Coupe du monde de patinage de vitesse 2009 - 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde 2009 - 2010

Description de l'image  Speed skating pictogram.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) Union internationale de patinage
Date du 6 novembre 2009 au 14 mars 2010
Épreuves 35 épreuves

Navigation

La coupe du monde de patinage de vitesse 2009 - 2010 est une compétition internationale qui se déroule durant la saison hivernale. La saison est rythmée par plusieurs épreuves selon les distances entre le 6 novembre 2009 à Berlin (Allemagne) et le 14 mars 2010 à Heerenveen (Pays-Bas). La compétition est organisée par l'Union internationale de patinage.

Les différentes épreuves sont le 500 mètres, 1 000 mètres, 1 500 mètres, le combiné 5 000/10 000 mètres et la poursuite par équipes chez les hommes, chez les femmes les épreuves sont le 500 mètres, 1 000 mètres, 1 500 mètres, le combiné 3 000/5 000 mètres et la poursuite par équipes.

Les différentes villes qui accueillent l'évènement sont par ordre chronologique Berlin, Heerenveen (Pays-Bas), Hamar (Norvège), Calgary (Canada), Salt Lake City (États-Unis), Erfurt (Allemagne), et de nouveau Heerenveen.

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

Ville Patinoire Date 500 m 1000 m 1500 m 3000 /
5000 m
5000 /
10000 m
Par équipe
Poursuite
Berlin Hohenschönhausen 6 au 8 novembre XX X X X
Heerenveen Thialf 13 au 15 novembre XX X X X X
Hamar Vikingskipet 21 et 22 novembre X X
Calgary Olympic Oval 4 au 6 décembre XX X X X X
Salt Lake City Utah Olympic Oval 11 au 13 décembre XX X X X X
Erfurt Gunda-Niemann-Stirnemann-Halle 6 et 7 mars XX XX
Heerenveen Thialf 12 au 14 mars XX X X X X

Résultats[modifier | modifier le code]

Femmes[modifier | modifier le code]

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

Date Lieu Distance Gagnant Second Troisième
Du 6 au 8
Novembre 2009
Drapeau : Allemagne Berlin
(Sportforum Hohenschönhausen)
3 000 m (6 novembre) Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková Drapeau : Japon Masako Hozumi Drapeau : Allemagne Stephanie Beckert
500 m (7 novembre) Drapeau : République populaire de Chine Wang Beixing Drapeau : Allemagne Jenny Wolf Drapeau : Japon Nao Kodaira
1 000 m (7 novembre) Drapeau : Canada Christine Nesbitt Drapeau : Japon Nao Kodaira Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer
500 m (8 novembre) Drapeau : Allemagne Jenny Wolf Drapeau : République populaire de Chine Wang Beixing Drapeau : Pays-Bas Annette Gerritsen
1 500 m (8 novembre) Drapeau : Canada Christine Nesbitt Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková Drapeau : Canada Brittany Schussler
Du 13 au 15
Novembre 2009
Drapeau : Pays-Bas Heerenveen
(Thialf)
500 m (13 novembre) Drapeau : Allemagne Jenny Wolf Drapeau : République populaire de Chine Wang Beixing Drapeau : Pays-Bas Annette Gerritsen
3 000 m (13 novembre) Drapeau : Allemagne Stephanie Beckert Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková Drapeau : Allemagne Daniela Anschütz-Thoms
500 m (14 novembre) Drapeau : Allemagne Jenny Wolf Drapeau : République populaire de Chine Wang Beixing Drapeau : Pays-Bas Annette Gerritsen
1 500 m (14 novembre) Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst Drapeau : Canada Christine Nesbitt Drapeau : Canada Kristina Groves
1 000 m (15 novembre) Drapeau : Canada Christine Nesbitt Drapeau : Pays-Bas Annette Gerritsen Drapeau : Pays-Bas Natasja Bruintjes
Par équipe (15 novembre) Drapeau du Canada Canada
Kristina Groves
Christine Nesbitt
Brittany Schussler
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ireen Wüst
Diane Valkenburg
Elma de Vries
Drapeau de la Russie Russie
Jekaterina Abramowa
Galina Lichatschowa
Jekaterina Schichowa
Du 21 au 22
Novembre 2009
Drapeau : Norvège Hamar 5 000 m (21 novembre) Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková Drapeau : Allemagne Stephanie Beckert Drapeau : Allemagne Daniela Anschütz-Thoms
1 500 m (22 novembre) Drapeau : Canada Kristina Groves Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková
Du 4 au 6
Décembre 2009
Drapeau : Canada Calgary 500 m (4 décembre) Drapeau : Allemagne Jenny Wolf Drapeau : République populaire de Chine Wang Beixing
Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-Hwa

3 000 m (4 décembre) Drapeau : Allemagne Stephanie Beckert Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková Drapeau : Allemagne Daniela Anschütz-Thoms
500 m (5 décembre) Drapeau : Allemagne Jenny Wolf Drapeau : République populaire de Chine Wang Beixing Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-Hwa
1 500 m (5 décembre) Drapeau : Canada Kristina Groves Drapeau : Canada Christine Nesbitt Drapeau : Pays-Bas Elma de Vries
1 000 m (6 décembre) Drapeau : Canada Christine Nesbitt Drapeau : Pays-Bas Annette Gerritsen Drapeau : Allemagne Monique Angermüller
Par équipe (6 décembre) Drapeau du Canada Canada
Kristina Groves
Christine Nesbitt
Brittany Schussler
Drapeau du Japon Japon
Masako Hozumi
Maki Tabata
Shiho Ishizawa
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Isabell Ost
Stephanie Beckert
Katrin Mattscherodt
Du 11 au 13
Décembre 2009
Drapeau : États-Unis Salt Lake City 500 m (11 décembre) Drapeau : Allemagne Jenny Wolf Drapeau : République populaire de Chine Wang Beixing Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-Hwa
3 000 m (11 décembre) Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková Drapeau : Allemagne Stephanie Beckert Drapeau : Canada Kristina Groves
500 m (12 décembre) Drapeau : République populaire de Chine Wang Beixing Drapeau : Allemagne Jenny Wolf Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-Hwa
1 500 m (12 décembre) Drapeau : Canada Christine Nesbitt Drapeau : Canada Kristina Groves Drapeau : États-Unis Jennifer Rodriguez
1 000 m (13 décembre) Drapeau : Canada Christine Nesbitt Drapeau : République populaire de Chine Wang Beixing Drapeau : Japon Nao Kodaira
Par équipe (13 décembre) Drapeau de la Russie Russie
Yekaterina Abramova
Galina Lichatschova
Yekaterina Shikhova
Drapeau du Canada Canada
Kristina Groves
Christine Nesbitt
Cindy Klassen
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ireen Wüst
Paulien van Deutekom
Elma de Vries

Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Daniela Anschütz-Thoms
Stephanie Beckert
Katrin Mattscherodt
Du 6 au 7
Mars 2010
Drapeau : Allemagne Erfurt 500 m (6 mars) Drapeau : Allemagne Jenny Wolf Drapeau : Pays-Bas Margot Boer Drapeau : États-Unis Heather Richardson
1 000 m (6 mars) Drapeau : Allemagne Monique Angermüller Drapeau : Pays-Bas Margot Boer Drapeau : Pays-Bas Natasja Bruintjes
500 m (7 mars) Drapeau : Allemagne Jenny Wolf Drapeau : Pays-Bas Margot Boer Drapeau : Pays-Bas Thijsje Oenema
1 000 m (7 mars) Drapeau : Russie Yekaterina Shikhova Drapeau : Pays-Bas Laurine van Riessen Drapeau : Pays-Bas Natasja Bruintjes
Du 12 au 14
Mars 2010
Drapeau : Pays-Bas Heerenveen
(Thialf)
1 000 m


3 000 m Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková

500 m Drapeau : Allemagne Jenny Wolf

1 500 m


500 m Drapeau : Allemagne Jenny Wolf

Par équipe


500 mètres[modifier | modifier le code]

(Classement après 8 épreuves sur 12)

Rang Nom Pays Pointage
1 Jenny Wolf Drapeau de l'Allemagne Allemagne 780
2 Beixing Wang Drapeau de la République populaire de Chine Chine 680
3 Sang-Hwa Lee Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 505
4 Nao Kodaira Drapeau du Japon Japon 361
5 Annette Gerritsen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 355
6 Margot Boer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 315
7 Yuliya Nemaya Drapeau de la Russie Russie 281
8 Sayuri Yoshii Drapeau du Japon Japon 264
9 Shuang Zhang Drapeau de la République populaire de Chine Chine 197
10 Thijsje Oenema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 178


1 000 mètres[modifier | modifier le code]

(Classement après 4 épreuves sur 7)

Rang Nom Pays Pointage
1 Christine Nesbitt Drapeau du Canada Canada 400
2 Annette Gerritsen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 205
3 Nao Kodaira Drapeau du Japon Japon 202
4 Beixing Wang Drapeau de la République populaire de Chine Chine 180
5 Monique Angermüller Drapeau de l'Allemagne Allemagne 170
6 Margot Boer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 165
7 Kristina Groves Drapeau du Canada Canada 161
8 Sayuri Yoshii Drapeau du Japon Japon 130
9 Laurine van Riessen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 113
10 Jennifer Rodriguez Drapeau des États-Unis États-Unis 110


1 500 mètres[modifier | modifier le code]

(Classement après 5 épreuves sur 6)

Rang Nom Pays Pointage
1 Kristina Groves Drapeau du Canada Canada 410
2 Christine Nesbitt Drapeau du Canada Canada 360
3 Ireen Wüst Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 257
4 Martina Sáblíková Drapeau de la République tchèque République tchèque 228
5 Brittany Schussler Drapeau du Canada Canada 191
6 Daniela Anschütz-Thoms Drapeau de l'Allemagne Allemagne 184
7 Jennifer Rodriguez Drapeau des États-Unis États-Unis 172
8 Katarzyna Bachleda-Curus Drapeau de la Pologne Pologne 172
9 Diane Valkenburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas> 142
10 Yekaterina Shikhova Drapeau de la Russie Russie 139


3 000/5 000 mètres[modifier | modifier le code]

(Classement après 5 épreuves sur 6)

Rang Nom Pays Pointage
1 Martina Sábliková Drapeau de la République tchèque République tchèque 460
2 Stephanie Beckert Drapeau de l'Allemagne Allemagne 430
3 Daniela Anschütz Thoms Drapeau de l'Allemagne Allemagne 315
4 Kristina Groves Drapeau du Canada Canada 290
5 Masako Hozumi Drapeau du Japon Japon 222
6 Maren Haugli Drapeau de la Norvège Norvège 217
7 Clara Hughes Drapeau du Canada Canada 210
8 Ireen Wüst Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 174
9 Brittany Schussler Drapeau du Canada Canada 153
10 Shiho Ishizawa Drapeau du Japon Japon 130


Par équipe[modifier | modifier le code]

(Classement après 3 épreuves sur 4)

Rang Pays Pointage
1 Drapeau du Canada Canada 280
2 Drapeau de la Russie Russie 230
3 Drapeau du Japon Japon 190
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 190
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 185
6 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 135
7 Drapeau des États-Unis États-Unis 117
8 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 108
9 Drapeau de la Pologne Pologne 104
10 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 56
11 Drapeau de la République tchèque République tchèque 28

Hommes[modifier | modifier le code]

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

Date Lieu Distance Gagnant Second Troisième
Du 6 au 8
Novembre 2009
Drapeau : Allemagne Berlin
(Sportforum Hohenschönhausen)
500 m (6 novembre) Drapeau : Corée du Sud Lee Kang-Seok Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-Hyuk Drapeau : Japon Keiichiro Nagashima
1 000 m (6 novembre) Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : Russie Jewgeni Lalenkow Drapeau : Corée du Sud Mun Joon
5000 m (7 novembre) Drapeau : Pays-Bas Sven Kramer Drapeau : Norvège Håvard Bøkko Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong
500 m (8 novembre) Drapeau : États-Unis Tucker Fredricks Drapeau : Corée du Sud Lee Kang-Seok Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-Hyuk
1 500 m (8 novembre) Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : Norvège Håvard Bøkko Drapeau : Canada Denny Morrison
Du 13 au 15
Novembre 2009
Drapeau : Pays-Bas Heerenveen
(Thialf)
500 m (13 novembre) Drapeau : Japon Keiichiro Nagashima Drapeau : États-Unis Tucker Fredricks Drapeau : Pays-Bas Ronald Mulder
1 500 m (13 novembre) Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : Norvège Håvard Bøkko Drapeau : Pays-Bas Stefan Groothuis
500 m (14 novembre) Drapeau : Japon Jōji Katō Drapeau : Pays-Bas Jan Smeekens Drapeau : Corée du Sud Lee Kang-Seok
5 000 m (14 novembre) Drapeau : Pays-Bas Sven Kramer Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong Drapeau : Norvège Håvard Bøkko
1 000 m (15 novembre) Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : Pays-Bas Simon Kuipers Drapeau : Corée du Sud Mo Tae-Bum
Par équipe (15 novembre) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Remco Olde Heuvel
Koen Verweij
Jan Blokhuijsen

Drapeau des États-Unis États-Unis
Shani Davis
Chad Hedrick
Trevor Marsicano
- Drapeau de l'Italie Italie
Enrico Fabris
Matteo Anesi
Luca Stefani
Du 21 au 22
Novembre 2009
Drapeau : Norvège Hamar 1 500 m (21 novembre) Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : Canada Lukas Makowski Drapeau : Norvège Håvard Bøkko
10.000 m (22 novembre) Drapeau : Pays-Bas Sven Kramer Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong Drapeau : Russie Ivan Skobrev
Du 4 au 6
Décembre 2009
Drapeau : Canada Calgary 500 m (4 décembre) Drapeau : Finlande Mika Poutala Drapeau : Japon Jōji Katō Drapeau : Canada Jamie Gregg
1 500 m (4 décembre) Drapeau : États-Unis Chad Hedrick Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : Canada Denny Morrison
500 m (5 décembre) Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-Hyuk Drapeau : Finlande Mika Poutala Drapeau : États-Unis Tucker Fredricks
5 000 m (5 décembre) Drapeau : Pays-Bas Sven Kramer Drapeau : Russie Ivan Skobrev Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong
1 000 m (6 décembre) Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-Hyuk Drapeau : Canada Denny Morrison
Par équipe (6 décembre) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Sven Kramer
Carl Verheijen
Wouter Olde Heuvel
Drapeau du Canada Canada
Denny Morrison
Lucas Makowsky
Mathieu Giroux
Drapeau de la Norvège Norvège
Håvard Bøkko
Sverre Lunde Pedersen
Fredrik van der Horst
Du 11 au 13
Décembre 2009
Drapeau : États-Unis Salt Lake City 500 m (11 décembre) Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-Hyuk Drapeau : Japon Yuya Oikawa Drapeau : Finlande Mika Poutala
1 500 m (11 décembre) Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : États-Unis Chad Hedrick Drapeau : Corée du Sud Mo Tae-Bum
500 m (12 décembre) Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-Hyuk Drapeau : Corée du Sud Lee Kang-Seok Drapeau : États-Unis Tucker Fredricks
5 000 m (12 décembre) Drapeau : Italie Enrico Fabris Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong Drapeau : Russie Ivan Skobrev
1 000 m (13 décembre) Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-Hyuk Drapeau : Finlande Mika Poutala
Par équipe (13 décembre) Drapeau de la Norvège Norvège
Håvard Bøkko
Henrik Christiansen
Mikael Flyging-Larsen
Drapeau de l'Italie Italie
Enrico Fabris
Matteo Anesi
Luca Stefani
Drapeau du Canada Canada
Steven Elm
Lucas Makowsky
Mathieu Giroux
Du 6 au 7
Mars 2010
Drapeau : Allemagne Erfurt
(Gunda-Niemann-
Stirnemann-Halle
)
500 m (6 mars) Drapeau : Pays-Bas Jan Smeekens Drapeau : Japon Yuya Oikawa Drapeau : Pays-Bas Ronald Mulder
1 000 m (6 mars) Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : Pays-Bas Mark Tuitert Drapeau : Pays-Bas Stefan Groothuis
500 m (7 mars) Drapeau : Pays-Bas Jan Smeekens Drapeau : Japon Yuya Oikawa Drapeau : Finlande Mika Poutala
Drapeau : Russie Dmitry Lobkov
1 000 m (7 mars) Drapeau : États-Unis Shani Davis Drapeau : Pays-Bas Stefan Groothuis Drapeau : Pays-Bas Mark Tuitert
Du 12 au 14
Mars 2010
Drapeau : Pays-Bas Heerenveen
(Thialf)
1 000 m Drapeau : États-Unis Shani Davis

5 000 m Drapeau : Norvège Håvard Bøkko

500 m Drapeau : Pays-Bas Jan Smeekens

1 500 m Drapeau : États-Unis Shani Davis

500 m Drapeau : Pays-Bas Jan Smeekens

Par équipe


500 mètres[modifier | modifier le code]

(Classement final)

Rang Nom Pays Pointage
1 Tucker Fredricks Drapeau des États-Unis États-Unis 788
2 Jan Smeekens Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 742
3 Mika Poutala Drapeau de la Finlande Finlande 702
4 Yuya Oikawa Drapeau du Japon Japon 587
5 Ronald Mulder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 567
6 Lee Kang-Seok Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 523
7 Lee Kyu-Hyeok Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 521
8 Keiichiro Nagashima Drapeau du Japon Japon 407
9 Joji Kato Drapeau du Japon Japon 373
10 Ryohei Haga Drapeau du Japon Japon 369


1 000 mètres[modifier | modifier le code]

(Classement après 3 épreuves sur 7)

Rang Nom Pays Pointage
1 Shani Davis Drapeau des États-Unis États-Unis 400
2 Tae-Bum Mo Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 215
3 Lee Kyou-Hyuk Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 212
4 Mark Tuitert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 170
5 Mika Poutala Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 162
6 Denny Morrison Drapeau du Canada Canada 157
7 Chad Hedrick Drapeau des États-Unis États-Unis 157
8 Joon Mun Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 143
9 Jan Bos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 112
10 Simon Kuipers Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 116


1 500 mètres[modifier | modifier le code]

(Classement après 5 épreuves sur 6)

Rang Nom Pays Pointage
1 Shani Davis Drapeau des États-Unis États-Unis 480
2 Håvard Bøkko Drapeau de la Norvège Norvège 350
3 Ched Hedrick Drapeau des États-Unis États-Unis 268
4 Denny Morrison Drapeau du Canada Canada 218
5 Mark Tuitert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 200
6 Lucas Makowsky Drapeau du Canada Canada 198
7 Ivan Skobrev Drapeau de la Russie Russie 197
8 Stefan Groothuis Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 190
9 Enrico Fabris Drapeau de l'Italie Italie 153
10 Rhian Ket Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 136


5 000/10 000 mètres[modifier | modifier le code]

(Classement après 5 épreuves sur 6)

Rang Nom Pays Pointage
1 Sven Kramer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 400
2 Bob de Jong Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 380
3 Ivan Skobrev Drapeau de la Russie Russie 325
4 Håvard Bøkko Drapeau de la Norvège Norvège 305
5 Carl Verheijen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 230
6 Enrico Fabris Drapeau de l'Italie Italie 223
7 Wouter Olde Heuvel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 176
8 Chad Hedrick Drapeau des États-Unis États-Unis 145
9 Lee Seung-Hoon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 137
10 Shani Davis Drapeau des États-Unis États-Unis 132


Par équipe[modifier | modifier le code]

(Classement après 3 épreuves sur 4)

Rang Pays Pointage
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 260
2 Drapeau de la Norvège Norvège 230
3 Drapeau du Canada Canada 186
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 180
5 Drapeau de l'Italie Italie 175
6 Drapeau du Japon Japon 155
7 Drapeau de la Suède Suède 136
8 Drapeau de la Russie Russie 109
9 Drapeau de la Pologne Pologne 93
10 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 92

Liens externes[modifier | modifier le code]