Coupe du président de l'AFC 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du président de l'AFC 2012

Description de l'image  AFC Presidents Cup.gif.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 8e
Date du 3 mai 2012
au 30 septembre 2012
Nations 10 nations
Participants 10 équipes
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Taipei chinois Taiwan Power Company FC
Vainqueur Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Dushanbe

Navigation

La Coupe du président de l'AFC 2012 est la huitième édition de la Coupe du président de l'AFC, se jouant entre des clubs de nations membres de la Confédération asiatique de football (AFC).

Plusieurs changements ont lieu par rapport à l'édition précédente. La Birmanie a été autorisée à prendre part à la Coupe de l'AFC 2012, suite à ses bons résultats en Coupe du président de l'AFC. Dans le même temps, la Mongolie va participer pour la première fois à la compétition. Enfin, les fédérations du Bangladesh et du Sri Lanka n'alignent pas leur champion, contrairement à l'année précédente. Il n'y a donc que dix équipes engagées pour cette édition 2012.

Le tirage au sort des groupes préliminaires a lieu en mars 2012.

Participants[modifier | modifier le code]

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes

Calendrier[modifier | modifier le code]

Tour Date Équipes participantes
Phase de groupes du 5 au 12 mai 10
Phase finale du 24 au 28 septembre 6
Finale 30 septembre 2

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale.

Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe A[modifier | modifier le code]

Les matchs du groupe A ont lieu à Lahore.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Taipei chinois Drapeau : Pakistan Drapeau : Mongolie
1 Drapeau : Taipei chinois Taiwan Power Company FC 4 2 1 1 0 1 0 +1 Drapeau : Taipei chinois Taiwan Power Company FC 0-0 1-0
2 Drapeau : Pakistan Khan Research Laboratories FC 2 2 0 2 0 0 0 0 Drapeau : Pakistan Khan Research Laboratories FC 0-0
3 Drapeau : Mongolie FC Erchim 1 2 0 1 1 0 1 -1 Drapeau : Mongolie FC Erchim

Groupe B[modifier | modifier le code]

Les matchs du groupe B ont lieu à Phnom Penh.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Kirghizistan Drapeau : Cambodge Drapeau du Népal Drapeau : Bhoutan
1 Drapeau : Kirghizistan Dordoi-Dynamo Naryn 9 3 3 0 0 17 3 +14 Drapeau : Kirghizistan Dordoi-Dynamo Naryn 1-0 5-1 11-2
2 Drapeau : Cambodge Phnom Penh Crown 6 3 2 0 1 9 1 +8 Drapeau : Cambodge Phnom Penh Crown 1-0 8-0
3 Drapeau du Népal Nepal Police Club 3 3 1 0 2 5 6 -1 Drapeau du Népal Nepal Police Club 4-0
4 Drapeau : Bhoutan Yeedzin FC 0 3 0 0 3 2 23 -21 Drapeau : Bhoutan Yeedzin FC

Groupe C[modifier | modifier le code]

Les matchs du groupe C ont lieu à Dushanbe.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Tadjikistan Drapeau : Palestine Drapeau : Turkménistan
1 Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Dushanbe 6 2 2 0 0 3 1 +2 Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Dushanbe 1-0 2-1
2 Drapeau : Palestine Markaz Shabab Al-Am'ari 3 2 1 0 1 2 2 0 Drapeau : Palestine Markaz Shabab Al-Am'ari 2-1
3 Drapeau : Turkménistan FC Balkan 0 2 0 0 2 2 4 -2 Drapeau : Turkménistan FC Balkan

Phase finale[modifier | modifier le code]

La phase finale se déroule à Dushanbe (Tadjikistan). Les premiers de chaque groupe se qualifient pour la finale.

Légende des classements
  •      Qualifié pour la finale
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe A[modifier | modifier le code]

Les matches se sont déroulés au Dushanbe Central Stadium.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Tadjikistan Drapeau : Kirghizistan Drapeau : Cambodge
1 Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Dushanbe 6 2 2 0 0 8 0 +8 Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Dushanbe 2-0 6-0
2 Drapeau : Kirghizistan Dordoi-Dynamo Naryn 3 2 1 0 1 8 2 +6 Drapeau : Kirghizistan Dordoi-Dynamo Naryn 8-0
3 Drapeau : Cambodge Phnom Penh Crown 0 2 0 0 2 0 14 -14 Drapeau : Cambodge Phnom Penh Crown

Groupe B[modifier | modifier le code]

Les matches se sont déroulés au Dushanbe Central Stadium.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Palestine Drapeau : Taipei chinois Drapeau : Pakistan
1 Drapeau : Palestine Markaz Shabab Al-Am'ari 4 2 1 1 0 6 2 +4 Drapeau : Palestine Markaz Shabab Al-Am'ari 1-1 5-1
2 Drapeau : Taipei chinois Taiwan Power Company FC 4 2 1 1 0 4 2 +2 Drapeau : Taipei chinois Taiwan Power Company FC 3-1
3 Drapeau : Pakistan Khan Research Laboratories FC 0 2 0 0 2 2 8 -6 Drapeau : Pakistan Khan Research Laboratories FC

Finale[modifier | modifier le code]

30 septembre 2012
Istiqlol Dushanbe Drapeau : Tadjikistan 2 – 1 Drapeau : Palestine Markaz Shabab Al-Am'ari Central Republican Stadium, Douchanbé
Spectateurs : 19 323
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Fahad Almirdasi

But inscrit après 69 minutes 69e Davronjon
But inscrit après 78 minutes 78e Dilshod

Report

Keshkesh But inscrit après 21 minutes 21e

Voir aussi[modifier | modifier le code]