Jeux de la Caribbean Free Trade Association de 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Jeux de la CARIFTA de 2011

Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Caribbean Free Trade Association (CARIFTA)
Édition 40e
Lieu Drapeau : Jamaïque Montego Bay
Date Du 23 au 25 avril 2011
Site(s) Catherine Hall Sports Complex[1]

Navigation

Les 40es Jeux de la Caribbean Free Trade Association (abrégée CARIFTA) se sont déroulés à Montego Bay du 23 au 25 avril 2011 au Catherine Hall Sports Complex[1]. Les résultats sont répartis en deux catégorie, juniors (moins de 20 ans) et cadets (moins de 17 ans), sauf les épreuves combinées, la perche et 3000 mètres femmes qui regroupent les deux catégorie d'âge (OPEN).

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Jour 1[modifier | modifier le code]

Jour 2[modifier | modifier le code]

Jour 3[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Junior(e)s[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : - 0,2 m/s
Drapeau : Jamaïque Jazeel Murphy
10 s 27
Drapeau : Jamaïque Kemar Bailey-Cole
10 s 28
Drapeau : Bahamas Shavez Hart
10 s 51
200 m
Vent : - 1,1 m/s
Drapeau des îles Turques-et-Caïques Delano Williams
21 s 04
Drapeau : Trinité-et-Tobago Moriba Morain
21 s 05
Drapeau : Jamaïque Odail Todd
21 s 08
400 m Drapeau : Bahamas O'Jay Ferguson
46 s 49
Drapeau : Jamaïque Javere Bell
46 s 89
Drapeau : Bahamas Stephen Newbold
47 s 32
800 m Drapeau : Barbade Antonio Mascoll
1 min 50 s 20
Drapeau : Bermudes Shaquille Dill
1 min 50 s 10
Drapeau : Trinité-et-Tobago Mark London
1 min 53 s 80
1 500 m Drapeau : Barbade Matthew Wright
3 min 58 s 89
Drapeau : Bahamas James Audley Carey
4 min 03 s 07
Drapeau : Barbade Ibrahim Hinds
4 min 04 s 38
5 000 m Drapeau : Jamaïque Khari Bowen
15 min 07 s 58
Drapeau : Barbade Matthew Wright
15 min 29 s 59
Drapeau : Jamaïque Orane Wint
15 min 35 s 57
110 m haies
Haies de 99 cm
Vent: - 0,8 m/s
Drapeau : Jamaïque Stefan Fennell
13 s 79
Drapeau : Barbade Tyrell Forde
13 s 89
Drapeau : Jamaïque Omar McCleod
14 s 10
400 m haies Drapeau : Jamaïque Omar McCleod
52 s 42
Drapeau : Trinité-et-Tobago Brandon Benjamin
53 s 22
Drapeau : Barbade Tremaine Maloney
53 s 48
Saut en hauteur Drapeau des îles Turques-et-Caïques Domanique Missick
2,15 m
Drapeau : Bahamas Ryan Ingraham
2,10 m
Drapeau des Antilles néerlandaises Quinten Siberie
2,00 m
Saut à la perche
Toutes catégories
Drapeau : Jamaïque Xavier Boland
4,40 m
Drapeau de Sainte-Lucie Shem Edward
4,40 m
Drapeau : Jamaïque Kazuma DAvis
4,00 m
Saut en longueur Drapeau de Grenade Genard Paul
7,19 m
Drapeau : Jamaïque Clive Pullen
7,15 m
Drapeau : Barbade Charles Greaves
7,11 m
Triple saut Drapeau : Trinité-et-Tobago Elton Walcott
15,98 m
Drapeau : Bahamas Lathone Minns
15,24 m
Drapeau de la Martinique[2] Jean-Noël Cretinoir
14,82 m
Lancer du poids
Poids de 6 kg
Drapeau : Jamaïque Ashinia Miller
19,47 m Games Record
Drapeau : Jamaïque Travis Smikle
18,58 m
Drapeau : Trinité-et-Tobago Akeem Stewart
16,86 m
Lancer du disque
Disque de 1,5 kg
Drapeau : Jamaïque Travis Smikle
62,84 m
Drapeau : Trinité-et-Tobago Akeem Stewart
51,50 m
Drapeau de Grenade Kellon Alexis
50,60 m
Lancer du javelot Drapeau : Trinité-et-Tobago Keshorn Walcott
72,04 m (Games Record)
Drapeau de Grenade Emron Gibbs
63,57 m
Drapeau : Barbade Nicoliai Bovei
58,42 m
Heptathlon Drapeau : Barbade Kemar Jones
4 662 points
Drapeau de Grenade Andell Joseph
4 581 points
Drapeau de Grenade Lindon Toussaint
4 544 points
Relais 4 × 100 mètres Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
39 s 79
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
39 s 91
Drapeau des Bahamas Bahamas
40 s 29
Relais 4 × 400 mètres Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
3 min 08 s 96
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
3 min 09 s 41
Drapeau de la Barbade Barbade
3 min 14 s 06

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : - 0,8 m/s
Drapeau : Bahamas Anthonique Strachan
11 s 38
Drapeau : Trinité-et-Tobago Michelle-Lee Ahye
11 s 44
Drapeau : Jamaïque Christania Williams
11 s 52
200 m
Pas de vent
Drapeau : Bahamas Anthonique Strachan
23 s 17
Drapeau : Jamaïque Shericka Jackson
23 s 48
Drapeau : Jamaïque Celia Walters
24 s 26
400 m Drapeau : Jamaïque Olivia James
52 s 64
Drapeau : Jamaïque Chris Ann Gordon
52 s 74
Drapeau : Antigua-et-Barbuda Afia Charles
54 s 23
800 m Drapeau : Jamaïque Simoya Campbell
2 min 08 s 77
Drapeau : Barbade Sonia Gaskin
2 min 11 s 69
Drapeau : Trinité-et-Tobago Dawnell Collymore
2 min 12 s 79
1 500 m Drapeau : Jamaïque Shantal Duncan
4 min 41 s 61
Drapeau de la Guadeloupe Magalie Penelope
4 min 42 s 65
Drapeau : Bahamas Hughnique Rolle
4 min 43 s 97
3 000 m
Toutes catégorie
Drapeau : Bahamas Hughnique Rolle
10 min 27 s 32
Drapeau : Bermudes Ashley Berry
10 min 44 s 24
Drapeau de Grenade Kendra Richards
10 min 56 s 28
100 m haies
Vent : + 0,5 m/s
Drapeau : Jamaïque Chrisdale McCarthy
13 s 97
Drapeau : Barbade Sade Mariah Greenidge
14 s 00
Drapeau : Barbade Kenrisha Brathwaithe
14 s 15
400 m haies
Haies de 76 cm
Drapeau : Jamaïque Janieve Russell
57 s 71
Drapeau : Bahamas Katrina Seymour
58 s 04
Drapeau : Trinité-et-Tobago Kernehsa Spann
59 s 19
Saut en hauteur Drapeau : Jamaïque Petergaye Reid
1,78 m
Drapeau : République dominicaine Thea Lafond
1,75 m
Drapeau de Sainte-Lucie Jeanelle Scheper
1,70 m
Saut en longueur Drapeau : Jamaïque Shanice Porter
6,12 m
Drapeau : Jamaïque Nickeva Wilson
5,86 m
Drapeau de la Guadeloupe Karene Rebus
5,74 m
Triple saut Drapeau : Jamaïque Nickeva Wilson
12,83 m
Drapeau : Bahamas Tamara Myers
12,35 m
Drapeau : République dominicaine Thea Lafond
12,30 m
Lancer du poids Drapeau de la Guadeloupe Laurianne Laurendot
13,80 m
Drapeau : Jamaïque Kellion Knibb
13,89 m
Drapeau : Antigua-et-Barbuda Edlyn Edgecombe
12,93 m
Lancer du disque Drapeau : Jamaïque Sashagay Marston
45,26 m
Drapeau : Jamaïque Kellion Knibb
42,49 m
Drapeau : Barbade Leah Bannister
38,09 m
Lancer du javelot
Javelot de 600 g
Drapeau : France[3] Alexia Alais
47,24 m
Drapeau : Jamaïque Kellion Knibb
45,38 m
Drapeau de la Martinique Myriam Sacama-Isidore
42,15 m
Pentathlon Drapeau de la Martinique Audilia Da Vega
3 769 points
Drapeau : Bahamas Devinn Cartwright
3 380 points
Drapeau : Jamaïque Glevene Grange
3 321 points
Relais 4 × 100 mètres Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
44 s 08 Games record
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
45 s 80
Seuls deux médaillés
Relais 4 × 400 mètres Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
3 min 31 s 47
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
3 min 39 s 88
Drapeau des Bahamas Bahamas
3 min 41 s 05

Cadets[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Femmes[modifier | modifier le code]

Table des médailles[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Liens internes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (en) Terry Finisterre, « Jamaica tops medal tally as CARIFTA Games conclude », sur www.iaaf.org (consulté le 26 avril 2011)
  2. Martiniquain
  3. Guyane française