Coupe du monde de natation FINA 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de natation FINA 2013

Description de l'image  Logo CM de natation.jpg.
Généralités
Organisateur(s) FINA
Édition 24e
Épreuves 36
Site web officiel

Navigation

L'édition 2013 de la Coupe du monde de natation FINA, la 24e, se dispute durant les mois d'août, octobre et novembre.

Les étapes programmées sur les continents asiatique et européen sont au nombre de 8.

Cette édition est sponsorisée par l'équipementier français Arena. Omega est le chronométreur officiel.

Les étapes[modifier | modifier le code]

Dates Lieu Résultats
7 au 8 août Drapeau : Pays-Bas Eindhoven
10 au 11 août Drapeau : Allemagne Berlin
12 au 13 octobre Drapeau : Russie Moscou
17 au 18 octobre Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
20 au 21 octobre Drapeau : Qatar Doha
5 au 6 novembre Drapeau : Singapour Singapour
9 au 10 novembre Drapeau : Japon Tokyo
13 au 14 novembre Drapeau : République populaire de Chine Pékin

Notation Coupe du monde[modifier | modifier le code]

À chacune des étapes du circuit 2013 de la Coupe du monde, la table de notation FINA est utilisée afin de classer l'ensemble des performances réalisées lors de la réunion sportive. Les 3 meilleurs nageurs et les 3 meilleurs nageuses se voient attribuer des points, selon le tableau ci-dessous. Par ailleurs, des points de bonus sont attribués pour un record du monde battu (20 points) ou égalé (10 points).

Classement
Points FINA
Points attribués
Coupe du monde
1 24
2 18
3 12

Des points ont également attribués à chaque nageur ayant remporté une médaille dans une épreuve individuelle suivant le tableau ci-dessous.

Médaille Points attribués
Coupe du monde
Or 12
Argent 9
Bronze 6

Records du monde battus[modifier | modifier le code]

Le tableau ci-dessous liste les douze records du monde battus au cours de la compétition[n 1].

Date Discipline Phase Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Année
7 août 2013 200 m quatre nages Séries Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 2 min 4 s 39 Drapeau : États-Unis Julia Smit 2 min 4 s 60 2009
7 août 2013 200 m quatre nages Finale Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 2 min 3 s 20 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 2 min 4 s 39 2013
7 août 2013 50 m nage libre Finale Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 23 s 24 Drapeau : Pays-Bas Marleen Veldhuis 23 s 25 2008
7 août 2013 200 m papillon Finale Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 49 s 04 Drapeau : Brésil Kaio Almeida 1 min 49 s 11 2009
8 août 2013 100 m quatre nages Séries Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 57 s 73 Drapeau : Pays-Bas Hinkelien Schreuder 57 s 74 2009
8 août 2013 100 m quatre nages Finale Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 57 s 50 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 57 s 73 2013
10 août 2013 800 m nage libre Finale Drapeau : Espagne Mireia Belmonte García 7 min 59 s 34 Drapeau : France Camille Muffat 8 min 1 s 06 2012
11 août 2013 100 m quatre nages Séries Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 57 s 45 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 57 s 50 2013
11 août 2013 400 m quatre nages Finale Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 4 min 20 s 85 Drapeau : États-Unis Julia Smit 4 min 21 s 04 2009
11 août 2013 400 m nage libre Finale Drapeau : Espagne Mireia Belmonte García 3 min 54 s 52 Drapeau : France Camille Muffat 3 min 54 s 85 2012
12 octobre 2013 100 m brasse Finale Drapeau : Lituanie Rūta Meilutytė 1 min 2 s 36 Drapeau : États-Unis Rebecca Soni 1 min 2 s 70 2009
5 novembre 2013 200 m papillon Finale Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 48 s 56 Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 49 s 04 2013

Classement[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Place Nom Nationalité Points attribués Total
Drapeau : Pays-Bas
EIN
Drapeau : Allemagne
BER
Drapeau : Russie
MOS
Drapeau : Émirats arabes unis
DUB
Drapeau : Qatar
DOH
Drapeau : Singapour
SIN
Drapeau : Japon
TOK
Drapeau : République populaire de Chine
PEK
1 Chad le Clos Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 74 54 69 69 66 104 75 63 574
2 Vladimir Morozov Drapeau de la Russie Russie 33 54 54 54 45 63 42 69 414
3 Robert Hurley Drapeau de l'Australie Australie 21 24 51 45 39 36 36 33 285
4 Roland Schoeman Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 21 36 33 24 33 21 18 27 213
5 Kenneth To Drapeau de l'Australie Australie 27 21 51 39 54 - - - 192
6 Dániel Gyurta Drapeau de la Hongrie Hongrie 39 45 - - - 36 45 24 189
7 Thomas Shields Drapeau des États-Unis États-Unis 15 12 18 54 57 - 9 21 186
8 Myles Brown Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 18 6 30 24 27 18 - 21 144
9 Paweł Korzeniowski Drapeau de la Pologne Pologne - 15 24 15 21 18 6 12 111
9 George Bovell Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 30 6 12 15 6 18 15 9 111

Femmes[modifier | modifier le code]

Place Nom Nationalité Points attribués Total
Drapeau : Pays-Bas
EIN
Drapeau : Allemagne
BER
Drapeau : Russie
MOS
Drapeau : Émirats arabes unis
DUB
Drapeau : Qatar
DOH
Drapeau : Singapour
SIN
Drapeau : Japon
TOK
Drapeau : République populaire de Chine
PEK
1 Katinka Hosszú Drapeau de la Hongrie Hongrie 161 121 102 90 105 96 84 81 840
2 Alia Atkinson Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 30 27 21 57 39 54 27 33 288
3 Mireia Belmonte García Drapeau de l'Espagne Espagne 15 82 33 39 18 27 24 42 280
4 Daryna Zevina Ukraine Ukraine 12 12 42 42 51 12 30 27 228
5 Yuliya Efimova Drapeau de la Russie Russie - - 39 33 30 21 65 - 188
6 Sarah Sjöström Drapeau de la Suède Suède 21 6 60 - - 33 33 30 183
6 Emily Seebohm Drapeau de l'Australie Australie 33 30 - 42 - 36 21 21 183
8 Alicia Coutts Drapeau de l'Australie Australie - - - - - 36 51 51 138
8 Lauren Boyle Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 36 30 - - - 24 24 24 138
10 Ranomi Kromowidjojo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 62 24 - 24 24 - - - 134

Vainqueurs par épreuve[modifier | modifier le code]

50 m nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Russie Vladimir Morozov 20 s 66 Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 23 s 24 (RM)
Berlin Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 20 s 86 Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 23 s 72
Moscou Drapeau : Russie Vladimir Morozov 20 s 59 Drapeau : Suède Sarah Sjöström 24 s 20
Dubaï Drapeau : Russie Vladimir Morozov 20 s 66 Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 24 s 02
Doha Drapeau : Russie Vladimir Morozov 21 s 03 Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 23 s 69
Singapour Drapeau : Russie Vladimir Morozov 20 s 78 Drapeau : Australie Cate Campbell 23 s 85
Tokyo Drapeau : Russie Vladimir Morozov 20 s 72 Drapeau : Australie Cate Campbell 23 s 47
Pékin Drapeau : Russie Vladimir Morozov 20 s 91 Drapeau : Australie Cate Campbell 23 s 65

100 m nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Australie James Magnussen 45 s 60 Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 51 s 54
Berlin Drapeau : Russie Vladimir Morozov 45 s 74 Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 51 s 28
Moscou Drapeau : Russie Vladimir Morozov 45 s 68 Drapeau : Suède Sarah Sjöström 51 s 93
Dubaï Drapeau : Russie Vladimir Morozov 45 s 84 Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 52 s 48
Doha Drapeau : Russie Vladimir Morozov 45 s 94 Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 52 s 29
Singapour Drapeau : Russie Vladimir Morozov 45 s 67 Drapeau : Australie Cate Campbell 51 s 67
Tokyo Drapeau : Russie Vladimir Morozov 45 s 65 Drapeau : Australie Cate Campbell 51 s 31
Pékin Drapeau : Russie Vladimir Morozov 45 s 88 Drapeau : Australie Cate Campbell 51 s 59

200 m nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : France Yannick Agnel min 42 s 33 Drapeau : Suède Sarah Sjöström min 52 s 26
Berlin Drapeau : France Yannick Agnel min 41 s 26 Drapeau : Pays-Bas Femke Heemskerk min 52 s 25
Moscou Drapeau : Pologne Paweł Korzeniowski min 44 s 12 Drapeau : Suède Sarah Sjöström min 53 s 76
Dubaï Drapeau : Australie Robert Hurley min 44 s 12 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 53 s 21
Doha Drapeau : Pologne Paweł Korzeniowski min 44 s 00 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 53 s 53
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 42 s 29 Drapeau : Australie Emma McKeon min 52 s 40
Tokyo Drapeau : Australie Thomas Fraser-Holmes min 42 s 56 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 53 s 12
Pékin Drapeau : Australie Thomas Fraser-Holmes min 43 s 09 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 53 s 82

400 m nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : France Yannick Agnel min 37 s 75 Drapeau : Nouvelle-Zélande Lauren Boyle min 55 s 16
Berlin Drapeau : États-Unis Tyler Clary min 36 s 86 Drapeau : Espagne Mireia Belmonte García min 54 s 52 (RM)
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Myles Brown min 41 s 79 Drapeau : Espagne Melani Costa Schmid min 1 s 71
Dubaï Drapeau : Australie Robert Hurley min 40 s 24 Drapeau : Espagne Melani Costa Schmid min 0 s 39
Doha Drapeau : Australie Robert Hurley min 39 s 59 Drapeau : Espagne Melani Costa Schmid min 59 s 88
Singapour Drapeau : Australie Robert Hurley min 38 s 68 Drapeau : Nouvelle-Zélande Lauren Boyle min 0 s 78
Tokyo Drapeau : Australie Thomas Fraser-Holmes min 38 s 39 Drapeau : Nouvelle-Zélande Lauren Boyle min 57 s 68
Pékin Drapeau : Australie Thomas Fraser-Holmes min 39 s 86 Drapeau : République populaire de Chine Shao Yiwen min 58 s 92

1 500 m (hommes) & 800 m (femmes) nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Italie Gregorio Paltrinieri 14 min 27 s 65 (RC) Drapeau : Nouvelle-Zélande Lauren Boyle min 1 s 22 (RC)
Berlin Drapeau : Italie Gregorio Paltrinieri 14 min 30 s 74 Drapeau : Espagne Mireia Belmonte García min 59 s 34 (RM)
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Myles Brown 14 min 43 s 52 Drapeau : Espagne Mireia Belmonte García min 19 s 55
Dubaï Drapeau : Italie Gregorio Paltrinieri 14 min 36 s 25 Drapeau : Espagne Mireia Belmonte García min 14 s 12
Doha Drapeau : Afrique du Sud Myles Brown 14 min 36 s 19 Drapeau : Espagne Mireia Belmonte García min 14 s 18
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Myles Brown 14 min 56 s 94 Drapeau : Nouvelle-Zélande Lauren Boyle min 10 s 80
Tokyo Drapeau : Japon Kōsuke Hagino 14 min 32 s 88 Drapeau : Nouvelle-Zélande Lauren Boyle min 6 s 15
Pékin Drapeau : Afrique du Sud Myles Brown 14 min 41 s 63 Drapeau : Espagne Mireia Belmonte García min 7 s 59

4 × 50 m (mixte) nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes
Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau de l'Australie Australie min 29 s 31
Berlin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas min 30 s 33
Moscou Drapeau de la Russie Russie min 33 s 01
Dubaï Drapeau du Japon Japon min 32 s 52
Doha Drapeau de la France France min 31 s 14
Singapour Drapeau du Brésil Brésil min 31 s 20
Tokyo Drapeau de l'Australie Australie min 29 s 61
Pékin Drapeau de l'Australie Australie min 30 s 52

50 m dos[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Australie Ashley Delaney 23 s 28 Drapeau : Japon Aya Terakawa 26 s 20
Berlin Drapeau : Australie Robert Hurley 23 s 20 Drapeau : Japon Aya Terakawa 26 s 06
Moscou Drapeau : Australie Robert Hurley 23 s 44 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina 27 s 12
Dubaï Drapeau : Australie Robert Hurley 23 s 31 Drapeau : Pologne Aleksandra Urbańczyk 26 s 70
Doha Drapeau : France Jérémy Stravius 22 s 99 Drapeau : Pologne Aleksandra Urbańczyk 26 s 49
Singapour Drapeau : États-Unis Eugene Godsoe 23 s 12 Drapeau : Australie Emily Seebohm 26 s 70
Tokyo Drapeau : États-Unis Eugene Godsoe 23 s 07 Drapeau : Brésil Etiene Medeiros 26 s 61
Pékin Drapeau : États-Unis Eugene Godsoe 23 s 07 Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Simmonds 26 s 83

100 m dos[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Australie Ashley Delaney
Drapeau : Australie Robert Hurley
50 s 42 Drapeau : Japon Aya Terakawa 56 s 34
Berlin Drapeau : Australie Robert Hurley 50 s 01 Drapeau : Japon Aya Terakawa 56 s 10
Moscou Drapeau : Australie Robert Hurley 50 s 32 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina 56 s 91
Dubaï Drapeau : États-Unis Thomas Shields 50 s 15 Drapeau : Japon Sayaka Akase 57 s 24
Doha Drapeau : États-Unis Thomas Shields 50 s 23 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina 57 s 48
Singapour Drapeau : États-Unis Eugene Godsoe 50 s 21 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 57 s 04
Tokyo Drapeau : États-Unis Eugene Godsoe 49 s 87 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina 56 s 87
Pékin Drapeau : États-Unis Eugene Godsoe 50 s 15 Drapeau : Australie Emily Seebohm 57 s 22

200 m dos[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Pologne Radosław Kawęcki min 48 s 54 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina min 2 s 04
Berlin Drapeau : Pologne Radosław Kawęcki min 47 s 63 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina min 0 s 81 (RE)
Moscou Drapeau : Australie Ashley Delaney min 54 s 21 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina min 2 s 95
Dubaï Drapeau : Pologne Radosław Kawęcki min 49 s 70 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina min 1 s 66
Doha Drapeau : Pologne Radosław Kawęcki min 48 s 93 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina min 1 s 19
Singapour Drapeau : États-Unis Eugene Godsoe min 50 s 56 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina min 2 s 32
Tokyo Drapeau : Japon Masaki Kaneko min 49 s 76 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina min 1 s 70
Pékin Drapeau : États-Unis Eugene Godsoe min 51 s 29 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina min 1 s 47

50 m brasse[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 25 s 86 Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson 29 s 42
Berlin Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 25 s 65 Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson 29 s 31
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 25 s 83 Drapeau : Lituanie Rūta Meilutytė 28 s 89
Dubaï Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 25 s 96 Drapeau : Russie Yuliya Efimova 29 s 27
Doha Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 25 s 89 Drapeau : Russie Yuliya Efimova 29 s 22
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 25 s 68 Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson 28 s 94
Tokyo Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 26 s 12 Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson 29 s 06[n 1]
Pékin Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 25 s 95 Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson 29 s 20

100 m brasse[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Italie Fabio Scozzoli 56 s 49 Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson min 3 s 90
Berlin Drapeau : Italie Fabio Scozzoli 56 s 58 Drapeau : Danemark Rikke Møller Pedersen min 3 s 74
Moscou Drapeau : Australie Kenneth To 58 s 42 Drapeau : Lituanie Rūta Meilutytė min 2 s 36 (RM)
Dubaï Drapeau : Australie Kenneth To 58 s 29 Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson min 2 s 91
Doha Drapeau : Russie Vladimir Morozov 57 s 53 Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson min 3 s 38
Singapour Drapeau : Hongrie Dániel Gyurta 57 s 31 Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson min 3 s 48
Tokyo Drapeau : Australie Christian Sprenger 57 s 14 Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson min 2 s 99
Pékin Drapeau : Hongrie Dániel Gyurta 57 s 34 Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson min 3 s 81

200 m brasse[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Hongrie Dániel Gyurta min 1 s 44 (RC) Drapeau : Danemark Rikke Møller Pedersen min 17 s 05
Berlin Drapeau : Hongrie Dániel Gyurta min 1 s 37 (RC) Drapeau : Danemark Rikke Møller Pedersen min 15 s 93 (RE)
Moscou Drapeau : Russie Vyacheslav Sinkevich min 5 s 61 Drapeau : Russie Yuliya Efimova min 18 s 50
Dubaï Drapeau : Royaume-Uni Michael Jamieson min 6 s 68 Drapeau : Russie Yuliya Efimova min 19 s 73
Doha Drapeau : Royaume-Uni Michael Jamieson min 5 s 93 Drapeau : Japon Kanako Watanabe min 18 s 90
Singapour Drapeau : Hongrie Dániel Gyurta min 2 s 62 Drapeau : Russie Yuliya Efimova min 18 s 33
Tokyo Drapeau : Hongrie Dániel Gyurta min 1 s 30 (RC) Drapeau : Russie Yuliya Efimova min 17 s 37
Pékin Drapeau : Hongrie Dániel Gyurta min 3 s 09 Drapeau : Japon Motegi Mio min 20 s 23

50 m papillon[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Allemagne Steffen Deibler 22 s 17 Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen Gray 24 s 87
Berlin Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 22 s 05 Drapeau : Italie Ilaria Bianchi 25 s 62
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 22 s 36 Drapeau : Suède Sarah Sjöström 25 s 56
Dubaï Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 22 s 27 Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen Gray 25 s 03
Doha Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 22 s 30 Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen Gray 25 s 06
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 22 s 24 Drapeau : Suède Sarah Sjöström 25 s 34
Tokyo Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 22 s 26 Drapeau : Suède Sarah Sjöström 24 s 91
Pékin Drapeau : Brésil Nicholas Santos 22 s 13 Drapeau : Suède Sarah Sjöström 25 s 24

100 m papillon[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 49 s 08 Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen Gray 55 s 97
Berlin Drapeau : États-Unis Thomas Shields 49 s 01 Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen Gray 55 s 94
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 49 s 34 Drapeau : Suède Sarah Sjöström 57 s 04
Dubaï Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 49 s 14 Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen Gray 56 s 47
Doha Drapeau : États-Unis Thomas Shields 48 s 80 Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen Gray 56 s 74
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 50 s 04 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 56 s 58
Tokyo Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 49 s 01 Drapeau : Australie Alicia Coutts 55 s 30 (RC)
Pékin Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 49 s 41 Drapeau : Australie Alicia Coutts 56 s 00

200 m papillon[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 49 s 04 (RM) Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 3 s 67
Berlin Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 49 s 90 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 3 s 36
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 49 s 83 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 6 s 80
Dubaï Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 49 s 07 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 6 s 30
Doha Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 50 s 39 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 6 s 60
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 48 s 56 (RM) Drapeau : Allemagne Franziska Hentke min 4 s 42
Tokyo Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 50 s 33 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 4 s 03
Pékin Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 51 s 70 Drapeau : Espagne Mireia Belmonte García min 4 s 20

100 m 4 nages[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Trinité-et-Tobago George Bovell 51 s 15 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 57 s 50 (RM)
Berlin Drapeau : Russie Vladimir Morozov 51 s 13 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 57 s 74
Moscou Drapeau : Russie Vladimir Morozov 51 s 61 Drapeau : Lituanie Rūta Meilutytė 58 s 57
Dubaï Drapeau : Australie Kenneth To 51 s 64 Drapeau : Jamaïque Alia Atkinson 58 s 45
Doha Drapeau : Australie Kenneth To 51 s 19 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 58 s 43
Singapour Drapeau : Russie Vladimir Morozov 51 s 36 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú 58 s 29
Tokyo Drapeau : Japon Kōsuke Hagino 51 s 58 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
Drapeau : Australie Alicia Coutts
57 s 53
Pékin Drapeau : Russie Vladimir Morozov 50 s 97 Drapeau : Australie Alicia Coutts 58 s 08

200 m 4 nages[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Australie Kenneth To min 52 s 40 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 3 s 20 (RM)
Berlin Drapeau : Australie Kenneth To min 52 s 01 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 3 s 25
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 53 s 04 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 6 s 86
Dubaï Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 53 s 21 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 6 s 58
Doha Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 53 s 32 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 5 s 45
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 53 s 36 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 5 s 33
Tokyo Drapeau : Japon Kōsuke Hagino min 51 s 50 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 4 s 52
Pékin Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 52 s 60 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 5 s 34

400 m 4 nages[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau : Japon Daiya Seto min 0 s 37 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 22 s 18 (RC)
Berlin Drapeau : Japon Daiya Seto min 58 s 84 (RC) Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 20 s 85 (RM)
Moscou Drapeau : Hongrie Dávid Verrasztó min 6 s 92 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 30 s 65
Dubaï Drapeau : Hongrie Dávid Verrasztó min 5 s 30 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 29 s 09
Doha Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 3 s 23 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 28 s 91
Singapour Drapeau : Australie Thomas Fraser-Holmes min 1 s 98 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 27 s 60
Tokyo Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 59 s 53 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú min 25 s 97
Pékin Drapeau : Australie Thomas Fraser-Holmes min 4 s 05 Drapeau : Espagne Mireia Belmonte García min 25 s 23

4 × 50 m (mixte) 4 nages[modifier | modifier le code]

Étapes
Vainqueur Temps
Eindhoven Drapeau de l'Allemagne Allemagne min 39 s 38
Berlin Drapeau de l'Australie Australie min 40 s 95
Moscou Drapeau de la Russie Russie min 41 s 70
Dubaï Drapeau de l'Australie Australie min 42 s 31
Doha Drapeau de la France France min 39 s 54
Singapour Drapeau de l'Australie Australie min 38 s 02 (RM)
Tokyo Drapeau de l'Australie Australie min 37 s 84 (RM)
Pékin Drapeau de l'Australie Australie min 38 s 23

Légendes[modifier | modifier le code]

  • RC : record de la Coupe du monde FINA
  • RE : record d'Europe
  • RM : record du monde

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Références 
  1. « Efimova suspendue 16 mois », sur lequipe.fr,‎ 13 mai 2014
Notes 
  1. a et b La Russe Yuliya Efimova, qui bat le record du monde dames du 50 m brasse le 10 novembre 2013, voit ce record annulé par la Fédération internationale de natation après un contrôle positif à un stéroïde le 31 octobre 2013 qui lui vaut 16 mois de suspension à partir de cette date[1].