Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1976

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1976

Description de l'image  Fencing pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Escrime
Éditions 18e
Lieu Drapeau : Canada Montréal
Participants ?
Épreuves 8

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1976.

8 épreuves ont eu lieu.

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
  • deux chez les femmes (fleuret individuel et par équipes)

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau Union soviétique 3 2 2 7
2 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2 2 0 4
3 Drapeau d'Italie Italie 1 3 0 4
4 Drapeau de Hongrie Hongrie 1 0 2 3
5 Drapeau de Suède Suède 1 0 0 1
6 Drapeau de France France 0 1 2 3
7 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 0 1 1
7 Drapeau de Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 8 8 8 24

Fleuret[modifier | modifier le code]

Fleuret homme[modifier | modifier le code]

Med 1.png Or Fabio Dal Zotto Drapeau de l'Italie Italie
Med 2.png Argent Alexandre Romankov Drapeau de l’URSS Union soviétique
Med 3.png Bronze Bernard Talvard Drapeau de la France France


Fleuret femme[modifier | modifier le code]

Med 1.png Or Ildiko Schwarczenberger Drapeau de la Hongrie Hongrie
Med 2.png Argent Maria Consolata Collino Drapeau de l'Italie Italie
Med 3.png Bronze Elena Novikova-Belova Drapeau de l’URSS Union soviétique


Fleuret homme par équipe[modifier | modifier le code]

Med 1.png Or Matthias Behr, Thomas Bach, Harald Hein, Klaus Reichert, Erk Sens-Gorius Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Med 2.png Argent Fabio Dal Zotto, Carlo Montano, Stefano Simoncelli, Giovanni Battista Coletti, Attilio Calatroni Drapeau de l'Italie Italie
Med 3.png Bronze Christian Noël, Bernard Talvard, Didier Flament, Frederic Pietruszka, Daniel Revenu Drapeau de la France France


Fleuret femme par équipe[modifier | modifier le code]

Med 1.png Or Elena Novikova-Belova, Olga Knyazeva, Valentina Sidorova, Nailia Gilizova, Valentina Nikonova Drapeau de l’URSS Union soviétique
Med 2.png Argent Brigitte Latrille-Gaudin, Brigitte Gapais-Dumont, Christine Muzio, Véronique Trinquet, Claudette Herbster-Josland Drapeau de la France France
Med 3.png Bronze Ildiko Schwarczenberger, Edit Kovacs, Magda Maros, Ildikó Rejtő, Ildiko Bobis-Ferkasinszky Drapeau de la Hongrie Hongrie


Sabre[modifier | modifier le code]

Sabre homme[modifier | modifier le code]

Med 1.png Or Viktor Krovopouskov Drapeau de l’URSS Union soviétique
Med 2.png Argent Vladimir Nazlymov Drapeau de l’URSS Union soviétique
Med 3.png Bronze Viktor Sidjak Drapeau de l’URSS Union soviétique


Sabre homme par équipe[modifier | modifier le code]

Med 1.png Or Viktor Krovopouskov, Eduard Vinokurov, Viktor Sidjak, Vladimir Nazlymov, Mikhail Burtsev Drapeau de l’URSS Union soviétique
Med 2.png Argent Mario Aldo Montano, Michele Maffei, Angelo Arcidiacono, Tommaso Montano, Mario Tullio Montano Drapeau de l'Italie Italie
Med 3.png Bronze Dan Irimiciuc, Ioan Pop, Marin Mustață, Cornel Marin, Alexandru Nilca Roumanie Roumanie

Épée[modifier | modifier le code]

Épée homme[modifier | modifier le code]

Med 1.png Or Alexander Pusch Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Med 2.png Argent Hans-Jürgen Hehn Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Med 3.png Bronze Gyözö Kulcsár Drapeau de la Hongrie Hongrie


Épée homme par équipe[modifier | modifier le code]

Med 1.png Or Carl von Essen, Hans Jacobson, Rolf Edling, Leif Högström, Göran Flodström Drapeau de la Suède Suède
Med 2.png Argent Alexander Pusch, Hans-Jürgen Hehn, Reinhold Behr, Volker Fischer Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Med 3.png Bronze François Suchanecki, Michel Poffet, Daniel Giger, Christian Kauter, Jean-Blaise Evéquoz Drapeau de la Suisse Suisse