Indy Lights 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le championnat Indy Lights 2008 a été remporté par le pilote brésilien Raphael Matos sur une monoplace de l'écurie Andretti Green/AFS Racing.

Règlement[modifier | modifier le code]

Courses de la saison 2008[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Nationalité Écurie
29 mars Miami Dillon Battistini Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Panther Racing
5 avril St. Petersburg Raphael Matos Drapeau du Brésil Brésil Andretti Green/AFS Racing
6 avril St. Petersburg Richard Antinucci Drapeau des États-Unis États-Unis Sam Schmidt Motorsports
27 avril Kansas J. R. Hildebrand Drapeau des États-Unis États-Unis RLR Andersen Racing
23 mai Indianapolis Dillon Battistini Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Panther Racing
1er juin Milwaukee Mile Bobby Wilson Drapeau des États-Unis États-Unis Team E
21 juin Iowa Dillon Battistini Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Panther Racing
5 juillet Watkins Glen Raphael Matos Drapeau du Brésil Brésil Andretti Green/AFS Racing
5 juillet Watkins Glen Richard Antinucci Drapeau des États-Unis États-Unis Sam Schmidt Motorsports
12 juillet Nashville Ana Beatriz Drapeau du Brésil Brésil Sam Schmidt Motorsports
19 juillet Mid-Ohio Raphael Matos Drapeau du Brésil Brésil Andretti Green/AFS Racing
20 juillet Mid-Ohio James Davison Drapeau de l'Australie Australie Sam Schmidt Motorsports
9 août Kentucky Dillon Battistini Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Panther Racing
23 août Sonoma Franck Perera Drapeau de la France France Guthrie Racing
24 août Sonoma Pablo Donoso Drapeau du Chili Chili Team Moore Racing
7 septembre Chicagoland Arie Luyendyk Jr. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Andretti Green/AFS Racing


Classement des pilotes[modifier | modifier le code]

Classement Pilote Pays Écurie Nombre
de points
1er Raphael Matos Drapeau du Brésil Brésil Andretti Green/AFS Racing 510
2e Richard Antinucci Drapeau des États-Unis États-Unis Sam Schmidt Motorsports 478
3e Ana Beatriz Drapeau du Brésil Brésil Sam Schmidt Motorsports 449
4e Arie Luyendyk Jr. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Andretti Green/AFS Racing 428
5e J. R. Hildebrand Drapeau des États-Unis États-Unis RLR Andersen Racing 409
6e Dillon Battistini Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Panther Racing 385
7e Pablo Donoso Drapeau du Chili Chili SWE Racing et Team Moore Racing 360
8e Logan Gomez Drapeau des États-Unis États-Unis Guthrie Racing 358
9e James Davison Drapeau de l'Australie Australie Sam Schmidt Motorsports 333
10e Sean Guthrie Drapeau des États-Unis États-Unis Guthrie Racing 322
11e Brent Sherman Drapeau des États-Unis États-Unis Panther Racing 300
12e Bobby Wilson Drapeau des États-Unis États-Unis Team E et Panther Racing 288
13e Jeff Simmons Drapeau des États-Unis États-Unis Team Moore Racing 285
14e Cyndie Allemann Drapeau de la Suisse Suisse American Spirit Racing 250
15e Andrew Prendeville Drapeau des États-Unis États-Unis RLR Andersen Racing 247
16e Robbie Pecorari Drapeau des États-Unis États-Unis Guthrie Racing 235
17e Franck Perera Drapeau de la France France Guthrie Racing 220
18e Jonny Reid Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Sam Schmidt Motorsports 186
19e Wade Cunningham Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Brian Stewart Racing et Alliance Motorsports 169
20e Daniel Herrington Drapeau des États-Unis États-Unis RLR Andersen Racing 152
21e Micky Gilbert Drapeau des États-Unis États-Unis Mile Hight Motorsports et Guthrie Racing 140
22e Chris Festa Drapeau des États-Unis États-Unis Alliance Motorsports 119
23e Mitch Cunningham Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Brian Stewart Racing 118
24e Mark Olson Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Crawford Motorsports 105
25e Al Unser III Drapeau des États-Unis États-Unis Playa del Racing 102
26e Juan Manuel Polar Drapeau du Pérou Pérou Guthrie Racing 100
27e Jonathan Klein Drapeau des États-Unis États-Unis Team Moore Racing 86
28e Marc Williams Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Brian Stewart Racing et Alliance Motorsports 78
29e Mike Potekhen Drapeau des États-Unis États-Unis SWE Racing 78
30e Christina Orr Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Alliance Motorsports 45
31e Nathan Freke Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Crawford Motorsports 44
32e Matt Lee Drapeau des États-Unis États-Unis Guthrie Racing 38
33e Tom Dyer Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Crawford Motorsports 32
34e Tom Wieringa Drapeau des États-Unis États-Unis Guthrie Racing 32
35e Jake Slotten Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Crawford Motorsports 31
36e Jon Brownson Drapeau des États-Unis États-Unis Sam Schmidt Motorsports 23
37e Travis Gregg Drapeau des États-Unis États-Unis Sam Schmidt Motorsport 15
37e Brandon Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis Alliance/Wagner Motorsports 15
39e P. J. Abbott Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Crawford Motorsports 11
40e C. R. Crews Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Crawford Motorsports 10