Coupe du monde des nations d'athlétisme 1985

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

La 4e coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée du 4 au 6 octobre 1985 à Canberra en Australie.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 × 100 m - 4 × 400 m

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes
Place Pays Points
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 123
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 115
3 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 114
4 Europe 97,5
5 Afrique 81
6 Amériques 80
7 Océanie 65
8 Asie 39,5
Femmes
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 121
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 105,5
3 Europe 86
4 Amériques 62,5
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 61
6 Océanie 52
7 Asie 42
8 Afrique 41



100 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Amériques Ben Johnson 10 s 00
2 Afrique Chidi Imoh 10 s 11
3 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Frank Emmelmann 10 s 17
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Kirk Baptiste 10 s 17
5 Océanie Gerrard Keating 10 s 22
6 Drapeau de l'URSS Union soviétique Nikolay Yushmanov 10 s 26
7 Europe Marian Woronin 10 s 45
8 Asie Zheng Cheng 10 s 48
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Marlies Göhr 11 s 10
2 Amériques Grace Jackson 11 s 30
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Marina Zhirova 11 s 30
4 Europe Anelia Nuneva 11 s 50
5 Afrique Rufina Ubah 11 s 55
6 Océanie Jenny Flaherty 11 s 79
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Kathrene Wallace 11 s 86
8 Asie Lee Young-Sook 11 s 92



200 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Amériques Robson da Silva 20 s 44
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Frank Emmelmann 20 s 51
3 Océanie Darren Clark 20 s 78
4 Asie Chang Jae-keun 20 s 90
5 Europe Carlo Simionato 21 s 09
6 Drapeau de l'URSS Union soviétique Vladimir Muravyov 21 s 13
7 Afrique Simeon Kipkemboi 21 s 50
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Kirk Baptiste DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Marita Koch 21 s 90
2 Amériques Grace Jackson 22 s 61
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique Marina Zhirova 22 s 66
4 Europe Ewa Kasprzyk 23 s 05
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Pam Marshall 23 s 15
6 Océanie Maree Chapman 23 s 71
7 Afrique Rufina Ubah 24 s 02
8 Asie Vandana Rao 24 s 38



400 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Franks 44 s 47
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Thomas Schönlebe 44 s 72
3 Afrique Innocent Egbunike 44 s 99
4 Océanie Darren Clark 45 s 12
5 Drapeau de l'URSS Union soviétique Vladimir Krylov 45 s 73
6 Amériques Hector Daley 46 s 04
7 Europe Aldo Canti 46 s 21
8 Asie Mohammed AI-Malky 47 s 18
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Marita Koch 47 s 60 (RM)
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Olga Vladykina 48 s 27
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Lillie Leatherwood 50 s 43
4 Amériques Ana Fidelia Quirot 50 s 86
5 Europe Jarmila Kratochvilova 50 s 95
6 Océanie Debbie Flintoff-King 51 s 57
7 Asie Pilavullakandi Usha 51 s 61
8 Afrique Kehinde Vaughan 53 s 16



800 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Sammy Koskei 1 min 45 s 14
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Viktor Kalinkin 1 min 45 s 72
3 Amériques Agberto Guimaraes 1 min 45 s 80
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Detlef Wagenknecht 1 min 45 s 83
5 Europe Rob Druppers 1 min 46 s 27
6 Drapeau des États-Unis États-Unis John Marshall 1 min 47 s 46
7 Océanie Peter Pearless 1 min 54 s 15
8 Asie Batumalai Rajakumar DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Christine Wachtel 2 min 01 s 57
2 Europe Jarmila Kratochvilova 2 min 01 s 99
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique Nadezhda Olizarenko 2 min 02 s 17
4 Amériques Ana Fidelia Quirot 2 min 03 s 57
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Joetta Clark 2 min 03 s 81
6 Afrique Salma Chirchir 2 min 04 s 16
7 Océanie Wendy Old 2 min 05 s 36
8 Asie Shiny Abraham 2 min 06 s 39



1 500 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Omer Khalifa 3 min 41 s 16
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Olaf Beyer 3 min 41 s 26
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique Igor Lotarev 3 min 41 s 92
4 Europe José Manuel Abascal 3 min 42 s 16
5 Océanie Mike Hillardt 3 min 42 s 65
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Craig Masback 3 min 46 s 54
7 Amériques David Campbell 3 min 47 s 93
8 Asie Bagicha Singh 3 min 54 s 88
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Hildegard Körner 4 min 10 s 86
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Ravilya Agletdinova 4 min 11 s 21
3 Europe Doina Melinte 4 min 19 s 66
4 Asie Yang Liuxia 4 min 20 s 73
5 Amériques Ulla Marquette 4 min 21 s 25
6 Afrique Mary Chemweno 4 min 24 s 97
7 Océanie Anne McKenzie 4 min 27 s 33



3 000 m[modifier | modifier le code]

Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Ulrike Bruns 9 min 14 s 65
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Tatyana Pozdnyakova 9 min 15 s 65
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Cindy Bremser 9 min 21 s 15
4 Océanie Sharon Dalton 9 min 27 s 34
5 Asie Li Xiuxia 9 min 31 s 80
6 Afrique Helen Kimaiyo 9 min 33 s 41
7 Amériques Geri Fitch 9 min 46 s 68
8 Europe Monika Schäfer 10 min 03 s 47



5 000 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Doug Padilla 14 min 04 s 11
2 Europe Stefano Mei 14 min 05 s 99
3 Afrique Wodajo Bulti 14 min 07 s 17
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Frank Heine 14 min 07 s 60
5 Drapeau de l'URSS Union soviétique Aleksandr Khudyakov 14 min 10 s 35
6 Océanie Dean Crowe 14 min 11 s 32
7 Amériques Mauricio Gonzalez 14 min 11 s 78
8 Asie Kozo Akutsu 14 min 12 s 72



10 000 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Wodajo Bulti 29 min 22 s 96
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Pat Porter 29 min 23 s 02
3 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Werner Schildhauer 29 min 25 s 63
4 Amériques Martin Pitayo 29 min 35 s 85
5 Europe Vincent Rousseau 29 min 53 s 23
6 Océanie Rex Wilson 30 min 06 s 23
7 Drapeau de l'URSS Union soviétique Gennadiy Temnikov 30 min 09 s 94
8 Asie Zhang Guowei 30 min 26 s 58
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Aurora Cunha 32 min 07 s 50
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Mary Knisely 32 min 19 s 93
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique Olga Bondarenko 32 min 27 s 70
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Ines Bibernell 32 min 45 s 58
5 Afrique Hassania Darami 33 min 46 s 69
6 Amériques Mónica Regonessi 34 min 04 s 42
7 Asie Yuko Gordon DNF
8 Océanie Lisa Martin DNF



110 m haies/100 m haies[modifier | modifier le code]

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tonie Campbell 13 s 35
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Sergey Usov 13 s 62
3 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Jorg Naumann 13 s 76
4 Océanie Don Wright 13 s 79
5 Asie Yu Zhicheng 13 s 83
5 Europe György Bakos 13 s 83
7 Afrique Rene Djedjemel 14 s 20
8 Amériques Jesus Aguilasocho 14 s 64
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Cornelia Oschkenat 12 s 72
2 Europe Ginka Zagorcheva 12 s 72
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique Svetlana Gusarova 13 s 01
4 Asie Liu Huajin 13 s 20
5 Océanie Glynis Nunn 13 s 25
6 Afrique Maria Usifo 13 s 34
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Pamela Page 13 s 49
8 Amériques Cecilia Branch 13 s 75



400 m haies[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis André Phillips 48 s 42
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Aleksandr Vasilyev 48 s 61
3 Europe Harald Schmid 48 s 83
4 Afrique Amadou Dia Ba 48 s 98
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Hans-Jurgen Ende 50 s 22
6 Asie Ahmed Hamada 50 s 63
7 Amériques Pedro Chiamulera 51 s 44
8 Océanie Wayne Paul 52 s 15
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Sabine Busch 54 s 44
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Judi Brown 55 s 10
3 Océanie Debbie Flintoff-King 55 s 34
4 Afrique Nawal El Moutawakel 56 s 05
5 Asie Pilavullakandi Usha 56 s 35
6 Drapeau de l'URSS Union soviétique Margarita Khromova 56 s 90
7 Europe Genowefa Blaszak 57 s 50
8 Amériques Gwen Wall 58 s 13



3 000 m steeple[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Afrique Julius Kariuki 8 min 39 s 51
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Henry Marsh 8 min 39 s 55
3 Amériques Graeme Fell 8 min 40 s 30
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique Ivan Konovalov 8 min 41 s 46
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Hagen Melzer 8 min 42 s 92
6 Europe Joseph Mahmoud 8 min 50 s 86
7 Océanie Peter Renner 8 min 54 s 96
8 Asie Snigeyuki Aikyo 8 min 55 s 35



Saut en hauteur[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Patrik Sjöberg 2,31 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis James Howard 2,28 m
3 Amériques Javier Sotomayor 2,28 m
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique Igor Paklin 2,25 m
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Andreas Sam 2,20 m
6 Asie Shuji Ujino 2,15 m
7 Afrique Moussa Fall 2,10 m
8 Océanie John Atkinson 2,10 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Stefka Kostadinova 2,00 m
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Tamara Bykova 1,97 m
3 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Susanne Helm 1,97 m
4 Amériques Silvia Costa 1,97 m
5 Océanie Christine Stanton 1,88 m
6 Asie Yang Wenqin 1,85 m
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Coleen Sommer 1,80 m
8 Afrique Awa Dioum N'Diaye 1,70 m



Saut en longueur[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Conley 8,20 m
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Robert Emmiyan 8,09 m
3 Europe Laszlo Szalma 8,09 m
4 Océanie Gary Honey 7,98 m
5 Asie Liu Yuhuang 7,98 m
6 Amériques Ubaldo Duany 7,87 m
7 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Uwe Lange 7,76 m
8 Afrique Paul Emordi 7,63 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Heike Drechsler 7,27 m
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Galina Chistyakova 7,00 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Carol Lewis 6,88 m
4 Océanie Robyn Lorraway 6,80 m
5 Europe Sabine Braun 6,62 m
6 Amériques Shonel Ferguson 6,53 m
7 Asie Huang Donghuo 6,29 m
8 Afrique Marianne Mendoza-Diallo 5,40 m



Saut à la perche[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Sergueï Bubka 5,85 m
2 Europe Philippe Collet 5,60 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Tim Bright 5,40 m
4 Asie Ji Zebiao 5,20 m
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Christoph Pietz 5,20 m
6 Océanie Neil Honey 4,70 m
7 Afrique Chokri Abahnini 4,50 m
8 Amériques Ruben Camino -




Triple saut[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Willie Banks 17,58 m
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Oleg Protsenko 17,47 m
3 Europe Khristo Markov 17,13 m
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Volker Mai 17,07 m
5 Afrique Paul Emordi 16,89 m
6 Amériques Lazaro Balcindes 16,74 m
7 Asie Tian Hongxin 16,49 m
8 Océanie Peter Beames 16,12 m



Lancer du disque[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Georgiy Kolnootchenko 69,08 m
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Jürgen Schult 68,30 m
3 Amériques Luis Delis 67,60 m
4 Europe Imrich Bugar 62,96 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis John Powell 62,82 m
6 Océanie Paul Nandapi 58,84 m
7 Afrique Ahmed Kamel Shata 35,74 m
8 Asie Li Weinan DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Martina Opitz 69,78 m
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Galina Savinkova 67,30 m
3 Amériques Maritza Martén 66,54 m
4 Europe Tsvetanka Khristova 61,90 m
5 Asie Li Xiaohui 57,74 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Carol Cady 56,52 m
7 Océanie Sue Reinwald 53,92 m
8 Afrique Zoubida Laayouni 49,68 m



Lancer du poids[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Ulf Timmermann 22,00 m
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Sergey Smirnov 21,72 m
3 Europe Alessandro Andrei 21,14 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Dave Laut 20,51 m
5 Amériques Gert Weil 19,50 m
6 Afrique Mohammed Achouche 18,41 m
7 Asie Balwinder Singh 17,11 m
8 Océanie Wayne Barber 16,15 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Natalya Lisovskaya 20,69 m
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Heike Hartwig 19,98 m
3 Europe Helena Fibingerova 19,17 m
4 Océanie Gael Martin 18,04 m
5 Asie Gong Yuzhen 17,83 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Ramona Pagel 17,31 m
7 Amériques Rosa Fernandez 16,65 m
8 Afrique Souad Maloussi 15,80 m



Lancer du marteau[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Juri Tamm 82,12 m
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Günther Rodehau 78,44 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Jud Logan 76,68 m
4 Europe Frantisek Vrbka 71,62 m
5 Afrique Hakim Toumi 69,84 m
6 Océanie Hans-Martin Lotz 67,30 m
7 Amériques Francisco Soria 62,38 m
8 Asie Raghubir Singh Bal 60,92 m




Lancer du javelot[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Uwe Hohn 96,96 m
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Heino Puuste 87,40 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Tom Petranoff 87,34 m
4 Europe Dave Ottley 87,00 m
5 Océanie John Stapylton-Smith 76,94 m
6 Amériques Michael Mahovlich 76,14 m
7 Asie Pubu Ciren 75,46 m
8 Afrique Ahmed Mahour Bacha 72,72 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Olga Gavrilova 66,80 m
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Petra Felke 66,22 m
3 Europe Fatima Whitbread 65,12 m
4 Océanie Sue Howland 63,58 m
5 Afrique Agnes Tchuinte 57,86 m
6 Asie Zhu Hongyang 55,90 m
7 Amériques María Colón 54,00 m
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Cathy Sulinski 53,78 m



4 × 100 m relais[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Harvey Glance
Kirk Baptiste
Calvin Smith
Dwayne Evans
38 s 10
2 Amériques Desai Williams
Robson da Silva
Leandro Peñalver
Ben Johnson
38 s 31
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique Nikolay Yushmanov
Aleksandr Semyonov
Aleksandr Yevgenyev
Vladimir Muravyov
38 s 35
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Heiko Truppel
Steffen Bringmann
Torsten Heimrath
Frank Emmelmann
38 s 39
5 Europe Antonio Ullo
Stefano Tilli
Pierfrancesco Pavoni
Carlo Simionato
38 s 76
6 Océanie 39 s 35
7 Afrique 39 s 55
8 Asie 39 s 74
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Silke Gladisch
Sabine Rieger
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
41 s 37 (RM)
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Antonina Nastoburko
Natalya Bochina
Marina Zhirova
Elvira Barbashina
42 s 54
3 Europe Iwona Pakula
Ginka Zagorcheva
Ewa Pisiewicz
Ewa Kasprzyk
43 s 38
4 Amériques 43 s 39
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 03
6 Afrique 44 s 76
7 Asie 45 s 16
8 Océanie DSQ



4 × 400 m relais[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Walter McCoy
André Phillips
Ray Armstead
Michael Franks
3 min 00 s 71
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Frank Möller
Matthias Schersing
Guido Lieske
Thomas Schönlebe
3 min 00 s 82
3 Océanie Bruce Frayne
Gary Minihan
Alan Ozolins
Darren Clark
3 min 01 s 35
4 Europe Pierfrancesco Pavoni
Klaus Just
Jörg Vaihinger
Angel Heras
3 min 01 s 46
5 Drapeau de l'URSS Union soviétique Aleksandr Troshchilo
Aleksandr Vasiliyev
Vladimir Prosin
Vladimir Krylov
3 min 03 s 17
6 Amériques 3 min 03 s 52
7 Asie 3 min 10 s 20
8 Afrique DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Dagmar Neubauer
Marita Koch
3 min 19 s 49
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Tatyana Alekseyeva
Irina Nazarova
Mariya Pinigina
Olga Vladykina
3 min 20 s 60
3 Europe Rositsa Stamenova
Erica Rossi
Alena Bulirova
Jarmila Kratochvilova
3 min 28 s 47
4 Amériques Norfalia Carabali
Jocelyn Joseph
Molly Killingbeck
Ana Fidelia Quirot
3 min 29 s 34
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 30 s 99
6 Océanie 3 min 35 s 93
7 Afrique 3 min 36 s 86
8 Asie 3 min 37 s 59



Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde