Coupe intercontinentale de baseball 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe intercontinentale
de baseball 2006

Généralités
Sport baseball
Organisateur(s) IBAF
Éditions 16e
Lieu Taichung
Drapeau de la République de Chine Taïwan
Date 9 novembre 2006 au 19 novembre 2006
Participants 8
Site(s) Taichung Intercontinental Baseball Stadium
Taichung Baseball Field
Palmarès
Vainqueur Drapeau de Cuba Cuba

Navigation

La Coupe intercontinentale de baseball 2006 est la 16e édition de cette épreuve mettant aux prises les meilleures sélections nationales. La phase finale s'est tenu du 9 au 19 novembre 2006 à Taïwan. Deux stades ont accueilli les rencontres : le Taichung Intercontinental Baseball Stadium, construit pour cette occasion, et le Taichung Baseball Field à Taichung City.

Sélections qualifiées[modifier | modifier le code]

Huit équipes participent à cette édition :

Format du tournoi[modifier | modifier le code]

Chaque sélection joue contre les sept autres lors du premier tour. Les quatre meilleures équipes se qualifient pour la phase finale à élimination directe (demi-finales et finales). Les quatre dernières jouent les matchs de classements. Si une équipe mène de plus de 10 points après le début de la 7e manche, le match est arrêté (mercy rule).

Classement final[modifier | modifier le code]

Pl. Sélection
Med 1.png Drapeau de Cuba Cuba
Med 2.png Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Med 3.png Drapeau : Taipei chinois Taïwan
4 Drapeau du Japon Japon
5 Drapeau de l'Australie Australie
6 Drapeau de l'Italie Italie
7 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
8 Flag of the Philippines.svg Philippines


Résultats[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Recevant Visiteur Score
9 novembre 10h00 Taichung Pays-Bas Cuba 2-3
14h00 Taichung Japon Australie 4-3 (10 m.)
13h00 Intercontinental Philippines Corée du Sud 0-10 (7 m.)
19h30 Intercontinental Italie Taiwan 13-3
10 novembre 13h00 Intercontinental Australie Philippines 12-2 (8 m.)
13h00 Taichung Cuba Corée du Sud 8-1
18h30 Intercontinental Taiwan Japon 3-4
18h30 Taichung Italie Pays-Bas 8-10
11 novembre 13h00 Intercontinental Cuba Italie 9-0
13h00 Taichung Australie Taiwan 2-4
18h30 Taichung Pays-Bas Philippines 22-0 (7 m.)
18h30 Intercontinental Corée du Sud Japon 1-2
12 novembre 13h00 Intercontinental Taiwan Corée du Sud 9-7 (12 m.)
13h00 Taichung Japon Pays-Bas 3-0
18h30 Taichung Cuba Philippines 24-0 (7 m.)
18h30 Intercontinental Italie Australie 7-8 (13 m.)
14 novembre 13h00 Intercontinental Japon Cuba 3-6
13h00 Taichung Philippines Italie 0-9
18h30 Intercontinental Corée du Sud Australie 9-10
18h30 Taichung Pays-Bas Taiwan 4-2 (10 m.)
15 novembre 13h00 Taichung Japon Italie 6-3
13h00 Intercontinental Pays-Bas Corée du Sud 13-2 (8 m.)
18h30 Intercontinental Australie Cuba 0-13 (5 m.)
18h30 Taichung Taiwan Philippines 14-0 (6 m.)
16 novembre 13h00 Intercontinental Corée du Sud Italie 5-1
13h00 Taichung Philippines Japon 0-17 (7 m.)
18h30 Taichung Australie Pays-Bas 3-4 (11 m.)
18h30 Intercontinental Cuba Taiwan 3-4
Pl. Équipe J V D PM PC %
1 Drapeau de Cuba Cuba 7 6 1 66 10 .857
2 Drapeau du Japon Japon 7 6 1 39 16 .857
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7 5 2 55 21 .714
4 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 7 4 3 39 33 .571
5 Drapeau de l'Australie Australie 7 3 4 38 43 .429
6 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 7 2 5 35 43 .286
7 Drapeau de l'Italie Italie 7 2 5 41 41 .286
8 Drapeau des Philippines Philippines 7 0 7 2 108 .000

J : rencontres jouées, V : victoires, D : défaites, PM : points marqués, PC : points concédés, % : pourcentage de victoire.

Cuba est classé à la première place grâce à sa victoire contre le Japon (6-3). La Corée du Sud est devant l'Italie grâce à sa victoire contre le Japon (5-1).

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 18 novembre - 13h00 (Intercontinental)      19 novembre - 18h30 (Intercontinental)
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  3
 Drapeau du Japon Japon  0  
 Drapeau de Cuba Cuba  6
 18 novembre - 18h30 (Intercontinental)
   Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  3
 Drapeau : Taipei chinois Taïwan  4
 Drapeau de Cuba Cuba  5  
Match pour la 3e place
 19 novembre - 13h00 (Intercontinental)
 Drapeau du Japon Japon  0
 Drapeau : Taipei chinois Taïwan  4

Matchs de classement[modifier | modifier le code]

5e à 8e places Match pour la 5e place
 18 novembre - 13h00 (Taichung)      19 novembre - 15h00 (Taichung)
 Drapeau de l'Italie Italie  8
 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud  3  
 Drapeau de l'Italie Italie  2
 18 novembre - 18h30 (Taichung)
   Drapeau de l'Australie Australie  3
 Flag of the Philippines.svg Philippines  0
 Drapeau de l'Australie Australie  17 (7 m.)  
Match pour la 7e place
 19 novembre - 10h00 (Taichung)
 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud  5
 Flag of the Philippines.svg Philippines  1

Lien externe[modifier | modifier le code]