Coupe intercontinentale 1979

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe intercontinentale 1979
Pas d'image ? Cliquez ici.
Contexte
Compétition Coupe intercontinentale
Résultat
Équipe 1 Drapeau : Suède Malmö FF
Équipe 2 Drapeau : Paraguay Club Olimpia
Score 1 - 3
Match aller
Mi-temps
Malmö FF 0 - 1 Club Olimpia
Malmö FF (0 - 1) Club Olimpia
Match retour
Mi-temps
Club Olimpia 2 - 1 Malmö FF
Club Olimpia (1 - 0) Malmö FF
Match aller
Date 18 novembre 1979
Stade Malmö Stadion
Lieu Malmö, Suède
Arbitrage Drapeau : Angleterre Patrick Partridge
Match retour
Date 2 mars 1980
Stade Estadio Defensores del Chaco
Lieu Asuncion, Paraguay
Affluence 47 000
Arbitrage Drapeau : Uruguay Juan Daniel Cardellino

La Coupe intercontinentale 1979 est la dix-huitième édition de la Coupe intercontinentale de football, et la dernière à se dérouler sous la forme d'une double confrontation. Elle oppose le club paraguayen du Club Olimpia, vainqueur de la Copa Libertadores 1979 aux Suédois du Malmö FF, finaliste de la Coupe des clubs champions européens 1978-1979. Les Anglais du Nottingham Forest FC, champions d'Europe, refusent de faire le déplacement en Amérique du Sud et ne prennent donc pas part à la compétition.

La confrontation se divise en deux matchs aller et retour. Le match aller se déroule au Malmö Stadion en Suède et se termine sur une victoire du Club Olimpia sur le score de 1-0. Le match retour, qui a lieu à l'Estadio Defensores del Chaco d'Asuncion est aussi remporté par les Paraguayens, sur le score de 2-1. Le Club Olimpia remporte ainsi sa première Coupe intercontinentale.

Feuilles de match[modifier | modifier le code]

Match aller

Malmö FF Drapeau de la Suède 0 - 1
(0 - 1)
Drapeau : Paraguay Club Olimpia Malmö Stadion, Malmö
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Patrick Partridge

Rapport

But inscrit après 41 minutes 41e Isasi

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Malmö FF
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Olimpia
Malmö FF :
G Drapeau de la Suède Jan Möller
D Drapeau de la Suède Roland Andersson
D Drapeau de la Suède Ingemar Erlandsson
D Drapeau de la Suède Kent Jönsson
D Drapeau de la Suède Mats Arvidsson
M Drapeau de la Suède Claes Malmberg
M Drapeau de la Suède Anders Ljungberg
M Drapeau de la Suède Robert Prytz
M Drapeau de la Suède Tommy Hansson
A Drapeau de la Suède Thomas Sjöberg
A Drapeau de la Suède Jan-Olov Kindvall
Entraîneur:
Drapeau de l'Angleterre Bob Houghton
Olimpia :
G Drapeau : Paraguay Ever Hugo Almeida
D Drapeau : Paraguay Alicio Solalinde
D Drapeau : Paraguay Roberto Paredes
D Drapeau de l'Uruguay Miguel Angel Piazza
D Drapeau : Paraguay Flaminio Sosa
M Drapeau : Paraguay Carlos Alberto Kiese
M Drapeau : Paraguay Rogelio Delgado
M Drapeau : Paraguay Luis Torres
M Drapeau : Paraguay Eduardo Ortiz
A Drapeau : Paraguay Mauro Céspedes
A Drapeau : Paraguay Evaristo Isasi
Entraîneur:
Drapeau de l'Uruguay Luis Alberto Cubilla

Match retour

Club Olimpia Drapeau : Paraguay 2 - 1
(1 - 0)
Drapeau de la Suède Malmö FF Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
Spectateurs : 47 000
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Juan Daniel Cardellino

Solalinde But inscrit après 39 minutes 39e
Michelagnoli But inscrit après 71 minutes 71e

Rapport

But inscrit après 46 minutes 46e Erlandsson

Olimpia :
G Drapeau : Paraguay Ever Hugo Almeida
D Drapeau : Paraguay Alicio Solalinde
D Drapeau : Paraguay Roberto Paredes
D Drapeau de l’Argentine Daniel Di Bartolomeo
D Drapeau : Paraguay Flaminio Sosa
M Drapeau : Paraguay Carlos Alberto Kiese
M Drapeau : Paraguay Carlos Yaluk
M Drapeau : Paraguay Luis Torres
A Drapeau : Paraguay Osvaldo Aquino
A Drapeau : Paraguay Hugo Ricardo Talavera Remplacé
A Drapeau : Paraguay Evaristo Isasi
Remplaçants:
A Drapeau : Paraguay Miguel Michelagnoli Entré 
Entraîneur:
Drapeau de l'Uruguay Luis Alberto Cubilla
Malmö FF :
G Drapeau de la Suède Jan Möller
D Drapeau de la Suède Roland Andersson
D Drapeau de l'Angleterre Tim Parkin
D Drapeau de la Suède Kent Jönsson
D Drapeau de la Suède Magnus Arvidsson
M Drapeau de la Suède Magnus Andersson
M Drapeau de la Suède Ingemar Erlandsson
M Drapeau de la Suède Robert Prytz
M Drapeau de la Suède Anders Olsson Remplacé
A Drapeau de la Suède Thomas Sjöberg Remplacé
A Drapeau de la Suède Tommy Andersson
Remplaçants:
M Drapeau de la Suède Claes Malmberg Entré 
M Drapeau de la Suède Tommy Hansson Entré 
A Drapeau de la Suède Tore Cervin
A Drapeau de la Suède Sanny Åslund
G Drapeau du Danemark John Hansen
Entraîneur:
Drapeau de l'Angleterre Bob Houghton

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]