Grand Prix de Vienne 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Grand Prix de Vienne 2003 Tennis pictogram.svg
Édition Wien Energie Grand Prix
Date Du 9 au 15 juin 2003
Lieu Drapeau : Autriche Vienne
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Chronologie
Précédent 2002 2004 Suivant
Article principal : Grand Prix de Vienne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2003 du tournoi de tennis professionnel féminin Grand Prix de Vienne.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Vienne du 9 au 15 juin 2003.

Paola Suárez remporte le simple dames. En finale, elle bat Karolina Šprem, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Li Ting et Sun Tiantian.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 1/4 de finale Drapeau : Argentine Paola Suárez (6)
2 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/2 finale Drapeau : Croatie Karolina Šprem (Q)
3 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour Drapeau : Croatie Karolina Šprem (Q)
4 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anca Barna
5 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 2e tour Drapeau : Allemagne Anca Barna
6 Drapeau : Argentine Paola Suárez Victoire Drapeau : Croatie Karolina Šprem (Q)
7 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1/4 de finale Drapeau : Croatie Karolina Šprem (Q)
8 Drapeau : Slovénie Maja Matevžič 1/4 de finale Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Gala León García 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina (4)
2 Drapeau : Croatie Karolina Šprem Finale Drapeau : Argentine Paola Suárez (6)
3 Drapeau : Slovaquie Eva Fislova 2e tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič (8)
4 Drapeau : Estonie Maret Ani 2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Evelyn Fauth 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7)
2 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (1) 6 5 6  
  Drapeau : Italie Rita Grande   2 7 2  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   4 2  
 
Drapeau : Italie Rita Grande   6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (1) 64 2    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 7 6    
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   6 6      
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   4 4    
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   1 3  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 6 6  
Drapeau : Espagne C. Granados   4 3  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 3 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna   6 2 4  
Drapeau : Italie Silvia Farina (4) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Gala León García (Q) 4 5    
Drapeau : Italie Silvia Farina (4) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   3 5    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   2 6 4
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   6 3 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (4) 6 61 4
Drapeau : Allemagne Anca Barna   4 7 6
Drapeau : Allemagne Anca Barna   4 6 6    
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 2 0  
Drapeau : Allemagne Anca Barna   6 4 6
  Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (5) 3 6 2
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   0 0  
 
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (5) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 7 2 6
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (Q) 60 6 4
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) 7 6      
 
Drapeau : Autriche Evelyn Fauth (WC) 5 3    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   1 3    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (WC) 4 1  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) 3 2    
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   5 6 5    
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (Q) 7 4 7  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (Q) 6 3 7
  Drapeau : Israël Anna Smashnova (3) 4 6 5
Drapeau : Autriche Barbara Schett   1 2  
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (3) 6 6  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (Q) 3 6 7
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2) 6 4 5
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič (8) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch   3 1    
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič (8) 7 4 6  
  Drapeau : Slovaquie Eva Fislova (Q) 65 6 4  
Drapeau : Slovaquie Eva Fislova (Q) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli   0 1  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič (8) 5 5  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2) 7 7  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   7 61 5    
 
Drapeau : Estonie Maret Ani (Q) 5 7 7  
Drapeau : Estonie Maret Ani (Q) 4 2  
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
2 Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1/2 finale Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
3 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Croatie Iva Majoli
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
4 Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
1er tour Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Autriche Nicole Remis
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
  3 2    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1) 6 3 3  
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  3 6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Autriche Nicole Remis
(WC) 2 2  
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 6    
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  1 4    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(3) 3 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
  1 4  
  Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6  
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
(Q) 2 1  
 
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  3 4  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  6 6  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 6      
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
  1 3    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  3 7 4  
  Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  6 64 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  7 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(4) 5 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  7 6  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(2) 5 1  
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Espagne C. Granados
  6 6      
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  3 0    
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Espagne C. Granados
  6 3 3
  Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(2) 4 6 6
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  1 3  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]