Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Londres 2012

Description de l'image  Field hockey pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Hockey sur gazon
Organisateur(s) CIO
FIH
Édition 22e
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date 30 juillet au 11 août
Participants Hommes : 12 équipes
Femmes : 12 équipes
Épreuves 2
Site(s) Riverbank Arena (parc olympique de Londres)
Palmarès
Tenant du titre masculin : Drapeau : Allemagne Allemagne
féminin : Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Vainqueur masculin : Drapeau : Allemagne Allemagne
féminin : Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Navigation

Les épreuves olympiques de hockey sur gazon se déroulent du dimanche 29 juillet au 11 août 2012.

Deux épreuves y sont au programme : l'épreuve masculine depuis 1908 et l'épreuve féminime depuis 1980.

Calendrier[modifier | modifier le code]

Hockey sur gazon aux Jeux olympiques de 2012
Juillet Août
27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 1
       Jour de compétition        Jour de finale


Date → 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Compétition↓ M S M S M S M S M S M S M S M S M S M S M S M S M S M S
Hommes P P P P P C ½ C F
Femmes P P P P P C ½ C F
M = matches du matin (8h30-15h15), S = matches en soirée (16h00-22h45)
P Phase de poules C Phase de classement ½ Demi-finales F Finale

Tournois de qualification[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Dans l'épreuve masculine, chaque champion continental reçoit une place aux côtés du pays organisateur la Grande-Bretagne (ordinairement, l'Angleterre, le Pays de Galles et l'Écosse concourent séparément dans la plupart des compétitions, mais pour ces Jeux ils envoient une équipe ensemble gérée par la Fédération anglaise de hockey).

En fonction du classement mondial FIH, l'Europe bénéficie de deux places supplémentaires, alors que l'Océanie en bénéficie d'une autre. Les trois dernières places sont attribuées en fonction des tournois de qualification[1].

Date Tournoi Lieu Qualifiés
Organisateur Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
13 au 24 novembre 2010 Jeux asiatiques de 2010 Drapeau : République populaire de Chine Canton Drapeau : Pakistan Pakistan
20 au 28 août 2011 Championnat d'Europe de hockey sur gazon masculin 2011 Drapeau : Allemagne Mönchengladbach Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Belgique Belgique
2 au 11 septembre 2011 Tournoi africain de qualification Drapeau : Zimbabwe Bulawayo Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud[2]
Drapeau : Espagne Espagne [2]
5 au 9 octobre Coupe de l'Océanie 2011 Drapeau : Australie Hobart Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
19 au 29 octobre 2011 Jeux panaméricains de 2011 Drapeau : Mexique Guadalajara Drapeau : Argentine Argentine
15 au 26 février 2012 Tournoi de qualification olympique n°1 Drapeau : Inde New Delhi Drapeau : Inde Inde
14 au 25 mars 2012 Tournoi de qualification olympique n°2 Drapeau : Irlande Dublin Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
25 avril au 6 mai 2012 Tournoi de qualification olympique n°3 Drapeau : Japon Kakamigahara Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud

Femmes[modifier | modifier le code]

Dans l'épreuve féminine, chaque champion continental reçoit une place aux côtés du pays organisateur la Grande-Bretagne (ordinairement, l'Angleterre, le Pays de Galles et l'Écosse concourent séparément dans la plupart des compétitions, mais pour ces Jeux ils envoient une équipe ensemble gérée par la Fédération anglaise de hockey).

En fonction du classement mondial FIH, l'Europe, l'Asie et l'Océanie bénéficient d'une place supplémentaire chacun. Les trois dernières places sont attribuées en fonction des tournois de qualification[1]

Date Tournoi Lieu Qualifiés
Organisateur Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
13 au 24 novembre 2010 Jeux asiatiques de 2010 Drapeau : République populaire de Chine Canton Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
20 au 28 août 2011 Championnat d'Europe de hockey sur gazon féminin 2011 Drapeau : Allemagne Mönchengladbach Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Allemagne Allemagne
2 au 11 septembre 2011 Tournoi africain de qualification Drapeau : Zimbabwe Bulawayo Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud[2]
Drapeau : Argentine Argentine[2]
5 au 9 octobre Coupe de l'Océanie 2011 Drapeau : Australie Hobart Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : Australie Australie
19 au 29 octobre 2011 Jeux panaméricains de 2011 Drapeau : Mexique Guadalajara Drapeau : États-Unis États-Unis
15 au 26 février 2012 Tournoi de qualification olympique n°1 Drapeau : Inde New Delhi Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
17 au 25 mars 2012 Tournoi de qualification olympique n°2 Drapeau : Belgique Kontich Drapeau : Belgique Belgique
25 avril au 6 mai 2012 Tournoi de qualification olympique n°3 Drapeau : Japon Kakamigahara Drapeau : Japon Japon

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Arbitres[modifier | modifier le code]

La FIH a annoncé le 3 janvier 2012, la liste des arbitres[3].

  • Drapeau d'Allemagne Christian Blasch (GER)
  • Drapeau de Grande-Bretagne Ged Curran (???)
  • Drapeau d'Australie David Gentles (AUS)
  • Drapeau de Pologne Marcin Grochal (POL)
  • Drapeau d'Irlande Colin Hutchinson (IRL)
  • Drapeau de Nouvelle-Zélande Nigel Iggo (NZL)
  • Drapeau de Grande-Bretagne Hamish Jamson (???)
  • Drapeau de Corée du Sud Kim Hong-Lae (KOR)
  • Drapeau d'Argentine German Montes de Oca (ARG)
  • Drapeau d'Inde Raghu Prasad (IND)
  • Drapeau d'Australie Tim Pullman (AUS)
  • Drapeau d'Espagne Marcelo Servetto (ESP)
  • Drapeau d'Afrique du Sud Gary Simmonds (RSA)
  • Drapeau de Grande-Bretagne Nathan Stagno (???)
  • Drapeau de Nouvelle-Zélande Simon Taylor (NZL)
  • Drapeau des Pays-Bas Roel van Eert (NED)
  • Drapeau d'Afrique du Sud John Wright (RSA)

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Les 12 équipes qualifiées pour les JO. Entre parenthèses leur rang au classement mondial.

Poule A Poule B
Drapeau : Australie Australie (1) Drapeau : Allemagne Allemagne (2)
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (4) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (3)
Drapeau : Espagne Espagne (5) Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (6)
Drapeau : Pakistan Pakistan (8) Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (7)
Drapeau : Argentine Argentine (9) Drapeau : Inde Inde (10)
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud (12) Drapeau : Belgique Belgique (11)

Tableau final[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 9 août 2012
15h30 WEST
     11 août 2012
20h00 WEST
 Drapeau : Australie Australie  2
 Drapeau : Allemagne Allemagne  4  
 Drapeau : Allemagne Allemagne  2
 9 août 2012
20h00 WEST
   Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  1
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  9
 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne  2  
Troisième place
 11 août 2012
15h30 WEST
 Drapeau : Australie Australie  3
 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne  1

Classement final[modifier | modifier le code]

Place Équipe Résultat
médaille d'or Drapeau d'Allemagne Allemagne Médaille d'or
médaille d'argent Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Médaille d'argent
médaille de bronze Drapeau d'Australie Australie Médaille de bronze
4 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
5 Drapeau de Belgique Belgique
6 Drapeau d'Espagne Espagne
7 Drapeau du Pakistan Pakistan
8 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
9 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
10 Drapeau d'Argentine Argentine
11 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
12 Drapeau d'Inde Inde

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Arbitres[modifier | modifier le code]

La FIH a annoncé le 3 janvier 2012, la liste des arbitres[3].

  • Drapeau de France Claire Adenot (FRA)
  • Drapeau d'Australie Julie Ashton-Lucy (AUS)
  • Drapeau des Pays-Bas Stella Bartlema (NED)
  • Drapeau de Grande-Bretagne Frances Block (???)
  • Drapeau d'Argentine Carolina de la Fuente (ARG)
  • Drapeau de Russie Elena Eskina (RUS)
  • Drapeau des États-Unis Amy Hassick (USA)
  • Drapeau de Nouvelle-Zélande Kelly Hudson (NZL)
  • Drapeau d'Argentine Soledad Iparraguirre (ARG)
  • Drapeau d'Afrique du Sud Michelle Joubert (RSA)
  • Drapeau de Corée du Sud Kang Hyun-Young (KOR)
  • Drapeau d'Irlande Carol Metchette (IRL)
  • Drapeau de Chine Miao Lin (CHN)
  • Drapeau d'Argentine Irene Presenqui (ARG)
  • Drapeau d'Australie Lisa Roach (AUS)
  • Drapeau du Japon Chieko Soma (JPN)
  • Drapeau du Canada Wendy Stewart (CAN)

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Poule A Poule B
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (1) Drapeau : Argentine Argentine (2)
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (4) Drapeau : Allemagne Allemagne (3)
Drapeau : République populaire de Chine Chine (5) Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (6)
Drapeau : Japon Japon (8) Drapeau : Australie Australie (7)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (9) Drapeau : États-Unis États-Unis (10)
Drapeau : Belgique Belgique (16) Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud (12)

Tableau final[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 8 août 2012
15h30 WEST
     10 août 2012
20h00 WEST
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  2 (3)
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  2 (1)  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  2
 8 août 2012
20h00 WEST]
   Drapeau : Argentine Argentine  0
 Drapeau : Argentine Argentine  2
 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni  1  
Troisième place
 10 août 2012
15h30 WEST
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  1
 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni  3

Classement final[modifier | modifier le code]

Place Équipe Résultat
médaille d'or Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Médaille d'or
médaille d'argent Drapeau d'Argentine Argentine Médaille d'argent
médaille de bronze Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne Médaille de bronze
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
5 Drapeau d'Australie Australie
6 Drapeau de Chine Chine
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne
8 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
9 Drapeau du Japon Japon
10 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
11 Drapeau de Belgique Belgique
12 Drapeau des États-Unis États-Unis

Résultats[modifier | modifier le code]

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Allemagne Allemagne
Maximilian Müller
Martin Haner
Oskar Deecke
Christopher Wesley
Moritz Fürste
Tobias Hauke
Jan-Philipp Rabente
Benjamin Weß
Timo Weß
Oliver Korn
Christopher Zeller
Max Weinhold
Matthias Witthaus
Florian Fuchs
Philipp Zeller
Thilo Stralkowski
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jaap Stockmann
Klaas Vermeulen
Marcel Balkestein
Wouter Jolie
Roderick Weusthof
Robbert Kempermann
Teun de Nooijer
Sander Baart
Floris Evers
Bob de Voogd
Sander de Wijn
Rogier Hofman
Robert van der Horst
Billy Bakker
Valentin Verga
Mink van der Weerden
Drapeau : Australie Australie
Mark Knowles
Jamie Dwyer
Liam de Young
Simon Orchard
Glenn Turner
Chris Ciriello
Matthew Butturini
Russell Ford
Eddie Ockenden
Joel Carroll
Matthew Gohdes
Tim Deavin
Matthew Swann
Nathan Burgers
Kieran Govers
Fergus Kavanagh
Tournoi féminin Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Kitty van Male
Carlien Dirkse van den Heuvel
Kelly Jonker
Maartje Goderie
Lidewij Welten
Maartje Paumen
Naomi van As
Ellen Hoog
Sophie Polkamp
Joyce Sombroek
Kim Lammers
Eva de Goede
Marilyn Agliotti
Merel de Blaeij
Margot van Geffen
Caia van Maasakker
Drapeau : Argentine Argentine
Laura del Colle
Rosario Luchetti
Ana Macarena Rodriguez Perez
Luciana Aymar
Carla Rebecchi
Delfina Merino
Martina Cavallero
Florencia Habif
Rocio Sanchez Moccia
Daniela Sruoga
Sofia Maccari
Mariela Scarone
Silvina D'Elia
Noel Barrionuevo
Maria Josefina Sruoga
Maria Florencia Mutio
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Beth Storry
Emile Maguire
Laura Unsworth
Crista Cullen
Hannah MacLeod
Anne Panter
Helen Richardson
Kate Walsh
Chloe Rogers
Laura Bartlett
Alex Danson
Georgie Twigg
Ashleigh Ball
Sally Walton
Nicola White
Sarah Thomas

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 1 0 2
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 0 0 1
3 Drapeau : Argentine Argentine 0 1 0 1
4 Drapeau : Australie Australie 0 0 1 1
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (en) « FIH release 2012 Olympic Qualification quotas », Modèle:IntFed,‎ 2010-11-13 (lire en ligne)
  2. a, b, c et d Les équipes d'Afrique du Sud ont rejeté la qualification olympique par leur victoire au Tournoi africain de qualification. Ce sont les équipes les mieux classées au classement mondial non qualifiées qui prennent leur place : l'Espagne chez les hommes et l'Argentine chez les femmes. (en) « Changes to Olympic Qualification Program », fih.ch, 19 décembre 2011.
  3. a et b Liste des arbitres.(en) « Officials confirmed for XXX Olympic Games », FIH,‎ 2012-01-03 (lire en ligne)

Liens externes[modifier | modifier le code]