Euroligue de basket-ball 2007-2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Euroligue de basket-ball 2007-2008

Généralités
Sport basket-ball
Édition 51e
Lieu Final four à Madrid
Date Du 22 octobre 2007
au 4 mai 2008
Participants 24
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Grèce Panathinaïkós Athènes
Vainqueur Drapeau : Russie CSKA Moscou
Finaliste Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
Troisième Drapeau : Italie Montepaschi Sienne
Meilleur joueur Ramūnas Šiškauskas

Navigation

L’Euroligue 2007-2008 est la 51e édition de l’Euroligue masculine, compétition qui rassemble les meilleurs clubs de basket-ball du continent européen.

L’édition 2007-2008 a mis aux prises 24 équipes. Lors du premier tour, ces vingt-quatre équipes étaient réparties en trois groupes de huit.

Le tirage au sort respecte un certain nombre de règles: les 24 équipes ont été séparées en 8 niveaux de 3 équipes, ces niveaux étant déterminé selon un grand nombre de critères, dont le plus important est le classement de la saison précédente. Parmi les autres critères, deux équipes d'un même pays ne peuvent figurer dans un même groupe, mis à part pour l'Italie et l'Espagne qui possèdent quatre représentants[1].

Le tirage au sort a eu lieu le 30 juin 2007[2] à Jesolo (Italie) en ouverture de la première édition de l'ULEB Summer League. Les cinq premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur sixième ce sont qualifiés pour le Top 16. Le final four a eu quant à lui lieu à Madrid (Espagne)

Équipes participantes et groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A
Drapeau : Russie CSKA Moscou
Drapeau : Espagne Tau Vitoria
Drapeau : Grèce Olympiakós Le Pirée
Drapeau : Pologne Prokom Trefl Sopot
Drapeau : Slovénie Olimpija Ljubljana
Drapeau : Lituanie Žalgiris Kaunas
Drapeau : Italie Montepaschi Sienne
Drapeau : Italie VidiVici Bologne
Groupe B
Drapeau : Espagne Unicaja Málaga
Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
Drapeau : Turquie EP İstanbul
Drapeau : Grèce Aris Salonique
Drapeau : Croatie Cibona Zagreb
Drapeau : France Le Mans Sarthe Basket
Drapeau : Lituanie Lietuvos Rytas
Drapeau : Italie Armani Jeans Milano
Groupe C
Drapeau : Grèce Panathinaïkos
Drapeau : Espagne FC Barcelone
Drapeau : Serbie Partizan Belgrade
Drapeau : Italie Lottomatica Rome
Drapeau : Turquie Fenerbahçe Ülkerspor
Drapeau : Espagne Real Madrid
Drapeau : Allemagne Brose Baskets
Drapeau : France Chorale Roanne Basket

Récit[modifier | modifier le code]

L'Euroligue 2007-08 voit le retour de joueurs européens évoluant en NBA. Šarūnas Jasikevičius, qui n'a pas réussi à s'imposer et qui a finalement été laissé libre par les Golden State Warriors à l'issue de la saison, rejoint le tenant du titre grec du Panathinaïkos. Ce dernier club voit aussi le retour du grec Vasílios Spanoúlis. L'autre grand club grec, l'Olympiakos a également décidé de recruter en NBA, provoquant le retour de Jake Tsakalidis. Le club grec a recruté Marc Jackson, Lynn Greer et Qyntel Woods.

En sens inverse, Luis Scola rejoint enfin la ligue américaine pour rejoindre le club des Houston Rockets. Un autre membre important de la Liga ACB rejoint la NBA, le barcelonais Juan Carlos Navarro.

Le Panathinaïkos, en conservant la plupart de ses joueurs majeurs de la saison précédente et par son recrutement, est un prétendant légitime à sa succession. Son adversaire de la finale 2007, le CSKA Moscou, figure au même titre parmi les favoris.

Le Real Madrid, qui accueillera le Final Four 2008, Tau Vitoria, malgré le départ de Scola, Olympiakos, Montepaschi Sienne et Efes Pilsen Istanbul figurent également parmi les clubs les plus souvent cités pour rejoindre le Final Four de Madrid[3].


À l'issue du premier tour, les clubs de la Liga ACB espagnole et les clubs grecs se qualifient pour le Top 16. L'Italie ne qualifie que deux de ses quatre représentants. Les clubs français Roanne et Le Mans ne remportent respectivement que quatre et deux victoires.

Ce premier tour voit la confirmation, à titre individuel, de l'américain de Roanne Marc Salyers qui termine cette première phase en tête du classement des marqueurs. Le KK Partizan présente un nouveau jeune talent Nikola Pekovic. Celui-ci, après un 40 d'évaluation lors de la première journée, confirme ensuite, terminant ce premier tour à la deuxième dans cette catégorie statistique.

Le Top 16 apporte les premières surprises: le Panathinaïkos échoue lors de la dernière journée dans la salle du Partizan, laissant à son adversaire du soir une place en quart de finale. Dans ce groupe, Sienne est l'autre qualifié.

Dans le groupe E, Vitoria se qualifie facilement. le club basque est accompagné du club turc de Fenerbahce. Le groupe F voit également un autre favori de la compétition se faire éliminer. Le Real est finalement devancé par le Maccabi, et l'Olympiakos qui termine sur quatre victoires après avoir perdu les deux premières rencontres.

Le dernier groupe voit Barcelone, grâce à sa victoire lors de la dernière journée face au CSKA Moscou, et ce dernier club rejoindre les quarts de finale.

Lors des quarts de finale, le club grec de l'Olympiakos surprend le CSKA Moscou lors du match aller à Moscou avant de perdre dans sa salle puis finalement la belle à Moscou.

Sienne, pour sa part, se qualifie en deux rencontres face au club turc de Fenerbahçe Ülkerspor.

Vitoria met fin aux espoirs du Partizan lors du match décisif, les deux premières rencontres étant remportées par le club évoluant à domicile.

Le Maccabi, un habitué du Final Four, remporte le dernier quart de finale en disposant du FC Barcelone lors du match décisif, match qui s'est déroulé dans sa salle.

Le Final Four se déroule à Madrid. La première rencontre oppose le « club nation » du Maccabi aux Italiens de Sienne. Ceux-ci prennent rapidement la direction du jeu et mènent de 12 points après le premier quart temps. Cet écart, qui est monté jusqu'à 18 points, est toujours identique à la mi-temps. Sous l'influence de son banc, le Maccabi comble son retard puis dépasse le club de Sienne pour l'emporter sur le score de 92 à 85. Cela lui permet d'atteindre la finale de l'Euroligue pour la quatrième fois en cinq saisons[4].

Dans la seconde demi-finale, la décision se dessine dans la dernière manche, le CSKA ne menant que d'un point, 57 à 56, à l'issue du troisième quart temps. le CSKA prend l'avantage et mène de 10 points avant que Vitoria se rapproche à quatre points à 30 secondes de la fin. Après un nouveau tir à trois points de Igor Rakočević, Vitoria revient à trois points avant que Ramūnas Šiškauskas ne tue le match à 6,5 secondes de la fin en marquant deux lancers francs [5].

Lors de la finale, les deux équipes se tiennent jusqu'au debut du troisième quart temps. le CSKA, sous l'influence Jon Robert Holden puis David Andersen prend jusqu'à 9 points d'avance avant de finir avec 6 points à la fin du quart temps sur un tir à trois points de l'Américain du Maccabi Will Bynum. Šiškauskas puis de Matjaz Smodis font monter l'écart à 14 points. Le CSKA gère alors le score et remporte le titre: 91 à 71[5].

1er tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie CSKA Moscou 26 14 12 2 1123 942 181
2 Drapeau : Italie Montepaschi Sienne 24 14 10 4 1098 974 124
3 Drapeau : Espagne TAU Vitoria 23 14 9 5 1170 1051 119
4 Drapeau : LituanieŽalgiris Kaunas 22 14 8 6 1110 1126 -16
5 Drapeau : Grèce Olympiakós Le Pirée 21 14 7 7 1185 1099 86
6 Drapeau : Slovénie Olimpija Ljubljana 18 14 4 10 1030 1147 -117
7 Drapeau : PologneProkom Trefl Sopot 18 14 4 10 973 1143 -170
8 Drapeau : Italie VidiVici Bologne 16 14 2 12 1008 1215 -207
22/10/2007 20h15 Prokom Trefl Sopot 69 88 CSKA Moscou
24/10/2007 20h30 VidiVici Bologne 81 75 Žalgiris Kaunas
24/10/2007 20h30 Montepaschi Sienne 80 52 Olimpija Ljubljana
25/10/2007 20h30 Olympiakós Le Pirée 95 90 TAU Vitoria
31/10/2007 18h15 CSKA Moscou 74 70 Montepaschi Sienne
31/10/2007 19h15 Žalgiris Kaunas 82 72 Prokom Trefl Sopot
01/11/2007 20h30 TAU Vitoria 98 71 VidiVici Bologne
01/11/2007 20h45 Olimpija Ljubljana 87 78 Olympiakós Le Pirée
07/11/2007 20h30 Montepaschi Sienne 89 64 Žalgiris Kaunas
07/11/2007 20h45 Olimpija Ljubljana 74 72 CSKA Moscou
08/11/2007 19h45 Prokom Trefl Sopot 66 82 TAU Vitoria
08/11/2007 20h30 Olympiakós Le Pirée 104 76 VidiVici Bologne
14/11/2007 18h15 CSKA Moscou 88 79 Olympiakós Le Pirée
14/11/2007 20h30 VidiVici Bologne 75 87 Prokom Trefl Sopot
15/11/2007 19h15 Žalgiris Kaunas 91 72 Olimpija Ljubljana
15/11/2007 20h30 TAU Vitoria 76 61 Montepaschi Sienne
21/11/2007 18h15 CSKA Moscou 78 70 Žalgiris Kaunas
21/11/2007 19h45 Olympiakós Le Pirée 109 65 Prokom Trefl Sopot
21/11/2007 20h30 Montepaschi Sienne 80 69 VidiVici Bologne
21/11/2007 20h45 Olimpija Ljubljana 78 92 TAU Vitoria
28/11/2007 20h45 Prokom Trefl Sopot 59 84 Montepaschi Sienne
29/11/2007 19h45 Olympiakós Le Pirée 90 74 Žalgiris Kaunas
29/11/2007 20h00 TAU Vitoria 76 85 CSKA Moscou
29/11/2007 20h30 VidiVici Bologne 101 91 Olimpija Ljubljana
05/12/2007 18h15 CSKA Moscou 79 53 VidiVici Bologne
05/12/2007 20h30 Montepaschi Sienne 86 84 Olympiakós Le Pirée
06/12/2007 19h15 Žalgiris Kaunas 95 92 TAU Vitoria
06/12/2007 20h45 Olimpija Ljubljana 68 49 Prokom Trefl Sopot
12/12/2007 20h15 CSKA Moscou 99 67 Prokom Trefl Sopot
12/12/2007 20h30 TAU Vitoria 75 64 Olympiakós Le Pirée
13/12/2007 19h15 Žalgiris Kaunas 102 82 VidiVici Bologne
13/12/2007 20h45 Olimpija Ljubljana 80 86 Montepaschi Sienne
19/12/2007 19h45 Olympiakós Le Pirée 113 80 Olimpija Ljubljana
19/12/2007 19h45 Prokom Trefl Sopot 80 85 Žalgiris Kaunas
19/12/2007 20h30 Montepaschi Sienne 66 69 CSKA Moscou
20/12/2007 20h30 VidiVici Bologne 69 85 TAU Vitoria
02/01/2008 18h15 CSKA Moscou 74 57 Olimpija Ljubljana
03/01/2008 20h00 Žalgiris Kaunas 75 69 Montepaschi Sienne
03/01/2008 20h30 VidiVici Bologne 80 91 Olympiakós Le Pirée
03/01/2008 20h30 TAU Vitoria 98 74 Prokom Trefl Sopot
09/01/2008 20h30 Montepaschi Sienne 83 71 TAU Vitoria
10/01/2008 19h45 Prokom Trefl Sopot 79 59 VidiVici Bologne
10/01/2008 20h30 Olympiakós Le Pirée 71 67 CSKA Moscou
10/01/2008 20h45 Olimpija Ljubljana 74 83 Žalgiris Kaunas
17/01/2008 19h15 Žalgiris Kaunas 60 88 CSKA Moscou
17/01/2008 19h45 Prokom Trefl Sopot 63 59 Olympiakós Le Pirée
17/01/2008 20h30 VidiVici Bologne 64 77 Montepaschi Sienne
17/01/2008 20h30 TAU Vitoria 89 74 Olimpija Ljubljana
23/01/2008 20h00 CSKA Moscou 70 62 TAU Vitoria
23/01/2008 20h00 Montepaschi Sienne 87 64 Prokom Trefl Sopot
24/01/2008 19h00 Žalgiris Kaunas 89 75 Olympiakós Le Pirée
24/01/2008 20h45 Olimpija Ljubljana 75 60 VidiVici Bologne
30/01/2008 20h30 Olympiakós Le Pirée 73 80 Montepaschi Sienne
30/01/2008 20h30 Prokom Trefl Sopot 79 68 Olimpija Ljubljana
30/01/2008 20h30 VidiVici Bologne 68 92 CSKA Moscou
30/01/2008 20h30 TAU Vitoria 84 66 Žalgiris Kaunas

Groupe B[modifier | modifier le code]

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Lituanie Lietuvos Rytas 25 14 11 3 1127 999 128
2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 25 14 11 3 1162 1108 54
3 Drapeau : Espagne Unicaja Málaga 24 14 10 4 1124 1007 117
4 Drapeau : Turquie EP İstanbul 22 14 8 6 1006 1080 26
5 Drapeau : Grèce Aris Salonique 21 14 7 7 1054 1072 -18
6 Drapeau : Croatie Cibona Zagreb 18 14 4 10 1080 1188 -108
7 Drapeau : Italie Armani Jeans Milano 17 14 3 11 1015 1107 -92
8 Drapeau : France Le Mans Sarthe Basket 16 14 2 12 1035 1142 -107
24/10/2007 18h15 Cibona Zagreb 93 85 EP İstanbul
24/10/2007 19h45 Aris Salonique 87 83 Unicaja Málaga
25/10/2007 20h30 Armani Jeans Milano 76 83 Lietuvos Rytas
25/10/2007 20h45 Maccabi Tel-Aviv 74 71 Le Mans Sarthe Basket
31/10/2007 19h15 EP İstanbul 80 70 Armani Jeans Milano
31/10/2007 20h45 Unicaja Málaga 102 64 Cibona Zagreb
01/11/2007 19h15 Lietuvos Rytas 92 74 Maccabi Tel-Aviv
01/11/2007 20h30 Le Mans Sarthe Basket 66 69 Aris Salonique
07/11/2007 19h45 Aris Salonique 77 73 Cibona Zagreb
07/11/2007 20h30 Le Mans Sarthe Basket 77 83 Lietuvos Rytas
08/11/2007 19h45 Maccabi Tel-Aviv 73 67 EP İstanbul
08/11/2007 20h00 Armani Jeans Milano 65 74 Unicaja Málaga
14/11/2007 18h15 Cibona Zagreb 100 91 Armani Jeans Milano
14/11/2007 19h45 Lietuvos Rytas 77 70 Aris Salonique
15/11/2007 19h15 EP İstanbul 66 63 Le Mans Sarthe Basket
15/11/2007 20h00 Unicaja Málaga 93 70 Maccabi Tel-Aviv
21/11/2007 19h45 Lietuvos Rytas 70 77 EP İstanbul
22/11/2007 18h45 Maccabi Tel-Aviv 80 74 Cibona Zagreb
22/11/2007 20h30 Aris Salonique 70 77 Armani Jeans Milano
22/11/2007 20h45 Le Mans Sarthe Basket 74 83 Unicaja Málaga
28/11/2007 18h15 Cibona Zagreb 91 71 Le Mans Sarthe Basket
28/11/2007 19h45 Aris Salonique 67 64 EP İstanbul
28/11/2007 20h45 Unicaja Málaga 71 69 Lietuvos Rytas
29/11/2007 20h30 Armani Jeans Milano 81 82 Maccabi Tel-Aviv
05/12/2007 19h15 EP İstanbul 91 75 Unicaja Málaga
05/12/2007 19h15 Lietuvos Rytas 93 59 Cibona Zagreb
06/12/2007 19h45 Maccabi Tel-Aviv 85 70 Aris Salonique
06/12/2007 20h30 Le Mans Sarthe Basket 63 71 Armani Jeans Milano
12/12/2007 19h15 EP İstanbul 100 74 Cibona Zagreb
12/12/2007 19h15 Lietuvos Rytas 75 62 Armani Jeans Milano
12/12/2007 20h45 Unicaja Málaga 73 52 Aris Salonique
13/12/2007 20h30 Le Mans Sarthe Basket 91 99 Maccabi Tel-Aviv
19/12/2007 20h30 Armani Jeans Milano 73 76 EP İstanbul
20/12/2007 18h15 Cibona Zagreb 62 76 Unicaja Málaga
20/12/2007 20h00 Maccabi Tel-Aviv 82 87 Lietuvos Rytas
20/12/2007 20h30 Aris Salonique 93 74 Le Mans Sarthe Basket
02/01/2008 20h45 Unicaja Málaga 89 70 Armani Jeans Milano
03/01/2008 17h45 Lietuvos Rytas 85 50 Le Mans Sarthe Basket
03/01/2008 18h15 Cibona Zagreb 76 83 Aris Salonique
03/01/2008 19h15 EP İstanbul 68 83 Maccabi Tel-Aviv
09/01/2008 19h45 Aris Salonique 69 72 Lietuvos Rytas
09/01/2008 20h30 Armani Jeans Milano 63 72 Cibona Zagreb
10/01/2008 19h45 Maccabi Tel-Aviv 87 68 Unicaja Málaga
10/01/2008 20h30 Le Mans Sarthe Basket 84 91 a.p. EP İstanbul
16/01/2008 20h00 Armani Jeans Milano 77 69 Aris Salonique
16/01/2008 20h00 Unicaja Málaga 87 68 Le Mans Sarthe Basket
16/01/2008 20h00 EP İstanbul 90 84 Lietuvos Rytas
17/01/2008 19h15 Cibona Zagreb 76 81 Maccabi Tel-Aviv
23/01/2008 20h00 EP İstanbul 74 84 Aris Salonique
23/01/2008 20h00 Lietuvos Rytas 71 63 Unicaja Málaga
23/01/2008 20h00 Le Mans Sarthe Basket 100 87 Cibona Zagreb
24/01/2008 20h30 Maccabi Tel-Aviv 91 76 Armani Jeans Milano
31/01/2008 20h30 Aris Salonique 94 101 a.p. Maccabi Tel-Aviv
31/01/2008 20h30 Armani Jeans Milano 63 83 Le Mans Sarthe Basket
31/01/2008 20h30 Cibona Zagreb 79 86 Lietuvos Rytas
31/01/2008 20h30 Unicaja Málaga 87 77 EP İstanbul

Groupe C[modifier | modifier le code]

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 26 14 12 2 1159 1037 122
2 Drapeau : Espagne Real Madrid 25 14 11 3 1137 1015 122
3 Drapeau : Espagne FC Barcelone 23 14 9 5 1082 991 91
4 Drapeau : Turquie Fenerbahçe Ülkerspor 20 14 6 8 1087 1113 -26
5 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 20 14 6 8 1100 1103 -3
6 Drapeau : Italie Lottomatica Rome 20 14 6 8 1071 1096 -25
7 Drapeau : France Chorale Roanne Basket 18 14 4 10 1104 1224 -120
8 Drapeau : Allemagne Brose Baskets 16 14 2 12 879 1040 -161
24/10/2007 19h45 Panathinaïkos 86 83 Lottomatica Rome
24/10/2007 20h45 Partizan Belgrade 81 78 FC Barcelone
25/10/2007 19h15 Fenerbahçe Ülkerspor 72 80 Real Madrid
25/10/2007 20h45 Brose Baskets 61 64 Chorale Roanne Basket
31/10/2007 19h45 Panathinaïkos 66 61 Brose Baskets
31/10/2007 20h30 Chorale Roanne Basket 87 88 Partizan Belgrade
01/11/2007 20h00 Real Madrid 89 83 Lottomatica Rome
01/11/2007 20h45 FC Barcelone 82 67 Fenerbahçe Ülkerspor
06/11/2007 19h15 Fenerbahçe Ülkerspor 85 66 Lottomatica Rome
07/11/2007 20h45 Partizan Belgrade 90 94 Panathinaïkos
07/11/2007 20h45 Brose Baskets 49 59 Real Madrid
08/11/2007 20h45 FC Barcelone 82 76 Chorale Roanne Basket
14/11/2007 20h30 Chorale Roanne Basket 90 97 Fenerbahçe Ülkerspor
14/11/2007 20h45 Real Madrid 75 64 Partizan Belgrade
15/11/2007 20h30 Panathinaïkos 76 66 FC Barcelone
15/11/2007 20h30 Lottomatica Rome 81 57 Brose Baskets
21/11/2007 20h30 Chorale Roanne Basket 83 123 Panathinaïkos
21/11/2007 20h45 Partizan Belgrade 91 86 Lottomatica Rome
22/11/2007 19h15 Fenerbahçe Ülkerspor 79 77 Brose Baskets
22/11/2007 20h00 FC Barcelone 73 62 Real Madrid
28/11/2007 20h30 Lottomatica Rome 65 74 FC Barcelone
28/11/2007 20h45 Brose Baskets 78 62 Partizan Belgrade
29/11/2007 19h15 Fenerbahçe Ülkerspor 64 83 Panathinaïkos
29/11/2007 20h45 Real Madrid 104 73 Chorale Roanne Basket
05/12/2007 20h30 Chorale Roanne Basket 104 85 Lottomatica Rome
05/12/2007 20h45 FC Barcelone 80 58 Brose Baskets
06/12/2007 20h30 Panathinaïkos 92 85 Real Madrid
06/12/2007 20h45 Partizan Belgrade 72 76 Fenerbahçe Ülkerspor
12/12/2007 20h30 Chorale Roanne Basket 84 81 Brose Baskets
13/12/2007 20h30 Panathinaïkos 67 85 Lottomatica Rome
13/12/2007 20h45 Real Madrid 87 79 Fenerbahçe Ülkerspor
13/12/2007 20h45 FC Barcelone 95 69 Partizan Belgrade
19/12/2007 20h45 Partizan Belgrade 82 76 Chorale Roanne Basket
19/12/2007 20h45 Brose Baskets 58 72 Panathinaïkos
20/12/2007 19h15 Fenerbahçe Ülkerspor 78 85 FC Barcelone
20/12/2007 20h30 Lottomatica Rome 69 64 Real Madrid
02/01/2008 19h45 Panathinaïkos 67 66 Partizan Belgrade
02/01/2008 20h30 Chorale Roanne Basket 79 89 FC Barcelone
03/01/2008 20h30 Lottomatica Rome 63 84 Fenerbahçe Ülkerspor
03/01/2008 20h45 Real Madrid 93 57 Brose Baskets
09/01/2008 19h45 Fenerbahçe Ülkerspor 81 68 Chorale Roanne Basket
09/01/2008 20h00 Brose Baskets 59 73 Lottomatica Rome
10/01/2008 20h45 FC Barcelone 55 56 Panathinaïkos
10/01/2008 20h45 Partizan Belgrade 72 80 Real Madrid
16/01/2008 20h00 Lottomatica Rome 88 87 a.p. Partizan Belgrade
17/01/2008 19h45 Panathinaïkos 102 78 Chorale Roanne Basket
17/01/2008 20h00 Real Madrid 82 79 FC Barcelone
17/01/2008 20h45 Brose Baskets 81 73 Fenerbahçe Ülkerspor
23/01/2008 20h00 FC Barcelone 75 77 Lottomatica Rome
24/01/2008 20h00 Panathinaïkos 88 68 Fenerbahçe Ülkerspor
24/01/2008 20h30 Chorale Roanne Basket 68 82 Real Madrid
24/01/2008 20h45 Partizan Belgrade 85 37 Brose Baskets
31/01/2008 20h00 Fenerbahçe Ülkerspor 86 91 Partizan Belgrade
31/01/2008 20h00 Brose Baskets 65 69 FC Barcelone
31/01/2008 20h00 Lottomatica Rome 67 74 Chorale Roanne Basket
31/01/2008 20h00 Real Madrid 95 87 Panathinaïkos

Statistiques[modifier | modifier le code]

Top 16[modifier | modifier le code]

Groupe D[modifier | modifier le code]

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Italie Montepaschi Sienne 10 6 4 2 465 427 38
2 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 10 6 4 2 440 430 10
3 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 9 6 3 6 430 446 -16
4 Drapeau : Turquie Efes Pilsen Istanbul 7 6 1 5 426 458 -32
14/02/2008 Montepaschi Sienne 71 54 Partizan Belgrade
13/02/2008 Efes Pilsen Istanbul 74 64 Panathinaïkos
20/02/2008 19:15 Efes Pilsen Istanbul 76 79 Montepaschi Sienne
20/02/2008 19:45 Panathinaïkos 67 65 Partizan Belgrade
27/02/2008 20:45 Montepaschi Sienne 84 75 Panathinaïkos
28/02/2008 20:45 Partizan Belgrade 78 65 Efes Pilsen Istanbul
05/03/2008 18:45 Partizan Belgrade 78 75 Montepaschi Sienne
06/03/2008 20:45 Panathinaïkos 74 65 Efes Pilsen Istanbul
13/03/2008 19:45 Efes Pilsen Istanbul 79 83 Partizan Belgrade
13/03/2008 20:45 Panathinaïkos 77 75 Montepaschi Sienne
19/03/2008 20:45 Montepaschi Sienne 80 67 Efes Pilsen Istanbul
19/03/2008 20:45 Partizan Belgrade 82 73 Panathinaïkos

Groupe E[modifier | modifier le code]

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Tau Vitoria 11 6 5 1 510 467 43
2 Drapeau : Turquie Fenerbahçe Ülkerspor 9 6 3 3 493 488 5
3 Drapeau : Grèce Aris Salonique 8 6 2 4 506 507 -1
4 Drapeau : Lituanie Lietuvos Rytas 8 6 2 4 448 495 -47
14/02/2008 Aris Salonique 88 96 Fenerbahçe Ülkerspor
13/02/2008 Lietuvos Rytas 81 84 Tau Vitoria
20/02/2008 19:15 Lietuvos Rytas 89 74 Aris Salonique
20/02/2008 20:30 Tau Vitoria 103 84 Fenerbahçe Ülkerspor
28/02/2008 19:00 Fenerbahçe Ülkerspor 95 91 Lietuvos Rytas
28/02/2008 20:45 Aris Salonique 69 87 Tau Vitoria
05/03/2008 19:15 Fenerbahçe Ülkerspor 59 60 Aris Salonique
05/03/2008 20:30 Tau Vitoria 87 84 Lietuvos Rytas
12/03/2008 19:15 Lietuvos Rytas 87' 84 Fenerbahçe Ülkerspor
12/03/2008 20:30 Tau Vitoria 90 74 Aris Salonique
19/03/2008 20:30 Fenerbahçe Ülkerspor 75 59 Tau Vitoria
19/03/2008 20:30 Aris Salonique 83 74 Lietuvos Rytas

Groupe F[modifier | modifier le code]

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 10 6 4 2 516 496 20
2 Drapeau : Grèce Olympiakós Le Pirée 10 6 4 2 443 436 7
3 Drapeau : Espagne Real Madrid 9 6 3 3 489 493 -4
4 Drapeau : Lituanie Žalgiris Kaunas 7 6 1 5 457 480 - 23
14/02/2008 Olympiakós Le Pirée 67 75 Maccabi Tel-Aviv
14/02/2008 Real Madrid 88 85 Žalgiris Kaunas
21/02/2008 19:15 Žalgiris Kaunas 101 82 Maccabi Tel-Aviv
21/02/2008 20:45 Real Madrid 80 70 Olympiakós Le Pirée
27/02/2008 19:45 Olympiakós Le Pirée 86 a.p 84 Žalgiris Kaunas
28/02/2008 19:50 Maccabi Tel-Aviv 94 75 Real Madrid
06/03/2008 19:15 Žalgiris Kaunas 69 83 Real Madrid
06/03/2008 19:50 Maccabi Tel-Aviv 82 87 Olympiakós Le Pirée
13/03/2008 19:15 Žalgiris Kaunas 52 61 Olympiakós Le Pirée
13/03/2008 20:45 Real Madrid 100 103 (ap) Maccabi Tel-Aviv
20/03/2008 00:00 Olympiakós Le Pirée 72 63 Real Madrid
20/03/2008 00:00 Maccabi Tel-Aviv 80 60 Žalgiris Kaunas

Groupe G[modifier | modifier le code]

Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie CSKA Moscou 10 6 4 2 448 386 62
2 Drapeau : Espagne FC Barcelone 9 6 3 3 393 383 10
3 Drapeau : Espagne Unicaja Malaga 9 6 3 3 412 418 -6
4 Drapeau : Italie Virtus Roma 8 6 2 4 383 449 -66
14/02/2008 FC Barcelone 64 62 Unicaja Malaga
13/02/2008 CSKA Moscou 72 71 Virtus Roma
20/02/2008 18:15 CSKA Moscou 72 55 FC Barcelone
21/02/2008 20:30 Virtus Roma 75 67 Unicaja Malaga
27/02/2008 20:45 Unicaja Malaga 72 67 CSKA Moscou
28/02/2008 20:45 FC Barcelone 86 57 Virtus Roma
05/03/2008 20:45 Unicaja Malaga 62 61 FC Barcelone
06/03/2008 20:30 Virtus Roma 54 82 CSKA Moscou
12/03/2008 18:15 CSKA Moscou 93 70 Unicaja Malaga
12/03/2008 20:30 Virtus Roma 68 63 FC Barcelone
20/03/2008 20:30 Unicaja Malaga 79 58 Virtus Roma
20/03/2008 20:30 FC Barcelone 64 62 CSKA Moscou

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Matches aller le 1er avril, retour le 3 avril et belles éventuelles les 9 ou 10 avril. Les matchs d'appuis se déroulent sur le parquet du club disputant le premier match à domicile.

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Match appui
Drapeau : Italie Montepaschi Sienne - Drapeau : Turquie Fenerbahçe Ülkerspor 73-66 86-65
Drapeau : Espagne Tau Vitoria - Drapeau : Serbie KK Partizan Belgrade 74-66 55-76 85-68
Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv - Drapeau : Espagne FC Barcelone 81-75 74-83 88-75
Drapeau : Russie CSKA Moscou - Drapeau : Grèce Olympiakós Le Pirée 74-76 83-73 81-56

Final Four[modifier | modifier le code]

La Fiba Europe a décidé de célébrer, dans le cadre du Final Four de Madrid, le cinquantenaire de la création de la Coupe des clubs champions. Les cinquante meilleurs contributeurs de l'histoire du basket-ball européen, élus par un comité de specialiste présidé par Borislav Stankovic, seront honorés à cette occasion[6].

Ces cinquante contributeurs se décomposent en 35 joueurs:

Fragiskos AlvertisSergei BelovMiki BerkovichDejan BodirogaWayne BrabenderJuan Antonio CorbalanKrešimir ĆosićMike D'AntoniDražen DalipagićPredrag DanilovićMirza DelibašićVlade DivacAleksandar ĐorđevićNikos GalisManu GinóbiliSaras JasikevičiusRadivoj KoraćToni KukočClifford LuykPierluigi MarzoratiBob McAdooDino MeneghinBob MorseAldo OssolaTheo PapaloukasAnthony ParkerDražen PetrovićDino RađaManolo RagaAntonello RivaEmiliano RodríguezArvydas SabonisJ.A. San EpifanioWalter SzczerbiakPanagiotis Yannakis

Dix entraîneurs ont été désignés: Pedro FerrándizPini GershonAleksandr GomelskyDušan IvkovićBožidar MaljkovićEttore MessinaAca NikolićŽeljko ObradovićDan PetersonLolo Sainz

Les cinq derniers contributeurs sont des arbitres: Artenik AradabjianMikhail DavidovLubomir KotlebaYvan MaininiKóstas Rígas


Demi-finales Finale
 2 mai, 18 h 00      4 mai
 Drapeau : Italie Montepaschi Sienne  85
 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv  92  
 -Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv  77
 2 mai, 21 h 00
   -Drapeau : Russie CSKA Moscou  91
 Drapeau : Espagne Tau Vitoria  79
 Drapeau : Russie CSKA Moscou  83  
3e place
 4 mai
 -Drapeau : Italie Montepaschi Sienne  97
 -Drapeau : Espagne Tau Vitoria  93

Équipe victorieuse[modifier | modifier le code]

Joueurs:
Entraîneur : Ettore Messina (Drapeau de l'Italie Italie)

Meilleurs joueurs de la saison[modifier | modifier le code]

Catégorie Joueur Équipe Statistiques
Points par match Marc Salyers Roanne 21,78
Rebonds par match Travis Watson Armani Jeans Milan 9,71
Passes décisives par match DeJuan Collins Žalgiris Kaunas 5,35

Récompenses et performances[modifier | modifier le code]

  • All-Euroleague First Team :
Drapeau des États-Unis Terrell McIntyre (Montepaschi Sienne)
Drapeau des États-Unis Trajan Langdon (CSKA Moscou)
Drapeau de la Lituanie Ramūnas Šiškauskas (CSKA Moscou)
Drapeau des États-Unis Terence Morris (Maccabi Tel-Aviv)
Drapeau du Brésil Tiago Splitter (FC Barcelone)
  • All-Euroleague Second Team :
Drapeau de la Grèce Theodoros Papaloukas (CSKA Moscou)
Drapeau d’Israël Yotam Halperin (Maccabi Tel-Aviv)
Drapeau des États-Unis Bootsy Thornton (Montepaschi Sienne)
Monténégro Nikola Peković (KK Partizan Belgrade)
Drapeau de la Lituanie Kšyštof Lavrinovič (Montepaschi Sienne)

Le meneur grec du Panathinaïkos Athènes, Dimítris Diamantídis, remporte son quatrième titre consécutif de meilleur défenseur de l'Euroligue [7].

L'Américain de la Chorale Roanne Basket Marc Salyers, devient le premier joueur à remporter le trophée Alphonso Ford, récompensant le meilleur marqueur de l'Euroligue, bien que n'ayant disputé que le premier tour[8].

Sources et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]