Hōchi Film Awards

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
(Redirigé depuis Hochi Film Awards)
Aller à : navigation, rechercher

Le prix Hōchi de cinéma (報知映画賞, Hōchi Eiga Shō?) est une remise de prix attribués par le quotidien Sports Hōchi, (ancien Hōchi Shimbun) depuis 1976.

Ont été récompensés entre autres :

Catégories de prix[modifier | modifier le code]

  • Meilleur film
  • Meilleur film international
  • Meilleur actrice
  • Meilleur acteur
  • Meilleur second rôle féminin
  • Meilleur second rôle masculin
  • Meilleur espoir
  • Meilleur réalisateur
  • Prix spécial

Lauréats[modifier | modifier le code]

N°. Année Meilleur réalisateur Meilleur film Meilleur film étranger Meilleur acteur Meilleure actrice Meilleur second rôle masculin Meilleur second rôle féminin Meilleur espoir Prix spécial
1 1976 - The Inugamis (Kon Ichikawa) Taxi Driver (Martin Scorsese) Tatsuya Fuji (L'Empire des sens) Kumiko Akiyoshi (Banka, Saraba natsuno hikariyo, Ani Imōto) Hideji Ōtaki (Ani Imōto, Kimi yo funnu no kawa wo watare, Fumō Chitai) Kiwako Taichi ( Otoko wa tsurai yo) Mieko Harada (The Youth Killer, Lullaby of the Earth) -
2 1977 - Shiawase no kiiroi hankachi (Yōji Yamada) La Castagne (George Roy Hill) Ken Takakura (Hakkodasan, Shiawase no kiiroi hankachi) Shima Iwashita ( Hanare goze Orin) Katō Takeshi (The Devil's Ballad, Hell's Gate Island) Ayumi Ishida (The Gate of Youth) Tetsuya Takeda (Shiawase no kiiroi hankachi) Hiromi Gō (Totsuzen arashi no yōni)
3 1978 - Third Base (Yōichi Higashi) Star Wars, épisode IV : Un nouvel espoir (George Lucas) Ken Ogata (The Demon) Meiko Kaji (Suicides d'amour à Sonezaki) Tsunehiko Watase (The Incident, Kōtei no inai hachigatsu, Last of the Ako Clan) Shinobu Otake (The Incident, Seishoku no ishibumi) Toshiyuki Nagashima (Third Base, Kaerazaru hibi, The Incident) -
4 1979 - Taiyō o Nusunda Otoko (Kazuhiko Hasegawa) Voyage au bout de l'enfer (Michael Cimino) Kenji Sawada (Taiyō o Nusunda Otoko) Junko Miyashita (The Woman with Red Hair, Wet Weekend) Rentarō Mikuni (La vengeance est à moi) Mayumi Ogawa (La vengeance est à moi, The Three Undelivered Letters) Kaoru Kobayashi (Jyu-hassai, umi e) Work of Art Keiko
5 1980 - Kagemusha (Akira Kurosawa) Kramer contre Kramer (Robert Benton) Masato Furuoya (Disciples d'Hippocrates) Chieko Baishō (L'Écho de la montagne, Otoko wa Tsurai yo: Series) Tsutomu Yamazaki (Kagemusha) Yoko Aki (Shiki Natsuko) Keigo Oginome (Kaichō-on), Tatsuo Yamada (Crazy Thunder Road, Tekkihei, tonda) Work of Art Zigeunerweisen
6 1981 - Enrai (Kichitaro Negishi) Le Tambour (Volker Schlöndorff) Toshiyuki Nagashima (Enrai) Keiko Matsuzaka (The Gate of Youth, Otoko wa Tsurai yo: Naniwa no koino torajiro) Katsuo Nakamura (Kagero-za, Buriki no kunsho, 仕事人梅安) Yūko Tanaka (Hokusai manga) Director Kôhei Oguri (La Rivière de boue), Eri Ishida (Enrai) -
7 1982 - La Marche de Kamata (Kinji Fukasaku) Deux filles au tapis (Robert Aldrich) Mitsuru Hirata (La Marche de Kamata) Kaori Momoi (Giwaku) Akira Emoto (Otoko wa Tsurai yo: Torajiro ajisai no koi, La Rivière Dotonbori) Miyako Yamaguchi (Farewell to the Land) Satomi Kobayashi (Tenkōsei) Cinema Square Tōkyū
8 1983 - Kazoku Gemu (Yoshimitsu Morita) Flashdance (Adrian Lyne) Yūsaku Matsuda (Kazoku Gēmu, Detective Story) Masako Natsume (The Catch, Time and Tide) Jūzō Itami (Kazoku Gemu, Sasameyuki (Bruine de neige), Izakaya Chōji, Meiso chizu, Labyrinthe pastoral) Mitsuko Baisho (The Geisha et autres), Eiko Nagashima (Ryuji) Tomoyo Harada (Toki o Kakeru Shōjo) -
9 1984 - The Funeral (Itami Juzo) Le Meilleur (Barry Levinson) Saburō Tokitō (The Miracle of Joe Petrel) Sayuri Yoshinaga (Ohan, Station to Heaven) Kaku Takashina (Mahjong hōrōki) Kin Sugai (The Funeral) Makoto Wada (Réalisateur) (Mahjong hōrōki) Nobuko Miyamoto (The Funeral)
10 1985 Yoshimitsu Morita (And then) And then (Yoshimitsu Morita) Witness (Peter Weir) Kin'ya Kitaōji (Himatsuri, Haru no kane) Mitsuko Baisho (Love Letter, Ikiteru uchiga hana nanoyo shin-dara sore madeyo to sengen) Tomokazu Miura (Typhoon Club) Yoshiko Mita (Haru no kane, W's Tragedy) Yoshinori Monta (Itoshiki hibiyo) Minoru Chiaki (Gray Sunset)
11 1986 Kichitaro Negishi (Whooh! Exploration Unit) Comic Magazine (Yojiro Takita) La Rose pourpre du Caire (Woody Allen) Yuya Uchida (Comic Magazine) Ayumi Ishida (House on Fire, Tokei – Adieu l'hiver) Kei Suma (Kinema no tenchi) Mieko Harada (House on Fire) Yuki Saitō (Yuki no dansho - Jonetsu) -
12 1987 Kazuo Hara (The Emperor's Naked Army Marches On) Marusa no onna (Juzo Itami) Good Morning, Babylon (Paolo Taviani) Takanori Jinnai (Chōchin) Shinobu Otake (Eien no 1/2) Masahiko Tsugawa (Marusa no onna) Junko Sakurada (Itazu - Kuma) Masahiro Takashima (Totto Channel, Bu Su) -
13 1988 Hayao Miyazaki (My Neighbor Totoro) Tomorrow (Kazuo Kuroki) Le Dernier Empereur (Bernardo Bertolucci) Hiroyuki Sanada (Kaitō Ruby) Narumi Yasuda (Bakayaro! I'm Plenty Mad) Tsurutarō Kataoka (The Discarnates) Eri Ishida (A Chaos of Flowers, Espoir et Douleur, Onimaru) Hiroshi Nishikawa (Kyōshū) -
14 1989 Toshio Masuda (Shaso') Untamagiru (Gō Takamine) Piège de cristal (John McTiernan) Rentarō Mikuni (Sen no Rikyū, Tsuribaka Nisshi) Yoshiko Tanaka (Black Rain) Yoshio Harada (Dotsuitarunen) Hideko Yoshida (Shaso) Hidekazu Akai (Dotsuitarunen) Yusaku Matsuda (Black Rain)
15 1990 Jun Ichikawa (Tsugumi) Sakura no Sono (Shun Nakahara) Field of Dreams (Phil Alden Robinson) Bunta Sugawara (Tekken) Keiko Matsuzaka (The Sting of Death) Renji Ishibashi (Rōnin-gai) Kanako Higuchi (Rōnin-gai) Riho Makise (Tokyo Heaven, Tsugumi), réalisateur Joji Matsuoka (Bataashi kingyo) -
16 1991 Takeshi Kitano (A Scene at the Sea) Musuko (Yōji Yamada) Le Silence des agneaux (Jonathan Demme) Masatoshi Nagase (Musuko, Asian Beat: I Love Nippon, Mo no shigoto) Youki Kudoh (War and Youth) Hiroshi Kanbe (Nowhere Man) Jun Fubuki (Nowhere Man) Hikari Ishida (Chizuko's Younger Sister, Waiting for the Flood, My Soul Is Slashed), Naoto Takenaka (Nowhere Man) -
17 1992 Yōichi Higashi (The River with No Bridge) Sumo Do, Sumo Don't (Masayuki Suo) A League of Their Own (Penny Marshall) Masahiro Motoki (Sumo Do, Sumo Don't) Misa Shimizu (Okoge, Sumo Do, Sumo Don't, Future Memories: Last Christmas) Takehiro Murata (Okoge, Minbo) Miwako Fujitani (The Oil-Hell Murder, Netorare Sosuke) Yuki Sumida (The Strange Tale of Oyuki), Yoshiyuki Omori (The Rocking Horsemen, The Strange Tale of Oyuki) -
18 1993 Yoichi Sai (All Under the Moon) All Under the Moon (Yoichi Sai) Unforgiven (Clint Eastwood) Ken Tanaka (Bokyo) Ruby Moreno (All Under the Moon) Ittoku Kishibe (Made in Japan, Samurai Kids, Dying at a Hospital, Many Happy Returns) Junko Sakurada (Moving) Tomoko Tabata (Moving) -
19 1994 Tatsumi Kumashiro (Like a Rolling Stone) A Dedicated Life (Kazuo Hara) Schindler's List (Steven Spielberg) Kenichi Hagiwara (Ghost Pub) Saki Takaoka (Crest of Betrayal) Kiichi Nakai (47 Ronin) Shigeru Muroi (Ghost Pub) Tomoko Yamaguchi (Ghost Pub) -
20 1995 Shunji Iwai (Love Letter) A Last Note (Kaneto Shindō) Les Évadés (Frank Darabont) Hiroyuki Sanada (Emergency Doctor/Emergency Call, Sharaku, East Meets West) Miho Nakayama (Love Letter) Etsushi Toyokawa (Love Letter, No Way Back, Hanako) Meiko Kaji (Onihei's Detective Records) Sae Isshiki (Kura) -
21 1996 Yoshimitsu Morita (Haru) Shall We Dance? (Masayuki Suo) Seven (David Fincher) Kōji Yakusho (Shall We Dance?, Sleeping Man, Shabu gokudo) Mieko Harada (Village of Dreams) Tetsuya Watari (Waga Kokoro no Ginga Tetsudō Miyazawa Kenji Monogatari) Eriko Watanabe (Shall We Dance?) Masanobu Ando (Kids Return) Kyoshi Atsumi
22 1997 Masato Harada (Bounce ko Gals) Welcome Back, Mr. McDonald (Kōki Mitani) Jerry Maguire (Cameron Crowe) Kōji Yakusho (L'Anguille, Paradise Lost, Bounce ko Gals) Hitomi Kuroki (Paradise Lost) Masahiko Nishimura (Marutai no onna, Welcome Back, Mr. McDonald) Mitsuko Baisho (Tokyo Lullaby, L'Anguille) Takako Matsu (Tokyo biyori) Work of Art Princesse Mononoké
23 1998 Takeshi Kitano (Hana-bi) Hana-bi (Takeshi Kitano) Titanic (James Cameron) Akira Emoto (Kanzo sensei) Mieko Harada (Begging for Love) Ren Osugi (Hana-bi, Dog Race) Kumiko Aso (Kanzo sensei) Rena Tanaka (Ganbatte Ikimasshoi) -
24 1999 - Spellbound (Masato Harada) Shakespeare in Love (John Madden) Tomokazu Miura (M/Other, Wait and See) Jun Fubuki (Coquille, Spellbound) Kippei Shiina (Spellbound, Sloping Shoulder Fox) Junko Fuji (Wait and See, The Geisha House, Dreammaker) Chizuru Ikewaki (Osaka Story), Director Akihiko Shiota (Moonlight Whispers, Don't Look Back) -
25 2000 Yuji Nakae (Nabbie's Love) Face (Junji Sakamoto) Space Cowboys (Clint Eastwood) Yūji Oda (Whiteout) Naomi Fujiyama (Face) Tadanobu Asano (Tabou, Gojoe: Spirit War Chronicle) Naomi Nishida (Nabbie's Love) Madoka Matsuda (Nagisa) -
26 2001 Hayao Miyazaki (Le Voyage de Chihiro) Go (Isao Yukisada) Galaxy Quest (Dean Parisot) Yōsuke Kubozuka (Go) Kyōko Koizumi (Kaza-hana) Tsutomu Yamazaki (Go, Les Prisonniers du paradis, High School Girl's Friend) Kou Shibasaki (Go, Battle Royale, Kakashi) Hitomi Manaka (Koko ni irukoto) -
27 2002 Yoji Yamada (Le Samouraï du crépuscule) Le Samouraï du crépuscule (Yoji Yamada) Monstres et Cie (Peter Docter) Seiichi Tanabe (Hush!, Harmful Insect) Rie Miyazawa (Le Samouraï du crépuscule) Ryo Ishibashi (Aiki, Dog Star) Miho Kanno (Kewaishi, Dolls) Kazushige Nagashima (Mr. Rookie) -
28 2003 Hideo Onchi (Warabi no kō) Doing Time (Yoichi Sai) My Sassy Girl (Kwak Jae-yong) Toshiyuki Nishida (Get Up!, Tsuribaka nishi 14) Shinobu Terajima (Akame 48 Waterfalls) Hiroyuki Miyasako (Thirteen Steps, Wild Berries) Eri Fukatsu (Like Asura, Bayside Shakedown 2) Satomi Ishihara (My Grandpa) -
29 2004 Yoichi Sai (Blood and Bones) Nobody Knows (Hirokazu Koreeda) Pur Sang, la légende de Seabiscuit (Gary Ross) Satoshi Tsumabuki (Josee, the Tiger and the Fish, A Day on the Planet, 69) Takako Matsu (The Hidden Blade) Yoshido Harada (A Boy's Summer in 1945, The Face of Jizo, Niwatori wa hadashi da) Masami Nagasawa (Crying Out Love in the Center of the World, Breath In, Breath Out) Anna Tsuchiya (Kamikaze Girls, The Taste of Tea) -
30 2005 Kenji Uchida (A Stranger of Mine) Always Sanchōme no Yūhi (Takashi Yamazaki) De l'ombre à la lumière (Ron Howard) Somegoro Ichikawa (Ashurajō no Hitomi, The Samurai I Loved) Yūko Tanaka (Hibi, The Milkwoman) Shinichi Tsutsumi (Fly, Daddy, Fly, Always Sanchōme no Yūhi) Hiroko Yakushimaru (Always Sanchōme no Yūhi) Erika Sawajiri (Break Through!) -
31 2006 Kichitaro Negishi (What the Snow Brings) Hula Girls (Sang-il Lee) Flags of Our Fathers (Clint Eastwood) Ken Watanabe (Memories of Tomorrow) Miki Nakatani (Memories of Matsuko and others) Teruyuki Kagawa (Sway and others) Yū Aoi (Hula Girls, Honey and Clover and others) Kenichi Matsuyama Anime The Girl Who Leapt Through Time, Kazuo Kuroki
32 2007 Nobuhiro Yamashita (A Gentle Breeze in the Village, The Matsugane Potshot Affair) I Just Didn't Do It (Masayuki Suo) The Last Show (Robert Altman) Ryō Kase (I Just Didn't Do It) Kumiko Aso (Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms) Shirō Itō (Talk, Talk, Talk, Maiko Haaaan!!!) Hiromi Nagasaku (Funuke Show Some Love, You Losers!) Kaho (A Gentle Breeze in the Village) -
33 2008 Ryōsuke Hashiguchi (Gururi no koto) Okuribito (Yōjirō Takita) The Dark Knight : Le Chevalier noir (Christopher Nolan) Shinichi Tsutsumi Kyōko Koizumi Masato Sakai Kirin Kiki Ayane Nagabuchi -
34 2009 Miwa Nishikawa (Dear Doctor) Shizumanu Taiyō (Setsurō Wakamatsu) Gran Torino (Clint Eastwood) Ken Watanabe Takako Matsu Eita Kaoru Yachigusa Masaki Okada
Hikari Mitsushima
Michael Jackson's This Is It
35 2010 Tetsuya Nakashima
Confessions of a Call Girl
Villain Avatar Etsushi Toyokawa
A Good Husband
Hisshiken Torisashi
Eri Fukatsu
Villain
Akira Emoto
Villain
Rie Tomosaka
A Boy and His Samurai
Nanami Sakuraba
Shodo Girls
Takahiro Miura
Railways
-
36 2011 Sion Sono
Cold Fish
Youkame no Semi Le Stratège Masato Sakai
Tsure ga Utsu ni Narimashite
Nichirin no isan
Bushi no Kakeibo
Hiromi Nagasaku
Wandering Home
Youkame no Semi
Denden
Cold Fish
Nobuko Miyamoto
Hankyū Densha
Mami Sunada
Ending Note
Kaneto Shindō
Postcard
37 2012 Ken Takakura Anata e Sayuri Yoshinaga Kita no Kanaria-tachi Mirai Moriyama Sakura Ando

Liens externes[modifier | modifier le code]

Source de la traduction[modifier | modifier le code]