Dan Severn

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Dan Severn
Dan Severn 2.jpg
Dan Severn en 2010
Fiche d'identité
Surnom The Beast
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Date de naissance 8 juin 1958 (56 ans)
Lieu de naissance Coldwater, Michigan, États-Unis
Taille 1,88 m
Palmarès en mixed martial arts
Combats 127
Victoires 101
Victoires par KO 17
Victoires par soumission 60
Défaites 19
Matchs nuls 7

Dan "The Beast" Severn né le 8 juin 1958 à Coldwater dans l'État du Michigan, est un ancien pratiquant américain de combat libre et un catcheur professionnel. Il est célèbre pour ses victoires remportés lors des premiers tournois de l'Ultimate Fighting Championship en 1994.

Il a également combattu dans de nombreuses organisation de NHB et de shoot wrestling comme l'International Fighting Championship, l'Extreme Challenge, le Future Brawl, l'United Shoot Wrestling Federation, le PRIDE, le U-Japan, le King of the Cage, le Gladiator Challenge et de nombreuses organisations brésiliennes de vale tudo.

En 2011, Dan "The Beast" veut mettre fin à sa carrière de la même manière qu'il l'a commencé, en affrontant Royce Gracie à l'UFC de Rio de Janeiro en août 2011. Cependant l'affrontement n'a pas eu lieu.

Le 2 janvier 2013, il annonce sa retraite après 19 ans de carrière à l'âge de 54 ans ce qui lui permet de finir avec un record en MMA, de 101-19-7[1].

Palmarès en MMA[modifier | modifier le code]

77 victoires (13 (T)KOs, 47 soumissions, 17 décisions), 14 défaites (1 (T)KOs, 8 soumissions, 5 décisions), 7 égalité[2].
Résultat Adversaire Méthode Nom de l'évènement Date Round Temps
Victoire Kasey Geyer Soumission (Rear Naked Choke) CCCF-Riverwind Rumble 2/24/2007 2 1:25
Victoire Clifford Coon Soumission (Rear Naked Choke) CCCF-Red River Riot 2/17/2007 1 1:53
Défaite Dave Legeno Decision (Unanimous) CR 20-Born 2 Fight 2/10/2007 3 5:00
Victoire Wade Hamilton Soumission KOTC-Mass Destruction 1/26/2007 1 3:08
Victoire Chris Clark Soumission IFC-Rumble on the River 2 11/10/2006 1 3:08
Victoire Brian Heden Décision NFA-Night of the Beast 9/23/2006 N/A N/A
Victoire Skip Hall Soumission (étranglement) IE-Independent Event 8/26/2006 1 N/A
Victoire Robert Berry Soumission (Rear Naked Choke) GR 16-Goshin Ryu 15 6/3/2006 1 4:21
Victoire Victor Vincelette Soumission (Strikes) WFC-Rumble in the Rockies 1/21/2006 1 1:22
Défaite Joop Kasteel KO RINGS Holland-Men of Honor 12/11/2005 1 N/A
Défaite Victor Valimaki Décision (Unanimous) MFC 8-Resurrection 9/9/2005 3 5:00
Victoire Rick Collup Soumission (Knees) GC 39-Titans Collide 7/17/2005 2 N/A
Victoire Shannon Ritch Soumission (étranglement) Extreme Wars-X-1 7/2/2005 2 N/A
Victoire Shannon Ritch Soumission (Keylock) NFC-Northern Fighting Championships 6/3/2005 2 N/A
Victoire Cal Worsham TKO (Injury) GC 34-Legends Collide 1/27/2005 3 N/A
Victoire Lee Mein TKO CFC-Continental Fighting Championships 11/20/2004 2 1:41
Défaite James Thompson Décision (Unanimous) UC 11-Wrath of the Beast 9/12/2004 5 5:00
Victoire Chad Rafdel TKO (Corner Stoppage) AFA-Beast 7/31/2004 1 N/A
Victoire Hidetada Irie Décision (Unanimous) Gladiator FC-Day 1 6/26/2004 3 5:00
Victoire Ruben Villareal Décision (Split) GC 27-FightFest 2 6/3/2004 2 5:00
Victoire Greg Lockhart Soumission Dangerzone-Cage Fighting 4/10/2004 2 1:45
Victoire Johnathan Ivey Décision (Unanimous) HFC 3-Hardcore Fighting Championships 3 3/27/2004 N/A N/A
Défaite Tony Bonello Soumission (Rear Naked Choke) XFC 4-Australia vs The World 3/19/2004 1 1:36
Défaite Ulysses Castro Soumission (Verbal) ETB-Enter the Beast 3/6/2004 3 2:45
Draw Jerry Vrbanovic Draw KOTC 33-After Shock 2/20/2004 2 5:00
Défaite Seth Petruzelli Décision (Unanimous) KOTC 32-Bringing Heat 1/24/2004 3 5:00
Victoire Ray Seraille Soumission (Armbar) PXC 1-Pacific X-Treme Combat 1/17/2004 3
Victoire Mathias Hughes Soumission SB-Seasons Beatings 12/18/2003 1 2:40
Draw Homer Moore Draw RITC 54-'The Beast' vs 'The Rock' 10/25/2003 3 3:00
Victoire Gary Dudley TKO (Strikes) GC 18-Gladiator Challenge 18 8/21/2003 1 2:08
Victoire Dan Christison Décision (Split) KOTC 24-Mayhem 6/14/2003 3 5:00
Victoire Shane Moore Soumission HFC 1-Hardcore Fighting Championships 1 5/24/2003 2 N/A
Victoire Cory Timmerman Décision (Unanimous) KOTC 23-Sin City 5/16/2003 3 5:00
Défaite Ulysses Castro Décision MFC 6-Road To Gold 2/22/2003 3 5:00
Draw Pat Stano Draw WATS-War at the Shore 1/17/2003 3 5:00
Victoire Mike Ward Soumission UC 4-Eyes of the Beast 12/1/2002 3 1:42
Victoire Justin Eilers Décision (Unanimous) VFC 3-Total Chaos 11/23/2002 N/A N/A
Victoire Mark Smith Soumission (Keylock) KOTC 18-Sudden Impact 11/1/2002 1 2:56
Victoire Dan Christison Décision AC 1-Aztec Challenge 1 9/6/2002 3 5:00
Victoire John Jensen TKO (Towel) KOTC 14-New Mexico 6/19/2002 1 5:00
Victoire Steve Sayegh Soumission (Strikes) Dangerzone-Caged Heat 4/13/2002 1 5:45
Victoire Forrest Griffin Decision RSF 5-New Blood Conflict 10/27/2001 3 4:00
Draw Travis Fulton Draw IC 3-Iowa Challenge 3 9/22/2001 3 5:00
Victoire Lenn Walker Soumission (Strikes) UW-St. Paul 7/15/2001 1 1:49
Victoire Travis Fulton Décision WEC 1-Princes of Pain 6/30/2001 3 5:00
Victoire Wes Sims Décision RSF 2-Attack at the Track 6/23/2001 3 4:00
Victoire Harry Moskowitz Soumission (Keylock) RCF 11-Reality Combat Fighting 11 5/10/2001 N/A N/A
Défaite Jonathan Wiezorek Soumission (étranglement) RSF 1-Redemption in the Valley 4/21/2001 2 1:03
Victoire Aaron Keeney Soumission (Keylock) Dangerzone-Insane In Ft. Wayne 11/25/2000 1 2:03
Victoire Travis Fulton Soumission (Rear Naked Choke) Dangerzone-Night of the Beast 10/28/2000 1 2:01
Défaite Pedro Rizzo Soumission (Strikes) UFC 27-Ultimate Bad Boyz 9/22/2000 1 1:33
Victoire Andrei Kopylov Décision (Unanimous) Rings-Millennium Combine 3 8/23/2000 2 5:00
Victoire John Dixon Soumission (Keylock) CFA 2-Continental Freefighting Alliance 2 7/19/2000 1 5:18
Victoire Ron Rumpf Soumission (Keylock) Dangerzone-Battle At The Bear 7/8/2000 1 0:54
Victoire Robert Stines Soumission (Neck Crank) Dangerzone-Ft. Wayne 2 5/20/2000 1 0:44
Victoire Marcus Silveira Soumission (Arm Triangle Choke) WEF 9-World Class 5/13/2000 1 4:46
Victoire Bart Vale TKO (Doctor) CFA 1-Collision at the Crossroads 3/25/2000 2 0:36
Défaite Josh Barnett Soumission (Armbar) SB 16-SuperBrawl 16 2/8/2000 4 1:21
Victoire Mark Jaquith Décision Dangerzone-Ft. Wayne 11/22/1999 1 15:00
Victoire Phil Ortiz Soumission (Keylock) EC 28-Extreme Challenge 28 10/9/1999 1 1:55
Victoire David Ferguson Soumission (Strikes) Dangerzone-Ft. Smith 9/18/1999 1 8:36
Victoire Brad Kohler TKO UW-Ultimate Wrestling 6/25/1999 1 7:57
Victoire Slade Martin Soumission (Keylock) Dangerzone-Mahnomen 6/19/1999 1 3:30
Victoire Kevin Rosier Soumission CC 1-Cage Combat 1 12/8/1998 1 N/A
Victoire Joe Frailey Soumission (Armbar) SB 9-SuperBrawl 9 9/19/1998 1 4:02
Draw Pat Miletich Draw EC 20-Extreme Challenge 20 8/22/1998 1 20:00
Victoire Chris Franco TKO (Cut) SB 8-SuperBrawl 8 8/4/1998 1 4:55
Victoire Sam Adkins Soumission IFC 8-Showdown at Shooting Star 6/20/1998 1 12:57
Victoire Steve Miller Soumission (Rear Naked Choke) WSW-World Shoot Wrestling 6/12/1998 1 5:45
Victoire John Calvo TKO (Punches) SB 7-SuperBrawl 7 4/25/1998 1 3:38
Victoire Travis Fulton Soumission (Keylock) Gladiators-Gladiators 2 4/18/1998 1 10:39
Victoire Kevin Rosier TKO EC 15-Extreme Challenge 15 2/27/1998 1 0:53
Draw Kimo Leopoldo Draw PRIDE 1-PRIDE 1 10/11/1997 1 30:00
Victoire John Renfroe Soumission (Keylock) IFC 6-Battle at Four Bears 9/20/1997 1 2:28
Victoire John Dixon Soumission (Strikes) IFC 5-Battle in the Bayou 9/5/1997 1 2:33
Victoire Lance Gibson Soumission (Keylock) SB 5-SuperBrawl 5 8/23/1997 1 26:22
Victoire Ebenezer Fontes Braga TKO (Cut) IVC 1-Real Fight Tournament 7/6/1997 1 8:17
Draw Jeremy Horn Draw EC 7-Extreme Challenge 7 6/25/1997 1 20:00
Victoire John Renfroe TKO EC 6-Extreme Challenge 6 5/10/1997 1 2:29
Défaite Mark Coleman Soumission (étranglement) UFC 12-Judgment Day 2/7/1997 1 2:57
Victoire Steven Goss Soumission (Rear Naked Choke) EC 1-Extreme Challenge 1 11/23/1996 1 1:53
Victoire Mitsuhiro Matsunaga Soumission (Armlock) U-Japan 11/17/1996 1 1:32
Victoire Mario Neto Décision UVF 4-Universal Vale Tudo Fighting 4 10/22/1996 1 40:00
Victoire Dennis Reed Soumission (Neck Crank) BATB 1-Brawl at the Ballpark 1 9/1/1996 1 4:10
Victoire Doug Murphy Soumission (Keylock) VTJ 1996-Vale Tudo Japan 1996 7/7/1996 1 3:23
Victoire Ken Shamrock Décision UFC 9-Motor City Madness 5/17/1996 1 30:00
Victoire Oleg Taktarov Décision UU 95-Ultimate Utlimate 1995 12/16/1995 1 30:00
Victoire David L. Abbott Décision (Unanimous) UU 95-Ultimate Utlimate 1995 12/16/1995 1 18:00
Victoire Paul Varelans Soumission (Arm Triangle Choke) UU 95-Ultimate Utlimate 1995 12/16/1995 1 1:40
Défaite Ken Shamrock Soumission (Guillotine Choke) UFC 6-Clash of the Titans 7/14/1995 1 2:14
Victoire Dave Beneteau Soumission (Keylock) UFC 5-The Return of the Beast 4/7/1995 1 3:01
Victoire Oleg Taktarov TKO (Cut) UFC 5-The Return of the Beast 4/7/1995 1 4:21
Victoire Joe Charles Soumission (Rear Naked Choke) UFC 5-The Return of the Beast 4/7/1995 1 1:38
Défaite Royce Gracie Soumission (Triangle Choke) UFC 4-Revenge of the Warriors 12/16/1994 1 15:49
Victoire Marcus Bossett Soumission (Rear Naked Choke) UFC 4-Revenge of the Warriors 12/16/1994 1 0:52
Victoire Anthony Macias Soumission (Rear Naked Choke) UFC 4-Revenge of the Warriors 12/16/1994 1 1:45

Palmarès au catch[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. http://www.sherdog.com/fighter/Dan-Severn-52
  2. Source du palmarès en MMA sur Sherdog.

Liens externes[modifier | modifier le code]