Football aux Jeux olympiques d'été de 1968

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Football aux Jeux olympiques d'été de 1968

Description de l'image  Football pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Éditions 12e
Lieu Drapeau : Mexique Mexique
Participants 16 équipes
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Hongrie Hongrie

Navigation

Cet article présente les résultats ainsi que diverses informations sur les principaux matchs de football aux Jeux olympiques d'été de 1968.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Epreuve Or: Argent: Bronze:
Football masculin Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Drapeau : Japon Japon

Médaillés[modifier | modifier le code]

Gold Silver Bronze
Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Drapeau : Japon Japon
István Básti
Antal Dunai
Lajos Dunai
Ernö Noskó
Dezső Novák
Károly Fatér
László Fazekas
István Juhász
László Keglovich
Lajos Kocsis
Iván Menczel
László Nagy
Miklós Páncsics
István Sárközi
Lajos Szűcs
Zoltan Szarka
Miklos Szalai
Stoyan Yordanov
Atanas Gerov
Georgi Hristakiev
Milko Gaydarski
Kiril Ivkov
Ivaylo Georgiev
Tsvetan Dimitrov
Evgeni Yanchovski
Petar Zhekov
Atanas Hristov
Asparuh Donev
Kiril Hristov
Georgi Ivanov
Todor Nikolov
Yancho Dimitrov
Ivan Zafirov
Mihail Gyonin
Georgi Vasilev
Kenzo Yokoyama
Hiroshi Katayama
Masakatsu Miyamoto
Yoshitada Yamaguchi
Mitsuo Kamata
Ryozo Suzuki
Kiyoshi Tomizawa
Takaji Mori
Aritatsu Ogi
Eizo Yuguchi
Shigeo Yaegashi
Teruki Miyamoto
Masashi Watanabe
Yasuyuki Kuwahara
Kunishige Kamamoto
Ikuo Matsumoto
Ryuichi Sugiyama
Masahiro Hamazaki

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Equipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : France France 3 2 0 1 8 4 +4 4
Drapeau : Mexique Mexique 3 2 0 1 6 4 +2 4
Drapeau : Colombie Colombie 3 1 0 2 4 5 −1 2
Drapeau : Guinée Guinée 3 1 0 2 4 9 −5 2

13 octobre
Drapeau : Mexique Mexique 1 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = István Zsolt (HUN)

Estrada But inscrit après 6 minutes 6e

Rapport


13 octobre
Drapeau : France France 3 – 1 Drapeau : Guinée Guinée Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Milivoje Gugulović (YUG)

Hallet But inscrit après 61 minutes 61e
Horlaville But inscrit après 64 minutes 64e
Perrigaud But inscrit après 70 minutes 70e

Rapport

Camara But inscrit après 79 minutes 79e


15 octobre
Drapeau : Guinée Guinée 3 – 2 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Dimitar Rumentchev (BUL)

Ndongo But inscrit après 26 minutes 26e
Bouya But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 84 minutes 84e

Rapport

Santa But inscrit après 49 minutes 49e
Mosquera But inscrit après 66 minutes 66e


15 octobre
Drapeau : France France 4 – 1 Drapeau : Mexique Mexique Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Erwin Hieger (PER)

Case But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 69 minutes 69e
Teamboueon But inscrit après 30 minutes 30e
Medina But inscrit après 36 minutes 36e (csc)

Rapport

Victorino But inscrit après 26 minutes 26e


17 octobre
Drapeau : Mexique Mexique 4 – 0 Drapeau : Guinée Guinée Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Suvaree Wanchai (THA)

Pereda But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 85 minutes 85e
Pulido Rodríguez But inscrit après 86 minutes 86e But inscrit après 88 minutes 88e

Rapport


17 octobre
Drapeau : Colombie Colombie 2 – 1 Drapeau : France France Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Karol Galba (TCH)

Tamayo Hoyos But inscrit après 14 minutes 14e
Jaramillo But inscrit après 35 minutes 35e

Rapport

Teamboueon But inscrit après 59 minutes 59e

Groupe B[modifier | modifier le code]

Equipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Espagne Espagne 3 2 1 0 4 0 +4 5
Drapeau : Japon Japon 3 1 2 0 4 2 +2 4
Drapeau : Brésil Brésil 3 0 2 1 4 5 −1 2
Drapeau : Nigeria Nigeria 3 0 1 2 4 9 −5 1

14 octobre
Drapeau : Espagne Espagne 1 – 0 Drapeau : Brésil Brésil Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Abraham Klein (ISR)

Fernández But inscrit après 77 minutes 77e

Rapport


14 octobre
Drapeau : Japon Japon 3 – 1 Drapeau : Nigeria Nigeria Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Ramón Sagastume Mármol (SLV)

Kamamoto But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 89 minutes 89e

Rapport

Okoye But inscrit après 33 minutes 33e


16 octobre
Drapeau : Espagne Espagne 3 – 0 Drapeau : Nigeria Nigeria Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Augusto Robles (GUI)

Ortuño But inscrit après 27 minutes 27e
Grande But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 69 minutes 69e

Rapport


16 octobre
Drapeau : Brésil Brésil 1 – 1 Drapeau : Japon Japon Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = George Lamptey (GHA)

Ferreti But inscrit après 9 minutes 9e

Rapport

Watanabe But inscrit après 83 minutes 83e


18 octobre
Drapeau : Brésil Brésil 3 – 3 Drapeau : Nigeria Nigeria Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Seyoum Tarekegn (ETH)

Ferreti But inscrit après 50 minutes 50e
Olumodeji But inscrit après 59 minutes 59e (csc)
Tião But inscrit après 65 minutes 65e

Rapport

Olayombo But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 41 minutes 41e
Anieke But inscrit après 19 minutes 19e


18 octobre
Drapeau : Espagne Espagne 0 – 0 Drapeau : Japon Japon Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Erwin Hieger (PER)

Rapport

Groupe C[modifier | modifier le code]

Le Ghana remplace le Maroc, qui refusa de jouer contre Israël.

Equipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Hongrie Hongrie 3 2 1 0 8 2 +6 5
Drapeau : Israël Israël 3 2 0 1 8 6 +2 4
Drapeau : Ghana Ghana 3 0 2 1 6 8 −2 2
Drapeau : Salvador Salvador 3 0 1 2 2 8 −6 1

13 octobre
Drapeau : Israël Israël 5 – 3 Drapeau : Ghana Ghana Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Michel Kitabdjian (FRA)

Spiegel But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 75 minutes 75e
Feigenbaum But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 70 minutes 70e

Rapport

Jabir But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 79 minutes 79e
Amosa But inscrit après 35 minutes 35e


13 octobre
Drapeau : Hongrie Hongrie 4 – 0 Drapeau : Salvador Salvador Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Diego De Leo (MEX)

Menczel But inscrit après 19 minutes 19e
A. Dunai But inscrit après 47 minutes 47e
Fazekas But inscrit après 51 minutes 51e
Sárközi But inscrit après 68 minutes 68e

Rapport


15 octobre
Drapeau : Hongrie Hongrie 2 – 2 Drapeau : Ghana Ghana Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Yoshiyuki Maruyama (JPN)

A. Dunai But inscrit après 15 minutes 15e
Menczel But inscrit après 17 minutes 17e

Rapport

Sunday But inscrit après 12 minutes 12e
Sampene But inscrit après 33 minutes 33e


15 octobre
Drapeau : Israël Israël 3 – 1 Drapeau : Salvador Salvador Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Thompson Shakibudeen Badru (NGA)

Talbi But inscrit après 20 minutes 20e
Spiegler But inscrit après 44 minutes 44e
Bar But inscrit après 85 minutes 85e

Rapport

Martínez But inscrit après 35 minutes 35e


17 octobre
Drapeau : Salvador Salvador 1 – 1 Drapeau : Ghana Ghana Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Mariano Medina Iglesias (ESP)

Rodríguez But inscrit après 42 minutes 42e

Rapport

Kofi But inscrit après 55 minutes 55e


17 octobre
Drapeau : Hongrie Hongrie 2 – 0 Drapeau : Israël Israël Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Arturo Yamasaki (PER)

A. Dunai But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 75 minutes 75e

Rapport

Groupe D[modifier | modifier le code]

Equipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 3 2 1 0 11 3 +8 5
Drapeau : Guatemala Guatemala 3 2 0 1 6 3 +3 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 1 1 1 10 3 +7 3
Drapeau : Thaïlande Thaïlande 3 0 0 3 1 19 −18 0

14 octobre
Drapeau : Guatemala Guatemala 1 – 0 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Romualdo Arppi Filho (BRA)

Stockes But inscrit après 28 minutes 28e

Rapport


14 octobre
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 7 – 0 Drapeau : Thaïlande Thaïlande Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Guillermo Velasquez (COL)

Gyonin But inscrit après 25 minutes 25e
Zhekov But inscrit après 55 minutes 55e
Hristov But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 61 minutes 61e
Zafirov But inscrit après 73 minutes 73e
Donev But inscrit après 85 minutes 85e
Ivkov But inscrit après 88 minutes 88e

Rapport


16 octobre
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2 – 2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Abel Aguilar Elizalde (MEX)

Georgiev But inscrit après 44 minutes 44e
Zhekov But inscrit après 77 minutes 77e

Rapport

Jarabinsky But inscrit après 25 minutes 25e
Petráš But inscrit après 42 minutes 42e


16 octobre
Drapeau : Guatemala Guatemala 4 – 1 Drapeau : Thaïlande Thaïlande Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Jean-Louis Faber (GUI)

N. Melgar But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 85 minutes 85e
Roldán But inscrit après 55 minutes 55e
Lopez Oliva But inscrit après 67 minutes 67e

Rapport

Udomsilp Sornbutnark But inscrit après 44 minutes 44e


18 octobre
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2 – 1 Drapeau : Guatemala Guatemala Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Raul Osorio (MEX)

Donev But inscrit après 50 minutes 50e
Zhekov But inscrit après 84 minutes 84e

Rapport

Lopez Oliva But inscrit après 88 minutes 88e


18 octobre
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 8 – 0 Drapeau : Thaïlande Thaïlande Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Felipe Buergo Elcuaz (MEX)

Herbst But inscrit après 12 minutes 12e
Petráš But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 67 minutes 67e
Stratil But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 34 minutes 34e
Vecerek But inscrit après 38 minutes 38e
Krnac But inscrit après 83 minutes 83e

Rapport

Tableau final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 20 octobre - Guadalajara      22 octobre - Mexico      26 octobre - Mexico
 Drapeau : Hongrie Hongrie  1
 Drapeau : Guatemala Guatemala  0  
 Drapeau : Hongrie Hongrie  5
 20 octobre - Mexico
   Drapeau : Japon Japon  0  
 Drapeau : Japon Japon  3
 Drapeau : France France  1  
 Drapeau : Hongrie Hongrie  4
 20 octobre - Leon
   Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie  1
 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie  1
 22 octobre - Guadalajara
 Drapeau : Israël Israël  1  
 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie  3
 20 octobre - Puebla Troisième place
   Drapeau : Mexique Mexique  2  
 Drapeau : Mexique Mexique  2  24 octobre - Mexico
 Drapeau : Espagne Espagne  0    Drapeau : Japon Japon  2
 Drapeau : Mexique Mexique  0

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

20 octobre
Drapeau : Mexique Mexique 2 – 0 Drapeau : Espagne Espagne Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Milivoje Gugulović (YUG)

Morales But inscrit après 34 minutes 34e
Pereda But inscrit après 48 minutes 48e

Rapport


20 octobre
Drapeau : Hongrie Hongrie 1 – 0 Drapeau : Guatemala Guatemala Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Arturo Yamasaki (PER)

Szűcs But inscrit après 69 minutes 69e

Rapport


20 octobre
Drapeau : Japon Japon 3 – 1 Drapeau : France France Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Seyoum Tarekegn (ETH)

Kamamoto But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 59 minutes 59e
Watanabe But inscrit après 70 minutes 70e

Rapport

Teamboueon But inscrit après 32 minutes 32e


20 octobre
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 1 – 1 Drapeau : Israël Israël Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Michel Kitabdjian (FRA)

Hristakiev But inscrit après 5 minutes 5e

Rapport

Feigenbaum But inscrit après 89 minutes 89e

Bulgarie qualifié après tirage au sort.

Demi-finales[modifier | modifier le code]

22 octobre
Drapeau : Mexique Mexique 2 – 3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Seyoum Tarekegn (ETH)

Morales But inscrit après 39 minutes 39e
Pulido Rodríguez But inscrit après 48 minutes 48e

Rapport

Jekov But inscrit après 8 minutes 8e
Hristov But inscrit après 9 minutes 9e
T. Dimitrov But inscrit après 58 minutes 58e


22 octobre
Drapeau : Hongrie Hongrie 5 – 0 Drapeau : Japon Japon Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Romualdo Arppi Filho (BRA)

Szűcs But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 75 minutes 75e
Novák But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 65 minutes 65e

Rapport

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

24 octobre
Drapeau : Japon Japon 2 – 0 Drapeau : Mexique Mexique Stade Azteca, Mexico

Affluence = 105,000
Arbitre = Abraham Klein (ISR)

Kamamoto But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 40 minutes 40e

Rapport

Finale[modifier | modifier le code]

26 octobre
Drapeau : Hongrie Hongrie 4 – 1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Stade Azteca, Mexico

Affluence = 75,000
Arbitre = Diego De Leo (MEX)

Menczel But inscrit après 40 minutes 40e
A. Dunai But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 49 minutes 49e
Juhász But inscrit après 62 minutes 62e

Rapport

Dimitrov But inscrit après 22 minutes 22e