Grand-Prix Hassan II 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Grand-Prix Hassan II 2009 Tennis pictogram.svg
50
Édition Grand-Prix Hassan II
Date Du 6 au 12 avril 2009
Lieu Drapeau : Maroc Casablanca
Catégorie ATP World Tour 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 398 250 €
Total Financial Commitment 450 000 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Chronologie
Précédent Grand-Prix Hassan II 2008 Grand-Prix Hassan II 2010 Suivant
Article principal : Grand-Prix Hassan II.

Le Grand-Prix Hassan II 2009 s'est déroulé du 6 au 12 avril à Casablanca.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Russie Igor Andreev 1/2 finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
02 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q)
03 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1/2 finale Drapeau : France Florent Serra (5)
04 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1/4 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
05 Drapeau : France Florent Serra Finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
06 Drapeau : France Marc Gicquel 1/4 de finale Drapeau : Russie Igor Andreev (1)
07 Drapeau : Belgique Christophe Rochus 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
08 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Italie Flavio Cipolla 1er tour Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
02 Drapeau : Espagne Santiago Ventura 1/8 de finale Drapeau : Espagne Albert Montañés (3)
03 Drapeau : Autriche Oliver Marach 1er tour Drapeau : Espagne Santiago Ventura (Q)
04 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo 1/8 de finale Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Maroc Rabie Chaki 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev (1)
02 Drapeau : Maroc Reda El Amrani 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés (3)
03 Drapeau : Maroc Mehdi Ziadi 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Igor Andreev (1) 3 6 7    
Drapeau : Maroc Rabie Chaki (WC) 6 3 5  
Drapeau : Russie Igor Andreev (1) 611 7 6  
  Drapeau : France Nicolas Devilder   7 65 4  
Drapeau : France Nicolas Devilder   6 6  
 
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer   3 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev (1) 6 6    
Drapeau : France Marc Gicquel (6) 1 3    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 3 6    
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q) 2 6 3  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   4 5  
  Drapeau : France Marc Gicquel (6) 6 7  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   5 3  
 
Drapeau : France Marc Gicquel (6) 7 6  
Drapeau : Russie Igor Andreev (1) 69 3    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   7 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (4) 6 7      
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis   4 5    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Iván Navarro   1 0    
Drapeau : Espagne Iván Navarro   7 4  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   5 2 ab.
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (4) 3 5  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 7  
Drapeau : Italie Potito Starace   4 6 6    
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   6 3 3  
Drapeau : Italie Potito Starace   4 61  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 7  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 6  
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (7) 2 3  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 7  
Drapeau : France Florent Serra (5) 4 5  
Drapeau : France Arnaud Clément (8) 66 7 4    
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 5 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 5 4  
  Drapeau : Portugal Frederico Gil   62 7 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 6 64
 
Drapeau : Portugal Frederico Gil   6 3 7
Drapeau : Portugal Frederico Gil   65 4    
Drapeau : Espagne Albert Montañés (3) 7 6    
Drapeau : Espagne Santiago Ventura (Q) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach (Q) 1 1    
Drapeau : Espagne Santiago Ventura (Q) 7 3 5
  Drapeau : Espagne Albert Montañés (3) 5 6 7
Drapeau : Maroc Reda El Amrani (WC) 2 5  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (3) 6 7  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (3) 4 4  
Drapeau : France Florent Serra (5) 6 6  
Drapeau : France Florent Serra (5) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 3    
Drapeau : France Florent Serra (5) 6 6    
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 3    
Drapeau : Maroc Mehdi Ziadi (WC) 6 2 1
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 6 6
Drapeau : France Florent Serra (5) 6 6  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   0 4  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   2 1      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   6 6    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   6 6  
  Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 4 4  
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 6 7  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (2) 4 65  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Victoire Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2)
02 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
Finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1)
03 Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
1/2 finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2)
04 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 7 6      
Drapeau : France Nicolas Devilder
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
  5 4    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 6 4 10  
  Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  4 6 6  
Drapeau : Maroc Mohamed Saber
Drapeau : Maroc Mehdi Ziadi
(WC) 4 3  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 6 4 12  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  2 6 10  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(4) 6 7      
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Potito Starace
(Alt) 4 62    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(4) 4 3  
  Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 6  
Drapeau : Maroc Rabie Chaki
Drapeau : Maroc Reda El Amrani
(WC) 7 3 2
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  66 6 10
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 7 3 10
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 64 6 6
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  5 6 11    
 
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Florent Serra
  7 4 9  
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  63 2    
  Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(3) 7 6    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : France Arnaud Clément
  69 3  
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(3) 7 6  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(3) 5 2  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 7 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  64 3      
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
  7 6    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
  3 3  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  3 7 6
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 6 65 10

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]