeau du Canada Canada 00:07:53
4 × 100 Mètres Quatre nages Relais Messieurs Drapeau du Canada Canada 00:03:53 Drapeau de l'Australie Australie 00:03:56 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 00:04:00

Plongeon[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
Tremplin 3 Mètres Messieurs Don Wagstaff (AUS) 531.54 Scott Cranham (CAN) 509.61 Trevor Simpson (ENG) 489.69
Plateforme 10 Mètres Messieurs Don Wagstaff (AUS) 490.74 Andrew Jackomos (AUS) 472.47 Scott Cranham (CAN) 460.98

Natation[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
100 Mètres Nage libre Dames Sonya Gray (AUS) 59.13 Gail Amundrud (CAN) 59.36 Judy Wright (CAN) 59.46
200 Mètres Nage libre Dames Sonya Gray (AUS) 00:02:04 Jenny Turrall (AUS) 00:02:07 Gail Amundrud (CAN) 00:02:07
400 Mètres Nage libre Dames Jenny Turrall (AUS) 00:04:22 Wendy Quirk (CAN) 00:04:23 Jaynie Parkhouse (NZL) 00:04:23
800 Mètres Nage libre Dames Jaynie Parkhouse (NZL) 00:08:58 Jenny Turrall (AUS) 00:08:59 Rosemary Milgate (AUS) 00:08:59
100 Mètres Dos Dames Wendy Cook (CAN) 00:01:06 Donna Gurr (CAN) 00:01:07 Linda Young (AUS) 00:01:08
200 Mètres Dos Dames Wendy Cook (CAN) 00:02:20 Sandra Yost (AUS) 00:02:22 Donna Gurr (CAN) 00:02:24
100 Mètres Brasse Dames Christine Gaskell (ENG) 00:01:16 Marion Stuart (CAN) 00:01:17 Sandra Dickie (SCO) 00:01:17
200 Mètres Brasse Dames Pat Beavan (WAL) 00:02:43 Beverley Whitfield (AUS) 00:02:44 Allison Smith (AUS) 00:02:45
100 Mètres Papillon Dames Patti Stenhouse (CAN) 00:01:05 Kim Wickham (SCO) 00:01:06 Sandra Yost (AUS) 00:01:06
200 Mètres Papillon Dames Sandra Yost (AUS) 00:02:21 Patti Stenhouse (CAN) 00:02:21 Gail Neall (AUS) 00:02:22
200 Mètres Quatre nages Individuel Dames Leslie Cliff (CAN) 00:02:24 Becky Smith (CAN) 00:02:25 Susan Hunter (NZL) 00:02:26
400 Mètres Quatre nages Individuel Dames Leslie Cliff (CAN) 00:05:01 Becky Smith (CAN) 00:05:04 Susan Hunter (NZL) 00:05:07
4 × 100 Mètres Nage libre Relais Dames Drapeau du Canada Canada 00:03:57 Drapeau de l'Australie Australie 00:04:02 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 00:04:06
4 × 100 Mètres Quatre nages Relais Dames Drapeau du Canada Canada 00:04:25 Drapeau de l'Australie Australie 00:04:31 Écosse Écosse 00:04:32

Plongeon[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
Tremplin 3 Mètres Dames Cindy Shatto (CAN) 430.88 Beverley Boys (CAN) 426.93 Teri York (CAN) 413.83
Plateforme 10 Mètres Dames Beverley Boys (CAN) 361.95 Beverley Williams (ENG) 352.14 Madeleine Barnett (AUS) 339.3

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
Poids mouche Messieurs Precious McKenzie (ENG) 215 Anil Mondal (IND) 200 John McNiven (SCO) 192.5
Poids coqs Messieurs Michael Adams (AUS) 222.5 Yves Carignan (CAN) 212.5 Shanmug Velliswamy (IND) 212.5
Poids plumes Messieurs George Vasiliades (AUS) 237.5 Gerald Hay (AUS) 235 Brian Duffy (NZL) 232.5
Poids légers Messieurs George Newton (ENG) 260 Ieuan Owen (WAL) 255 Bruce Cameron (NZL) 252.5
Poids moyens Messieurs Tony Ebert (NZL) 275 Stanley Bailey (TRI) 275 Robert Wrench (WAL) 270
Poids mi-lourds Messieurs Tony Ford (ENG) 302.5 Paul Wallwork (SAM) 300 Mike Pearman (ENG) 292.5
Poids lourds-moyens Messieurs Nicolo Ciancio (AUS) 330 Brian Marsden (NZL) 315 Steve Wyatt (AUS) 310
Poids lourds Messieurs Russ Prior (CAN) 352.5 John Bolton (NZL) 340 John Barrett (NZL) 320
Poids super-welters Messieurs Graham May (NZL) 342.5 Andy Kerr (ENG) 337.5 Terry Perdue (WAL) 330

Lutte[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
Poids mi-mouches Messieurs Mitchell Kawasaki (CAN) Wally Koenig (AUS) Radhey Shyam (IND)
Poids mouches Messieurs Sudesh Kumar (IND) Gordon Bertie (CAN) John Navie (AUS)
Poids coqs Messieurs Prem Nath (IND) Amrik Singh (ENG) Kevin Burke (AUS)
Poids plumes Messieurs Egon Beiler (CAN) Shivaji Chingle (IND) Ray Brown (AUS)
Poids légers Messieurs Jagrup Singh (IND) Joe Gilligan (ENG) Stephen Martin (CAN)
Poids welters Messieurs Raghunath Pawar (IND) Tony Shacklady (ENG) Gordon Mackay (NZL)
Poids moyens Messieurs Dave Aspin (NZL) Satpal Singh (IND) Taras Hryb (CAN)
Poids lourds légers Messieurs Terry Paice (CAN) Netra Pal Singh (IND) Maurice Allan (SCO)
Poids lourds Messieurs Claude Pilon (CAN) Dadu Chaugule (IND) Ian Duncan (SCO)
Poids super-welters Messieurs Bill Benko (CAN) Bishwanath Singh (IND) Gary Knight (NZL)

Liens externes[modifier | modifier le code]