Double dames de l'US Open de tennis 1984

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Double dames de l'US Open de tennis 1984

Date Du 27 août au 9 septembre 1984
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver

US Open de tennis 1984

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

1983 ◄◄ 1984 ►► 1985

Grands Chelems 1984
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1984.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1984 de l’US Open de tennis qui est disputé du 27 août au 9 septembre 1984. Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Martina Navrátilová et Pam Shriver battent Anne Hobbs et Wendy Turnbull en finale de cette édition ; il s'agit du 9e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 41e titre sur le circuit WTA.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
3e tour Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker (10)
3 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
3e tour Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White (15)
5 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
7 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1/4 de finale Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker (10)
8 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
3e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (9)
9 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White (15)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
11 Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
2e tour Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
12 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1er tour Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
13 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Wendy White
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds (6)
14 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
2e tour Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
15 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
16 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
3e tour Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (5)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(6) 3 4    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7      
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(15) 4 5    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(15) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(9) 6 6 3
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  2 4  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  6 7 6    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 7 5 4  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  6 6  
  Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(10) 4 1  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 2 4  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(10) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
  2 1    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Kim Jones
  1 6    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  2 7 3
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Kim Jones
  6 5 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6    
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
  3 3    
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Helena Manset
Drapeau : États-Unis Micki Schillig
  2 1    
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
(11) 2 2  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(6) 3 4  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Wendy White
(13) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
  1 6    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Wendy White
(13) 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
  3 7 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  3 7 3
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
  6 5 6
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Wendy White
(13) 4 2  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Autriche Petra Huber
  1 3    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
  0 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(6) 6 7  
Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
  5 0  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(6) 7 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(3) 6 7      
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  3 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  4 6  
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(3) 4 0    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(15) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  1 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  2 6 1
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(15) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : États-Unis Kathy Holton
  2 6  
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(15) 6 7  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(15) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(9) 6 6 3
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(9) 3 6 6    
 
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  6 1 0  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(9) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  2 2    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(9) 6 2 7
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(8) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Linda Gates
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  6 7      
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
  2 6    
Drapeau : États-Unis Linda Gates
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  3 1  
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  3 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(8) 6 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  6 6      
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
Drapeau : États-Unis Debbie Spence
  3 1    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Susan Leo
  1 4    
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
  4 2  
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Susan Leo
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  6 7 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
  7 5 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
  6 6      
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
  1 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
  2 1  
  Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
  6 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
  6 2 7
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(12) 3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  6 7 6
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 7 5 4
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(16) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Carol Christian
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
  0 3    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(16) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
  3 4    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  1 1  
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
  6 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(16) 1 0 ab.
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 1  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  1 4    
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  3 6 1
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 2 6

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 6 7      
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
  4 5    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
Drapeau : États-Unis Beth Norton
  0 0    
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
  4 4  
 
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
Drapeau : États-Unis Beth Norton
  6 6  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
  6 4 1  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
Drapeau : France Corinne Vanier
  3 2    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
  7 6  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(14) 6 2  
Drapeau : États-Unis Laura Bernstein
Drapeau : France Nathalie Herreman
  2 4  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 2 4  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(10) 6 6  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(10) 6 4 7    
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
  1 6 5  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(10) 2 7 7  
  Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 6 5  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  6 2 3
 
Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  4 6 6
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(10) 6 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(2) 7 3 4
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  6 1 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
  4 6 5  
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  4 0  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(2) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  1 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]