Gymnastique aux Jeux panaméricains de 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Au Pan American Games, le concours de gymnastique est composé de trois épreuves : la gymnastique artistique, la gymnastique rythmique et le trampoline.

Gymnastique artistique masculine[modifier | modifier le code]

Le concours de gymnastique artistique masculine s'est déroulé du 14 au 17 juillet 2007.

Concours par équipe[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Rafael Morales Castado Drapeau de Porto Rico Porto Rico 353.900
Reinaldo Oquendo Flores
Tommy Ramos Nin
Luis Rivera
Alexander Rodriguez Colon
Luis Vargas Velazquez
2 Luis Anjos Drapeau du Brésil Brésil 353.600
Diego Hypolito
Danilo Nogueira
Mosiah Rodrigues
Victor Rosa
Adan Santos
3 Guillermo Alvarez Drapeau des États-Unis États-Unis 353.300
David Luca Durante
Sean Golden
Joey Hagerty
Justin Spring
Todd Thornton
4 Carlos Carbonell Drapeau du Venezuela Venezuela 347.550
Regulo Carmona
Fernando Fuentes
Jose Luis Fuentes
Ivan Tovar
Adickxon Trejo
5 Irving Arroyo Drapeau de Cuba Cuba 340.700
Carlos Manuel Campaña
Gerardo Medina
Adriel Quintana
Fidel Silot
Reynier Villardis
6 James Brochero Drapeau de la Colombie Colombie 338.900
Deyvi Johnathan Castellanos Garcia
William Castellanos
Jorge Hugo Giraldo
Didier Yamit Lugo Sichaca
Fabian Mesa Galvit
7 Peter Anderson Drapeau du Canada Canada 333.350
Jayd Lukenchuk
Pat McElroy
AJ Rayment
Hugh Smith
Jared Walls

Concours général individuel[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Jose Luis Fuentes Drapeau du Venezuela Venezuela 90.450
2 Jorge Hugo Giraldo Drapeau de la Colombie Colombie 89.450
3 Guillermo Alvarez Drapeau des États-Unis États-Unis 87.900
4 Luis Vargas Velazquez Drapeau de Porto Rico Porto Rico 87.800
5 David Luca Durante Drapeau des États-Unis États-Unis 87.750
6 Gerardo Medina Drapeau de Cuba Cuba 87.350
7 Luis Rivera Drapeau de Porto Rico Porto Rico 86.550
8 Luis Anjos Drapeau du Brésil Brésil 86.350
9 Mosiah Rodrigues Drapeau du Brésil Brésil 86.050
10 Federico Martin Molinari Drapeau de l’Argentine Argentine 85.550
11 Daniel Correl Baron Drapeau du Mexique Mexique 85.250
12 Luis Alberto Sosa Abarca Drapeau du Mexique Mexique 85.200
13 Alexander Rodriguez Colon Drapeau de Porto Rico Porto Rico 85.000
14 Fernando Fuentes Drapeau du Venezuela Venezuela 84.550
15 Hugh Smith Drapeau du Canada Canada 83.500
16 Carlos Carbonell Drapeau du Venezuela Venezuela 83.150
17 Reynier Villardis Drapeau de Cuba Cuba 82.400
18 Irving Arroyo Drapeau de Cuba Cuba 81.700
19 Fabian Mesa Galvis Drapeau de la Colombie Colombie 81.650
20 Didier Yamit Lugo Sichaca Drapeau de la Colombie Colombie 81.450
21 Lucas Matias Chiarlo Drapeau de l’Argentine Argentine 81.050
22 Osvaldo Martinez Brazun Drapeau de l’Argentine Argentine 79.900
23 Mynor Antonio Juarez Drapeau du Guatemala Guatemala 78.300
24 Mynor Joel Oliva Drapeau du Guatemala Guatemala 77.700

Sol[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Diego Hypolito Drapeau du Brésil Brésil 15.875
2 Guillermo Alvarez Drapeau des États-Unis États-Unis 15.625
3 Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda Drapeau du Chili Chili 15.550
4 Alexander Rodriguez Colon Drapeau de Porto Rico Porto Rico 15.175
5 Mosiah Rodrigues Drapeau du Brésil Brésil 15.000
6 Luis Rivera Drapeau de Porto Rico Porto Rico 14.975
7 Justin Spring Drapeau des États-Unis États-Unis 14.700
8 Gerardo Medina Drapeau de Cuba Cuba 14.225

Barre fixe[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Mosiah Rodrigues Drapeau du Brésil Brésil 14.625
2 Jorge Hugo Giraldo Drapeau de la Colombie Colombie 14.550
3 Danilo Nogueira Drapeau du Brésil Brésil 14.450
4 Irving Arroyo Drapeau de Cuba Cuba 14.300
5 Lucas Matias Chiarlo Drapeau de l’Argentine Argentine 14.275
6 Justin Spring Drapeau des États-Unis États-Unis 14.175
7 Todd Thornton Drapeau des États-Unis États-Unis 13.975
8 Alexander Rodriguez Colon Drapeau de Porto Rico Porto Rico 13.725

Barres parallèles[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Justin Spring Drapeau des États-Unis États-Unis 15.550
2 Jorge Hugo Giraldo Drapeau de la Colombie Colombie 15.300
3 Luis Vargas Velazquez Drapeau de Porto Rico Porto Rico 15.150
4 Jose Luis Fuentes Drapeau du Venezuela Venezuela 15.050
5 Gerardo Medina Drapeau de Cuba Cuba 14.800
6 Carlos Manuel Campaña Drapeau de Cuba Cuba 14.725
7 Luis Anjos Drapeau du Brésil Brésil 14.575
8 Guillermo Alvarez Drapeau des États-Unis États-Unis 13.000

Cheval d'arçon[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Luis Rivera Drapeau de Porto Rico Porto Rico 15.175
1 Jose Luis Fuentes Drapeau du Venezuela Venezuela 15.175
3 Alexander Rodriguez Colon Drapeau de Porto Rico Porto Rico 15.025
4 Jorge Hugo Giraldo Drapeau de la Colombie Colombie 15.000
5 Daniel Corral Baron Drapeau du Mexique Mexique 14.625
6 Mosiah Rodrigues Drapeau du Brésil Brésil 14.525
7 Danilo Nogueira Drapeau du Brésil Brésil 14.250
8 Gerardo Medina Drapeau de Cuba Cuba 14.100

Anneaux[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Regulo Carmona Drapeau du Venezuela Venezuela 15.675
2 Sean Golden Drapeau des États-Unis États-Unis 15.275
3 Carlos Carbonell Drapeau du Venezuela Venezuela 15.150
4 Tommy Ramos Nin Drapeau de Porto Rico Porto Rico 15.100
5 David Luca Durante Drapeau des États-Unis États-Unis 14.900
6 Gerardo Medina Drapeau de Cuba Cuba 14.875
7 Danilo Nogueira Drapeau du Brésil Brésil 14.575
8 Luis Rivera Drapeau de Porto Rico Porto Rico 14.350

Saut[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Diego Hypolito Drapeau du Brésil Brésil 16.162
2 Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda Drapeau du Chili Chili 15.937
3 Luis Rivera Drapeau de Porto Rico Porto Rico 15.737
4 AJ Rayment Drapeau du Canada Canada 15.675
5 Fernando Fuentes Drapeau du Venezuela Venezuela 15.525
6 James Brochero Drapeau de la Colombie Colombie 15.375
7 Alexander Rodriguez Colon Drapeau de Porto Rico Porto Rico 15.062
8 Jesus Vidal Drapeau de la République dominicaine République dominicaine 15.037

Gymnastique artistique féminine[modifier | modifier le code]

Women's Artistic Gymnastics was held from Saturday July 14th to Tuesday July 17th.

Concours par équipe[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Rebecca Bross Drapeau des États-Unis États-Unis 243.225
Ivana Hong
Shawn Johnson
Anastasia Liukin
Samantha Peszek
Amber Trani
2 Jade Barbosa Drapeau du Brésil Brésil 236.725
Khiuani Dias
Daniele Hypolito
Ana Silva
Lais Souza
Daiane dos Santos
3 Stéphanie Desjardins-Labelle Drapeau du Canada Canada 222.575
Peng-Peng Lee
Jessica Bélanger
Charlotte Mackie
Brittany Rogers
Emma Willis
4 Jennifer Alique Drapeau de Cuba Cuba 218.750
Rosmery Brossard
Dunas Lamas
Dayana Rodriguez Leon
Yahanara Sese
Madelen Tamayo
5 Celeste Andrea Carnevale Drapeau de l’Argentine Argentine 210.850
Virginia Deluzio
Nadir Samanta Domeneghini
Maria Sol Poliandri
Florencia Salomon
Ayelen Tarabini
6 Jasleidy Garcia Cifredo Drapeau de Porto Rico Porto Rico 202.770
Beatrice Garcia Rodriguez
Leysha Lopez Ricci
Mariecarmen Rivera
Sidney Sanabria Robles
Gabriella Sanguineti Lozada

Concours général individuel[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Shawn Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 61.725
2 Jessica Bélanger Drapeau du Canada Canada 61.050
3 Ivana Hong Drapeau des États-Unis États-Unis 59.375
4 Jade Barbosa Drapeau du Brésil Brésil 59.325
5 Daniele Hypolito Drapeau du Brésil Brésil 57.300
5 Peng-Peng Lee Drapeau du Canada Canada 57.300
7 Elsa Garcia Rodriguez Blancas Drapeau du Mexique Mexique 56.200
8 Madelen Tamayo Drapeau de Cuba Cuba 55.825
9 Khiuani Dias Drapeau du Brésil Brésil 55.625
10 Yeny Ibarra Valdez Drapeau du Mexique Mexique 55.200
11 Nathalia Sanchez Cardenas Drapeau de la Colombie Colombie 54.800
11 Maricela Cantu Mata Drapeau du Mexique Mexique 54.800
13 Jessica Gil Drapeau de la Colombie Colombie 54.400
14 Bibiana Velez Drapeau de la Colombie Colombie 54.300
15 Virginia Deluzio Drapeau de l’Argentine Argentine 54.050
16 Charlotte Mackie Drapeau du Canada Canada 53.700
17 Yahanara Sese Drapeau de Cuba Cuba 53.200
18 Dunas Lamas Drapeau de Cuba Cuba 53.125
19 Emely Monzon Drapeau du Guatemala Guatemala 53.100
20 Ayelen Tarabini Drapeau de l’Argentine Argentine 52.275
20 Jessica Lopez Drapeau du Venezuela Venezuela 52.275
22 Sidney Sanabria Robles Drapeau de Porto Rico Porto Rico 51.700
23 Florencia Salomon Drapeau de l’Argentine Argentine 51.525
24 Emma Willis Drapeau du Canada Canada 51.475

Poutre[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Shawn Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 16.150
2 Jessica Bélanger Drapeau du Canada Canada 15.900
3 Daniele Hypolito Drapeau du Brésil Brésil 15.375
4 Jade Barbosa Drapeau du Brésil Brésil 14.900
5 Elsa Garcia Rodriguez Blancas Drapeau du Mexique Mexique 14.525
6 Charlotte Mackie Drapeau du Canada Canada 14.425
7 Virginia Deluzio Drapeau de l’Argentine Argentine 13.875
8 Peng-Peng Lee Drapeau du Canada Canada 13.250

Sol[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Jessica Bélanger Drapeau du Canada Canada 15.250
2 Shawn Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 15.225
3 Jade Barbosa Drapeau du Brésil Brésil 15.025
4 Peng-Peng Lee Drapeau du Canada Canada 14.375
5 Maria Sol Poliandri Drapeau de l’Argentine Argentine 13.800
6 Sidney Sanabria Robles Drapeau de Porto Rico Porto Rico 13.725
7 Daniele Hypolito Drapeau du Brésil Brésil 13.525
8 Maricela Cantu Mata Drapeau du Mexique Mexique 13.150

Barres asymétriques[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Jessica Bélanger Drapeau du Canada Canada 15.475
2 Anastasia Liukin Drapeau des États-Unis États-Unis 15.450
3 Lais Souza Drapeau du Brésil Brésil 15.100
4 Elsa Garcia Rodriguez Blancas Drapeau du Mexique Mexique 15.050
5 Yahanara Sese Drapeau de Cuba Cuba 14.300
6 Ana Silva Drapeau du Brésil Brésil 13.925
7 Charlotte Mackie Drapeau du Canada Canada 13.600
8 Yesenia Estrada Martinez Drapeau du Mexique Mexique 13.150

Saut[modifier | modifier le code]

# Name NOC Score
1 Jade Barbosa Drapeau du Brésil Brésil 14.912
2 Amber Trani Drapeau des États-Unis États-Unis 14.725
3 Lais Souza Drapeau du Brésil Brésil 14.650
4 Elsa Garcia Rodriguez Blancas Drapeau du Mexique Mexique 14.462
5 Jessica Bélanger Drapeau du Canada Canada 14.262
6 Charlotte Mackie Drapeau du Canada Canada 14.100
7 Jessica Gil Drapeau de la Colombie Colombie 14.025
8 Yahanara Sese Drapeau de Cuba Cuba 13.837

Gymnastique rythmique[modifier | modifier le code]

Event Gold Silver Bronze
Toutes épreuves - individuel Drapeau des États-Unis Lisa Wang Drapeau du Mexique Cynthia Valdéz Pérez Drapeau du Mexique Rut Castillo Galindo
Corde - individuel Drapeau du Canada Alexandra Orlando Drapeau des États-Unis Lisa Wang Drapeau du Mexique Cynthia Valdéz Pérez
Cerceau - individuel Drapeau du Canada Alexandra Orlando Drapeau du Mexique Rut Castillo Galindo Drapeau du Brésil Ana Paula Scheffer
Bâton - individuel Drapeau du Canada Alexandra Orlando Drapeau des États-Unis Lisa Wang Drapeau du Mexique Rut Castillo Galindo
Ruban - individuel Drapeau des États-Unis Lisa Wang Drapeau des États-Unis Julie Zetlin Drapeau du Mexique Cynthia Valdéz Pérez
Toutes épreuves - Groupe Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de Cuba Cuba Drapeau du Canada Canada
First Routine - Groupe Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de Cuba Cuba Drapeau du Canada Canada
First Routine - Groupe Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de Cuba Cuba Drapeau du Mexique Mexique

Trampoline[modifier | modifier le code]

Event Gold Silver Bronze
Homme Drapeau des États-Unis Chris Estrada Drapeau du Canada Jason Burnett Drapeau des États-Unis Ryan Weston
Femme Drapeau du Canada Karen Cockburn Drapeau du Canada Rosannagh MacLennan Drapeau du Brésil Giovanna Matheus

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 9 10 4 23
2 Drapeau du Brésil Brésil 7 2 7 16
3 Drapeau du Canada Canada 4 2 3 9
4 Drapeau du Venezuela Venezuela 3 1 4
5 Drapeau de Porto Rico Porto Rico 2 3 5
6 Drapeau de la Colombie Colombie 3 3
Drapeau de Cuba Cuba 3 3
8 Drapeau du Mexique Mexique 2 5 7
9 Drapeau du Chili Chili 1 1 2