Double dames de l'Open d'Australie 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Double dames de l'Open d'Australie 2007

Date Du 15 au 28 janvier 2007
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Rebound Ace (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber

Open d'Australie 2007

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Double dames

2006 ◄◄ 2007 ►► 2008

Grands Chelems 2007
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2007.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2007 de l’Open d'Australie qui est disputé du 15 au 28 janvier 2007. Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Cara Black et Liezel Huber battent Chan Yung-Jan et Chuang Chia-Jung en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 4e titre sur le circuit WTA.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (3)
2 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung (WC)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Victoire Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung (WC)
4 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
5 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3e tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung (WC)
6 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (3)
7 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
8 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
3e tour Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
10 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Inde Sania Mirza
3e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6)
11 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Israël Shahar Peer
1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
12 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
3e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (7)
13 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
14 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3e tour Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (2)
15 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Serbie Jelena Janković
1er tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
16 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
3e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Christina Wheeler
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
2 Drapeau : Australie Daniella Dominikovic
Drapeau : Australie Sophie Ferguson
1er tour Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
3 Drapeau : Australie Lauren Breadmore
Drapeau : Australie Emily Hewson
1er tour Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
4 Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : Australie Alicia Molik
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6)
5 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (3)
6 Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Jessica Moore
1er tour Drapeau : Russie Vasilisa Bardina
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
7 Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (2)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(7) 3 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 4 6 2    
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 6 4 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 1 4  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 6 64 6
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(WC) 4 7 1
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(WC) 6 6      
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  0 0    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(WC) 6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 3 4  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  3 65  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 7  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : France Camille Pin
  1 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 7    
  Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  3 5    
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
  3 4  
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 3 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 2 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 6      
 
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Christina Wheeler
(WC) 1 4    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  4 4  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  4 7 6
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(13) 6 62 1
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(7) 3 2  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
(12) 7 1 7    
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
  5 6 62  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
(12) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  3 2    
Drapeau : Australie Daniella Dominikovic
Drapeau : Australie Sophie Ferguson
(WC) 4 3  
 
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  6 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
(12) 6 2 1
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(7) 3 6 6
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  4 3    
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
  7 3 3
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(7) 65 6 6
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Israël Anna Smashnova
  5 6 0
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(7) 7 4 6

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 6 6      
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  4 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
  5 0    
Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
  66 2  
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
  7 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 6 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
(16) 4 3    
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  7 6      
 
Drapeau : Australie Lauren Breadmore
Drapeau : Australie Emily Hewson
(WC) 5 3    
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  7 1 4
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
(16) 63 6 6
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
  6 4 3
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
(16) 3 6 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 1 4  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Inde Sania Mirza
(10) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel
Drapeau : France Aravane Rezaï
  1 4    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Inde Sania Mirza
(10) 6 6    
  Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  3 4    
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
  2 1  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Inde Sania Mirza
(10) 65 7 2
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 7 65 6
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
  6 6      
 
Drapeau : Italie Romina Oprandi
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
  3 1    
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
  3 2  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 6  
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : Australie Alicia Molik
(WC) 4 1  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 6 6      
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Italie Mara Santangelo
  2 0    
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 6 7    
  Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  3 63    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  2 4  
 
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  6 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 7 2 4  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(WC) 5 6 6  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  5 7 3    
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(WC) 7 5 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(WC) 4 7 6
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 65 2
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 4 6
 
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Israël Shahar Peer
(11) 4 6 3
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  0 0  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Serbie Jelena Janković
(15) 5 1      
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
  7 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
  2 3    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
  6 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  4 7 4
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
  6 5 6
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
  65 6 3
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  7 0 6
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  6 7      
 
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  3 5    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  6 6  
  Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 1  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 6 7
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(4) 6 1 5

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(8) 6 7      
Drapeau : Ouzbékistan Varvara Lepchenko
Drapeau : Russie Olga Puchkova
  1 5    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(8) 64 6 6  
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  7 4 0  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  4 2  
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(8) 3 3    
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  6 6      
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
  2 4    
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  2 6 6
  Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  6 1 3
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(9) 3 3  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  3 65  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 7  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(14) 4 6 6    
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
  6 3 4  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(14) 6 6    
  Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
  1 0    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
  4 6 3
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
  6 3 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(14) 6 1 2
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 4 6 6
Drapeau : Russie Vasilisa Bardina
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 6 6    
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Jessica Moore
(WC) 6 4 1  
Drapeau : Russie Vasilisa Bardina
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  1 1  
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
(WC) 1 0  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]