Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1950

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1950. L'âge et le nombre de sélections sont ceux au début de la compétition.

Angleterre[modifier | modifier le code]

Entraîneur : Walter Winterbottom

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Défenseur John Aston Jour invalide (1950) 14 Drapeau : Angleterre Manchester United
- Milieu Eddie Baily Jour invalide (1950) 0 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
- Attaquant Roy Bentley Jour invalide (1950) 4 Drapeau : Angleterre Chelsea
- Milieu Henry Cockburn Jour invalide (1950) 10 Drapeau : Angleterre Manchester United
- Milieu Jimmy Dickinson Jour invalide (1950) 7 Drapeau : Angleterre Portsmouth
- Gardien Ted Ditchburn Jour invalide (1950) 2 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
- Défenseur Bill Eckersley Jour invalide (1950) 0 Drapeau : Angleterre Blackburn Rovers
- Attaquant Tom Finney Jour invalide (1950) 25 Drapeau : Angleterre Preston North End
- Milieu Laurie Hughes Jour invalide (1950) 0 Drapeau : Angleterre Liverpool
- Attaquant Wilf Mannion Jour invalide (1950) 19 Drapeau : Angleterre Middlesbrough
- Attaquant Stanley Matthews Jour invalide (1950) 30 Drapeau : Angleterre Blackpool
- Attaquant Jackie Milburn Jour invalide (1950) 7 Drapeau : Angleterre Newcastle United
- Attaquant Stan Mortensen Jour invalide (1950) 18 Drapeau : Angleterre Blackpool
- Attaquant Jimmy Mullen Jour invalide (1950) 4 Drapeau : Angleterre Wolverhampton Wanderers
- Milieu Bill Nicholson Jour invalide (1950) 0 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
- Défenseur Alf Ramsey Jour invalide (1950) 5 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
- Défenseur Laurie Scott Jour invalide (1950) 17 Drapeau : Angleterre Arsenal
- Défenseur Jim Taylor Jour invalide (1950) 0 Drapeau : Angleterre Fulham
- Milieu Willie Watson Jour invalide (1950) 2 Drapeau : Angleterre Sunderland
- Gardien Bert Williams Jour invalide (1950) 7 Drapeau : Angleterre Wolverhampton Wanderers
- Défenseur Billy Wright Jour invalide (1950) 29 Drapeau : Angleterre Wolverhampton Wanderers

Bolivie[modifier | modifier le code]

Entraîneur : Drapeau : Italie Mario Pretto

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Défenseur Alberto Alcha Jour invalide (1950) 23 Drapeau de la Bolivie The Strongest La Paz
- Attaquant Víctor Celestino Algarañaz Jour invalide (1950) 8 Drapeau de la Bolivie Club Deportivo Litoral
- Milieu Alberto Aparicio 0 Drapeau de la Bolivie Ferroviario La Paz
- Milieu Duberty Aráoz Jour invalide (1950) 10 Drapeau de la Bolivie Club Deportivo Litoral
- Gardien Vicente Arraya Jour invalide (1950) 26 Drapeau de la Bolivie Ferroviario La Paz
- Milieu Juan Arricio 0 Drapeau de la Bolivie Ayacucho La Paz
- Attaquant Víctor Brown Jour invalide (1950) 2 Drapeau de la Bolivie Club Deportivo Litoral
- Défenseur José Bustamante Jour invalide (1950) 31 Drapeau de la Bolivie Club Deportivo Litoral
- Milieu René Cabrera 8 Drapeau de la Bolivie Jorge Wilstermann Cochabamba
- Attaquant Roberto Caparelli Jour invalide (1950) 0 Drapeau de la Bolivie The Strongest La Paz
- Milieu Leonardo Ferrel Jour invalide (1950) 18 Drapeau de la Bolivie The Strongest La Paz
- Attaquant Benedicto Godoy 9 Drapeau de la Bolivie Ferroviario La Paz
- Défenseur Antonio Greco Jour invalide (1950) 0 Drapeau de la Bolivie Club Deportivo Litoral
- Attaquant Juan Guerra 9 Drapeau de la Bolivie Ferroviario La Paz
- Attaquant Benigno Gutiérrez Jour invalide (1950) 15 Drapeau de la Bolivie Club Deportivo Litoral
- Gardien Eduardo Gutiérrez Jour invalide (1950) 12 Drapeau de la Bolivie Club Deportivo Ingavi
- Attaquant Benjamín Maldonado Jour invalide (1950) 4 Drapeau de la Bolivie San José Oruro
- Attaquant Mario Mena Jour invalide (1950) 9 Drapeau de la Bolivie Club Bolívar
- Milieu Humberto Saavedra 0 Drapeau de la Bolivie The Strongest La Paz
- Milieu Eulogio Sandoval 0 Drapeau de la Bolivie Club Deportivo Litoral
- Attaquant Víctor Ugarte Jour invalide (1950) 16 Drapeau de la Bolivie Club Bolívar
- Milieu Antonio Valencia Jour invalide (1950) 9 Drapeau de la Bolivie Club Bolívar

Brésil[modifier | modifier le code]

Entraîneur : Flávio Costa

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Gardien Barbosa Jour invalide (1950) 13 Drapeau du Brésil Vasco da Gama
- Défenseur Augusto Jour invalide (1950) 12 Drapeau du Brésil Vasco da Gama
- Défenseur Nílton Santos Jour invalide (1950) 5 Drapeau du Brésil Botafogo
- Milieu Bauer Jour invalide (1950) 6 Drapeau du Brésil São Paulo
- Milieu Danilo Jour invalide (1950) 15 Drapeau du Brésil Vasco da Gama
- Milieu Bigode Jour invalide (1950) 5 Drapeau du Brésil Flamengo
- Attaquant Friaça Jour invalide (1950) 6 Drapeau du Brésil São Paulo
- Attaquant Zizinho Jour invalide (1950) 30 Drapeau du Brésil Bangu
- Attaquant Ademir Jour invalide (1950) 25 Drapeau du Brésil Vasco da Gama
- Attaquant Jair Jour invalide (1950) 32 Drapeau du Brésil Palmeiras
- Attaquant Chico Jour invalide (1950) 15 Drapeau du Brésil Vasco da Gama
- Attaquant Adãozinho Jour invalide (1950) 2 Drapeau du Brésil Internacional
- Attaquant Alfredo II Jour invalide (1950) 0 Drapeau du Brésil Vasco da Gama
- Attaquant Baltazar Jour invalide (1950) 4 Drapeau du Brésil Corinthians
- Gardien Castilho Jour invalide (1950) 2 Drapeau du Brésil Fluminense
- Défenseur Ely Jour invalide (1950) 8 Drapeau du Brésil Vasco da Gama
- Défenseur Juvenal Jour invalide (1950) 4 Drapeau du Brésil Flamengo
- Attaquant Maneca Jour invalide (1950) 3 Drapeau du Brésil Vasco da Gama
- Défenseur Nena Jour invalide (1950) 5 Drapeau du Brésil Internacional
- Milieu Noronha Jour invalide (1950) 15 Drapeau du Brésil São Paulo
- Attaquant Rodrigues Jour invalide (1950) 2 Drapeau du Brésil Fluminense
- Milieu Rui Jour invalide (1950) 27 Drapeau du Brésil São Paulo

Chili[modifier | modifier le code]

Entraîneur : Arturo Bucciardi

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Défenseur Manuel Álvarez Jour invalide (1950) 3 Drapeau du Chili Universidad Católica
- Milieu Miguel Busquets Jour invalide (1950) 15 Drapeau du Chili Universidad de Chile
- Milieu Fernando Campos Jour invalide (1950) 5 Drapeau du Chili Colo-Colo
- Milieu Hernán Carvallo Jour invalide (1950) 5 Drapeau du Chili Universidad Católica
- Attaquant Atilio Cremaschi Jour invalide (1950) 10 Drapeau du Chili Unión Española
- Attaquant Guillermo Díaz Jour invalide (1950) 4 Drapeau du Chili Santiago Wanderers
- Défenseur Arturo Farías Jour invalide (1950) 4 Drapeau du Chili Colo-Colo
- Défenseur Miguel Flores 0 Drapeau du Chili Universidad de Chile
- Attaquant Carlos Ibáñez Jour invalide (1950) 0 Drapeau du Chili Deportes Magallanes
- Attaquant Raimundo Infante Jour invalide (1950) 13 Drapeau du Chili Universidad Católica
- Gardien Sergio Livingstone Jour invalide (1950) 31 Drapeau du Chili Universidad Católica
- Défenseur Manuel Machuca Jour invalide (1950) 18 Drapeau du Chili Colo-Colo
- Attaquant Luis Mayanés Jour invalide (1950) 0 Drapeau du Chili Universidad de Chile
- Attaquant Manuel Muñoz Jour invalide (1950) 0 Drapeau du Chili Colo-Colo
- Attaquant Andrés Prieto Jour invalide (1950) 9 Drapeau du Chili Universidad Católica
- Gardien René Quitral Jour invalide (1950) 0 Drapeau du Chili Santiago Wanderers
- Attaquant Fernando Riera Jour invalide (1950) 16 Drapeau du Chili Universidad Católica
- Attaquant George Robledo Jour invalide (1950) 0 Drapeau de l'Angleterre Newcastle United
- Milieu Carlos Rojas Jour invalide (1950) 5 Drapeau du Chili Unión Española
- Défenseur Fernando Roldán Jour invalide (1950) 0 Drapeau du Chili Universidad Católica
- Milieu Osvaldo Sáez Jour invalide (1950) 11 Drapeau du Chili Colo-Colo
- Défenseur Francisco Urroz Jour invalide (1950) 10 Drapeau du Chili Colo-Colo

Espagne[modifier | modifier le code]

Entraîneur : Guillermo Eizaguirre

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Gardien Juan Acuña Jour invalide (1950) 1 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne
- Défenseur Gabriel Alonso Jour invalide (1950) 4 Drapeau : Espagne Celta de Vigo
- Défenseur Francisco Antúnez Jour invalide (1950) 2 Drapeau : Espagne Séville FC
- Défenseur Vicente Asensi Jour invalide (1950) 5 Drapeau : Espagne Valence CF
- Attaquant Estanislao Basora Jour invalide (1950) 4 Drapeau : Espagne FC Barcelone
- Attaquant César Jour invalide (1950) 8 Drapeau : Espagne FC Barcelone
- Attaquant Agustín Gaínza Jour invalide (1950) 14 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
- Défenseur Josep Gonzalvo Jour invalide (1950) 3 Drapeau : Espagne FC Barcelone
- Milieu Marià Gonzalvo Jour invalide (1950) 8 Drapeau : Espagne FC Barcelone
- Attaquant Rosendo Hernández Jour invalide (1950) 2 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone
- Attaquant Silvestre Igoa Jour invalide (1950) 5 Drapeau : Espagne Valence CF
- Gardien Ignacio Eizaguirre Jour invalide (1950) 14 Drapeau : Espagne Valence CF
- Attaquant José Juncosa Jour invalide (1950) 1 Drapeau : Espagne Atlético Madrid
- Défenseur Rafael Lesmes Jour invalide (1950) 0 Drapeau : Espagne Real Valladolid
- Attaquant Luis Molowny Jour invalide (1950) 2 Drapeau : Espagne Real de Madrid
- Milieu Nando Jour invalide (1950) 5 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
- Attaquant José Luis Panizo Jour invalide (1950) 6 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
- Défenseur José Parra Jour invalide (1950) 1 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone
- Milieu Antonio Puchades Jour invalide (1950) 6 Drapeau : Espagne Valence CF
- Gardien Antoni Ramallets Jour invalide (1950) 0 Drapeau : Espagne FC Barcelone
- Défenseur Alfonso Silva Jour invalide (1950) 3 Drapeau : Espagne Atlético Madrid
- Attaquant Zarra Jour invalide (1950) 11 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao

États-Unis[modifier | modifier le code]

Entraîneur : William Jeffrey

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Défenseur Robert Annis Jour invalide (1950) 1 Drapeau des États-Unis Saint-Louis Simpkins-Ford
- Milieu Walter Bahr Jour invalide (1950) 7 Drapeau des États-Unis Philadelphia Passon
- Gardien Frank Borghi Jour invalide (1950) 4 Drapeau des États-Unis Saint-Louis Simpkins-Ford
- Milieu Charlie Colombo Jour invalide (1950) 7 Drapeau des États-Unis Saint-Louis Simpkins-Ford
- Défenseur Geoff Coombes Jour invalide (1950) 0 Drapeau des États-Unis Chicago Vikings
- Attaquant Robert Craddock Jour invalide (1950) 0 Drapeau des États-Unis Pittsburgh Harmarville
- Attaquant Nicholas DiOrio Jour invalide (1950) 0 Drapeau des États-Unis Pittsburgh Harmarville
- Attaquant Joe Gaetjens Jour invalide (1950) 0 Drapeau des États-Unis New York Brookhattan
- Gardien Gino Gardassanich Jour invalide (1950) 0 Drapeau des États-Unis Chicago Slovaks
- Défenseur Harry Keough Jour invalide (1950) 3 Drapeau des États-Unis Saint-Louis McMahon
- Défenseur Joe Maca Jour invalide (1950) 0 Drapeau des États-Unis Brooklyn Hispano
- Milieu Ed McIlvenny Jour invalide (1950) 0 Drapeau des États-Unis Philadelphia Passon
- Attaquant Gino Pariani Jour invalide (1950) 2 Drapeau des États-Unis Saint-Louis Simpkins-Ford
- Attaquant Ed Souza Jour invalide (1950) 2 Drapeau des États-Unis Ponta Delgada
- Attaquant John Souza Jour invalide (1950) 9 Drapeau des États-Unis Ponta Delgada
- Attaquant Frank Wallace Jour invalide (1950) 4 Drapeau des États-Unis Saint-Louis Simpkins-Ford
- Attaquant Adam Wolanin Jour invalide (1950) 0 Drapeau des États-Unis Chicago Eagles

Italie[modifier | modifier le code]

Entraîneur : Ferruccio Novo

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Attaquant Amedeo Amadei Jour invalide (1950) 6 Drapeau de l'Italie Inter Milan
- Défenseur Carlo Annovazzi Jour invalide (1950) 10 Drapeau de l'Italie Milan AC
- Défenseur Ivano Blason Jour invalide (1950) 0 Drapeau de l'Italie Triestina Calcio
- Attaquant Giampiero Boniperti Jour invalide (1950) 6 Drapeau de l'Italie Juventus de Turin
- Attaquant Aldo Campatelli Jour invalide (1950) 6 Drapeau de l'Italie Inter Milan
- Attaquant Gino Cappello Jour invalide (1950) 3 Drapeau de l'Italie Bologne FC
- Attaquant Emilio Caprile Jour invalide (1950) 2 Drapeau de l'Italie Atalanta Bergame
- Attaquant Riccardo Carapellese Jour invalide (1950) 11 Drapeau de l'Italie Torino FC
- Gardien Giuseppe Casari Jour invalide (1950) 2 Drapeau de l'Italie Atalanta Bergame
- Défenseur Osvaldo Fattori Jour invalide (1950) 3 Drapeau de l'Italie Inter Milan
- Défenseur Zeffiro Furiassi Jour invalide (1950) 0 Drapeau de l'Italie Lazio de Rome
- Défenseur Attilio Giovannini Jour invalide (1950) 4 Drapeau de l'Italie Inter Milan
- Attaquant Benito Lorenzi Jour invalide (1950) 5 Drapeau de l'Italie Inter Milan
- Milieu Augusto Magli Jour invalide (1950) 0 Drapeau de l'Italie Fiorentina
- Milieu Giacomo Mari Jour invalide (1950) 3 Drapeau de l'Italie Juventus de Turin
- Gardien Giuseppe Moro Jour invalide (1950) 2 Drapeau de l'Italie Torino FC
- Attaquant Ermes Muccinelli Jour invalide (1950) 2 Drapeau de l'Italie Juventus de Turin
- Attaquant Egisto Pandolfini Jour invalide (1950) 0 Drapeau de l'Italie Fiorentina
- Milieu Carlo Parola Jour invalide (1950) 9 Drapeau de l'Italie Juventus de Turin
- Milieu Leandro Remondini Jour invalide (1950) 0 Drapeau de l'Italie Lazio de Rome
- Gardien Lucidio Sentimenti Jour invalide (1950) 7 Drapeau de l'Italie Lazio de Rome
- Milieu Omero Tognon Jour invalide (1950) 4 Drapeau de l'Italie Milan AC

Mexique[modifier | modifier le code]

Entraîneur : Octavio Vial

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Attaquant José Luis Borbolla Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Club América
- Gardien Antonio Carbajal Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Real Club España
- Attaquant Horacio Casarín Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Real Club España
- Gardien Raúl Córdoba Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Club San Sebastián de León
- Milieu Samuel Cuburu Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique CF Puebla
- Milieu Antonio Flores Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique CF Atlas
- Défenseur Gregorio Gómez Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Deportivo Guadalajara
- Milieu Carlos Guevara Drapeau du Mexique CF Asturias
- Défenseur Manuel Gutiérrez Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Club América
- Milieu Francisco Hernández Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Zacatepec
- Défenseur Alfonso Montemayor Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Club León
- Attaquant José Naranjo Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Club Oro de Jalisco
- Attaquant Leonardo Navarro Drapeau du Mexique CF Atlante
- Milieu Mario Ochoa 1927 Drapeau du Mexique Club América
- Milieu Héctor Ortiz Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique CD Marte
- Milieu Mario Pérez Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique CD Marte
- Attaquant Max Prieto Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Deportivo Guadalajara
- Défenseur José Antonio Roca Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Club Necaxa
- Défenseur Rodrígo Ruíz Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Deportivo Guadalajara
- Attaquant Carlos Septién Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique Real Club España
- Attaquant José Guadalupe Velázquez Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique CF Puebla
- Défenseur Felipe Zetter Jour invalide (1950) Drapeau du Mexique CF Atlas

Paraguay[modifier | modifier le code]

Entraîneur : Manuel Fleitas Solich

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Attaquant Enrique Avalos 1922 Drapeau du Paraguay Cerro Porteño
- Attaquant Marcial Avalos Drapeau du Paraguay Cerro Porteño
- Milieu Melanio Báez Drapeau du Paraguay Club Nacional
- Attaquant Ángel Berni Jour invalide (1950) Drapeau du Paraguay Club Sportivo Luqueño
- Défenseur Antonio Cabrera Drapeau du Paraguay Club Libertad
- Attaquant Lorenzo Calonga Drapeau du Paraguay Club Guaraní
- Attaquant Juan Cañete Drapeau du Paraguay Club Presidente Hayes
- Milieu Castor Cantero 1918 Drapeau du Paraguay Club Olimpia
- Gardien Pablo Centurión Drapeau du Paraguay Cerro Porteño
- Défenseur Casiano Céspedes 1924 Drapeau du Paraguay Club Olimpia
- Défenseur Manuel Gavilán 1921 Drapeau du Paraguay Club Libertad
- Défenseur Alberto González 1922 Drapeau du Paraguay Club Olimpia
- Milieu Armando González Drapeau du Paraguay Club Guaraní
- Milieu Victoriano Leguizamón 1923 Drapeau du Paraguay Club Olimpia
- Attaquant Atilio López 1925 Drapeau du Paraguay Club Nacional
- Attaquant César López Fretes Jour invalide (1950) Drapeau du Paraguay Club Olimpia
- Attaquant Hilarión Osorio Drapeau du Paraguay Club Sportivo Luqueño
- Défenseur Elioro Paredes Drapeau du Paraguay Club Sportivo Luqueño
- Attaquant Darío Jara Saguier Jour invalide (1950) Drapeau du Paraguay Cerro Porteño
- Attaquant Francisco Sosa Drapeau du Paraguay Cerro Porteño
- Attaquant Leongino Unzain Jour invalide (1950) Drapeau du Paraguay Club Olimpia
- Gardien Marcelino Vargas 1921 Drapeau du Paraguay Club Libertad

Suède[modifier | modifier le code]

Entraîneur : Drapeau : Angleterre George Raynor

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Milieu Olle Åhlund Jour invalide (1950) 15 Drapeau de la Suède Degerfors IF
- Milieu Sune Andersson Jour invalide (1950) 23 Drapeau de la Suède AIK Solna
- Défenseur Ivan Bodin Jour invalide (1950) 0 Drapeau de la Suède AIK Solna
- Milieu Ingvar Gärd Jour invalide (1950) 1 Drapeau de la Suède Malmö FF
- Attaquant Hasse Jeppson Jour invalide (1950) 1 Drapeau de la Suède Djurgårdens IF
- Défenseur Gunnar Johansson Jour invalide (1950) 0 Drapeau de la Suède GAIS
- Attaquant Egon Jönsson Jour invalide (1950) 7 Drapeau de la Suède Malmö FF
- Gardien Torsten Lindberg Jour invalide (1950) 18 Drapeau de la Suède IFK Norrköping
- Défenseur Arne Månsson 1 Drapeau de la Suède Malmö FF
- Attaquant Bror Mellberg Jour invalide (1950) 1 Drapeau de la Suède AIK Solna
- Défenseur Erik Nilsson Jour invalide (1950) 28 Drapeau de la Suède Malmö FF
- Attaquant Stellan Nilsson Jour invalide (1950) 15 Drapeau de la Suède Malmö FF
- Milieu Knut Nordahl Jour invalide (1950) 22 Drapeau de la Suède IFK Norrköping
- Attaquant Karl-Erik Palmér Jour invalide (1950) 5 Drapeau de la Suède Malmö FF
- Attaquant Ingvar Rydell Jour invalide (1950) 2 Drapeau de la Suède Malmö FF
- Défenseur Lennart Samuelsson Jour invalide (1950) 1 Drapeau de la Suède IF Elfsborg
- Attaquant Lennart Skoglund Jour invalide (1950) 1 Drapeau de la Suède AIK Solna
- Attaquant Stig Sundqvist Jour invalide (1950) 6 Drapeau de la Suède IFK Norrköping
- Gardien Kalle Svensson Jour invalide (1950) 4 Drapeau de la Suède Helsingborgs IF
- Attaquant Kurt Svensson 0 Drapeau de la Suède IS Halmia
- Gardien Tore Svensson Jour invalide (1950) 0 Drapeau de la Suède Malmö FF
- Attaquant Börje Tapper Jour invalide (1950) 4 Drapeau de la Suède Malmö FF

Suisse[modifier | modifier le code]

Entraîneur : Franco Andreoli

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Attaquant Charles Antenen Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse FC La Chaux-de-Fonds
- Attaquant René Bader Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse FC Bâle
- Attaquant Walter Beerli Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse Young Boys de Berne
- Attaquant Alfred Bickel Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse Grasshopper de Zurich
- Défenseur Roger Bocquet Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse Lausanne-Sport
- Gardien Eugen Corrodi Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse FC Lugano
- Milieu Olivier Eggimann Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse Servette de Genève
- Attaquant Jacques Fatton Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse Servette de Genève
- Attaquant Hans-Peter Friedländer Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse Lausanne-Sport
- Défenseur Rudolf Gyger Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse FC Cantonal Neuchâtel
- Gardien Adolphe Hug Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse Urania Genève Sport
- Défenseur Willy Kernen Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse FC La Chaux-de-Fonds
- Attaquant Gerhard Lusenti Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse AC Bellinzona
- Défenseur André Neury Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse FC Locarno
- Milieu Roger Quinche Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse Young Boys de Berne
- Défenseur Kurt Rey Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse Young Fellows Zurich
- Attaquant Walter Schneiter Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse FC Zurich
- Attaquant Hans Siegenthaler Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse Young Fellows Zurich
- Défenseur Felice Soldini Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse AC Bellinzona
- Défenseur Willi Steffen Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse FC Cantonal Neuchâtel
- Gardien Georges Stuber Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse Lausanne-Sport
- Attaquant Jean Tamini Jour invalide (1950) Drapeau de la Suisse Servette de Genève

Uruguay[modifier | modifier le code]

Entraîneur : Juan López

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Attaquant Julio César Britos Jour invalide (1950) 10 Drapeau de l'Uruguay CA Peñarol
- Attaquant Juan Burgueño Jour invalide (1950) 4 Drapeau de l'Uruguay Danubio FC
- Défenseur Schubert Gambetta Jour invalide (1950) 39 Drapeau de l'Uruguay Nacional
- Attaquant Alcides Ghiggia Jour invalide (1950) 3 Drapeau de l'Uruguay CA Peñarol
- Défenseur Juan Carlos González Jour invalide (1950) 3 Drapeau de l'Uruguay CA Peñarol
- Défenseur Matías González Jour invalide (1950) 7 Drapeau de l'Uruguay CA Cerro
- Défenseur William Martínez Jour invalide (1950) 3 Drapeau de l'Uruguay Rampla Juniors
- Gardien Roque Máspoli Jour invalide (1950) 27 Drapeau de l'Uruguay CA Peñarol
- Attaquant Oscar Míguez Jour invalide (1950) 5 Drapeau de l'Uruguay CA Peñarol
- Attaquant Rubén Morán Jour invalide (1950) 2 Drapeau de l'Uruguay CA Cerro
- Milieu Washington Ortuño Jour invalide (1950) 0 Drapeau de l'Uruguay CA Peñarol
- Gardien Aníbal Paz Jour invalide (1950) 23 Drapeau de l'Uruguay Nacional
- Attaquant Julio Pérez Jour invalide (1950) 7 Drapeau de l'Uruguay Nacional
- Milieu Rodolfo Pini 1926 6 Drapeau de l'Uruguay Nacional
- Attaquant Luis Rijo Jour invalide (1950) 0 Drapeau de l'Uruguay Central Español
- Milieu Víctor Rodríguez Andrade Jour invalide (1950) 11 Drapeau de l'Uruguay Central Español
- Attaquant Carlos Romero Jour invalide (1950) 3 Drapeau de l'Uruguay Danubio FC
- Attaquant Juan Alberto Schiaffino Jour invalide (1950) 9 Drapeau de l'Uruguay CA Peñarol
- Défenseur Eusebio Tejera Jour invalide (1950) 28 Drapeau de l'Uruguay Nacional
- Milieu Obdulio Varela Jour invalide (1950) 39 Drapeau de l'Uruguay CA Peñarol
- Attaquant Ernesto Vidal Jour invalide (1950) 0 Drapeau de l'Uruguay CA Peñarol
- Défenseur Héctor Vilches Jour invalide (1950) 5 Drapeau de l'Uruguay CA Cerro

Yougoslavie[modifier | modifier le code]

Entraîneur : Milorad Arsenijević

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
- Milieu Aleksandar Atanacković Jour invalide (1950) 15 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Partizan Belgrade
- Gardien Vladimir Beara Jour invalide (1950) 0 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Hajduk Split
- Attaquant Stjepan Bobek Jour invalide (1950) 26 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Partizan Belgrade
- Défenseur Božo Broketa Jour invalide (1950) 3 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Hajduk Split
- Attaquant Željko Čajkovski Jour invalide (1950) 16 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Dinamo Zagreb
- Milieu Zlatko Čajkovski Jour invalide (1950) 25 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Partizan Belgrade
- Défenseur Ratko Čolić Jour invalide (1950) 6 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Partizan Belgrade
- Milieu Predrag Đajić Jour invalide (1950) 5 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade
- Défenseur Vladimir Firm Jour invalide (1950) 3 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Partizan Belgrade
- Défenseur Ivica Horvat Jour invalide (1950) 13 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Dinamo Zagreb
- Défenseur Miodrag Jovanović Jour invalide (1950) 18 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Partizan Belgrade
- Milieu Ervin Katnić Jour invalide (1950) Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Hajduk Split
- Attaquant Prvoslav Mihajlović Jour invalide (1950) 12 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Partizan Belgrade
- Attaquant Rajko Mitić Jour invalide (1950) 19 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade
- Gardien Srđan Mrkušić Jour invalide (1950) 4 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade
- Attaquant Tihomir Ognjanov Jour invalide (1950) 2 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade
- Milieu Bela Palfi Jour invalide (1950) 1 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade
- Milieu Ivo Radovniković Jour invalide (1950) Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Hajduk Split
- Défenseur Branko Stanković Jour invalide (1950) 19 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade
- Attaquant Kosta Tomašević Jour invalide (1950) 6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade
- Attaquant Bernard Vukas Jour invalide (1950) 6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Hajduk Split
- Défenseur Siniša Zlatković Jour invalide (1950) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade

Références[modifier | modifier le code]