Dirigeants de l'île de Man

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les dirigeants de l'île de Man possèdent des titres variés et plusieurs de ces dirigeants peuvent régner durant les mêmes périodes au gré des dominations étrangères au cours desquelles le souverain peut installer un gouvernement local dirigé par un gouverneur et/ou un lieutenant-gouverneur.

Histoire[modifier | modifier le code]

Lors de la constitution d'une première entité territoriale au Xe siècle, l'île de Man est alors indépendante et son souverain, alors « roi de Man », contrôle aussi d'autres territoires comme les Hébrides extérieures. Des invasions scandinaves dans les îles Britanniques ne permettent pas la sauvegarde de cette indépendance qui cesse définitivement en 1164. Une période transitoire de presque un siècle, durant laquelle les occupants anglais et écossais se succèdent rapidement, permet de chasser les différentes dominations vikings qui sont alors remplacées par une domination anglaise à partir de 1333 et qui se poursuit sans interruption jusqu'à aujourd'hui.

Durant cette période de changements rapides d'occupations, le titre de « gouverneur de l'île de Man » voit le jour en 1290 mais il est aboli en 1828 sous le règne de George IV. En revanche, le titre de « lieutenant-gouverneur de l'île de Man » créé en 1773 existe toujours. Ainsi, depuis 1828, l'île de Man est dirigée par un souverain, le monarque du Royaume-Uni qui porte le titre de « seigneur de Man » créé en 1504 mais initialement concédé au comté de Derby jusqu'en 1760 lorsque le roi d'Angleterre en hérite, et par son représentant, un élu par les Mannois qui occupe la fonction de « lieutenant-gouverneur de l'île de Man ».

Depuis avril 2011, le lieutenant-gouverneur, fonction jusqu'alors attribuée par la reine, est désigné par un vote de représentants locaux mannois, mesure annoncée par le ministre principal de l'île de Man d'alors, Tony Brown, le 6 juillet 2010[1].

Légende[modifier | modifier le code]

Couleur Souveraineté
  Indépendance
  Domination anglaise
  Domination écossaise
  Domination des Vikings de Dublin
  Domination des Vikings des Orcades
  Domination scandinave

Dirigeants de l'île de Man[modifier | modifier le code]

  Dirigeant Dates Titre officiel Dirigeant Dates Titre officiel Dirigeant Dates Titre officiel
Avant 1164, les Hébrides extérieures font partie du royaume de l'île de Man.
  Tutgual né vers 467 Roi de Man et des Îles
Dingat vers 480-510
Senyllt ap Dingat vers 510-540
Neithon vers 540-570
Rhun vers 570-600
Tutgual II vers 600-620
Anllech vers 620-650
Cynin vers 650-670
Mermin Mawr vers 670-700
Anaraud Gwalchcrwn vers 700-720
Tutgual III vers 720-750
Iudgual vers 750-770
Elidir vers 770-790
Guriat vers 790-820
Merfyn Frych v. 820825
Godfred Ier Mac Fergus 836853 Roi de Man, Seigneur des Hébrides
  Ketill Au nez plat vers 853-870 Roi de Man
Tryggvi 870880
Asbjorn Skerjablesi 880899
Gibhleachan 921937
Mac Ragnall 937942
Maccus Mac Harald 962976
Godfred II de Man 977989
  Harald I de Man 989999
Godfred III de Man 9991000
Ragnald I de Man 10001005
Kenneth Godfredson 10051014
  Sven Kennethson 10141034
Harald II le Noir 10341052
Margad Ragnaldson 10521061
Murchaid mac Diarmait 10611070
Fingal Godfredson 10701079
  Godfred IV de Man 10791095
Magnus III de Norvège 10951102 Roi de Norvège, de Man et des Îles
Lagman 11021104 Roi de Man et des Îles
Sigurd Ier de Norvège 11041130 Roi de Norvège, de Man et des Îles
Domnall mac Tadg Ua Briain 11141115 Roi de Man et des Îles
Murchadh O'Brian 11151137
Olaf Ier 11371153
Godfred V de Man 11531158
Somerled 11581164
À partir de 1164, les Hébrides extérieures se séparent de l'île de Man.
  Godfred V de Man 11641164 Roi de Man
Ragnald III de Man 11641164
Godfred V de Man 11641187
Ragnald IV de Man 11871229
Olaf II de Man 12291237
Harald de Man 12371248
Ragnald II de Man 1249
Ivarr de Man 12501252
Magnus III de Man 12521265
  Domination écossaise (12651275)
  Godfred VI de Man 12751275 Roi de Man
  Domination écossaise (12751290)
  Domination anglaise (12901293)
Richard de Burgh 12901293 Gouverneur de l'île de Man
  Domination écossaise (12931296)
John Balliol 12931296
  Domination anglaise (12961313)
Anthony Beck 12981311
Henry de Beaumont 13101310
Piers Gavestone 13111312
Gilbert Makaskyl 1312
Henry de Beaumont 13121312
  Domination écossaise (13131332) Thomas Randolph 1313-1332
  William Montagu, 1er comte de Salisbury 13331344 Roi de Man ? ?
William Montagu, 2e comte de Salisbury 13441392 ? ?
William Le Scrope 13921399 ? ?
Henry Percy, 1er comte de Northumberland 13991405 Henry Percy, 1er comte de Northumberland 13991405
John Ier Stanley de Man 14051414 Michael Blundel 14051417
John II Stanley de Man 14141432
Michael Blundel 14051417
John Litherland 14171418
John Fazakerly 1418
John Walton 14221428
Henry Byron 1428–14??
Thomas Ier Stanley de Man 14321460 Henry Byron 1428–14??
Thomas II Stanley de Man 14601504
Henry Byron 1428–14??
Peter Dutton 14961497
Henry Radcliffe 14971505/1508
Thomas III Stanley 15041521 Comte de Derby, Seigneur de Man
Henry Radcliffe 14971505/1508
Ralph Rushton 1505/15081511
John Ireland 15111518
John Fazakerley 15181521
Edward Stanley 15211572
Thomas Danport 15211527
Henry Stanley 15271536
George Ffleming 15361545
William Stanley 15451552
Henry Stanley 15521576
Henry Stanley 15721593
Henry Stanley 15521576
John Harmer 15761580
John Sherburn 15801592
Cuthbert Gerard 15921593
Ferdinando Stanley 15931594 William Stanley 15931594
Domination anglaise directe (15941610)
Ranulph Stanley 15941595
Thomas Gerard 15951608
Piers Legh 15961699
Cuthbert Gerard 15991600
Robert Molyneux 16001609
William Stanley 16101612 Comte de Derby, Seigneur de Man John Ireland 16091623
Elizabeth Stanley 16121627 Comtesse de Derby, Seigneur de Man
John Ireland 16091623
Frederick Liege 16231626
Edward Holmewood 16261627
James Ier Stanley 16271651 Comte de Derby, Seigneur de Man
Edward Christian 16271639
Foulkes Hunckes 16391640
Edward Christian 16411642
John Greenhalgh 16421651
Domination anglaise directe (16511660)
Philip Musgrave 1651
Robert Dukenfield 16511652
Matthew Cadwall 16521656
William Christian 16561659
James Chaloner 16591660
Charles Stanley 16601672 Comte de Derby, Seigneur de Man
Roger Nowell 16601664
Isaac Barrow 16641671
Poste vacant 16711673
William II Stanley 16721702 Henry Nowell 16731677
Henry Stanley 16771678
Robert Heywood 16781690
Roger Kenyon 16901693
William Sacheverell 16931696
Nicholas Stanley 16961701
James II Stanley 17021736 Charles Stanley 17021703
Robert Mawdesley 17031713
Charles Stanley 17131713
Alexander Horne 17131723
John Lloyd 17231725
Thomas Horton 17251736
James Murray 17361764 James Murray 17361744
Patrick Lindsey 17441751
Basil Cochrane 17511761
John Murray 17641765 John Wood 17611777
George III 17601820 Seigneur de Man Henry Hope 17731775 Lieutenant-
gouverneur de l'île de Man
Edward Smith 17771793 Richard Dawson 17751790
James Murray II 17931828 Alexander Shaw 17901804
Henry Murray 18041805
Cornelius Smelt 18051832
George IV 18201830   Cornelius Smelt 18051832
Guillaume IV 18301837 John Ready 18321845
Victoria Ire 18371901 John Ready 18321845
Charles Hope 18451860
Mark Hildesley Quayle 18601860
Francis Conant 18601863
Mark Hildesley Quayle 18631863
Henry Loch 18631882
Spencer Walpole 18821882
West Ridgeway 18831895
John Henniker-Major 18951902
Édouard VII 19011910 George Somerset 19021918
George V 19101936 George Somerset 19021918
William Fry 19181925
Claude Hill 19251932
Montagu Butler 19321937
Édouard VIII 19361936 Montagu Butler 19321937
George VI 19361952 William Leveson-Gower 19371945
Geoffrey Bromet 19451952
Élisabeth II 1952 Ambrose Dundas 19521959
Ronald Garvey 19591966
Peter Stallard 19661974
John Paul 19741980
Nigel Cecil 19801985
Laurence New 19851990
Laurence Jones 19901995
Timothy Daunt 19952000
Ian Macfadyen 20002005
Michael Kerruish 20052005
Paul Haddacks 20052011
Adam Wood 2011

Annexes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Isle of Man set to select own governor », Isle of Man Today, 6 juillet 2010.

Article connexe[modifier | modifier le code]

Source[modifier | modifier le code]