Coupe du monde de tir à l'arc de 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de tir à l'arc de 2014

Logo de la coupe du monde de tir à l'arc
Généralités
Sport Tir à l'arc
Organisateur(s) WA
Édition 9e
Date du 22 avril 2014 au 7 septembre 2014
Épreuves 5
Site web officiel

Navigation

La coupe du monde de tir à l'arc de 2014 est la neuvième édition annuelle de la coupe du monde organisée par la World Archery Federation (WA). Elle regroupe des compétitions individuelles, par équipes et mixtes dans les catégories d'arc classique et arc à poulies.

Quatre compétitions de qualification ont lieu entre avril et août pour chacune des catégories et les meilleurs archers sont qualifiés pour les finales début septembre à Lausanne. Toutes les épreuves se déroulent en extérieur avec des cibles se situant à 70 m pour l'arc classique et 50 m pour l'arc à poulies. Le format des épreuves reste identique au tir à l'arc aux Jeux olympiques pour l'arc classique.

Calendrier[modifier | modifier le code]

Étape Date Lieu Pays
1re du 22 au 25 avril 2014 Shanghai Drapeau de la République populaire de Chine Chine
2e du 13 au 18 mai 2014 Medellín Drapeau de la Colombie Colombie
3e du 10 au 15 juin 2014 Antalya Drapeau de la Turquie Turquie
4e du 5 au 10 août 2014 Wrocław Drapeau de la Pologne Pologne
Finale du 5 au 7 septembre 2014 Lausanne Drapeau de la Suisse Suisse

Résultats des étapes qualificatives[modifier | modifier le code]

Classique masculin[modifier | modifier le code]

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai Drapeau : Japon Hideki Kikuchi Drapeau : France Pierre Plihon Drapeau : Pays-Bas Rick Van der Ven
Medellín Drapeau : Corée du Sud Lee Seung-yun Drapeau : Corée du Sud Oh Jin-hyek Drapeau : Corée du Sud Kim Woo-jin
Antalya Drapeau : Allemagne Florian Kahllund Drapeau : Corée du Sud Ku Bonchan Drapeau : Japon Takaharu Furukawa
Wrocław Drapeau : Pays-Bas Rick Van der Ven Drapeau : Italie Mauro Nespoli Drapeau : France Jean-Charles Valladont

Classique féminin[modifier | modifier le code]

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai Drapeau : Allemagne Elena Richter Drapeau : République populaire de Chine Xú Jīng Drapeau : Mexique Aída Román
Medellín Drapeau : Corée du Sud Jung Dasomi Drapeau : Allemagne Lisa Unruh Drapeau : Russie Natalia Erdynieva
Antalya Drapeau : Corée du Sud Chang Hye-jin Drapeau : République populaire de Chine Cheng Ming Drapeau : Japon Ren Hayakawa
Wrocław Drapeau : Indonésie Ika Yuliana Rochmawati Drapeau : République populaire de Chine Xú Jīng Drapeau : Inde Deepika Kumari

Poulies masculin[modifier | modifier le code]

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai Drapeau : France Sébastien Peineau Drapeau : France Pierre Julien Deloche Drapeau : États-Unis Bridger Deaton
Medellín Drapeau : Pays-Bas Peter Elzinga Drapeau : Colombie Daniel Munoz Drapeau : États-Unis Reo Wilde
Antalya Drapeau : Corée du Sud Choi Yong-hee Drapeau : Inde Rajat Chauhan Drapeau : Pays-Bas Mike Schloesser
Wrocław Drapeau : France Pierre Julien Deloche Drapeau : États-Unis Reo Wilde Drapeau : Russie Alexander Dambaev

Poulies féminin[modifier | modifier le code]

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai Drapeau : Corée du Sud Choi Bo-Min Drapeau : Colombie Sara López Drapeau : Colombie Alejandra Usquiano
Medellín Drapeau : États-Unis Erika Jones Drapeau : Slovénie Toja Cerne Drapeau : Pays-Bas Inge Van Caspel
Antalya Drapeau : Russie Natalia Avdeeva Drapeau : Irak Fatimah Almashhadani Drapeau : Allemagne Janine Meissner
Wrocław Drapeau : Turquie Cansu Ecem Coskun Drapeau : Colombie Sara López Drapeau : Russie Albina Loginova

Classique masculin par équipes[modifier | modifier le code]

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai Drapeau du Japon Japon
Takaharu Furukawa
Hideki Kikuchi
Shohei Ota
Drapeau de l'Australie Australie
Matthew Gray
Ryan Tyack
Taylor Worth
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Mick De Bakker
Sjef Van Den Berg
Rick Van der Ven
Medellín Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Kim Woo-jin
Ku Bon-chan
Oh Jin-hyek
Drapeau de l'Inde Inde
Sanjay Boro
Atanu Das
Thupuvoyi Swuro
Drapeau des États-Unis États-Unis
Jeremiah Cusick
Brady Ellison
Jake Kaminski
Antalya Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Kim Woo-jin
Ku Bon-chan
Oh Jin-hyek
Drapeau de la Russie Russie
Galsan Bazarzhapov
Bair Tsybekdorzhiev
Bolot Tsybzhitov
Drapeau du Japon Japon
Takaharu Furukawa
Hideki Kikuchi
Hirokuni Sato
Wrocław Drapeau du Mexique Mexique
Luis Alvarez
Juan Rene Serrano
Pedro Vivas Lacala
Drapeau de l'Inde Inde
Atanu Das
Tarundeep Rai
Jayanta Talukdar
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Gu Xuesong
Li Jialun
Yong Zhiwei

Classique féminin par équipes[modifier | modifier le code]

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Cheng Ming
Fang Yuting
Xú Jīng
Drapeau de la Colombie Colombie
Ana Maria Rendon
Natalia Sanchez
Maira Alejandra
Drapeau du Japon Japon
Ren Hayakawa
Ayano Kato
Saori Nagamine
Medellín Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Elena Richter
Lisa Unruh
Karina Winter
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Cao Hui
Qi Yuhong
Zhu Jueman
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Joo Hyun-jung
Jung Dasomi
Lee Tuk-young
Antalya Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Chang Ming
Fang Yuting
Xú Jīng
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Chang Hye-jin
Jung Dasomi
Lee Tuk-young
Drapeau de la Russie Russie
Ksenia Perova
Tatiana Segina
Inna Stepanova
Wrocław Drapeau de l'Inde Inde
Deepika Kumari
Bombayla Laishram
Laximirani Majhi
Drapeau du Mexique Mexique
Gabriela Bayardo
Aída Román
Alejandra Valencia
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Cheng Ming
Xú Jīng
Zhu Jueman

Classique mixte par équipes[modifier | modifier le code]

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai Drapeau des États-Unis États-Unis
Mackenzie Brown
Brady Ellison
Drapeau du Mexique Mexique
Aída Román
Juan René Serrano
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Naomi Folkard
Larry Godfrey
Medellín Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Lee Tuk-young
Oh Jin-hyek
Drapeau du Brésil Brésil
Marcus Vinicius Dalmeida
Sarah Nikitin
Drapeau de l'Inde Inde
Atanu Das
Bombayla Devi Laishram
Antalya Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Wang Gang
Fang Yuting
Drapeau de l'Inde Inde
Jayanta Talukdar
Bombayla Devi Laishram
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Lee Tuk-young
Kim Woo-jin
Wrocław Drapeau du Mexique Mexique
Aída Román
Luis Eduardo Velez
Drapeau de la Russie Russie
Tatiana Segina
Bair Tsybekdorzhiev
Drapeau de l'Inde Inde
Jayanta Talukdar
Deepika Kumari

Poulies masculin par équipes[modifier | modifier le code]

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai Drapeau des États-Unis États-Unis
Reo Wilde
Braden Gellenthien
Bridger Deaton
Drapeau des États-Unis États-Unis
Robert Timms
Derek Jacobs
Michael Brosnan
Drapeau de la Russie Russie
Mikhail Sbrodov
Viktor Kalashnikov
Alexander Dambaev
Medellín Drapeau des États-Unis États-Unis
Reo Wilde
Braden Gellenthien
Bridger Deaton
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ruben Bleyendaal
Peter Elzinga
Mike Schloesser
Drapeau de l'Italie Italie
Daniele Bauro
Sergio Pagni
Federico Pagnoni
Antalya Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ruben Bleyendaal
Peter Elzinga
Mike Schloesser
Drapeau de l'Italie Italie
Luigi Dragoni
Stefano Mazzi
Sergio Pagni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Reo Wilde
Braden Gellenthien
Bridger Deaton
Wrocław Drapeau du Danemark Danemark
Martin Damsbo
Stephan Hansen
Patrick Laursen
Drapeau du Mexique Mexique
Gerardo Alvarado
Mario Cardoso
Julio Fierro
Drapeau de l'Italie Italie
Mauro Bovini
Luigi Dragoni
Sergio Pagni

Poulies féminin par équipes[modifier | modifier le code]

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai Drapeau des États-Unis États-Unis
Erika Jones
Tristan Skarvan
Jamie Van Natta
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
I-Jou Huang
Ning-Meng Wen
Ting-Ting Wu
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Choi Bo-Min
Yun-hee Kim
Ji Hyun Seok
Medellín Drapeau des États-Unis États-Unis
Erika Jones
Paige Pearce
Jamie Van Natta
Drapeau de la Colombie Colombie
Aura Maria Bravo
Sara Lopez
Alejandra Usquiano
Drapeau du Mexique Mexique
Ali Citlalli Castillo
Alexis Madrid
Katya Sofia Rodriguez
Antalya Drapeau de la Russie Russie
Natalia Avdeeva
Svetlana Cherkashneva
Albina Loginova
Drapeau des États-Unis États-Unis
Erika Jones
Christie Colin
Jamie Van Natta
Drapeau de l'Inde Inde
Trisha Deb
Lily Chanu Paonam
Purvasha Sudhir Shende
Wrocław Drapeau des États-Unis États-Unis
Erika Jones
Christie Colin
Crystal Gauvin
Drapeau de la Russie Russie
Natalia Avdeeva
Svetlana Cherkashneva
Albina Loginova
Drapeau de la Colombie Colombie
Sara Lopez
Maja Marcen
Alejandra Usquiano

Poulies mixte par équipes[modifier | modifier le code]

Lieu Or Argent Bronze
Shanghai Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Yun-hee Kim
Min Lihong
Drapeau des États-Unis États-Unis
Bridger Deaton
Erika Jones
Drapeau de la France France
Pierre Julien Deloche
Sophie Dodemont
Medellín Drapeau de la France France
Pierre Julien Deloche
Sophie Dodemont
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Mike Schloesser
Inge Van Caspel
Drapeau des États-Unis États-Unis
Reo Wilde
Erika Jones
Antalya Drapeau de la Belgique Belgique
Michael Cauwe
Sarah Prieels
Drapeau de la Colombie Colombie
Camilo Andres Cardona
Sara Lopez
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Toja Cerne
Dejan Sitar
Wrocław Drapeau des États-Unis États-Unis
Braden Gellenthien
Crystal Gauvin
Drapeau de l'Inde Inde
Abhishek Verma
Purvasha Sudhir Shende
Drapeau de la Russie Russie
Alexander Dambaev
Natalia Avdeeva

La finale[modifier | modifier le code]

En finale, seul les épreuves individuelles et mixtes dans les catégories arc classique et arc poulies sont disputées.

Qualification des archers[modifier | modifier le code]

À la fin des étapes de qualifications, les 7 meilleurs archers les mieux classés des quatre étapes dans chaque catégories seront sélectionnés pour participer à la finale. Un archer du pays organisateur a automatiquement une place pour la finale. Cependant, il existe une limite de deux archers du même pays dans chaque catégories.

Pour les épreuves mixtes, la meilleure équipe des qualifications disputera la finale contre l'équipe du pays organisateur de la finale. Dans le cas où la première équipe et celle du pays organisateur, c'est la seconde équipe qui sera sélectionnée.

Classique masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Pays-Bas Rick van der Ven 56
2 Drapeau : Brésil Marcus Vinicius d'Almeida 38
3 Drapeau : France Pierre Plihon 36
4 Drapeau : Corée du Sud Oh Jin-hyek 34
4 Drapeau : États-Unis Brady Ellison 34
6 Drapeau : Allemagne Florian Kahllund 30
6 Drapeau : Corée du Sud Lee Seung-yun 30
8 Drapeau : États-Unis Jake Kaminski 27
9 Drapeau : Corée du Sud Ku Bon-chan 26
10 Drapeau : Japon Hideki Kikuchi 25
Classique féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : République populaire de Chine Xú Jīng 47
2 Drapeau : Corée du Sud Jung Dasomi 37
3 Drapeau : Allemagne Elena Richter 35
4 Drapeau : Allemagne Lisa Unruh 31
5 Drapeau : Corée du Sud Joo Hyun-jung 30
6 Drapeau : Mexique Aída Román 28
7 Drapeau : République populaire de Chine Cheng Ming 26
8 Drapeau : Russie Tatiana Segina 25
8 Drapeau : Corée du Sud Chang Hye Jin 25
8 Drapeau : Indonésie Ika Yuliana Rochmawati 25
Poulies masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Reo Wilde 52
2 Drapeau : Pays-Bas Peter Elzinga 48
3 Drapeau : France Pierre Julien Deloche 46
4 Drapeau : France Sébastien Peineau 43
4 Drapeau : États-Unis Bridger Deaton 43
6 Drapeau : Inde Rajat Chauhan 31
7 Drapeau : Corée du Sud Choi Yong-hee 30
8 Drapeau : Russie Alexander Dambaev 28
9 Drapeau : Italie Sergio Pagni 25
10 Drapeau : Salvador Roberto Hernandez 23
10 Drapeau : Pays-Bas Mike Schloesser 23
Poulies féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Colombie Sara Lopez 47
2 Drapeau : Russie Albina Loginova 44
3 Drapeau : États-Unis Erika Jones 42
4 Drapeau : Russie Natalia Avdeeva 38
5 Drapeau : Mexique Linda Ochoa 34
6 Drapeau : Colombie Alejandra Usquiano 33
7 Drapeau : Slovénie Toja Cerne 31
8 Drapeau : Turquie Cansu Ecem Coskun 30
9 Drapeau : Corée du Sud Choi Bomin 25
10 Drapeau : Pays-Bas Inge Van Caspel 23
Classique mixte
Rang Pays Points
1 Drapeau du Mexique Mexique 36
2 Drapeau de l'Inde Inde 32
3 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 26
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 19
5 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 16
Poulies mixte
Rang Pays Points
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 38
2 Drapeau de la France France 29
3 Drapeau de l'Inde Inde 24
4 Drapeau de la Russie Russie 21
5 Drapeau de la Colombie Colombie 17

Classique masculin[modifier | modifier le code]

Quarts-de-finale Demi-finales Finale
                
 Drapeau : Pays-Bas Rick van der Ven (1)  6
 Drapeau : Suisse Adrian Faber (8)  2  
 Drapeau : Pays-Bas Rick van der Ven (1)  4
  
   Drapeau : États-Unis Brady Ellison (5)  6  
 Drapeau : États-Unis Brady Ellison (5)  6
 Drapeau : Corée du Sud Oh Jin-hyek (4)  5  
 Drapeau : États-Unis Brady Ellison (5)  6
  
   Drapeau : Brésil Marcus D'Almeida (2)  4
 Drapeau : France Pierre Plihon (3)  4
  
 Drapeau : Allemagne Florian Kahllund (6)  6  
 Drapeau : Allemagne Florian Kahllund (6)  0
   Troisième place
   Drapeau : Brésil Marcus D'Almeida (2)  6  
 Drapeau : États-Unis Jake Kaminski (7)  0   
 Drapeau : Brésil Marcus D'Almeida (2)  6    Drapeau : Pays-Bas Rick van der Ven (1)  6
 Drapeau : Allemagne Florian Kahllund (6)  4

Classique féminin[modifier | modifier le code]

Quarts-de-finale Demi-finales Finale
                
 Drapeau : République populaire de Chine Xu Jing (1)  6
 Drapeau : Suisse Nathalie Dielen (8)  2  
 Drapeau : République populaire de Chine Xu Jing (1)  4
  
   Drapeau : Mexique Aída Román (5)  6  
 Drapeau : Mexique Aída Román (5)  6
 Drapeau : Allemagne Lisa Unruh (4)  5  
 Drapeau : Mexique Aída Román (5)  7
  
   Drapeau : République populaire de Chine Cheng Ming (6)  3
 Drapeau : Allemagne Elena Richter (3)  4
  
 Drapeau : République populaire de Chine Cheng Ming (6)  6  
 Drapeau : République populaire de Chine Cheng Ming (6)  6
   Troisième place
   Drapeau : Russie Tatiana Segina (7)  5  
 Drapeau : Russie Tatiana Segina (7)  6   
 Drapeau : Corée du Sud Jung Dasomi (2)  5    Drapeau : République populaire de Chine Xu Jing (1)  7
 Drapeau : Russie Tatiana Segina (7)  3

Classique mixte par équipes[modifier | modifier le code]

L'équipe du Mexique composée de Aída Román et Eduardo Vélez s'impose contre l'équipe de Suisse composée de Iliana Deineko et Florian Faber sur le score de 6 à 0.

Poulies masculin[modifier | modifier le code]

Quarts-de-finale Demi-finales Finale
                
 Drapeau : États-Unis Reo Wilde (1)  148
 Drapeau : Suisse Kevin Burri (8)  139  
 Drapeau : États-Unis Reo Wilde (1)  146
  
   Drapeau : États-Unis Bridger Deaton (5)  147  
 Drapeau : États-Unis Bridger Deaton (5)  145
 Drapeau : France Sébastien Peineau (4)  144  
 Drapeau : États-Unis Bridger Deaton (5)  148
  
   Drapeau : France Pierre Julien Deloche (3)  144
 Drapeau : France Pierre Julien Deloche (3)  146
  
 Drapeau : Inde Rajat Chauhan (6)  145  
 Drapeau : France Pierre Julien Deloche (3)  146
   Troisième place
   Drapeau : Pays-Bas Peter Elzinga (2)  146  
 Drapeau : Russie Alexander Dambaev (7)  144   
 Drapeau : Pays-Bas Peter Elzinga (2)  145    Drapeau : États-Unis Reo Wilde (1)  146
 Drapeau : Pays-Bas Peter Elzinga (2)  144

Poulies féminin[modifier | modifier le code]

Quarts-de-finale Demi-finales Finale
                
 Drapeau : Colombie Sara López (1)  144
 Drapeau : Suisse Clementine de Guili (8)  110  
 Drapeau : Colombie Sara López (1)  147
  
   Drapeau : Russie Natalia Avdeeva (4)  145  
 Drapeau : Mexique Linda Ochoa (5)  144
 Drapeau : Russie Natalia Avdeeva (4)  145  
 Drapeau : Colombie Sara López (1)  147
  
   Drapeau : États-Unis Erika Jones (3)  145
 Drapeau : États-Unis Erika Jones (3)  145
  
 Drapeau : Colombie Alejandra Usquiano (6)  126  
 Drapeau : États-Unis Erika Jones (3)  146
   Troisième place
   Drapeau : Slovénie Toja Cerne (7)  137  
 Drapeau : Slovénie Toja Cerne (7)  145   
 Drapeau : Russie Albina Loginova (2)  140    Drapeau : Russie Natalia Avdeeva (4)  145
 Drapeau : Slovénie Toja Cerne (7)  144

Poulies mixte par équipes[modifier | modifier le code]

L'équipe des États-Unis composée de Erika Jones et Reo Wilde s'impose contre l'équipe de Suisse composée de Clementine de Guili et Patrizio Hofer sur le score de 158 à 151.

Classements des nations[modifier | modifier le code]

Classement des Nations[1]
Rang Pays Points Drapeau de la République populaire de Chine Drapeau de la Colombie Drapeau de la Turquie Drapeau de la Pologne
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 660 175 220 84 181
2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 531 99 196 236 -
3 Drapeau du Mexique Mexique 444 119 133 43 149
4 Drapeau de la Russie Russie 373 35 46 149 143
5 Drapeau de l'Inde Inde 330 23 81 78 148
6 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 313 76 67 87 83
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 269 53 87 81 48
8 Drapeau de l'Italie Italie 259 - 97 81 81
9 Drapeau de la Colombie Colombie 241 78 71 32 60
10 Drapeau de la France France 230 105 26 25 74

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Classement des nations » [PDF], WA (consulté le 9 septembre 2014)

Annexes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]