Double mixte de l'US Open de tennis 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Double mixte de l'US Open de tennis 2008

Date Du 25 août au 7 septembre 2008
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueur Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes

US Open de tennis 2008

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double mixte

2007 ◄◄ 2008 ►► 2009

Grands Chelems 2008
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2008.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2008 de l’US Open de tennis qui est disputé du 25 août au 7 septembre 2008. Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Cara Black et Leander Paes battent Liezel Huber et James Murray en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (WC)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
3 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Eric Butorac (WC)
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1er tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Jordan Kerr
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
6 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
7 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
8 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
2e tour Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
2 Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
Drapeau : États-Unis Kaes Van't Hof
1er tour Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
3 Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Donald Young
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes (5)
4 Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
5 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
1/2 finale Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6      
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
  4 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  66 4  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
(WC) 3 4  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 1 4      
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 5 5    
  Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  7 7    
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
Drapeau : États-Unis Kaes Van't Hof
(WC) 4 6 8
 
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  6 3 10
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  5 2    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 7 6    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 6      
 
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Australie Paul Hanley
  0 4    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  forfait
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(5)  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 3 2  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
  4 4  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(4) 3 1      
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 6    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  3 3    
  Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
  6 6    
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  3 1  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
  6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
  6 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  3 2  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(WC) 3 3    
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  6 3 10
  Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  2 6 12
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 4 4  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(7) 67 3 ab.    
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
  7 2    
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
  4 5    
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  6 7    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  1 1  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  7 4 4  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
(WC) 64 6 10  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  3 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  5 5  
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
(WC) 7 7  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 4 4  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
(WC) 3 4  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(6) 6 2 10    
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  4 6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(6) 5 3    
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  7 6    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Brésil André Sá
  3 2  
 
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 6  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  7 69 11
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 65 7 9
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 3 10    
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  2 6 5  
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  1 7 8
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 5 10
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 2  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]