Double messieurs des Internationaux de France 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Double messieurs des Internationaux de France 2010

Date Du 24 mai au 6 juin 2010
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić

Internationaux de France 2010

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double messieurs

2009 ◄◄ 2010 ►► 2011

Grands Chelems 2010
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Résultats détaillés[1] du double messieurs de l'édition 2010 des Internationaux de France de tennis.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
02 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)
03 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
04 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/2 finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
05 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
06 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/4 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
07 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France E. Roger-Vasselin
(WC)
08 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
09 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1/8 de finale Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
10 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)
11 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1er tour Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
12 Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Forfait
13 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour Drapeau : France Alexandre Sidorenko
Drapeau : France Guillaume Rufin
14 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
15 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4)
16 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  7 2 0    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 63 6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 4 2      
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 1 3  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 5 2  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 6  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
  1 4      
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 0 3  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 5 3  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
  3 1    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3 66    
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 7    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 2 6
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  2 6 2
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  7 7    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  62 67    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  1 3      
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 6    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 6  
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  3 1  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(16) 3 7 4
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  7 2 0
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 63 6 6
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 7 7      
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
  5 60    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 6 7    
  Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Josselin Ouanna
  3 64    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(Alt) 4 6 4
 
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Josselin Ouanna
  6 2 6
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 7 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  64 2  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
       
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  forfait  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  6 7  
  Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France E. Roger-Vasselin
(WC) 1 64  
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France E. Roger-Vasselin
(WC) 2 6 7
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 6 4 68

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 66 7    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  3 7 5  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 3 6  
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
(Alt) 4 6 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  61 3  
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
(Alt) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  3 4    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 4    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  6 5 4
  Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  4 7 6
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  6 6  
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(14) 4 4  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 1 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev
(Alt) 3 5      
 
Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Laurent Recouderc
(WC) 6 7    
Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Laurent Recouderc
(WC) 4 6 6  
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  6 3 4  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  6 7  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  2 63  
Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Laurent Recouderc
(WC) 6 2 65
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 3 6 7
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
  7 1 5    
 
Drapeau : Ukraine O. Dolgopolov
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  64 6 7  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  1 4  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 6 6  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
  64 2  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 7 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 6 6      
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  3 2    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 4 64    
  Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
  6 7    
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
  6 6  
 
Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : France Benoît Paire
(WC) 2 4  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
  7 6    
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque František Čermák
(9) 5 4    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 7 6    
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : France Stéphane Robert
  6 65 4  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 2  
  Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque František Čermák
(9) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  3 6 2
 
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque František Čermák
(9) 6 4 6
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
  1 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(15) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  5 2    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(15) 7 6    
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  5 3    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam Qureshi
  6 6  
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : États-Unis Michael Russell
  2 3  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(15) 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  3 6 6    
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  65 6 64
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 7 4 7
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 6 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  4 3    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 6 68 6  
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  4 7 3  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  5 3  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 6 7    
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
  4 5    
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  62 64      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Dudi Sela
  7 7    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Dudi Sela
  4 4  
  Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
  6 6  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
  7 7  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(11) 65 5  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 5 3  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(13) 7 7      
 
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
  5 66    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(13) 6 2 1  
  Drapeau : France A. Sidorenko
Drapeau : France Guillaume Rufin
(WC) 0 6 6  
Drapeau : Brésil Marcio Torres
Drapeau : Brésil Thiago Alves
(Alt) 3 1  
 
Drapeau : France A. Sidorenko
Drapeau : France Guillaume Rufin
(WC) 6 6  
Drapeau : France A. Sidorenko
Drapeau : France Guillaume Rufin
(WC) 7 4 3
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 62 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  4 3      
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
  6 6    
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
  1 4  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  65 6 63
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 4 7

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]