Eneco Tour 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Eneco Tour 2007
Eneco Tour 2007
Carte de la course
Généralités
Édition 3e
Date 22 août - 29 août
Étapes 7
Distance 1 134,1 km
Pays visité(s) Drapeau : Pays-BasDrapeau : Belgique
Lieu de départ Hasselt
Lieu d’arrivée Geleen
Résultats
Vainqueur Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez
Meilleur grimpeur Drapeau : Danemark Martin Pedersen
Classement par points Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish
Meilleure équipe Drapeau : Belgique Quick Step-Innergetic
Chronologie
Précédent Eneco Tour 2006 Eneco Tour 2008 Suivant

La 3e édition de l'Eneco Tour, inscrite au calendrier de l'UCI ProTour 2007, s'est déroulée du 22 au 29 août 2007. L'Espagnol José Iván Gutiérrez (Caisse d'Épargne) remporte cette édition devant David Millar et Gustav Larsson.

Équipes présentes[modifier | modifier le code]

N. Code Équipe
1-8 GST Drapeau de l'Allemagne Gerolsteiner
11-18 DSC Drapeau des États-Unis Discovery Channel
21-28 LIQ Drapeau de l'Italie Liquigas
31-37 FDJ Drapeau de la France La Française des Jeux
41-48 RAB Drapeau des Pays-Bas Rabobank
51-57 LAM Drapeau de l'Italie Lampre-Fondital
61-68 QSI Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic
71-78 PRL Drapeau de la Belgique Predictor-Lotto
81-88 BTL Drapeau de la France Bouygues Telecom
91-98 CSC Drapeau du Danemark CSC
101-108 TMO Drapeau de l'Allemagne T-Mobile
N. Code Équipe
111-118 GCE Drapeau de l'Espagne Caisse d'Épargne
121-128 SDV Drapeau de l'Espagne Saunier Duval-Prodir
131-137 C.A Drapeau de la France Crédit agricole
141-148 COF Drapeau de la France Cofidis
151-158 A2R Drapeau de la France AG2R La Mondiale
161-168 UNI Drapeau de la Suède Unibet.com
171-178 MRM Drapeau de l'Italie Milram
181-188 EUS Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
191-198 SKS Drapeau des Pays-Bas Skil-Shimano
201-208 JAC Drapeau de la Belgique Chocolade Jacques-Topsport Vl.

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Le prologue disputé autour de la ville limbourgeoise de Hasselt est remporté par le jeune Néerlandais de l'équipe Cofidis Michiel Elijzen, devant Juan Antonio Flecha et Johan Vansummeren. Trois coéquipiers du vainqueurs se placent aux 4e, 5e et 7e places : Tyler Farrar, Nick Nuyens et Rik Verbrugghe. Il faut toutefois noter que les favoris tels que David Millar, Vladimir Gusev, Thomas Dekker, partis parmi les derniers, ont pu être ralentis par la pluie.

La profil de la 1re étape s'apparentait à celui d'une classique ardennaise, avec les ascensions du Mur de Huy, du Stockeu, ou du Mont Rigi, et sa montée finale à Eupen, capitale de la Communauté germanophone de Belgique. Après une course marquée par de nombreuses attaques, sept coureurs s'échappaient à 10 km de l'arrivée : Thomas Dekker, José Iván Gutiérrez, Leif Hoste, David Millar, Nick Nuyens,Christophe Riblon et Jurgen Van den Broeck. Nuyens s'imposant devant Dekker, Gutierrez et Millar, il s'emparait du maillot rouge de leader de son coéquipier Elijzen.

Les quatre étapes, bien plus plates, se conclurent au sprint : Mark Cavendish, Robbie McEwen s'imposèrent, puis Wouter Weylandt, déclassé la veille et dont le sprint, jugé cette fois régulier, fut contesté par Thor Hushovd, second. Après la 5e étape, qui revint au Brésilien Luciano Pagliarini, le classement général n'avait pas subi d'évolution notable depuis la 1e étape.

La 6e et avant-dernière étape empruntait les routes de l'Amstel Gold Race, comprenait les ascensions du Cauberg, du Camerig et de l'Eyserbosweg, et vit la victoire de Pablo Lastras, concluant une échappée d'une quinzaine de coureurs. Le principal évènement du jour concernant le classement général eut cependant lieu en début d'étape : une chute massive envoya Nick Nuyens au sol, le contraignant à l'abandon. Thomas Dekker, touché plus légèrement, s'empara alors du maillot de leader.

Au départ du contre-la-montre final, les favoris pour la victoire finale étaient Dekker, Millar, Gutierrez, et Hoste, respectivement 1e, 2e, 3e et 5e au général et bons rouleurs. L'étape fut cependant remportée par le Belge Sébastien Rosseler. La victoire finale revint à José Iván Gutiérrez, 2e de l'étape, devant Millar et Gustav Larsson (4e et 3e du contre-la-montre).

Parcours et étapes[modifier | modifier le code]

Détail Date Villes étapes Distance Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 22 août Hasselt 5,1 km (clm) Drapeau : Pays-Bas Michiel Elijzen Drapeau : Pays-Bas Michiel Elijzen
1re étape 23 août Waremme - Eupen 189,5 km Drapeau : Belgique Nick Nuyens Drapeau : Belgique Nick Nuyens
2e étape 24 août Anvers - Knokke-Heist 199,1 km Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Drapeau : Belgique Nick Nuyens
3e étape 25 août Knokke-Heist - Putte 170,8 km Drapeau : Australie Robbie McEwen Drapeau : Belgique Nick Nuyens
4e étape 26 août Maldegem - Terneuzen 182,7 km Drapeau : Belgique Wouter Weylandt Drapeau : Belgique Nick Nuyens
5e étape 27 août Terneuzen - Nieuwegein 179,9 km Drapeau : Brésil Luciano Pagliarini Drapeau : Belgique Nick Nuyens
6e étape 28 août Beek - Landgraaf 177,4 km Drapeau : Espagne Pablo Lastras Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker
7e étape 29 août Sittard - Geleen 29,6 km(clm) Drapeau : Belgique Sébastien Rosseler Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne en 26 h 05 min 44 s
2 David Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Saunier Duval-Prodir + 11 s
3 Gustav Larsson Drapeau de la Suède Suède Unibet.com 1 min 05 s
4 Leif Hoste Drapeau de la Belgique Belgique Predictor-Lotto 1 min 12 s
5 Thomas Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 1 min 15 s
6 Vladimir Gusev Drapeau de la Russie Russie Discovery Channel 1 min 17 s
7 Bram Tankink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Quick Step-Innergetic 1 min 32 s
8 Sébastien Rosseler Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step-Innergetic 1 min 33 s
9 Paul Martens Drapeau de l'Allemagne Allemagne Skil-Shimano 1 min 34 s
10 Jurgen Van den Broeck Drapeau de la Belgique Belgique Predictor-Lotto 1 min 34 s

Classement par points[modifier | modifier le code]

Pos Coureur Pays Équipe Pts
Jersey white.svg Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni T-Mobile 74
2 Luciano Pagliarini Drapeau du Brésil Brésil Saunier Duval-Prodir 30
3 Pablo Lastras Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 51

Grand Prix de la montagne[modifier | modifier le code]

Pos Coureur Pays Équipe Pts
1 Martin Pedersen Drapeau du Danemark Danemark CSC 15
2 Marcel Sieberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Milram 15
3 Pablo Lastras Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 8

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Pos Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Quick Step-Innergetic en 78 h 21 min 52 s
2 Drapeau : Belgique Predictor-Lotto + 18 s
3 Drapeau : Pays-Bas Rabobank + 27 s

Les étapes[modifier | modifier le code]

Prologue[modifier | modifier le code]

Le prologue s'est déroulé le 22 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Michiel Elijzen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cofidis 6 min 09 s
2 Juan Antonio Flecha Drapeau de l'Espagne Espagne Rabobank + 1 s
3 Johan Vansummeren Drapeau de la Belgique Belgique Predictor-Lotto + 2 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Michiel Elijzen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cofidis 6 min 09 s
2 Juan Antonio Flecha Drapeau de l'Espagne Espagne Rabobank + 1 s
3 Johan Vansummeren Drapeau de la Belgique Belgique Predictor-Lotto + 2 s

1re étape[modifier | modifier le code]

La première étape s'est déroulée le 23 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Nick Nuyens Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 4 h 42 min 38 s
2 Thomas Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank m.t.
3 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Nick Nuyens Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 4 h 48 min 39 s
2 Thomas Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 0 s
3 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 7 s

2e étape[modifier | modifier le code]

La deuxième étape s'est déroulée le 24 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni High Road 4 h 31 min 09 s
2 Fred Rodriguez Drapeau des États-Unis États-Unis Predictor-Lotto m.t.
3 Kenny van Hummel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Skil-Shimano m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Nick Nuyens Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 9 h 19 min 48 s
2 Thomas Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 0 s
3 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 7 s

3e étape[modifier | modifier le code]

La troisième étape s'est déroulée le 25 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Robbie McEwen Drapeau de l'Australie Australie Predictor-Lotto 3 h 42 min 28 s
2 Francesco Chicchi Drapeau de l'Italie Italie Liquigas m.t.
3 Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège Crédit agricole m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Nick Nuyens Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 13 h 02 min 16 s
2 Thomas Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 0 s
3 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 7 s

4e étape[modifier | modifier le code]

La quatrième étape s'est déroulée le 26 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Wouter Weylandt Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step-Innergetic 4 h 09 min 31 s
2 Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège Crédit agricole m.t.
3 Matthew Goss Drapeau de l'Australie Australie Saxo Bank m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Nick Nuyens Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 17 h 11 min 47 s
2 Thomas Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 0 s
3 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 4 s

5e étape[modifier | modifier le code]

La cinquième étape s'est déroulée le 27 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Luciano Pagliarini Drapeau du Brésil Brésil Saunier Duval-Prodir 4 h 01 min 10 s
2 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni High Road m.t.
3 Graeme Brown Drapeau de l'Australie Australie Rabobank m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Nick Nuyens Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 21 h 12 min 57 s
2 Thomas Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 0 s
3 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 4 s

6e étape[modifier | modifier le code]

La sixième étape s'est déroulée le 28 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Pablo Lastras Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 4 h 15 min 28 s
2 Steven Caethoven Drapeau de la Belgique Belgique Chocolade Jacques-T. Vlaanderen m.t.
3 Anders Lund Drapeau du Danemark Danemark Saxo Bank m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Thomas Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 25 h 28 min 48 s
2 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 4 s
3 David Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Saunier Duval-Prodir + 6 s

7e étape[modifier | modifier le code]

La septième étape s'est déroulée le 29 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Sébastien Rosseler Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step-Innergetic 36 min 50 s
2 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 2 s
3 Gustav Larsson Drapeau de la Suède Suède Unibet.com + 6 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 26 h 05 min 44 s
2 David Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Saunier Duval-Prodir + 1 s
3 Gustav Larsson Drapeau de la Suède Suède Unibet.com + 1 min 05 s

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement par équipes
P Michiel Elijzen Michiel Elijzen pas attribué Cofidis
1 Nick Nuyens Nick Nuyens Nick Nuyens Predictor-Lotto
2 Mark Cavendish
3 Robbie McEwen Mark Cavendish
4 Wouter Weylandt
5 Luciano Pagliarini
6 Pablo Lastras Thomas Dekker
7 Sébastien Rosseler José Iván Gutiérrez Quick Step-Innergetic
Classements finals José Iván Gutiérrez Mark Cavendish Quick Step-Innergetic

Lien externe[modifier | modifier le code]