Double mixte du tournoi de Wimbledon 1981

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Double mixte du tournoi de Wimbledon 1981

Date Du 22 juin au 4 juillet 1981
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueur Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan

Wimbledon 1981

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte

1980 ◄◄ 1981 ►► 1982

Grands Chelems 1981
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 1981.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 1981 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 22 juin au 4 juillet 1981. Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Betty Stöve et Frew McMillan battent Tracy Austin et John Austin en finale de cette édition ; il s'agit du 4e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours[modifier | modifier le code]

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
Finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan (2)
2 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Victoire Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin (1)
3 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Tony Roche
5 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Mark Edmondson
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
6 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Steve Denton
1er tour Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Eric Fromm
7 Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan (2)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Sue Saliba
Drapeau : Australie Charles Fancutt
2e tour Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen (3)
2 Drapeau : Australie Karen Gulley
Drapeau : Australie Dale Collings
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren (7)
3 Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis S. Simon
1er tour Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Repêchés (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Susan Rollinson
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Fred McNair
2 Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Royaume-Uni Martin Guntrip
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
3 Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Japon Jun Kamiwazumi
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
(1) 6 3 7    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
  4 6 5  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
(1) 6 7      
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Tony Roche
  2 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Tony Roche
  6 7  
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Australie Chris Johnstone
  3 6  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
(1) 6 6 3
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Cary Leeds
  6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver
  4 3    
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Cary Leeds
  6 1 2
  Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(7) 7 5 1
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 6 7 6

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
(1) 6 6 6    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : Israël Steve Krulevitz
  7 2 2  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
(1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Jane Stratton
Drapeau : Australie Brad Drewett
  4 6    
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
(1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : Australie David Carter
  2 5    
Drapeau : États-Unis Joyce Portman
Drapeau : États-Unis Steve Meister
       
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Tony Giammalva
  forfait  
Drapeau : États-Unis Joyce Portman
Drapeau : États-Unis Steve Meister
  forfait
  Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : Australie David Carter
   
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
(1) 6 3 7
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
  4 6 5
   
 
 
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Australie Peter McNamara
  forfait  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Fred McNair
     
Drapeau : Afrique du Sud Susan Rollinson
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
(LL) forfait
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Fred McNair
   
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Fred McNair
  3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
  6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
  3 7 3  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Royaume-Uni Martin Guntrip
(LL) 2 3  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(3) 7 6      
Drapeau : États-Unis Kim Jones
Drapeau : États-Unis Cliff Skakle
  5 3    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(3) 6 6    
  Drapeau : Australie Sue Saliba
Drapeau : Australie Charles Fancutt
(Q) 3 4    
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(3) 3 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Tony Roche
  6 7    
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
  4 6 7
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Tony Roche
  6 1 9
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
Drapeau : Afrique du Sud Raymond Moore
  1 3  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Tony Roche
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Tony Roche
  6 7  
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Australie Chris Johnstone
  3 6  
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Australie Chris Johnstone
  6 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Bernie Mitton
  7 3 4  
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Australie Chris Johnstone
  6 7    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun
  3 6    
 
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Australie Chris Johnstone
  6 6  
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Eric Fromm
  2 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Royaume-Uni David Lloyd
  3 7 8
  Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Eric Fromm
  6 5 10
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Eric Fromm
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(6) 2 6 2

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Mark Edmondson
(5) 5 6      
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
  7 7    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
  7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Inde Anand Amritraj
  6 3    
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
  4 4    
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Cary Leeds
  6 6    
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Linda Geeves
Drapeau : Royaume-Uni Rohun Beven
  2 1  
  Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Cary Leeds
  6 6  
Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis Robert Van't Hof
  4 7 5
 
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Cary Leeds
  6 6 7
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Cary Leeds
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver
  4 3  
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : Afrique du Sud John Yuill
  2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
Drapeau : Afrique du Sud Schalk Van Der Merwe
  6 5 11
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : Afrique du Sud John Yuill
  4 7 13
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
  6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver
  7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver
       
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Maurice Hunter
  forfait  
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver
  6 6  
  Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Japon Jun Kamiwazumi
(LL) 3 2  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(7) 6 3 10    
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Suisse Colin Dowdeswell
  1 6 8  
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(7) 5 6 6  
  Drapeau : France Corinne Vanier
Drapeau : États-Unis Jai Di Louie
  7 0 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(7) 6 6    
Drapeau : Australie Karen Gulley
Drapeau : Australie Dale Collings
(Q) 1 4    
Drapeau : Suisse Isabelle Villiger
Drapeau : Suisse Markus Günthardt
  6 6 5    
 
Drapeau : Australie Karen Gulley
Drapeau : Australie Dale Collings
(Q) 4 7 7  
Drapeau : Australie Karen Gulley
Drapeau : Australie Dale Collings
(Q) 6 3 7
  Drapeau : Royaume-Uni Anthea Cooper
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Dier
  4 6 5
 
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(7) 7 5 1
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 6 7 6
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis S. Simon
(Q) 0 4    
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Scott Davis
  2 1    
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
  1 6 3
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 6 3 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Rick Meyer
  4 5  
  Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Jarrett
  7 5 5
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 5 7 7

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]