Coupe du monde de ski acrobatique 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de ski acrobatique 2009-2010

Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) FIS
Date 12 décembre 2009 - 20 mars 2010

Navigation

La saison de Coupe du monde de ski acrobatique 2009-2010 débute le 12 décembre 2009 par des épreuves organisées en Finlande à Suomu et se termine le 20 mars 2010 à Sierra Nevada (Espagne). Les épreuves masculines et féminines sont organisées par la Fédération internationale de ski.

La saison est interrompue en février pour permettre l'organisation des Jeux olympiques de 2010 à Vancouver (Canada).

Classements[modifier | modifier le code]

Classement général masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Biélorussie Anton Kushnir 90,00
2 Drapeau : Suisse Michael Schmid 74,09
3 Drapeau : Australie Dale Begg-Smith 69,30
4 Drapeau : France Guilbaut Colas 61,50
5 Drapeau : Suède Jesper Bjoernlund 55,20
6 Drapeau : Canada Christopher Del Bosco 49,73
7 Drapeau : Norvège Audun Groenvold 48,18
8 Drapeau : République populaire de Chine Guangpu Qi 44,17
9 Drapeau : République populaire de Chine Zongyang Jia 41,00
10 Drapeau : Autriche Andreas Matt 39,27
Classement général féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : République populaire de Chine Nina Li 72,67
2 Drapeau : France Ophélie David 66,82
3 Drapeau : Canada Jennifer Heil 65,91
4 Drapeau : République populaire de Chine Xinxin Guo 57,67
5 Drapeau : États-Unis Heather McPhie 56,00
6 Drapeau : États-Unis Hannah Kearney 56,00
7 Drapeau : Canada Ashleigh McIvor 55,27
8 Drapeau : République populaire de Chine Mengtao Xu 52,33
9 Drapeau : Suède Anna Holmlund 47,45
10 Drapeau : États-Unis Shannon Bahrke 46,09
Sauts (AE) masculins
Rang Nom Points
1 Drapeau : Biélorussie Anton Kushnir 540
2 Drapeau : République populaire de Chine Guangpu Qi 265
3 Drapeau : République populaire de Chine Zongyang Jia 246
4 Drapeau : Suisse Renato Ulrich 215
5 Drapeau : Biélorussie Timofei Slivets 192
Sauts (AE) féminins
Rang Nom Points
1 Drapeau : République populaire de Chine Nina Li 436
2 Drapeau : République populaire de Chine Xinxin Guo 346
3 Drapeau : République populaire de Chine Mengtao Xu 314
4 Drapeau : Australie Lydia Lassila 259
5 Drapeau : République populaire de Chine Xin Zhang 254
Bosses (MO) masculins
Rang Nom Points
1 Drapeau : Australie Dale Begg-Smith 693
2 Drapeau : France Guilbaut Colas 615
3 Drapeau : Norvège Jesper Bjoernlund 552
4 Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau 347
5 Drapeau : États-Unis Bryon Wilson 306
Bosses (MO) féminins
Rang Nom Points
1 Drapeau : Canada Jennifer Heil 725
2 Drapeau : États-Unis Heather McPhie 616
3 Drapeau : États-Unis Hannah Kearney 616
4 Drapeau : États-Unis Shannon Bahrke 507
5 Drapeau : Autriche Margarita Marbler 410
Skieur cross (SX) masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Michael Schmid 815
2 Drapeau : Canada Christopher Del Bosco 547
3 Drapeau : Norvège Audun Groenvold 530
4 Drapeau : Autriche Andreas Matt 432
5 Drapeau : France Stanley Hayer 352
Skieur cross (SX) féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Ophélie David 735
2 Drapeau : Canada Ashleigh McIvor 608
3 Drapeau : Suède Anna Holmlund 522
4 Drapeau : Canada Kelsey Serwa 487
5 Drapeau : Norvège Marte Hoeie Gjefsen 381

Calendrier et podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves 
  • Bosses en parallèle : DM
  • Sauts : AE

Hommes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
11/12/2009 Drapeau : Finlande Suomu MO Drapeau : Suède Jesper Bjornlund Drapeau : États-Unis Bryon Wilson Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau
12/12/2009 Drapeau : Finlande Suomu MO Drapeau : Suède Jesper Bjornlund Drapeau : États-Unis Bryon Wilson Drapeau : États-Unis Nathan Roberts
19/12/2009 Drapeau : République populaire de Chine Changchun AE Drapeau : Biélorussie Anton Kushnir Drapeau : République populaire de Chine Zhongqing Liu Drapeau : République populaire de Chine Chao Wu
20/12/2009 Drapeau : République populaire de Chine Changchun AE Drapeau : République populaire de Chine Zongyang Jia Drapeau : République populaire de Chine Guangpu Qi Drapeau : Biélorussie Anton Kushnir
21/12/2009 Drapeau : Italie San Candido SX Drapeau : Suisse Michael Schmid Drapeau : France Xavier Kuhn Drapeau : États-Unis Casey Puckett
22/12/2009 Drapeau : Italie San Candido SX Drapeau : Suisse Michael Schmid Drapeau : Norvège Audun Groenvold Drapeau : Suisse Conradign Netzer
05/01/2010 Drapeau : Autriche St. Johann SX Drapeau : Allemagne Simon Stickl Drapeau : États-Unis Daron Rahlves Drapeau : Canada David Duncan
08/01/2010 Drapeau : Canada Calgary MO Drapeau : Australie Dale Begg-Smith Drapeau : Canada Vincent Marquis Drapeau : Russie Alexandr Smyshlyaev
09/01/2010 Drapeau : Canada Calgary MO Drapeau : Australie Dale Begg-Smith Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau Drapeau : Russie Alexandr Smyshlyaev
09/01/2010 Drapeau : France Les Contamines SX Drapeau : France Xavier Kuhn Drapeau : Canada Stanley Hayer Drapeau : République tchèque Tomáš Kraus
10/01/2010 Drapeau : Canada Calgary AE Drapeau : République populaire de Chine Zongyang Jia Drapeau : Biélorussie Anton Kushnir Drapeau : Biélorussie Alexei Grishin
13/01/2010 Drapeau : France Alpe d'Huez SX Drapeau : Canada Christopher Del Bosco Drapeau : République tchèque Tomáš Kraus Drapeau : France Ted Piccard
14/01/2010 Drapeau : États-Unis Deer Valley MO Drapeau : Australie Dale Begg-Smith Drapeau : France Guilbaut Colas  Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Reiherd
15/01/2010 Drapeau : États-Unis Deer Valley AE Drapeau : Biélorussie Anton Kushnir Drapeau : République populaire de Chine Guangpu Qi Drapeau : Biélorussie Dmitri Dashinski
16/01/2010 Drapeau : États-Unis Deer Valley MO Drapeau : France Guilbaut Colas Drapeau : Australie Dale Begg-Smith Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau
20/01/2010 Drapeau : Canada Blue Mountain SX Drapeau : Autriche Andreas Matt Drapeau : Suède Lars Lewen Drapeau : Autriche Patrick Koller
21/01/2010 Drapeau : États-Unis Lake Placid MO Drapeau : France Guilbaut Colas Drapeau : Australie Dale Begg-Smith Drapeau : Suède Jesper Bjornlund
22/01/2010 Drapeau : États-Unis Lake Placid AE Drapeau : Biélorussie Anton Kushnir Drapeau : Canada Warren Shouldice Drapeau : Canada Ryan Blais
24/01/2010 Drapeau : États-Unis Lake Placid SX Drapeau : Canada Christopher Del Bosco Drapeau : Autriche Andreas Matt Drapeau : Canada David Duncan
30/01/2010 Drapeau : Canada Mont-Gabriel AE Drapeau : Biélorussie Anton Kushnir Drapeau : République populaire de Chine Guangpu Qi Drapeau : Suisse Renato Ulrich
06/03/2010 Drapeau : Suède Branas SX Drapeau : Suisse Michael Schmid Drapeau : Canada Christopher Delbosco Drapeau : Autriche Andreas Matt
06/03/2010 Drapeau : Japon Inawashiro MO annulé
07/03/2010 Drapeau : Japon Inawashiro DM annulé
12/03/2010 Drapeau : Suisse Grindelwald SX Drapeau : Norvège Audun Groenvold Drapeau : Suisse Michael Schmid Drapeau : Canada Christopher Delbosco
12/03/2010 Drapeau : Suède Åre MO Drapeau : Suède Jesper Bjoernlund Drapeau : États-Unis Patrick Deneen Drapeau : Canada Maxime Gingras
13/03/2010 Drapeau : Suède Åre DM Drapeau : France Guilbaut Colas Drapeau : Canada Maxime Gingras Drapeau : États-Unis Patrick Deneen
14/03/2010 Drapeau : Suisse Meiringen SX Drapeau : Suisse Michael Schmid Drapeau : Norvège Audun Groenvold Drapeau : Canada Christopher Delbosco
18/03/2010 Drapeau : Espagne Sierra Nevada MO Drapeau : France Guilbaut Colas Drapeau : Australie Dale Begg-Smith Drapeau : France Pierre Ochs
20/03/2010 Drapeau : Espagne Sierra Nevada SX Drapeau : Suisse Michael Schmid Drapeau : Norvège Audun Groenvold Drapeau : Suisse Andreas Steffen

Femmes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
11/12/2009 Drapeau : Finlande Suomu MO Drapeau : Canada Kristi Richards Drapeau : Japon Aiko Uemura Drapeau : États-Unis Hannah Kearney
12/12/2009 Drapeau : Finlande Suomu MO Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : Canada Kristi Richards Drapeau : Canada Jennifer Heil
19/12/2009 Drapeau : République populaire de Chine Changchun AE Drapeau : République populaire de Chine Xinxin Guo Drapeau : République populaire de Chine Nina Li Drapeau : République populaire de Chine Mengtao Xu
20/12/2009 Drapeau : République populaire de Chine Changchun AE Drapeau : République populaire de Chine Mengtao Xu Drapeau : République populaire de Chine Xinxin Guo Drapeau : République populaire de Chine Xin Zhang
21/12/2009 Drapeau : Italie San Candido SX Drapeau : Suède Anna Holmlund Drapeau : Canada Ashleigh McIvor Drapeau : France Ophélie David
22/12/2009 Drapeau : Italie San Candido SX Drapeau : Suède Anna Holmlund Drapeau : France Ophélie David Drapeau : Suisse Sanna Lüdi
05/01/2010 Drapeau : Autriche St. Johann SX Drapeau : France Ophélie David Drapeau : France Méryll Boulangeat Drapeau : Canada Julia Murray
08/01/2010 Drapeau : Canada Calgary MO Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : République tchèque Nikola Sudová Drapeau : Autriche Margarita Marbler
09/01/2010 Drapeau : Canada Calgary MO Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : Japon Aiko Uemura Drapeau : République tchèque Nikola Sudová
09/01/2010 Drapeau : France Les Contamines SX Drapeau : Canada Ashleigh McIvor Drapeau : Canada Julia Murray Drapeau : Autriche Karin Huttary
10/01/2010 Drapeau : Canada Calgary AE Drapeau : République populaire de Chine Nina Li Drapeau : Suisse Evelyne Leu Drapeau : République populaire de Chine Xinxin Guo
13/01/2010 Drapeau : France Alpe d'Huez SX Drapeau : Canada Kelsey Serwa Drapeau : France Ophélie David Drapeau : Canada Ashleigh McIvor
14/01/2010 Drapeau : États-Unis Deer Valley MO Drapeau : États-Unis Heather McPhie Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : États-Unis Shannon Bahrke
15/01/2010 Drapeau : États-Unis Deer Valley AE Drapeau : Australie Lydia Lassila Drapeau : République populaire de Chine Mengtao Xu Drapeau : République populaire de Chine Nina Li
16/01/2010 Drapeau : États-Unis Deer Valley MO Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : États-Unis Heather McPhie Drapeau : États-Unis Michelle Roark
20/01/2010 Drapeau : Canada Blue Mountain SX Drapeau : Norvège Marte Hoeie Gjefsen Drapeau : Canada Ashleigh McIvor Drapeau : Slovénie Sasa Faric
21/01/2010 Drapeau : États-Unis Lake Placid MO Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : États-Unis Shannon Bahrke Drapeau : États-Unis Heather McPhie
22/01/2010 Drapeau : États-Unis Lake Placid AE Drapeau : Australie Lydia Lassila Drapeau : République populaire de Chine Nina Li Drapeau : République populaire de Chine Xin Zhang
24/01/2010 Drapeau : États-Unis Lake Placid SX Drapeau : Canada Kelsey Serwa Drapeau : Suisse Fanny Smith Drapeau : France Ophélie David
30/01/2010 Drapeau : Canada Mont-Gabriel AE Drapeau : République populaire de Chine Nina Li Drapeau : République populaire de Chine Shuang Cheng Drapeau : Biélorussie Assoli Slivets
06/03/2010 Drapeau : Suède Branas SX Drapeau : France Ophélie David Drapeau : Canada Aleisha Cline Drapeau : Suisse Fanny Smith
06/03/2010 Drapeau : Japon Inawashiro MO annulé
07/03/2010 Drapeau : Japon Inawashiro DM Drapeau : Japon Aiko Uemura Drapeau : Canada Jennifer Heil Drapeau : États-Unis Shannon Bahrke
12/03/2010 Drapeau : Suisse Grindelwald SX Drapeau : Canada Kelsey Serwa Drapeau : Canada Ashleigh McIvor Drapeau : Canada Danielle Poleschuk
12/03/2010 Drapeau : Suède Åre MO Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : États-Unis Jennifer Heil Drapeau : États-Unis Shannon Bahrke
13/03/2010 Drapeau : Suède Åre DM Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : États-Unis Shannon Bahrke Drapeau : États-Unis Jennifer Heil
14/03/2010 Drapeau : Suisse Meiringen SX Drapeau : Suède Anna Holmlund Drapeau : France Ophélie David Drapeau : Norvège Marte Hoeie Gjefsen
18/03/2010 Drapeau : Espagne Sierra Nevada MO Drapeau : États-Unis Eliza Outtrim Drapeau : Autriche Margarita Marbler Drapeau : États-Unis Heather McPhie
20/03/2010 Drapeau : Espagne Sierra Nevada DM Drapeau : Suède Anna Holmlund Drapeau : France Ophélie David Drapeau : Norvège Marte Hoeie Gjefsen

Notes et références[modifier | modifier le code]