Finale mondiale de l'athlétisme 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Finale mondiale de l'athlétisme 2008

alt=Description de l'image Logo IAAF World Athletics Final 2008.jpg.
Généralités
Organisateur(s) IAAF
Éditions 6e
Lieu Stuttgart, Allemagne
Date 13 et 14 septembre 2008
Épreuves 36
Site(s) Mercedes-Benz Arena

Navigation

La Finale mondiale de l'athlétisme 2008 s'est déroulée au Mercedes-Benz Arena de Stuttgart en Allemagne les 13 et 14 septembre 2008. Trente-six épreuves sont disputées (18 masculines et 18 féminines).

Faits marquants[modifier | modifier le code]

La Tchèque Barbora Špotáková établit un nouveau record du monde du lancer du javelot avec 72,28 m.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Jamaïque Asafa Powell (JAM)
9 s 87
Drapeau de Jamaïque Nesta Carter (JAM)
10 s 07
Drapeau de Jamaïque Michael Frater (JAM)
10 s 10
200 m Drapeau de Maurice Stéphane Buckland (MRI)
20 s 57
Drapeau d'Irlande Paul Hession (IRL)
20 s 58
Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Brendan Christian (ANT)
20 s 61
400 m Drapeau des États-Unis LaShawn Merritt (USA)
44 s 50
Drapeau des États-Unis Jeremy Wariner (USA)
44 s 51
Drapeau des Bahamas Chris Brown (BAH)
45 s 36
800 m Drapeau du Kenya Alfred Kirwa Yego (KEN)
1 min 49 s 05
Drapeau d'Ouganda Abraham Chepkirwok (UGA)
1 min 49 s 22
Drapeau de Bahreïn Youssef Saad Kamel (BRN)
1 min 49 s 40
1500 m Drapeau du Kenya Haron Keitany (KEN)
3 min 37 s 92
Drapeau du Kenya Asbel Kipruto Kiprop (KEN)
3 min 37 s 93
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nicholas Willis (NZL)
3 min 38 s 22
3000 m Drapeau des États-Unis Bernard Lagat (USA)
8 min 02 s 97
Drapeau du Kenya Edwin Cheruiyot Soi (KEN)
8 min 03 s 55
Drapeau des États-Unis Matthew Tegenkamp (USA)
8 min 03 s 56
5000 m Drapeau du Kenya Edwin Cheruiyot Soi (KEN)
13 min 22 s 81
Drapeau d'Ouganda Moses Ndiema Kipsiro (UGA)
13 min 23 s 02
Drapeau du Kenya Micah Kogo (KEN)
13 min 23 s 37
3000 m steeple Drapeau du Kenya Paul Kipsiele Koech (KEN)
8 min 05 s .35
Drapeau du Kenya Ezekiel Kemboi (KEN)
8 min 15 s 32
Drapeau du Kenya Richard Mateelong (KEN)
8 min :16 s 05
110 m haies Drapeau des États-Unis David Oliver (USA)
13 s 22
Drapeau de République tchèque Petr Svoboda (CZE)
13 s 33
Drapeau des États-Unis Ryan Wilson (USA)
13 s 54
400 m haies Drapeau des États-Unis Kerron Clement (USA)
48 s 96
Drapeau de Jamaïque Danny McFarlane (JAM)
49 s 00
Drapeau de Jamaïque Isa Phillips (JAM)
49 s 22
Saut en hauteur Drapeau de Russie Andrey Silnov (RUS)
2,35 m
Drapeau de Suède Stefan Holm (SWE)
2,33 m
Drapeau des États-Unis Jesse Williams (USA)
2,29 m
Saut à la perche Drapeau des États-Unis Derek Miles (USA)
5,80 m
Drapeau des États-Unis Brad Walker (USA)
5,70 m
Drapeau d'Ukraine Maksym Mazuryk (UKR)
5,60 m
Saut en longueur Drapeau d'Australie Fabrice Lapierre (AUS)
8,14 m
Drapeau d'Arabie saoudite Hussein Taher Al-Sabee (KSA)
8,13 m
Drapeau d'Arabie saoudite Mohamed Salman Al Khuwalidi (KSA)
8,04 m
Triple saut Drapeau du Portugal Nelson Évora (POR)
17,24 m
Drapeau du Brésil Jadel Gregório (BRA)
17,09 m
Drapeau de Grenade Randy Lewis (GRN)
17,01 m
Poids Drapeau de Pologne Tomasz Majewski (POL)
20,88 m
Drapeau des États-Unis Christian Cantwell (USA)
20,73 m
Drapeau des États-Unis Daniel Taylor (USA)
20,38 m
Disque Drapeau d'Estonie Gerd Kanter (EST)
68,38 m
Drapeau de Pologne Piotr Malchowski (POL)
66,07 m
Drapeau d'Allemagne Robert Harting (GER)
65,76 m
Marteau Drapeau de Slovénie Primož Kozmus (SLO)
79,99 m
Drapeau de Hongrie Krisztián Pars (HUN)
79,37 m
Drapeau du Japon Koji Murofushi (JPN)
78,99 m
Javelot Drapeau de Lettonie Vadims Vasilevskis (LAT)
86,65 m
Drapeau de Norvège Andreas Thorkildsen (NOR)
83,77 m
Drapeau de Finlande Tero Pitkämäki (FIN)
81,64 m

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Jamaïque Shelly-Ann Fraser (JAM)
10 s 94
Drapeau de Jamaïque Kerron Stewart (JAM)
11 s 06
Drapeau des États-Unis Marshevet Hooker (USA)
11 s 06
200 m Drapeau des États-Unis Sanya Richards (USA)
22 s 50
Drapeau des États-Unis Marshevet Hooker (USA)
22 s 69
Drapeau de Jamaïque Kerron Stewart (JAM)
22 s 72
400 m Drapeau des États-Unis Sanya Richards (USA)
50 s 41
Drapeau de Grande-Bretagne Christine Ohuruogu (GBR)
50 s 83
Drapeau de Jamaïque Novlene Williams (JAM)
51 s 30
800 m Drapeau du Kenya Pamela Jelimo (KEN)
1 min 56 s 23
Drapeau du Kenya Janeth Jepkosgei (KEN)
1 min 58 s 41
Drapeau de Grande-Bretagne Marilyn Okoro (GBR)
1 min 58 s 64
1500 m Drapeau de Bahreïn Maryam Yusuf Jamal (BRN)
4 min 06 s 59
Drapeau d'Éthiopie Gelete Burka (ETH)
4 min 07 s 45
Drapeau d'Ukraine Iryna Lishchynska (UKR)
4 min 07 s 65
3000 m Drapeau d'Éthiopie Meseret Defar (ETH)
8 min 43 s 60
Drapeau du Kenya Vivian Cheruiyot (KEN)
8 min 44 s 64
Drapeau du Kenya Jane Kiptoo (KEN)
8 min 47 s 65
5000 m Drapeau d'Éthiopie Meseret Defar (ETH)
14 min 53 s .82
Drapeau du Kenya Vivian Cheruiyot (KEN)
14 min :54 s 60
Drapeau d'Éthiopie Meselech Melkamu (ETH)
14 min 58 s 76
3000 m steeple Drapeau de Russie Goulnara Samitova-Galkina (RUS)
9 min 21 s 73
Drapeau du Kenya Eunice Jepkorir (KEN)
9 min 24 s 03
Drapeau du Kenya Ruth Bisibori Nyangau (KEN)
9 min 24 s 38
100 m haies Drapeau d'Espagne Josephine Onyia (ESP)
12 s 54
Drapeau des États-Unis LoLo Jones (USA)
12 s 56
Drapeau de Jamaïque Delloreen Ennis-London (JAM)
12 s 56
400 m haies Drapeau de Jamaïque Melaine Walker (JAM)
54 s 06
Drapeau d'Ukraine Anastasiya Rabchenyuk (UKR)
54 s 92
Drapeau des États-Unis Tiffany Williams (USA)
55 s 16
Saut en hauteur Drapeau de Croatie Blanka Vlašić (CRO)
2,01 m
Drapeau de Russie Anna Chicherova (RUS)
1,99 m
Drapeau de Belgique Tia Hellebaut (BEL)
1,97 m
Saut à la perche Drapeau d'Allemagne Silke Spiegelburg (GER)
4,70 m
Drapeau de Russie Svetlana Feofanova (RUS)
4,70 m
Drapeau de Pologne Monika Pyrek (POL)
4,70 m
Saut en longueur Drapeau du Portugal Naide Gomes (POR)
6,71 m
Drapeau d'Estonie Ksenija Balta (EST)
6,65 m
Drapeau de Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
6,64 m
Triple saut Drapeau de Russie Anna Pyatykh (RUS)
14,78 m
Drapeau de Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
14,63 m
Drapeau de Slovénie Marija Šestak (SLO)
14,63 m
Poids Drapeau de Nouvelle-Zélande Valerie Vili (NZL)
19,69 m
Drapeau d'Allemagne Nadine Kleinert (GER)
19,42 m
Drapeau de Cuba Misleydis González (CUB)
18,55 m
Disque Drapeau de Cuba Yarelis Barrios (CUB)
64,88 m
Drapeau de Roumanie Nicoleta Grasu (ROU)
62,48 m
Drapeau des États-Unis Stephanie Brown-Trafton (USA)
62,23 m
Marteau Drapeau de Cuba Yipsi Moreno (CUB)
74,09 m
Drapeau de Slovaquie Martina Hrasnová (SVK)
71,40 m
Drapeau de Pologne Anita Wlodarczyk (POL)
70,97 m
Javelot Drapeau de République tchèque Barbora Špotáková (CZE)
72,28 m (RM)
Drapeau d'Allemagne Christina Obergföll (GER)
63,28 m
Drapeau d'Allemagne Steffi Nerius (GER)
62,78 m

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]