Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1904

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Saint Louis 1904

Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport gymnastique
Édition 3e
Lieu Drapeau : États-Unis Saint-Louis
Participants ?
Épreuves 11

Navigation

Résultats des épreuves de gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1904 à Saint-Louis aux États-Unis.

Résultats[modifier | modifier le code]

Épreuve médaille d'or, Jeux olympiques Or Perf. médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Perf. médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Perf.
Par équipes
gymnastique et athlétisme
Philadelphia Turngemeinde
John Grieb
Anton Heida
Max Hess
Philip Kassel
Julius Lenhart
Ernst Reckeweg
Drapeau : États-Unis États-Unis
374.43 New York Turnverein
Emil Beyer
John Bissinger
Arthur Rosenkampff
Julian Schmitz
Otto Steffen
Max Wolf
Drapeau : États-Unis États-Unis
356.37 Central Turnverein (Chicago)
John Duha
Charles Krause
George Mayer
Robert Maysack
Philip Schuster
Edward Siegler
Drapeau : États-Unis États-Unis
349.69
Barres parallèles George Eyser,
Drapeau : États-Unis États-Unis
44 Anton Heida,
Drapeau : États-Unis États-Unis
43 John Duha,
Drapeau : États-Unis États-Unis
40
saut de cheval Anton Heida,
Drapeau : États-Unis États-Unis
George Eyser,
Drapeau : États-Unis États-Unis
36 William Merz,
Drapeau : États-Unis États-Unis
31
Cheval d'arçons Anton Heida,
Drapeau : États-Unis États-Unis
42 George Eyser,
Drapeau : États-Unis États-Unis
33 William Merz,
Drapeau : États-Unis États-Unis
29
Barre fixe Anton Heida,
Drapeau : États-Unis États-Unis
Edward Hennig,
Drapeau : États-Unis États-Unis
40 George Eyser,
Drapeau : États-Unis États-Unis
39
Anneaux Herman Glass,
Drapeau : États-Unis États-Unis
45 William Merz,
Drapeau : États-Unis États-Unis
35 Emil Voigt,
Drapeau : États-Unis États-Unis
32
Corde lisse George Eyser,
Drapeau : États-Unis États-Unis
7.0 Charles Krause,
Drapeau : États-Unis États-Unis
7.8 Emil Voigt,
Drapeau : États-Unis États-Unis
9.8
Exercices aux massues Edward Hennig,
Drapeau : États-Unis États-Unis
13.0 Emil Voigt,
Drapeau : États-Unis États-Unis
9.0 Ralph Wilson,
Drapeau : États-Unis États-Unis
5.0
Concours complet
4 épreuves
Anton Heida,
Drapeau : États-Unis États-Unis
161 George Eyser,
Drapeau : États-Unis États-Unis
152 William Merz,
Drapeau : États-Unis États-Unis
135
Combiné 3 épreuves Adolf Spinnler,
Drapeau : Suisse Suisse
43.49 Julius Lenhart,
Drapeau : États-Unis États-Unis
43.00 Wilhelm Weber,
Drapeau : Empire allemand Allemagne
41.60
Concours multiple individuel
gymnastique et athlétisme
Julius Lenhart,
Drapeau : États-Unis États-Unis
69.80 Wilhelm Weber,
Drapeau : Empire allemand Allemagne
69.10 Adolf Spinnler,
Drapeau : Suisse Suisse
67.99

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 12 8 9 29
2 Drapeau : Suisse Suisse 1 0 1 2
3 Drapeau : Empire allemand Allemagne 0 1 1 2