FIRA European Sevens 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

FIRA European Sevens 2008

Généralités
Sport rugby à sept
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 7e
Lieu Hanovre (phase finale)
Date du 10 mai au 13 juillet 2008
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Portugal Portugal
Finaliste Drapeau : Pays de Galles Galles
Troisième Drapeau : Géorgie Géorgie

Navigation

Le FIRA European Sevens 2008 est la septième édition de la plus importante compétition européenne de rugby à sept. Elle se déroule du 10 mai au 13 juillet 2008 et est organisée par la FIRA-AER. La finale voit la victoire du Portugal 29 à 12 sur le pays de Galles.

Première étape[modifier | modifier le code]

La première épreuve se déroule à Odense au Danemark du 10 au 11 mai 2008. Elle est remportée par le Pays de Galles.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Roumanie Drapeau : Belgique Drapeau : Monaco Drapeau : Suède Drapeau : Luxembourg
1 Roumanie Roumanie 12 4 4 0 0 94 19 +75 Roumanie Roumanie 28-12 19-7 19-0 28-0
2 Drapeau de la Belgique Belgique 10 4 3 0 1 84 47 +37 Drapeau de la Belgique Belgique 17-12 14-0 41-7
3 Drapeau de Monaco Monaco 8 4 2 0 2 70 55 +15 Drapeau de Monaco Monaco 15-12 36-7
4 Drapeau de la Suède Suède 6 4 1 0 3 52 48 +4 Drapeau de la Suède Suède 40-0
5 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 4 4 0 0 4 14 145 -131 Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Irlande Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Suisse Drapeau : Danemark Drapeau : Autriche
1 Drapeau de l'Irlande Irlande 12 4 4 0 0 181 10 +171 Drapeau de l'Irlande Irlande 26-10 49-0 36-0 70-0
2 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 10 4 3 0 1 169 33 +136 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 54-7 42-0 63-0
3 Drapeau de la Suisse Suisse 8 4 2 0 2 66 115 -49 Drapeau de la Suisse Suisse 24-7 35-5
4 Drapeau du Danemark Danemark 6 4 1 0 3 40 102 -62 Drapeau du Danemark Danemark 33-0
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 4 4 0 0 4 5 201 -196 Drapeau de l'Autriche Autriche

Tableau final[modifier | modifier le code]

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau : Roumanie Roumanie  10
 Drapeau : Pays de Galles Galles  21  
 Drapeau : Pays de Galles Galles  29
 
   Drapeau : Irlande Irlande  26
 Drapeau : Belgique Belgique  0
 Drapeau : Irlande Irlande  35  
Troisième place
 
 Drapeau : Roumanie Roumanie  17
 Drapeau : Belgique Belgique  7
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de Monaco Monaco  19
 Drapeau du Danemark Danemark  12  
 Drapeau de Monaco Monaco  17
 
   Drapeau de la Suède Suède  26
 Drapeau de la Suède Suède  21
 Drapeau de la Suisse Suisse  12  
7e place
 
 Drapeau de la Suisse Suisse  14
 Drapeau du Danemark Danemark  12
Bowl
9e place
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 33 - 7 Drapeau de l'Autriche Autriche  

Deuxième étape[modifier | modifier le code]

La deuxième épreuve se déroule à Sopot en Pologne du 24 au 25 mai 2008. Elle est remportée par l'Irlande.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Irlande Drapeau : Suède Drapeau : Lituanie Drapeau : Danemark Drapeau : Hongrie
1 Drapeau de l'Irlande Irlande 12 4 4 0 0 148 0 +148 Drapeau de l'Irlande Irlande 21-0 40-0 47-0 40-0
2 Drapeau de la Suède Suède 10 4 3 0 1 99 42 +57 Drapeau de la Suède Suède 31-21 40-0 28-0
3 Drapeau de la Lituanie Lituanie 8 4 2 0 2 75 97 -22 Drapeau de la Lituanie Lituanie 21-19 33-7
4 Drapeau du Danemark Danemark 6 4 1 0 3 31 115 -84 Drapeau du Danemark Danemark 12-7
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 4 4 0 0 4 14 113 -99 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Pologne Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Géorgie Drapeau : Lettonie Drapeau : Norvège
1 Drapeau de la Pologne Pologne 10 4 3 0 1 98 34 +64 Drapeau de la Pologne Pologne 22-5 0-12 33-0 43-17
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 10 4 3 0 1 83 39 +44 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 14-12 31-5 33-0
3 Drapeau de la Géorgie Géorgie 10 4 3 0 1 62 21 +41 Drapeau de la Géorgie Géorgie 19-7 19-0
4 Drapeau de la Lettonie Lettonie 6 4 1 0 3 26 88 -62 Drapeau de la Lettonie Lettonie 14-5
5 Drapeau de la Norvège Norvège 4 4 0 0 4 22 109 -87 Drapeau de la Norvège Norvège

Tableau final[modifier | modifier le code]

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau de l'Irlande Irlande  32
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  0  
 Drapeau de l'Irlande Irlande  24
 
   Drapeau de la Pologne Pologne  0
 Drapeau de la Suède Suède  5
 Drapeau de la Pologne Pologne  14  
Troisième place
 
 Drapeau de la Suède Suède  29
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  5
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de la Lituanie Lituanie  31
 Drapeau de la Lettonie Lettonie  0  
 Drapeau de la Lituanie Lituanie  7
 
   Drapeau de la Géorgie Géorgie  54
 Drapeau du Danemark Danemark  0
 Drapeau de la Géorgie Géorgie  38  
7e place
 
 Drapeau du Danemark Danemark  17
 Drapeau de la Lettonie Lettonie  0
Bowl
9e place
Drapeau de la Hongrie Hongrie 33 - 12 Drapeau de la Norvège Norvège  

Troisième étape[modifier | modifier le code]

La troisième épreuve se déroule à Zagreb en Croatie du 31 mai 2008 au 1er juin 2008. Elle est remportée par l'Italie.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Roumanie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Croatie Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : République tchèque
1 Roumanie Roumanie 12 4 4 0 0 99 22 +77 Roumanie Roumanie 35-10 12-5 40-0 12-7
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 10 4 3 0 1 104 68 +36 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 28-19 45-0 21-14
3 Drapeau de la Croatie Croatie 8 4 2 0 2 76 47 +29 Drapeau de la Croatie Croatie 38-0 14-7
4 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 6 4 1 0 3 12 123 -111 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 12-0
5 Drapeau de la République tchèque République tchèque 4 4 0 0 4 28 59 -31 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Italie Drapeau : Allemagne Drapeau : Serbie Drapeau : Hongrie Drapeau : Autriche
1 Drapeau de l'Italie Italie 10 4 3 0 1 167 7 +160 Drapeau de l'Italie Italie 21-7 45-0 47-0 54-0
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 4 3 0 1 147 42 +105 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 20-14 54-7 66-0
3 Serbie Serbie 10 4 3 0 1 70 75 -5 Serbie Serbie 35-10 21-0
4 Drapeau de la Hongrie Hongrie 6 4 1 0 3 55 150 -95 Drapeau de la Hongrie Hongrie 38-14
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 4 4 0 0 4 14 179 -165 Drapeau de l'Autriche Autriche

Tableau final[modifier | modifier le code]

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  5
 Drapeau de l'Italie Italie  26  
 Drapeau de l'Italie Italie  28
 
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  14
 Roumanie Roumanie  5
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  19  
Troisième place
 
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  0
 Roumanie Roumanie  38
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de la Croatie Croatie  28
 Drapeau de la Hongrie Hongrie  7  
 Drapeau de la Croatie Croatie  45
 
   Serbie Serbie  10
 Serbie Serbie  17
 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine  14  
7e place
 
 Drapeau de la Hongrie Hongrie  5
 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine  7
Bowl
9e place
Drapeau de la République tchèque République tchèque 73 - 0 Drapeau de l'Autriche Autriche  

Quatrième étape[modifier | modifier le code]

La quatrième épreuve se déroule à Tbilissi en Géorgie du 7 juin 2008 au 8 juin 2008. Elle est remportée par le Pays de Galles.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Ukraine Drapeau : Moldavie Drapeau : Lettonie Drapeau : Grèce Drapeau : Azerbaïdjan
1 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 12 4 4 0 0 135 14 +121 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 10-7 47-0 36-0 42-7
2 Drapeau de la Moldavie Moldavie 10 4 3 0 1 101 32 +69 Drapeau de la Moldavie Moldavie 26-0 33-5 35-17
3 Drapeau de la Lettonie Lettonie 8 4 2 0 2 27 87 -60 Drapeau de la Lettonie Lettonie 10-7 17-7
4 Drapeau de la Grèce Grèce 6 4 1 0 3 48 84 -36 Drapeau de la Grèce Grèce 36-5
5 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 4 4 0 0 4 36 130 -94 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Géorgie Drapeau : Chypre Drapeau : Israël Drapeau : Bulgarie
1 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 12 4 4 0 1 134 7 +127 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 22-0 36-7 26-0 50-0
2 Drapeau de la Géorgie Géorgie 8 4 2 2 1 83 51 +32 Drapeau de la Géorgie Géorgie 12-14 29-5 42-10
3 Drapeau de Chypre Chypre 8 4 2 2 1 48 67 -19 Drapeau de Chypre Chypre 10-12 17-7
4 Drapeau d’Israël Israël 8 4 2 2 3 48 79 -31 Drapeau d’Israël Israël 31-14
5 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 4 4 0 4 4 31 140 -109 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie

Tableau final[modifier | modifier le code]

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau de l'Ukraine Ukraine  14
 Drapeau de la Géorgie Géorgie  0  
 Drapeau de l'Ukraine Ukraine  5
 
   Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles  45
 Drapeau de la Moldavie Moldavie  5
 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles  28  
Troisième place
 
 Drapeau de la Moldavie Moldavie  7
 Drapeau de la Géorgie Géorgie  24
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de la Lettonie Lettonie  10
 Drapeau d’Israël Israël  5  
 Drapeau de la Lettonie Lettonie  27
 
   Drapeau de la Grèce Grèce  10
 Drapeau de la Grèce Grèce  19
 Drapeau de Chypre Chypre  5  
7e place
 
 Drapeau d’Israël Israël  7
 Drapeau de Chypre Chypre  12
Bowl
9e place
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 21 - 26 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie  

Cinquième étape[modifier | modifier le code]

La Cinquième épreuve se déroule à Ostrava en République tchèque du 14 juin 2008 au 15 juin 2008. Elle est remportée par le Portugal.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Portugal Drapeau : Espagne Drapeau : Croatie Drapeau : République tchèque Drapeau : Suisse
1 Drapeau du Portugal Portugal 12 4 4 0 0 155 5 +150 Drapeau du Portugal Portugal 19-5 47-0 31-0 58-0
2 Drapeau de l'Espagne Espagne 10 4 3 0 1 76 38 +38 Drapeau de l'Espagne Espagne 28-7 14-12 29-0
3 Drapeau de la Croatie Croatie 8 4 2 0 2 42 94 -52 Drapeau de la Croatie Croatie 21-12 14-7
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque 6 4 1 0 3 58 76 -18 Drapeau de la République tchèque République tchèque 34-10
5 Drapeau de la Suisse Suisse 4 4 0 0 4 17 135 -118 Drapeau de la Suisse Suisse
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Allemagne Drapeau : Belgique Drapeau : Andorre Drapeau : Serbie Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 11 4 3 1 0 130 27 +103 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10-10 21-17 31-0 68-0
2 Drapeau de la Belgique Belgique 11 4 3 1 0 108 34 +74 Drapeau de la Belgique Belgique 17-12 41-7 40-5
3 Drapeau d'Andorre Andorre 8 4 2 0 2 99 52 +47 Drapeau d'Andorre Andorre 38-7 32-7
4 Serbie Serbie 6 4 1 0 3 52 122 -70 Serbie Serbie 38-12
5 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4 4 0 0 4 24 178 -154 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie

Tableau final[modifier | modifier le code]

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau du Portugal Portugal  47
 Drapeau de la Belgique Belgique  0  
 Drapeau du Portugal Portugal  26
 
   Drapeau de l'Espagne Espagne  7
 Drapeau de l'Espagne Espagne  15
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  14  
Troisième place
 
 Drapeau de la Belgique Belgique  24
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  7
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de la Croatie Croatie  39
 Serbie Serbie  7  
 Drapeau de la Croatie Croatie  28
 
   Drapeau d'Andorre Andorre  12
 Drapeau de la République tchèque République tchèque  7
 Drapeau d'Andorre Andorre  14  
7e place
 
 Serbie Serbie  5
 Drapeau de la République tchèque République tchèque  43
Bowl
9e place
Drapeau de la Suisse Suisse 21 - 12 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie  

Sixième étape[modifier | modifier le code]

La sixième épreuve se déroule à Corfou en Grèce du 20 juin 2008 au 21 juin 2008. Elle est remportée par l'Espagne.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Russie Drapeau : Andorre Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Luxembourg Drapeau : Grèce
1 Drapeau de la Russie Russie 12 4 4 0 0 167 5 +162 Drapeau de la Russie Russie 31-5 48-0 38-0 50-0
2 Drapeau d'Andorre Andorre 10 4 3 0 1 129 46 +83 Drapeau d'Andorre Andorre 35-5 47-0 42-10
3 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 8 4 2 0 2 107 90 +17 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 45-7 57-0
4 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 6 4 1 0 3 27 130 -103 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 20-0
5 Drapeau : Grèce Corfou 4 4 0 0 4 10 169 -159 Drapeau : Grèce Corfou
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : Grèce Drapeau : Chypre Drapeau : Bulgarie
1 Drapeau de l'Espagne Espagne 12 4 4 0 0 129 10 +119 Drapeau de l'Espagne Espagne 10-5 33-5 34-0 52-0
2 Drapeau de l'Italie Italie 9 4 2 1 1 92 24 +68 Drapeau de l'Italie Italie 31-0 7-7 49-7
3 Drapeau de la Grèce Grèce 8 4 2 0 2 53 71 -18 Drapeau de la Grèce Grèce 17-7 31-0
4 Drapeau de Chypre Chypre 7 4 1 1 2 63 58 +5 Drapeau de Chypre Chypre 49-0
5 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 4 4 0 0 4 7 181 -174 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie

Tableau final[modifier | modifier le code]

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau de la Russie Russie  32
 Drapeau de l'Italie Italie  7  
 Drapeau de la Russie Russie  22
 
   Drapeau de l'Espagne Espagne  26
 Drapeau d'Andorre Andorre  0
 Drapeau de l'Espagne Espagne  19  
Troisième place
 
 Drapeau de l'Italie Italie  28
 Drapeau d'Andorre Andorre  0
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine  21
 Drapeau de Chypre Chypre  5  
 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine  15
 
   Drapeau de la Grèce Grèce  5
 Drapeau du Luxembourg Luxembourg  0
 Drapeau de la Grèce Grèce  33  
7e place
 
 Drapeau de Chypre Chypre  29
 Drapeau du Luxembourg Luxembourg  0
Bowl
9e place
Drapeau : Grèce Corfou 5 - 31 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie  

Septième étape[modifier | modifier le code]

La septième épreuve se déroule à Moscou en Russie du 28 juin 2008 au 29 juin 2008. Elle est remportée par le Portugal.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Russie Drapeau : Ukraine Drapeau : Lituanie Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Norvège
1 Drapeau de la Russie Russie 12 4 4 0 0 136 19 +117 Drapeau de la Russie Russie 26-5 17-0 52-7 41-7
2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 10 4 3 0 1 104 33 +71 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 26-7 39-0 34-0
3 Drapeau de la Lituanie Lituanie 8 4 2 0 2 60 62 -2 Drapeau de la Lituanie Lituanie 29-0 24-19
4 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 6 4 1 0 3 19 127 -108 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 12-7
5 Drapeau de la Norvège Norvège 4 4 0 0 4 33 111 -78 Drapeau de la Norvège Norvège
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Portugal Drapeau : Pologne Drapeau : Moldavie Drapeau : Monaco Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau du Portugal Portugal 12 4 4 0 0 172 22 +150 Drapeau du Portugal Portugal 26-0 19-15 63-7 64-0
2 Drapeau de la Pologne Pologne 9 4 2 1 1 143 45 +98 Drapeau de la Pologne Pologne 19-19 63-0 61-0
3 Drapeau de la Moldavie Moldavie 9 4 2 1 1 135 43 +92 Drapeau de la Moldavie Moldavie 54-5 47-0
4 Drapeau de Monaco Monaco 6 4 1 0 3 43 187 -144 Drapeau de Monaco Monaco 31-7
5 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4 4 0 0 4 7 203 -196 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie

Tableau final[modifier | modifier le code]

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau de la Russie Russie  42
 Drapeau de la Pologne Pologne  0  
 Drapeau de la Russie Russie  19
 
   Drapeau du Portugal Portugal  21
 Drapeau de l'Ukraine Ukraine  0
 Drapeau du Portugal Portugal  19  
Troisième place
 
 Drapeau de la Pologne Pologne  5
 Drapeau de l'Ukraine Ukraine  20
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de la Lituanie Lituanie  26
 Drapeau de Monaco Monaco  7  
 Drapeau de la Lituanie Lituanie  7
 
   Drapeau de la Moldavie Moldavie  31
 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan  0
 Drapeau de la Moldavie Moldavie  40  
7e place
 
 Drapeau de Monaco Monaco  12
 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan  0
Bowl
9e place
Drapeau de la Norvège Norvège 14 - 35 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie  

Bilan des étapes[modifier | modifier le code]

Lauréats[modifier | modifier le code]

Classement 2008[modifier | modifier le code]

Les douze premiers se qualifient pour la phase finale à Hanovre.

Pos. Équipe Participations Points Diff.
1 Drapeau du Portugal Portugal 2 36 387
2 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 2 36 338
3 Drapeau de l'Irlande Irlande 2 34 407
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 2 34 162
5 Drapeau de la Russie Russie 2 32 342
6 Drapeau de l'Italie Italie 2 32 269
7 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 30 162
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 28 190
9 Roumanie Roumanie 2 28 175
10 Drapeau de la Pologne Pologne 2 28 90
11 Drapeau de la Belgique Belgique 2 26 31
12 Drapeau de la Géorgie Géorgie 2 24 161
13 Drapeau de la Suède Suède 2 24 106
14 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 24 -35
15 Drapeau de la Moldavie Moldavie 2 22 183
16 Drapeau de la Croatie Croatie 2 20 81
17 Drapeau d'Andorre Andorre 2 20 69
18 Drapeau de la Grèce Grèce 2 16 -34
19 Drapeau de la Lituanie Lituanie 2 16 -45
20 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2 16 -76
21 Drapeau de Monaco Monaco 2 14 -136
22 Drapeau de la Lettonie Lettonie 2 14 -146
23 Drapeau de Chypre Chypre 2 12 -10
24 Serbie Serbie 2 12 -170
25 Drapeau du Danemark Danemark 2 10 -183
26 Drapeau de la République tchèque République tchèque 2 8 55
27 Drapeau de la Suisse Suisse 2 8 -167
28 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2 6 -270
29 Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 4 -238
30 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2 4 -259
31 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2 4 -259
32 Drapeau de la Norvège Norvège 2 2 -165
33 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2 2 -338
34 Drapeau de l'Autriche Autriche 2 0 -463
35 Drapeau d’Israël Israël 1 4 -219

Phase finale[modifier | modifier le code]

La phase finale se déroule à Hanovre en Allemagne du 12 au 13 juillet 2008.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Portugal Drapeau : Géorgie Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Russie Drapeau : Roumanie
1 Drapeau du Portugal Portugal 15 5 5 0 0 151 32 +119 Drapeau du Portugal Portugal 26-10 28-5 14-12 45-5 38-0
2 Drapeau de la Géorgie Géorgie 13 5 4 0 1 81 31 +50 Drapeau de la Géorgie Géorgie 28-5 26-0 5-0 12-0
3 Drapeau de l'Espagne Espagne 9 5 2 0 3 57 107 -50 Drapeau de l'Espagne Espagne 26-22 7-29 14-0
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 9 5 2 0 3 75 99 -24 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 24-21 17-12
5 Drapeau de la Russie Russie 7 5 1 1 3 74 100 -26 Drapeau de la Russie Russie 19-19
6 Roumanie Roumanie 7 5 0 1 4 31 100 -69 Roumanie Roumanie
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Irlande Drapeau : Italie Drapeau : Ukraine Drapeau : Pologne Drapeau : Belgique
1 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 15 5 5 0 0 151 62 +89 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 26-14 33-12 21-17 38-7 33-12
2 Drapeau de l'Irlande Irlande 13 5 4 0 1 105 52 +53 Drapeau de l'Irlande Irlande 17-12 26-7 17-7 31-0
3 Drapeau de l'Italie Italie 11 5 3 0 2 112 75 +37 Drapeau de l'Italie Italie 31-15 40-0 17-10
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 9 5 2 0 3 82 104 -22 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 21-14 22-12
5 Drapeau de la Pologne Pologne 7 5 1 0 4 49 135 -86 Drapeau de la Pologne Pologne 21-19
6 Drapeau de la Belgique Belgique 5 5 0 0 5 53 124 -71 Drapeau de la Belgique Belgique

Tableau final[modifier | modifier le code]

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau : Portugal Portugal  14
 Drapeau de l'Irlande Irlande  12  
 Drapeau du Portugal Portugal  26
 
   Drapeau : Pays de Galles Galles  12
 Drapeau de la Géorgie Géorgie  14
 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles  19  
Troisième place
 
 Drapeau de l'Irlande Irlande  7
 Drapeau de la Géorgie Géorgie  26
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de l'Espagne Espagne  22
 Drapeau de l'Ukraine Ukraine  10  
 Drapeau de l'Espagne Espagne  17
 
   Drapeau de l'Italie Italie  24
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  19
 Drapeau de l'Italie Italie  21  
7e place
 
 Drapeau de l'Ukraine Ukraine  14
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  35
Bowl
Demi-finales 9e place
       
 Drapeau de la Russie Russie  27
 Drapeau de la Belgique Belgique  0  
 Drapeau de la Russie Russie  29
 
   Roumanie Roumanie  12
 Roumanie Roumanie  21
 Drapeau de la Pologne Pologne  7  
11e place
 
 Drapeau de la Belgique Belgique  0
 Drapeau de la Pologne Pologne  26

Statistiques[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]