Double messieurs de tennis aux Jeux olympiques d'été de 1988

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Double messieurs de tennis aux Jeux olympiques d'été de 1988

Description de l'image Tennis pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.


Contexte
Nom de l'édition Olympics
Date Du 20 septembre au 1er octobre 1988
Lieu Drapeau : Corée du Sud Séoul
Surface Dur (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Podium
Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
Drapeau : Espagne E. Sánchez
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Šrejber
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Suède A. Järryd
Navigation
Précédent 1968 Les cinq anneaux olympiques de cinq couleurs différentes 1992 Suivant

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double messieurs de l’édition 1988 des compétitions de tennis aux Jeux olympiques d'été qui est disputé du 20 septembre au 1er octobre 1988.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • Les américains Ken Flach et Robert Seguso atteignent facilement la finale sans concéder un seul set. Les n°2 et 3 mondiaux s'imposent face à la paire espagnole Emilio Sanchez et Sergio Casal, n°8 et 10 à l'ATP. Ils remportent chacun à cette occasion le 22e titre de leur carrière et leur 21e titre ensemble.
  • La principale surprise du tournoi provient de l'élimination de la tête de série n°6, les canadiens Grant Connell et Glenn Michibata par les danois Morten Chistensen et Michael Tauson, classés 206e et 268e en double.
  • Contrairement au simple, toutes les meilleures paires de double de l'époque répondent présent.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Victoire Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Espagne Sergio Casal (2)
2 Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Finale Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso (1)
3 Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1/4 de finale Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd (5)
4 Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Henri Leconte
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber (8)
5 Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
1/2 finale Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Espagne Sergio Casal (2)
6 Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Canada Glenn Michibata
1er tour Drapeau : Danemark Morten Chistensen
Drapeau : Danemark Michael Tauson
7 Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle
1er tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Ivanišević
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber
1/2 finale Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso (1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Indonésie Suharyadi Suharyadi
Drapeau : Indonésie Donald Wailan-Walalangi
1er tour Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso (1)
2 Drapeau : Hongrie Gábor Köves
Drapeau : Hongrie László Markovits
1er tour Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso (1)
3 Drapeau : Irlande Owen Casey
Drapeau : Irlande Eoin Collins
1er tour Drapeau : Israël Gilad Bloom
Drapeau : Israël Amos Mansdorf
4 Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Canada Glenn Michibata
1er tour Drapeau : Danemark Morten Chistensen
Drapeau : Danemark Michael Tauson
5 Drapeau : Japon Shūzō Matsuoka
Drapeau : Japon Toshihisa Tsuchihashi
1er tour Drapeau : Brésil Ricardo Acioly
Drapeau : Brésil Luiz Mattar
6 Drapeau : Zimbabwe Mark Gurr
Drapeau : Zimbabwe Philip Tuckniss
2e tour Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd (5)
7 Drapeau : Colombie Luis-Arturo Gonzalez
Drapeau : Colombie Alvaro Jordan
Forfait -
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Nigeria Tony Mmoh
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor
1er tour Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Henri Leconte (4)
2 Drapeau : Autriche Alex Antonitsch
Drapeau : Autriche Horst Skoff
2e tour Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Espagne Sergio Casal (2)
3 Drapeau : URSS Andrei Olhovskiy
Drapeau : URSS Alexander Volkov
1er tour Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Espagne Sergio Casal (2)
Repêchées (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Liu Shu-Hua
Drapeau : République populaire de Chine Ma Ke-Qin
1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber (8)
2 Drapeau : Grèce Anastasios Bavelas
Drapeau : Grèce George Kalovelonis
1er tour Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie John Fitzgerald (3)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(1) 6 6 6        
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber
(8) 2 4 1      
médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Ken Flach
médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(1) 6 6 65 61 9
  médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Sergio Casal
(2) 3 4 7 7 7
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(5) 4 6 3 2  
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Espagne Sergio Casal
(2) 6 1 6 6  
Match pour la troisième place
médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber
(8)
médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Suède Stefan Edberg
médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Suède Anders Järryd
(5) [2]

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(1) 6 6 7        
Drapeau : Indonésie Suharyadi Suharyadi
Drapeau : Indonésie Donald Wailan-Walalangi
(Q) 3 1 5      
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(1) 6 6 6      
  Drapeau : Hongrie Gábor Köves
Drapeau : Hongrie László Markovits
(Q) 4 4 4      
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle
Drapeau : Mexique Agustín Moreno
  6 3 7 4 4
 
Drapeau : Hongrie Gábor Köves
Drapeau : Hongrie László Markovits
(Q) 3 6 610 6 6
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(1) 6 7 6      
Drapeau : Danemark Morten Christensen
Drapeau : Danemark Michael Tauson
  4 5 2      
Drapeau : Irlande Owen Casey
Drapeau : Irlande Eoin Collins
(Q) 2 63 6 4      
 
Drapeau : Israël Gilad Bloom
Drapeau : Israël Amos Mansdorf
  6 7 4 7    
Drapeau : Israël Gilad Bloom
Drapeau : Israël Amos Mansdorf
  5 3 2    
  Drapeau : Danemark Morten Christensen
Drapeau : Danemark Michael Tauson
  7 6 6    
Drapeau : Danemark Morten Christensen
Drapeau : Danemark Michael Tauson
  7 6 65 7  
 
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Canada Glenn Michibata
(6/Q) 5 2 7 5  
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(1) 6 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber
(8) 2 4 1    
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Henri Leconte
(4) 6 6 65 7      
 
Drapeau : Nigeria Tony Mmoh
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor
(WC) 3 2 7 65    
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Henri Leconte
(4) 4 7 6 6    
  Drapeau : Brésil Ricardo Acioly
Drapeau : Brésil Luiz Mattar
  6 5 4 1    
Drapeau : Brésil Ricardo Acioly
Drapeau : Brésil Luiz Mattar
  4 6 6 6  
 
Drapeau : Japon Shūzō Matsuoka
Drapeau : Japon Toshihisa Tsuchihashi
(Q) 6 4 2 2  
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Henri Leconte
(4) 6 6 5 3 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber
(8) 3 4 7 6 9
Drapeau : Corée du Sud Kim Bong-soo
Drapeau : Corée du Sud Yoo Jin-sun
  3 65 2        
 
Drapeau : Inde Anand Amritraj
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
  6 7 6      
Drapeau : Inde Anand Amritraj
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
  6 4 6 4 2
  Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber
(8) 4 6 4 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Liu Shu-Hua
Drapeau : République populaire de Chine Ma Ke-Qin
(LL) 5 1 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber
(8) 7 6 6    

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(5) 6 4 6 6      
Drapeau : Allemagne Eric Jelen
Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb
  4 6 4 2    
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(5) 6 6 6      
  Drapeau : Zimbabwe Mark Gurr
Drapeau : Zimbabwe Philip Tuckniss
(Q) 0 1 4      
Drapeau : Paraguay Victor Caballero
Drapeau : Paraguay Hugo Chapacu
  6 3 1 1  
 
Drapeau : Zimbabwe Mark Gurr
Drapeau : Zimbabwe Philip Tuckniss
(Q) 4 6 6 6  
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(5) 6 6 6      
Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(3) 3 4 3      
Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : Argentine Martín Jaite
  4 1 ab.        
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Bruce Derlin
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
  6 4        
Drapeau : Nouvelle-Zélande Bruce Derlin
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
  7 4 2 6 1
  Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(3) 66 6 6 3 6
Drapeau : Grèce Anastasios Bavelas
Drapeau : Grèce George Kalovelonis
(LL) 2 6 1 1  
 
Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(3) 6 4 6 6  
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(5) 4 6 3 2  
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Espagne Sergio Casal
(2) 6 1 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle
(7) 5 6 3 64      
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Ivanišević
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
  7 2 6 7    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Ivanišević
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
  6 7 6      
  Drapeau : Suisse Heinz Gunthardt
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
  3 66 3      
Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  6 64 3 63  
 
Drapeau : Suisse Heinz Gunthardt
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
  3 7 6 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Ivanišević
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
  1 63 3    
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Espagne Sergio Casal
(2) 6 7 6    
Drapeau : Autriche Alex Antonitsch
Drapeau : Autriche Horst Skoff
(WC)      
 
Drapeau : Colombie Luis-Arturo Gonzalez
Drapeau : Colombie Alvaro Jordan
(Q) forfait  
Drapeau : Autriche Alex Antonitsch
Drapeau : Autriche Horst Skoff
(WC) 4 2 1    
  Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Espagne Sergio Casal
(2) 6 6 6    
Drapeau : URSS Andrei Olhovskiy
Drapeau : URSS Alexander Volkov
(WC) 3 3 1    
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Espagne Sergio Casal
(2) 6 6 6    

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. Petite finale non disputée : les deux équipes se partagent la médaille de bronze.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]