Coupe du monde de ski alpin 1985

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de ski alpin 1985

Description de l'image Alpine skiing pictogram.svg.
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 19e édition
Date du
au
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli
féminin Drapeau : Suisse Michela Figini

Navigation

La coupe du monde de ski alpin 1985 commence le 1er décembre 1984 avec le slalom Femmes de Courmayeur et se termine le 23 mars 1985 avec le slalom Hommes d’Heavenly Valley (en) .

Les Hommes disputent 36 épreuves : 10 descentes, 5 super-G, 6 géants, 10 slaloms et 5 combinés.

Les Femmes disputent 33 épreuves : 8 descentes, 4 super-G, 7 géants, 10 slaloms et 4 combinés.

Les championnats du monde sont disputés à Bormio du 31 janvier au 10 février 1985.



Tableau d'honneur[modifier | modifier le code]

Catégorie Messieurs Dames
Général Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suisse Michela Figini
Descente Drapeau : Autriche Helmut Höflehner Drapeau : Suisse Michela Figini
Géant
Super G
Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suisse Michela Figini
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl
Slalom Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suisse Erika Hess
Combiné Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel Drapeau : Suisse Brigitte Örtli

Résumé de la saison[modifier | modifier le code]

Marc Girardelli remporte sa première coupe du monde de ski à l'issue d'un duel de très haut niveau avec Pirmin Zurbriggen, mais tronqué par la blessure au ménisque du suisse à Kitzbühel.

Le début de saison est très disputé :

L'étape de Kitzbühel est un tournant de la saison. Pirmin Zurbriggen remporte les 2 descentes (et devient le premier skieur à s'imposer dans toutes les disciplines du ski alpin) et le combiné de Kitzbühel/Puy-Saint-Vincent, mais il se blesse au ménisque lors de la deuxième descente. L'élan de Pirmin Zurbriggen est brisé au moment où ses rivaux commençaient à se résigner à courir pour la deuxième place.

Pirmin Zurbriggen se fait opérer, est absent durant 2 semaines et manque les étapes d'Adelboden, Wengen et Garmisch, puis il effectue un retour triomphal aux championnats du monde de Bormio.

Pendant l'absence de Zurbriggen, Marc Girardelli remporte les slaloms de Kitzbühel et Wengen ainsi que le super-G de Garmisch et prend le large en tête du classement général de la coupe du monde. Marc Girardelli s'adjuge le globe de cristal grâce à des victoires en slalom à Kranjska Gora en février et en géant à Aspen en mars et également de belles places d'honneur en descente à Aspen (neuvième) et à Panorama (sixième).

Malgré la blessure de Pirmin Zurbriggen, le succès de Marc Girardelli est mérité. Le luxembourgeois a remporté 11 courses (2 super-G, 2 géants et 7 slaloms) – une performance seulement réalisée par Jean-Claude Killy (12 succès en 1967) et par Ingemar Stenmark (13 succès en 1979 et 11 succès en 1980) – ainsi que les classements du géant et du slalom et a démontré des qualités de descendeur.

Un an après sa médaille d'or en descente aux Jeux Olympiques de Sarajevo, Michela Figini remporte la coupe du monde de ski et le titre de championne du monde de descente. A seulement 19 ans, la suissesse a déjà tout gagné.

Le début de saison est très disputé et incertain avec 11 vainqueurs différentes lors des 11 premières courses de la saison. Erika Hess ne domine plus et ne gagne que 2 courses, les 2 derniers slaloms de la saison à Park City et Heavenly Valley (en) .

Le talent de Michela Figini éclate en janvier : la tessinoise remporte 7 courses. Michela Figini gagne le géant de Maribor, puis 2 descentes et un combiné à Bad Kleinkirchheim, le super-G de Pfronten et la descente et le géant de Saint-Gervais.

Les skieuses suisses trustent :

  • les 4 premières du classement général avec Michela Figini, Brigitte Örtli, Maria Walliser et Erika Hess,
  • les 4 globes de cristal : Michela Figini en descente et en géant (à égalité avec l'allemande Marina Kiehl), Erika Hess en slalom et Brigitte Örtli en combiné.

Vreni Schneider signe ses premiers succès en coupe du monde avec les géants de Santa Caterina et Waterville Valley.

Système de points[modifier | modifier le code]

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2nd 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points 25 20 15 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classement général[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 262
2 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen 244
3 Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel 172
4 Drapeau : Suisse Peter Müller 156
5 Drapeau : Suisse Franz Heinzer 137
6 Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 135
7 Drapeau : Suisse Thomas Bürgler 131
8 Drapeau : Autriche Helmut Höflehner 116
9 Drapeau : Autriche Peter Wirnsberger 111
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Križaj 101
Drapeau : Suisse Daniel Mahrer 101
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier 101
13 Drapeau : Suisse Karl Alpiger 100
14 Drapeau : Suisse Max Julen 97
15 Drapeau : Suisse Martin Hangl 93
16 Drapeau : Suisse Peter Lüscher 92
Drapeau : Italie Oswald Tötsch 92
18 Drapeau : Italie Roberto Erlacher 91
19 Drapeau : Autriche Hans Enn 80
Drapeau : Liechtenstein Paul Frommelt 80

Classement après 36 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Michela Figini 259
2 Drapeau : Suisse Brigitte Örtli 218
3 Drapeau : Suisse Maria Walliser 197
4 Drapeau : Suisse Erika Hess 168
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl 168
6 Drapeau : République tchèque Olga Charvátová 167
7 Drapeau : Autriche Elisabeth Kirchler 156
8 Drapeau : États-Unis Tamara McKinney 139
9 Drapeau : Suisse Vreni Schneider 112
10 Drapeau : Espagne Blanca Fernandez-Ochoa 108
11 Drapeau : Suisse Zoe Haas 107
12 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Maria Epple 106
Drapeau : France Perrine Pelen 106
14 Drapeau : France Christelle Guignard 97
15 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Traudl Hächer Gavet 89
16 Drapeau : États-Unis Eva Twardokens 83
17 Drapeau : Canada Laurie Graham 73
18 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michaela Gerg-Leitner 70
19 Drapeau : Italie Maria-Rosa Quario 65
20 Drapeau : États-Unis Debbie Armstrong 62

Classement après 33 courses.

Classements de chaque discipline[modifier | modifier le code]

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Helmut Höflehner 110
2 Drapeau : Suisse Peter Müller 105
3 Drapeau : Autriche Peter Wirnsberger 80
Drapeau : Suisse Karl Alpiger 80
5 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen 79
6 Drapeau : Suisse Franz Heinzer 73
7 Drapeau : Canada Todd Brooker 60
8 Drapeau : Suisse Daniel Mahrer 59
9 Drapeau : Autriche Anton Steiner 57
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sepp Wildgruber 53

Classement final après 10 courses

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Michela Figini 115
2 Drapeau : Suisse Maria Walliser 81
3 Drapeau : Suisse Brigitte Örtli 76
4 Drapeau : Canada Laurie Graham 73
5 Drapeau : Autriche Elisabeth Kirchler 71
6 Drapeau : Autriche Katharina Gutensohn 63
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl 48
8 Drapeau : Suisse Ariane Ehrat 45
9 Drapeau : Suisse Zoe Haas 42
10 Drapeau : France Catherine Quittet 33

Classement final après 8 courses.

Géant / Super G[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 120
2 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen 102
3 Drapeau : Suisse Thomas Bürgler 90
4 Drapeau : Italie Roberto Erlacher 73
5 Drapeau : Suisse Martin Hangl 69
6 Drapeau : Autriche Hans Enn 67
7 Drapeau : Italie Richard Pramotton 57
8 Drapeau : Suisse Max Julen 56
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier 52
10 Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 49
Drapeau : Autriche Hubert Strolz 49

Classement après 11 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Michela Figini 110
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl 110
3 Drapeau : Suisse Vreni Schneider 88
4 Drapeau : Suisse Maria Walliser 87
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Traudl Haecher-Gavet 71
6 Drapeau : Autriche Elisabeth Kirchler 65
7 Drapeau : Espagne Blanca Fernandez-Ochoa 63
8 Drapeau : Suisse Zoe Haas 62
9 Drapeau : États-Unis Diann Roffe-Steinrotter 57
10 Drapeau : États-Unis Eva Twardokens 56

Classement après 11 courses.

Slalom[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 125
2 Drapeau : Liechtenstein Paul Frommelt 80
3 Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 78
4 Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel 75
5 Drapeau : Italie Paolo de Chiesa 70
6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Križaj 69
7 Drapeau : Suède Jonas Nilsson 67
8 Drapeau : Italie Oswald Tötsch 57
9 Drapeau : Italie Ivano Edalini 53
10 Drapeau : Autriche Klaus Heidegger 51

Classement final après 10 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Erika Hess 100
2 Drapeau : États-Unis Tamara McKinney 93
3 Drapeau : France Perrine Pelen 89
4 Drapeau : Italie Maria-Rosa Quario 75
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Maria Epple 67
Drapeau : Suisse Brigitte Gadient 67
7 Drapeau : France Christelle Guignard 65
8 Drapeau : Italie Paoletta Magoni-Sforza 64
9 Drapeau : République tchèque Olga Charvátová 60
10 Drapeau : Suisse Brigitte Örtli 58

Classement final après 10 courses.

Combiné[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel 76
2 Drapeau : Suisse Franz Heinzer 55
3 Drapeau : Suisse Peter Müller 52
4 Drapeau : Suisse Peter Lüscher 39
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier 32
6 Drapeau : Autriche Peter Wirnsberger 31
7 Drapeau : France Gerhard Rambaud 27
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Roth 26
9 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen 25
Drapeau : Suisse Thomas Bürgler 25
Drapeau : France Michel Vion 25

Classement final après 5 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Brigitte Örtli 74
2 Drapeau : Suisse Michela Figini 60
3 Drapeau : Suisse Maria Walliser 50
4 Drapeau : République tchèque Olga Charvátová 47
5 Drapeau : Suisse Erika Hess 44
6 Drapeau : Autriche Elisabeth Kirchler 33
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl 27
8 Drapeau : Espagne Blanca Fernandez-Ochoa 18
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Traudl Haecher-Gavet 15
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michaela Gerg-Leitner 15

Classement final après 4 courses.

Calendrier et résultats[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Drapeau : Italie Sestrière Slalom I Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suède Jonas Nilsson Drapeau : Italie Paolo de Chiesa
Drapeau : France Puy-Saint-Vincent Super G Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suisse Thomas Bürgler
Géant Drapeau : Italie Roberto Erlacher Drapeau : Suisse Martin Hangl Drapeau : Italie Richard Pramotton
Drapeau : Italie Sestrière Slalom II Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Italie Paolo de Chiesa Drapeau : Italie Ivano Edalini
Géant Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier Drapeau : Suisse Max Julen
Drapeau : Italie Val Gardena Descente Drapeau : Autriche Helmut Höflehner Drapeau : Suisse Conradin Cathomen Drapeau : Autriche Peter Wirnsberger
Drapeau : Italie Madonna Slalom Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Križaj Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel Drapeau : Bulgarie Petar Popangelov
Super G Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Suisse Martin Hangl
Combiné Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel Drapeau : Autriche Thomas Stangassinger Drapeau : Suisse Max Julen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bad Wiessee Slalom Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : République fédérale d'Allemagne Florian Beck Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
Drapeau : France La Mongie Slalom Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel Drapeau : Suède Jonas Nilsson Drapeau : Liechtenstein Paul Frommelt
Drapeau : Autriche Schladming Géant Drapeau : Suisse Thomas Bürgler Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suisse Martin Hangl
Drapeau : Autriche Kitzbühel Descente I Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Autriche Peter Wirnsberger
Drapeau : Autriche Kitzbühel I
Drapeau : France Puy-Saint-Vincent
Combiné Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel
Drapeau : Autriche Kitzbühel Descente II Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Autriche Helmut Höflehner Drapeau : Canada Todd Brooker
Slalom Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Italie Oswald Tötsch Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Križaj
Combiné Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : France Gerhard Rambaud
Drapeau : Suisse Adelboden Géant Drapeau : Autriche Hans Enn Drapeau : Autriche Hubert Strolz Drapeau : Italie Richard Pramotton
Drapeau : Suisse Wengen Descente I Drapeau : Autriche Helmut Höflehner Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Autriche Peter Wirnsberger
Descente II Drapeau : Autriche Peter Wirnsberger Drapeau : Suisse Peter Lüscher Drapeau : Suisse Peter Müller
Slalom Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Liechtenstein Paul Frommelt
Combiné Drapeau : France Michel Vion Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Roth Drapeau : Suisse Peter Lüscher
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Garmisch
Arlberg-Kandahar
Descente Drapeau : Autriche Helmut Höflehner Drapeau : Suisse Peter Müller Drapeau : Autriche Anton Steiner
Super G Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Stuffer
Combiné Drapeau : Suisse Peter Müller Drapeau : Suisse Peter Lüscher Drapeau : Suisse Franz Heinzer
Championnats du monde à Bormio du 31 janvier au 10 février 1985
Drapeau : Autriche Bad Kleinkirchheim Descente Drapeau : Suisse Karl Alpiger Drapeau : Suisse Peter Müller Drapeau : Autriche Stefan Niederseer
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Kranjska Gora Géant Drapeau : Suisse Thomas Bürgler Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli
Slalom Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Liechtenstein Paul Frommelt
Drapeau : Suède Jonas Nilsson
Drapeau : Japon Furano Descente Drapeau : Canada Todd Brooker Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sepp Wildgruber Drapeau : Suisse Bruno Kernen
Super G Drapeau : Suisse Daniel Mahrer
Drapeau : Australie Steven Lee
Drapeau : Canada Brian Stemmle
Drapeau : États-Unis Aspen Descente Drapeau : Suisse Peter Müller Drapeau : Suisse Karl Alpiger Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sepp Wildgruber
Géant Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Suisse Max Julen
Drapeau : Canada Panorama Descente Drapeau : Suisse Peter Müller Drapeau : Suisse Daniel Mahrer Drapeau : Autriche Helmut Höflehner
Super G Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Italie Roberto Erlacher Drapeau : Suisse Thomas Bürgler
Drapeau : États-Unis Park City Slalom Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Rok Petrovič Drapeau : Liechtenstein Paul Frommelt
Drapeau : États-Unis Heavenly Valley (en) Slalom Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Liechtenstein Paul Frommelt Drapeau : Autriche Robert Zoller

Dames[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
Drapeau : Italie Courmayeur Slalom Drapeau : France Perrine Pelen Drapeau : République fédérale d'Allemagne Maria Epple Drapeau : Italie Paoletta Magoni-Sforza
Drapeau : France Puy-Saint-Vincent Descente Drapeau : Suisse Zoe Haas Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl Drapeau : République fédérale d'Allemagne Irene Epple
Drapeau : Suisse Davos Super G Drapeau : République fédérale d'Allemagne Traudl Haecher-Gavet Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl
Slalom Drapeau : France Christelle Guignard Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : France Helene Barbier
Combiné Drapeau : Suisse Brigitte Örtli Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : République fédérale d'Allemagne Traudl Haecher-Gavet
Drapeau : Italie Madonna Slalom Drapeau : France Dorota Tlałka-Mogore Drapeau : Suisse Brigitte Gadient Drapeau : France Christelle Guignard
Géant Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Suisse Zoe Haas
Drapeau : Italie Santa Caterina Géant Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : États-Unis Tamara McKinney Drapeau : République fédérale d'Allemagne Maria Epple
Descente Drapeau : Autriche Elisabeth Kirchler Drapeau : Autriche Veronika Vitzthum Drapeau : Autriche Katrin Gutensohn
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Maribor Géant Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Espagne Blanca Fernandez-Ochoa
Slalom Drapeau : États-Unis Tamara McKinney Drapeau : République tchèque Olga Charvátová Drapeau : Suisse Brigitte Gadient
Drapeau : Autriche Bad Kleinkirchheim Descente I Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Suisse Brigitte Örtli Drapeau : Suisse Ariane Ehrat
Drapeau : Autriche Bad Kleinkirchheim I
Drapeau : Italie Santa Caterina
Combiné Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl Drapeau : Suisse Maria Walliser
Drapeau : Autriche Bad Kleinkirchheim Descente II Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Suisse Brigitte Örtli Drapeau : Suisse Maria Walliser
Slalom Drapeau : France Christelle Guignard Drapeau : Italie Maria-Rosa Quario Drapeau : Suisse Erika Hess
Combiné Drapeau : Suisse Brigitte Örtli Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : République tchèque Olga Charvátová
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pfronten Super G Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl Drapeau : Suisse Maria Walliser
Slalom Drapeau : Italie Paoletta Magoni-Sforza Drapeau : Suisse Brigitte Örtli Drapeau : Italie Daniela Zini
Drapeau : France Saint-Gervais Descente Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : France Catherine Quittet Drapeau : France Claudine Emonet
Géant Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Autriche Elisabeth Kirchler Drapeau : France Anne-Flore Rey
Drapeau : Suisse Arosa Slalom Drapeau : République fédérale d'Allemagne Maria Epple Drapeau : États-Unis Tamara McKinney Drapeau : Suisse Erika Hess
Super G Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl Drapeau : États-Unis Eva Twardokens Drapeau : Suisse Michela Figini
Championnats du monde à Bormio du 31 janvier au 10 février 1985
Drapeau : États-Unis Vail Descente Drapeau : Autriche Katrin Gutensohn Drapeau : Suisse Brigitte Örtli Drapeau : Suisse Maria Walliser
Géant Drapeau : Espagne Blanca Fernandez-Ochoa Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Suisse Vreni Schneider
Drapeau : Suisse Zoe Haas
Drapeau : Canada Banff Descente I Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Canada Laurie Graham
Drapeau : Canada Banff I
Drapeau : Suisse Arosa
Combiné Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : République tchèque Olga Charvátová Drapeau : Suisse Maria Walliser
Drapeau : Canada Banff Descente II Drapeau : Canada Laurie Graham Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Suisse Maria Walliser
Super G Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Suisse Brigitte Örtli
Drapeau : États-Unis Lake Placid Géant Drapeau : États-Unis Diann Roffe-Steinrotter Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mateja Svet Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl
Drapeau : États-Unis Waterville Valley Slalom Drapeau : États-Unis Tamara McKinney Drapeau : Italie Maria-Rosa Quario Drapeau : Autriche Anni Kronbichler
Géant Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : États-Unis Diann Roffe-Steinrotter Drapeau : République fédérale d'Allemagne Traudl Haecher-Gavet
Drapeau : États-Unis Park City Slalom Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : France Perrine Pelen Drapeau : Italie Maria-Rosa Quario
Drapeau : États-Unis Heavenly Valley (en) Slalom Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : France Perrine Pelen Drapeau : France Małgorzata Tlałka-Mogore

Coupe des nations[modifier | modifier le code]

Total
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Suisse 2589
2 Drapeau : Autriche Autriche 1273
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 922
4 Drapeau : Italie Italie 814
5 Drapeau : France France 639
6 Drapeau : États-Unis États-Unis 477
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 297
8 Drapeau : Suède Suède 285
9 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 270
10 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 262
Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Suisse 1351
2 Drapeau : Autriche Autriche 798
3 Drapeau : Italie Italie 622
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 359
5 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 262
6 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 252
7 Drapeau : Suède Suède 235
8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 227
9 Drapeau : France France 162
10 Drapeau : Canada Canada 82
Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Suisse 1238
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 563
3 Drapeau : France France 477
4 Drapeau : Autriche Autriche 475
5 Drapeau : États-Unis États-Unis 410
6 Drapeau : Italie Italie 192
7 Drapeau : République tchèque Tchécoslovaquie 185
8 Drapeau : Canada Canada 167
9 Drapeau : Espagne Espagne 108
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 70

Classement final