Double messieurs des Internationaux de France 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Double messieurs des Internationaux de France 2011

Date Du 23 mai au 5 juin 2011
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor

Internationaux de France 2011

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double messieurs

2010 ◄◄ 2011 ►► 2012

Grands Chelems 2011
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Résultats détaillés[1] du double messieurs de l'édition 2011 des Internationaux de France de tennis.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Tour Points Prime
Vainqueurs 2000 330 000 
Finale 1200 165 000 
Demi-finale 720 82 500 
Quart de finale 360 42 000 
Troisième tour 180 22 000 
Deuxième tour 90 12 000 
Premier tour 0 7 500 

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
02 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
03 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Stephen Huss
04 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
05 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
06 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
07 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
08 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
09 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
10 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
11 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
12 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
13 Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
2e tour Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
14 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
3e tour Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
15 Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
16 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
2e tour Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 62 6 7    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(5) 7 3 63  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 64 3      
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  7 6    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  4 6 2
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 4 6
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  63 6 4
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 3 1    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 2 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 64 65  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 7  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(9) 4 2  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 5 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Espagne Pere Riba
  3 7 1  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7    
  Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  65 5    
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  4 6 6
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Arnaud Clément
(WC) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  66 5    
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Benoît Paire
  5 6 63    
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  7 4 7  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  6 6  
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
(16) 4 4  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  5 3  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
(16) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 62 6 7
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(5) 7 3 63
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(11) 6 5 6    
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
(Alt) 2 7 2  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(11) 6 3 4  
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  3 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  6 6  
 
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  3 4  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  3 5  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam Qureshi
(5) 6 7  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  4 6 2    
 
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Japon Kei Nishikori
  6 1 6  
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Japon Kei Nishikori
  7 3 4
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam Qureshi
(5) 64 6 6
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi
  3 2  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam Qureshi
(5) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 2 6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 3 2  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 67 4    
  Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Stephen Huss
  7 6    
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Stephen Huss
  6 6  
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  2 3  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Stephen Huss
  4 2    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 6    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Renavand
(WC) 3 7 4    
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  6 5 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  2 2  
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 6  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  2 7 7
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(15) 6 65 66
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  4 6 2
Drapeau : Colombie J. S. Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 4 6
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(10) 6 3 3    
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  3 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
     
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Feliciano López
  forfait  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
  3 4  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  4 7 3
Drapeau : Colombie J. S. Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 67 6
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  64 3  
  Drapeau : Colombie J. S. Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  7 6  
Drapeau : Colombie J. S. Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(8) 64 3  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(7) 4 65      
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 7    
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 6    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  65 3    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  6 1 64
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  4 6 7
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 6    
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  3 2    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  2 1      
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 6    
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  3 6 7
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  6 3 65
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  6 7  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(12) 2 63  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 3 1
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 2 6 6
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(14) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
Drapeau : Brésil André Sá
  2 3    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(14) 2      
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  1 ab.    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  7 6  
 
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(WC) 62 2  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(14) 3 2  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 6  
Drapeau : France Olivier Patience
Drapeau : France Éric Prodon
(WC) 4 2      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno
  6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  3 4  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 6  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  5 4  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 7 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 4 6 63    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 3 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 62 7  
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
  3 7 68  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez
  6 6  
 
Drapeau : France Guillaume Rufin
Drapeau : France Alexandre Sidorenko
(WC) 4 3  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  2 4    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(9) 6 6    
Drapeau : France Kenny de Schepper
Drapeau : France Albano Olivetti
(WC) 6 5 7    
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  3 7 65  
Drapeau : France Kenny de Schepper
Drapeau : France Albano Olivetti
(WC) 7 4 3
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(9) 65 6 6
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  4 3  
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(9) 6 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(9) 4 2  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
(13) 6 1      
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
  3 1 ab.  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
(13) 4 62    
  Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 7    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  6 2 4
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  4 6 6
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  3 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  7 6      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  65 3    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  3 3  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Josselin Ouanna
(WC) 66 3  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]