Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958

Généralités
Lieu Drapeau : Pays de Galles Cardiff (Pays de Galles)
Date du 18 juillet au 26 juillet 1958
Participants 36 pays

Navigation

Les Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958 se tiennent à Cardiff, au pays de Galles, du 18 au 26 juillet 1958.

36 nations, 1 130 athlètes et 228 arbitres participent aux Jeux de Cardiff. 23 pays et dépendances sont médaillés, dont, pour la première fois, Singapour, le Ghana, le Kenya et l'Île de Man.

Les Jeux de Cardiff introduisent le Queen's Baton Relay (en), qui précède depuis toutes les éditions des Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth.

Nations participantes[modifier | modifier le code]

Nations participantes

36 délégations participent à ces Jeux, un record, avec un nombre conséquent de nouvelles équipes.

(Les nations participant pour la première fois sont en gras)

Médailles par pays[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 29 22 29 80
2 Drapeau de l'Australie Australie 27 22 17 66
3 Drapeau de l'Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud 13 10 8 31
4 Écosse Écosse 5 5 3 13
5 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 6 9 19
6 Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 4 2 1 7
7 Drapeau du Pakistan Pakistan 3 5 2 10
8 Drapeau de l'Inde Inde 2 1 0 3
9 Drapeau de Singapour Singapour 2 0 0 2
10 Drapeau du Canada Canada 1 10 16 27
11 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 1 3 7 11
12 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 1 1 3 5
13 Drapeau des Bahamas Bahamas 1 1 0 2
Drapeau de la Barbade Barbade 1 1 0 2
15 Flag of Malaya.svg Fédération de Malaisie 0 2 0 2
16 Flag of British Colonial Nigeria.svg Nigeria 0 1 1 2
17 Flag of British guiana 1919-1954.gif Guyane britannique 0 1 0 1
Flag of the Uganda Protectorate.svg Ouganda 0 1 0 1
19 (petit drapeau) Rhodésie du Sud 0 0 3 3
20 Flag of British East Africa.gif Kenya 0 0 2 2
21 Drapeau du Ghana Ghana 0 0 1 1
Drapeau de l'île de Man Île de Man 0 0 1 1
 Trinité-et-Tobago 0 0 1 1
Total 94 94 104 292

Liste des médaillés[modifier | modifier le code]

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Boulingrin[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Solo Hommes Phineas Danilowitz (SAF) Percy Baker (ENG) William Jackson (SRH)
Paires Hommes John Morris & Richard Pilkington (NZL) John Myrdal & Rudolph van Vuuren (SAF) Hector Philp & William Yuill (SRH)
Quatre Hommes Angleterre (ENG) Afrique du Sud (SAF) Rhodésie du Nord (NRH)

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Poids mouches Hommes Jackie Brown (SCO) Tommy Bache (ENG) Peter Lavery (NIR)
Donald Braithwaite (WAL)
Poids coqs Hommes Howard Winstone (WAL) Oliver "Frankie" Taylor (AUS) Olfred Owen (SCO)
Richard Hanna (NIR)
Poids plumes Hommes Wally Taylor (AUS) Malcolm Collins (WAL) Gert Coetzee (SAF)
John McClory (NIR)
Poids légers Hommes Dick McTaggart (SCO) James Jordan (NIR) John Cooke (ENG)
Thomas Donovan (NZL)
Poids super-légers Hommes Henry Loubscher (SAF) Robert Kane (SCO) Joseph Jacobs (ENG)
Raymond Galante (CAN)
Poids welters Hommes Joseph Greyling (SAF) Thomas Kawere (UGA) Robert Dickson Scott (SCO)
Brian Nancurvis (ENG)
Poids super-welters Hommes Grant Webster (SAF) Stuart Pearson (ENG) James Arthur Walters (CAN)
Bill Brown (WAL)
Poids moyens Hommes Terry Milligan (NIR) Philippus du Plessis (SAF) Robert Piau (CAN)
John Caiger (ENG)
Poids mi-lourds Hommes Gerhardus Jacobus De Bruyn (SAF)
Tony Madigan (AUS) Robert Higgins (WAL) William Bannon (SCO)
Poids lourds Hommes Daniel Bekker (SAF) David Thomas (ENG) Roger Pleace (WAL)
Gbadegesin Salawu (NGR)

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Cyclisme sur piste[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Contre-la-montre Hommes Neville Tong (ENG) 00:01:12 Warren Scarfe (AUS) 00:01:12 Warwick Dalton (NZL) 00:01:13
Sprint Hommes Dick Ploog (AUS) Karl Barton (ENG) Lloyd Binch (ENG)
Poursuite individuelle Hommes Norman Sheil (ENG) 00:05:10 Tom Simpson (ENG) 00:05:11 Warwick Dalton (NZL) 00:05:15
10 miles Hommes Ian Browne (AUS) 00:21:40 Warren Johnston (NZL) Don Skene (WAL)

Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Course sur route Hommes Ray Booty (ENG) 05:16:34 Frank Brazier (AUS) 05:19:22 Stuart Slack (IOM) 05:19:22

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Fleuret Hommes Raymond Paul (ENG) Ivan Lund (AUS) René Paul (ENG)
Fleuret par équipes Hommes Angleterre (ENG) Australie (AUS) Pays de Galles (WAL)
Épée Hommes Bill Hoskyns (ENG) Mike Howard (ENG) Allan Jay (ENG)
Épée par équipes Hommes Angleterre (ENG) Canada (CAN) Australie (AUS)
Sabre Hommes Bill Hoskyns (ENG) Ralph Cooperman (ENG) Mike Amberg (ENG)
Sabre par équipes Hommes Angleterre (ENG) Australie (AUS) Pays de Galles (WAL)
Fleuret Femmes Gillian Sheen (ENG) Barbara McCreath (AUS) Mary Glen-Haig (ENG)

Rowing[modifier | modifier le code]

Les épreuves d'aviron ont lieu à Llyn Padarn.

Épreuve Or Argent Bronze
Skiff Hommes Stuart Mackenzie (AUS) 00:07:20 James Hill (NZL) 00:07:24 Russell Carver (ENG) 00:07:27
Deux de couple Hommes Mike Spracklen & Geoffrey Baker (ENG) 00:06:54 Mervyn Wood & Stuart Mackenzie (AUS) 00:07:01 Norman Suckling & James Hill (NZL) +0.75 lgths
Deux sans barreur Hommes Bob Parker & Reginald Douglas (NZL) 00:07:11 Jonathan Hall & Stewart Douglas-Mann (ENG) 00:07:14 Stephen Roll & Kevin Webb (AUS) 00:07:33
Quatre sans barreur Hommes Roger Pope, Keith Shakell, David Young & Creighton Redman (ENG) 00:06:34 Glen Smith, Malcolm Turnbull, Richard McClure & John Madden (CAN) 00:06:39 David Edwards, John Fage, David Prichard & John Edwards (WAL) 00:06:48
Quatre avec barreur Hommes Colin Porter, John Vigurs, Simon Crosse, John Beresford & Richard Gabriel (ENG) 00:06:46 Donald Arnold, Walter D'Hondt, David Helliwell, Lawrence Stapleton & Sohen Biln (CAN) 00:06:53 Graeme Allen, Ralfe Currall, Kevin Evans, Lionel Robberds & Roland Waddington (AUS) ?
Huit Hommes Canada (CAN) 00:05:51 Australie (AUS) 00:05:56 Angleterre (ENG) 00:06:10

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves masculines[modifier | modifier le code]

Event Or Argent Bronze
110 yd nage libre John Devitt (AUS) 56.6 Gary Chapman (AUS) 56.6 Geoff Shipton (AUS) 57.0
440 yd nage libre John Konrads (AUS) 4:25.9 Ian Black (SCO) 4:28.5 Gary Winram (AUS) 4:32.4
1650 yd nage libre John Konrads (AUS) 17:45.4 Gary Winram (AUS) 18:17.2 Murray McLachlan (SAF) 18:19.2
110 yd dos John Monckton (AUS) 1:01.7 John Hayres (AUS) 1:03.5 Robert Wheaton (CAN) 1:06.5
220 yd brasse Terry Gathercole (AUS) 2:41.6 Peter Rocchi (SAF) 2:44.9 Chris Walkden (ENG) 2:47.3
220 yd papillon Ian Black (SCO) 2:22.6 Graham Symonds (ENG) 2:25.5 Brian Wilkinson (AUS) 2:31.0
4×220 yd nage libre Australie (AUS)
Gary Chapman
J. Wilkinson
John Konrads
John Devitt
8:33.4 Écosse (SCO)
Athole Still
Ian Black
J.G. Leiper
R.C. Sreenan
8:54.2 Canada (CAN)
K. Williams
P.W. Bell
R.C. Grout
W.G. Slater
9:01.8
4×110 yd 4 nages Australie (AUS)
Gary Chapman
John Monckton
John Devitt
Terry Gathercole
4:14.2 Canada (CAN)
George Park
K. Williams
P.W. Bell
R.J. Wheaton
4:26.3 Angleterre (ENG)
C. Walkden
G. Sykes
G.H. Symonds
N.G. McKechnie
4:26.4

Épreuves féminines[modifier | modifier le code]

Event Or Argent Bronze
110 yd nage libre Dawn Fraser (AUS) 1:01.4 Lorraine Crapp (AUS) 1:03.8 Alva Colquhoun (AUS) 1:04.0
440 yd nage libre Ilsa Konrads (AUS) 4:49.4 Dawn Fraser (AUS) 5:00.8 Lorraine Crapp (AUS) 5:06.7
110 yd dos Judy Grinham (ENG) 1:11.9 Margaret Edwards (ENG) 1:12.6 Philippa Gould (NZL) 1:13.7
220 yd brasse Anita Lonsbrough (ENG) 2:53.5 Jackie Dyson (ENG) 2:58.2 Chris Gosden (ENG) 2:58.4
110 yd papillon Beverley Bainbridge (AUS) 1:13.5 Tessa Staveley (NZL) 1:14.4 Margaret Iwasaki (CAN) 1:15.9
4×110 yd nage libre Australie (AUS)
Alva Colquhoun
Dawn Fraser
Lorraine Crapp
Sandra Morgan
4:17.4 Canada (CAN)
Gladys Priestley
M.H. Iwasaki
S.J. Sangster
Sara Barber
4:30.0 Angleterre (ENG)
B.O. Noakes
Diana Wilkinson
Judy Grinham
M.A. Marshall
4:31.5
4×110 yd 4 nages Angleterre (ENG)
Anita Lonsbrough
J. Oldroyd
M. Edwards
M.A. Marshall
4:54.0 Australie (AUS)
Alva Colquhoun
Barbara Evans
Beverley Bainbridge
Gergaynia Beckett
4:55.1 Canada (CAN)
Gladys Priestley
I.C.B. Service
M.H. Iwasaki
Sara Barber
5:01.6

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Tremplin à 3 mètres Hommes Keith Collin (ENG) 126.78 Bill Patrick (CAN) 124.62 David Tarsey (ENG) 118.81
Plateforme à 10 mètres Hommes Peter Heatly (SCO) 147.79 Brian Phelps (ENG) 144.49 Ray Cann (ENG) 138.5
Tremplin à 3 mètres Femmes Charmian Welsh (ENG) 118.81 Irene MacDonald (CAN) 117.01 Liz Ferris (ENG) 113.3
Plateforme à 10 mètres Femmes Charmian Welsh (ENG) 77.23 Ann Long (ENG) 73.69 Molly Wieland (ENG) 65.82

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Poids coqs Hommes Reginald Gaffley (SAF) 299 Ronald Brownbill (ENG) 285.5 Marcel Gosselin (CAN) 274
Poids plumes Hommes Tan Ser Cher (SIN) 310.5 Chung Kum Weng (MAL) 306 Rodney Wilkes (TRI) 304
Poids légers Hommes Tan Howe Liang (SIN) 358 Harry Webber (SAF) 340 Ben Helfgott (ENG) 340
Poids welters Hommes Blair Blenman (BAR) 360.5 Winston McArthur (BGU) 360.5 Adrian Gilbert (CAN) 356
Poids super-welters Hommes Phil Caira (SCO) 396.5 Sylvanus Blackman (BAR) 385.5 Jack Kestell (SAF) 385.5
Poids mi-lourds Hommes Manny Santos (AUS) 403.5 Tan Kim Bee (MAL) 392 Leonard Treganowan (AUS) 378.5
Poids lourds Hommes Ken McDonald(ENG) 455.5 Dave Baillie (CAN) 446.5 Arthur Shannos (AUS) 394.5

Lutte[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Poids mouches Hommes Ian Epton (SAF) Shujah-ud-Din (PAK) Fred Flannery (CAN)
Poids coqs Hommes Muhammad Akhtar (PAK) Geoff Jameson (AUS) Daniel van der Walt (SAF)
Poids plumes Hommes Abraham Geldenhuys (SAF) Siraj-ud-Din (PAK) Albert Aspen (ENG)
Poids légers Hommes Muhammad Ashraf (PAK) Alastair Duncan (SCO) Anthony Ries (SAF)
Poids welters Hommes Muhammad Bashir (PAK) Lachmi Kant Pandey (IND) Coenraad de Villiers (SAF)
Poids moyens Hommes Hermanus van Zyl (SAF) George Farquhar (SCO) Ray Myland (ENG)
Poids mi-lourds Hommes Jacob Theron (SAF) Muhammad Ali (PAK) Bob Steckle (CAN)
Poids lourds Hommes Lila Ram Sangwan (IND) Jacobus Hanekom (SAF) Ray Mitchell (AUS)

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]