Coupe du monde de natation FINA 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de natation FINA 2011

alt=Description de l'image Logo CM de natation.jpg.
Généralités
Organisateur(s) FINA
Édition 22e
Lieu Dubaï, Émirats arabes unis
Stockholm, Suède
Moscou, Russie
Berlin, Allemagne
Singapour, République de Singapour
Pékin, Chine
Tokyo, Japon
Date 7 au 8 octobre
15 au 16 octobre
18 au 19 octobre
22 au 23 octobre
4 au 5 novembre
8 au 9 novembre
12 au 13 novembre
Épreuves 34
Site web officiel

Navigation

L'édition 2011 de la Coupe du monde de natation FINA, la 22e, se dispute durant les mois d'octobre et novembre[1].

Les étapes programmées sur les continents asiatique et européen sont au nombre de 7.

Cette édition est sponsorisée par l'équipementier français Arena.

Les étapes[modifier | modifier le code]

Dates Lieu Résultats
7 au 8 octobre Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï [2]
15 au 16 octobre Drapeau : Suède Stockholm [3]
18 au 19 octobre Drapeau : Russie Moscou
22 au 23 octobre Drapeau : Allemagne Berlin
4 au 5 novembre Drapeau : Singapour Singapour
8 au 9 novembre Drapeau : République populaire de Chine Pékin
12 au 13 novembre Drapeau : Japon Tokyo

Notation Coupe du monde[modifier | modifier le code]

À chacune des étapes du circuit 2011 de la Coupe du monde, la table de notation FINA est utilisée afin de classer l'ensemble des performances réalisées lors de la réunion sportive. Les 10 meilleurs nageurs et les 10 meilleurs nageuses se voient attribuer des points, selon le tableau ci-dessous. Par ailleurs, des points de bonus sont attribués pour un record du monde battu (20 points) ou égalé (10 points) et les points obtenus lors de l'étape japonaise sont doublés.

Classement
Points FINA
Points attribués
Coupe du monde
1 25
2 20
3 16
4 13
5 10
6 7
7 5
8 3
9 2
10 1

Records du monde battus[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Place Nom Nationalité Points attribués Total
Drapeau : Émirats arabes unis
DUB
Drapeau : Suède
STO
Drapeau : Russie
MOS
Drapeau : Allemagne
BER
Drapeau : Singapour
SIN
Drapeau : République populaire de Chine
PEK
Drapeau : Japon
TOK
1 Chad le Clos Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 25 16 20 25 25 25 40 176
2 Hidemasa Sano Drapeau du Japon Japon - 25 25 20 - - 20 90
3 Marco Koch Drapeau de l'Allemagne Allemagne 20 5 - 2 16 16 6 65
4 Naoya Tomita Drapeau du Japon Japon - 7 2 - 20 13 10 52
5 Takeshi Matsuda Drapeau du Japon Japon - - - - - - 50 50
6 Michael Phelps Drapeau des États-Unis États-Unis - - 16 16 - - - 32
7 Kazuya Kaneda Drapeau du Japon Japon - - - - - - 32 32
8 Daiya Seto Drapeau du Japon Japon - 13 - 5 - - 14 32
9 Kenneth To Drapeau de l'Australie Australie - 20 10 1 - - - 31
10 Ryo Tateishi Drapeau de l'Australie Australie - - - - - - 26 26

Femmes[modifier | modifier le code]

Place Nom Nationalité Points attribués Total
Drapeau : Émirats arabes unis
DUB
Drapeau : Suède
STO
Drapeau : Russie
MOS
Drapeau : Allemagne
BER
Drapeau : Singapour
SIN
Drapeau : République populaire de Chine
PEK
Drapeau : Japon
TOK
1 Therese Alshammar Drapeau de la Suède Suède - 16 16 13 25 25 50 145
2 Melissa Franklin Drapeau des États-Unis États-Unis - - 25 45 - - - 70
3 Choi Hye-ra Drapeau de la République populaire de Chine Chine - 3 2 - 16 7 32 60
4 Blair Evans Drapeau de l'Australie Australie - - - - 20 20 6 46
5 Lu Ying Drapeau de la République populaire de Chine Chine - 13 13 - - 16 42
6 Allison Schmitt Drapeau des États-Unis États-Unis - - 20 20 - - - 40
7 Aya Terakawa Drapeau du Japon Japon - - - - - - 40 40
8 Angie Bainbridge Drapeau de l'Australie Australie - 20 - 10 - - - 30
9 Daryna Zevina Drapeau de l'Ukraine Ukraine 25 - - 2 - - - 27
10 Haruka Ueda Drapeau du Japon Japon - - - - - - 26 26

Vainqueurs par épreuve[modifier | modifier le code]

50 m nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Hongrie Krisztian Takacs
Drapeau : Kenya Jason Dunford
21 s 78 Drapeau : Pays-Bas Marleen Veldhuis 24 s 14
Stockholm Drapeau : Suède Stefan Nystrand 21 s 70 Drapeau : Suède Therese Alshammar 23 s 80
Moscou Drapeau : Canada Brent Hayden 21 s 65 Drapeau : Suède Therese Alshammar 24 s 27
Berlin Drapeau : Russie Serguey Fesikov 21 s 45 Drapeau : Suède Therese Alshammar 23 s 67
Singapour Drapeau : République populaire de Chine Lu Zhiwu 21 s 56 Drapeau : Suède Therese Alshammar 23 s 98
Pékin Drapeau : Australie Kyle Richardson 21 s 75 Drapeau : Australie Emma McKeon 24 s 15
Tokyo Drapeau : Japon Kenta Ito 21 s 25 Drapeau : Australie Cate Campbell 23 s 93

100 m nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Kenya Jason Dunford 47 s 95 Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 52 s 88
Stockholm Drapeau : Suède Stefan Nystrand 47 s 08 Drapeau : Suède Sarah Sjöström 52 s 44
Moscou Drapeau : Russie Nikita Lobintsev 47 s 32 Drapeau : États-Unis Melissa Franklin 52 s 80
Berlin Drapeau : Canada Brent Hayden 47 s 06 Drapeau : États-Unis Melissa Franklin 52 s 09
Singapour Drapeau : Australie Cameron McEvoy 47 s 33 Drapeau : Australie Emma McKeon 52 s 41
Pékin Drapeau : Australie Kyle Richardson 47 s 38 Drapeau : Australie Emma McKeon 53 s 09
Tokyo Drapeau : Australie Kyle Richardson 47 s 31 Drapeau : Australie Cate Campbell 52 s 31

200 m nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Hong Kong Wong Kai Wai min 46 s 70 Drapeau : République populaire de Chine Wang Shijia min 56 s 76
Stockholm Drapeau : Allemagne Paul Biedermann min 43 s 44 Drapeau : Suède Sarah Sjöström min 52 s 92
Moscou Drapeau : Allemagne Paul Biedermann min 43 s 15 Drapeau : États-Unis Melissa Franklin min 53 s 72
Berlin Drapeau : Allemagne Paul Biedermann min 42 s 42 Drapeau : États-Unis Allison Schmitt min 52 s 08 RC
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 43 s 80 Drapeau : Australie Blair Evans min 55 s 48
Pékin Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 43 s 62 Drapeau : Australie Blair Evans min 54 s 81
Tokyo Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos min 43 s 79 Drapeau : Japon Haruka Ueda min 53 s 77

400 m nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Italie Samuel Pizzetti min 45 s 45 Drapeau : Suède Petra Granlund min 15 s 53
Stockholm Drapeau : Allemagne Paul Biedermann min 43 s 45 Drapeau : Australie Angie Bainbridge min 3 s 02
Moscou Drapeau : Allemagne Paul Biedermann min 40 s 40 Drapeau : États-Unis Allison Schmitt min 2 s 23
Berlin Drapeau : Allemagne Paul Biedermann min 41 s 19 Drapeau : États-Unis Allison Schmitt min 59 s 71
Singapour Drapeau : Australie David McKeon min 42 s 82 Drapeau : Australie Blair Evans min 1 s 15
Pékin Drapeau : Australie Robert Hurley min 41 s 93 Drapeau : Australie Blair Evans min 58 s 31
Tokyo Drapeau : Australie Robert Hurley min 42 s 44 Drapeau : Australie Blair Evans min 1 s 24

1 500 m (homme) & 800 m (femme) nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Italie Samuel Pizzetti 14 min 56 s 85 Drapeau : Slovénie Spela Bohinc min 45 s 43
Stockholm Drapeau : Îles Féroé Pál Joensen 14 min 52 s Drapeau : Hongrie Evelyn Verraszto min 20 s 78
Moscou Drapeau : Serbie Stefan Sorak 15 min 4 s 07 Drapeau : Russie Elena Sokolova min 21 s 82
Berlin Drapeau : France Sébastien Rouault 14 min 48 s 31 Drapeau : Danemark Lotte Friis min 16 s 99
Singapour Drapeau : Australie David McKeon 14 min 56 s 90 Drapeau : Afrique du Sud Jessica Pengelly min 22 s 05
Pékin Drapeau : République populaire de Chine Hao Yun 14 min 40 s 15 Drapeau : République populaire de Chine Zhou Lili min 18 s 79
Tokyo Drapeau : Japon Youhei Takiguchi 14 min 42 s 22 Drapeau : République populaire de Chine Ren Luomeng min 22 s 59

50 m dos[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Japon Masafumi Yamaguchi 24 s 17 Drapeau : Japon Miyuki Takemura 27 s 12
Stockholm Drapeau : Suisse Flori Lang 24 s 17 Drapeau : Australie Rachel Goh 26 s 63
Moscou Drapeau : Russie Vitaly Borisov 24 s 22 Drapeau : Australie Rachel Goh 26 s 91
Berlin Drapeau : République populaire de Chine Cheng Felyl 23 s 79 Drapeau : Australie Rachel Goh 26 s 80
Singapour Drapeau : France Jérémy Stravius 23 s 76 Drapeau : Australie Rachel Goh 26 s 73
Pékin Drapeau : République populaire de Chine Sun Xiaolei 23 s 34 Drapeau : République populaire de Chine Zhao Jing 26 s 52
Tokyo Drapeau : Japon Junya Koga 24 s 02 Drapeau : Japon Aya Terakawa 26 s 44

100 m dos[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Japon Masafumi Yamaguchi 52 s 28 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina 58 s 18
Stockholm Drapeau : Australie Kenneth To 52 s 07 Drapeau : Australie Rachel Goh 57 s 55
Moscou Drapeau : République populaire de Chine Cheng Felyl 52 s 14 Drapeau : États-Unis Melissa Franklin 57 s 39
Berlin Drapeau : Espagne Aschwin Wildeboer 50 s 23 Drapeau : États-Unis Melissa Franklin 56 s 73
Singapour Drapeau : France Jérémy Stravius 51 s 80 Drapeau : Australie Rachel Goh 57 s 30
Pékin Drapeau : République populaire de Chine Sui Xiaolei 50 s 99 Drapeau : République populaire de Chine Gao Chang 57 s 22
Tokyo Drapeau : Japon Junya Koga 51 s 21 Drapeau : Japon Aya Terakawa 56 s 28

200 m dos[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 55 s 95 Drapeau : Ukraine Daryna Zevina 2 min 02 s 94
Stockholm Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 54 s 33 Drapeau : Australie Belinda Hocking 2 min 05 s 76
Moscou Drapeau : États-Unis Michael Phelps 1 min 53 s 24 Drapeau : États-Unis Melissa Franklin 2 min 03 s 61
Berlin Drapeau : États-Unis Michael Phelps 1 min 50 s 34 Drapeau : États-Unis Melissa Franklin 2 min 00 s 03 RM
Singapour Drapeau : Colombie Omar Pinzon 1 min 52 s 27 Drapeau : France Alexianne Castel 2 min 04 s 85
Pékin Drapeau : Colombie Omar Pinzon 1 min 50 s 46 Drapeau : Nouvelle-Zélande Melissa Ingram 2 min 03 s 00
Tokyo Drapeau : Colombie Omar Pinzon 1 min 51 s 15 Drapeau : Nouvelle-Zélande Melissa Ingram 2 min 03 s 39

50 m brasse[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Allemagne Marco Koch 27 s 51 Drapeau : République populaire de Chine Liu Xiaoyu 30 s 52
Stockholm Drapeau : Nouvelle-Zélande Glenn Snyders 27 s 04 Drapeau : Suède Jennie Johansson 30 s 05
Moscou Drapeau : République populaire de Chine Li Xiayan 26 s 87 Drapeau : Russie Valentina Artemyeva 30 s 23
Berlin Drapeau : Nouvelle-Zélande Glenn Snyders 26 s 88 Drapeau : Russie Valentina Artemyeva 30 s 04
Singapour Drapeau : Australie Christian Sprenger 26 s 67 Drapeau : Australie Leiston Pickett 30 s 29
Pékin Drapeau : Australie Christian Sprenger 26 s 64 Drapeau : Australie Leiston Pickett 30 s 23
Tokyo Drapeau : Australie Christian Sprenger 26 s 54 Drapeau : Australie Leiston Pickett 30 s 28

100 m brasse[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Allemagne Marco Koch 59 s 07 Drapeau : République populaire de Chine Liu Xiaoyu 1 min 04 s 79
Stockholm Drapeau : Norvège Alexander Dale Oen 58 s 30 Drapeau : Suède Jennie Johansson 1 min 05 s 27
Moscou Drapeau : Japon Naoya Tomita 58 s 81 Drapeau : Russie Valentina Artemyeva 1 min 06 s 35
Berlin Drapeau : Nouvelle-Zélande Glenn Snyders 57 s 82 Drapeau : Suède Jennie Johansson 1 min 05 s 60
Singapour Drapeau : Australie Christian Sprenger 57 s 91 Drapeau : Corée du Sud Kim Hye-jin 1 min 05 s 78
Pékin Drapeau : Australie Christian Sprenger 57 s 99 Drapeau : Australie Leiston Pickett 1 min 05 s 49
Tokyo Drapeau : Japon Ryo Tateishi 57 s 52 Drapeau : Corée du Sud Kim Hye-jin 1 min 05 s 37

200 m brasse[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Allemagne Marco Koch 2 min 04 s 97 Drapeau : République populaire de Chine Fan Rong 2 min 22 s 58
Stockholm Drapeau : Japon Naoya Tomita 2 min 05 s 13 Drapeau : Corée du Sud Kim Hye-jin 2 min 22 s 41
Moscou Drapeau : Japon Naoya Tomita 2 min 06 s 51 Drapeau : Japon Kanako Watanabe 2 min 20 s 94
Berlin Drapeau : Allemagne Marco Koch 2 min 04 s 61 Drapeau : Japon Kanako Watanabe 2 min 20 s 03
Singapour Drapeau : Japon Naoya Tomita 2 min 04 s 93 Drapeau : Japon Kanako Watanabe 2 min 20 s 32
Pékin Drapeau : Allemagne Marco Koch 2 min 04 s 72 Drapeau : Japon Kanako Watanabe 2 min 19 s 05
Tokyo Drapeau : Japon Ryo Tateishi 2 min 03 s 49 Drapeau : Japon Rie Kanetou 2 min 19 s 72

50 m papillon[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Kenya Jason Dunford 23 s 33 Drapeau : Pays-Bas Marleen Veldhuis 26 s 02
Stockholm Drapeau : Australie Geoff Huegill 22 s 70 Drapeau : Suède Therese Alshammar 25 s 23
Moscou Drapeau : Australie Geoff Huegill 22 s 96 Drapeau : Suède Therese Alshammar 25 s 06
Berlin Drapeau : Australie Geoff Huegill 22 s 67 Drapeau : Suède Therese Alshammar 25 s 18
Singapour Drapeau : Kenya Jason Dunford 22 s 92 Drapeau : Suède Therese Alshammar 25 s 01
Pékin Drapeau : République populaire de Chine Shi Feng 23 s 47 Drapeau : Suède Therese Alshammar 25 s 40
Tokyo Drapeau : Japon Ryo Takayasu 22 s 68 Drapeau : Suède Therese Alshammar 25 s 35

100 m papillon[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 50 s 66 Drapeau : République populaire de Chine Wang Junyao 58 s 05
Stockholm Drapeau : États-Unis Tyler McGill 51 s 04 Drapeau : Suède Therese Alshammar 55 s 99
Moscou Drapeau : Russie Evgeny Korotyshkin 50 s 72 Drapeau : République populaire de Chine Lu Ying 56 s 99
Berlin Drapeau : Russie Evgeny Korotyshkin 50 s 04 Drapeau : Suède Therese Alshammar 55 s 62
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 50 s 63 Drapeau : Suède Therese Alshammar 56 s 03
Pékin Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 50 s 93 Drapeau : Suède Therese Alshammar 55 s 76
Tokyo Drapeau : Japon Ryo Takayasu 50 s 52 Drapeau : Suède Therese Alshammar 55 s 95

200 m papillon[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 52 s 55 Drapeau : Suède Petra Granlund 2 min 09 s 71
Stockholm Drapeau : Japon Hidemasa Sano 1 min 51 s 33 Drapeau : République populaire de Chine Gong Jie 2 min 03 s 91
Moscou Drapeau : Japon Hidemasa Sano 1 min 51 s 62 Drapeau : République populaire de Chine Gong Jie 2 min 04 s 32
Berlin Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 50 s 15 Drapeau : Corée du Sud Choi Hye-ra 2 min 04 s 48
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 51 s 05 Drapeau : Corée du Sud Choi Hye-ra 2 min 04 s 11
Pékin Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 51 s 74 Drapeau : Corée du Sud Choi Hye-ra 2 min 03 s 65
Tokyo Drapeau : Japon Takeshi Matsuda 1 min 49 s 50 Drapeau : Corée du Sud Choi Hye-ra 2 min 04 s 16

100 m 4 nages[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 53 s 48 Drapeau : Hong Kong Sze Hang Yu 1 min 01 s 53
Stockholm Drapeau : Australie Kenneth To 52 s 02 Drapeau : Allemagne Theresa Michalak 59 s 30
Moscou Drapeau : États-Unis Michael Phelps 52 s 19 Drapeau : Canada Erica Morningstar 1 min 00 s 57
Berlin Drapeau : États-Unis Michael Phelps 51 s 65 Drapeau : Royaume-Uni Francesca Halsall 58 s 73
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 53 s 06 Drapeau : Australie Olivia Halicek 59 s 86
Pékin Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 52 s 89 Drapeau : République populaire de Chine Jiao Liuyang 59 s 50
Tokyo Drapeau : Japon Takuro Fujii 52 s 78 Drapeau : République populaire de Chine Zhao Jing 59 s 54

200 m 4 nages[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 55 s 14 Drapeau : Japon Izumi Kato 2 min 09 s 04
Stockholm Drapeau : Japon Dalya Seto 1 min 54 s 65 Drapeau : Canada Erica Morningstar 2 min 07 s 90
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 55 s 26 Drapeau : Canada Erica Morningstar 2 min 08 s 46
Berlin Drapeau : États-Unis Michael Phelps 1 min 51 s 89 Drapeau : Canada Erica Morningstar 2 min 06 s 97
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 54 s 06 Drapeau : Corée du Sud Choi Hye-ra 2 min 08 s 40
Pékin Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 55 s 04 Drapeau : Corée du Sud Choi Hye-ra 2 min 07 s 72
Tokyo Drapeau : Japon Kosuke Hagino 1 min 53 s 67 Drapeau : Corée du Sud Choi Hye-ra 2 min 07 s 23

400 m 4 nages[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Dubaï Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 4 min 04 s 58 Drapeau : Japon Izumi Kato 4 min 34 s 52
Stockholm Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 4 min 03 s 10 Drapeau : Hongrie Zsuzsanna Jakabos 4 min 29 s 65
Moscou Drapeau : Japon Daiya Seto 4 min 07 s 16 Drapeau : Japon Izumi Kato 4 min 34 s 00
Berlin Drapeau : États-Unis Michael Phelps 4 min 01 s 49 Drapeau : Japon Izumi Kato 4 min 31 s 93
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 4 min 04 s 16 Drapeau : Japon Miyu Otsuka 4 min 31 s 35
Pékin Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 4 min 07 s 35 Drapeau : République populaire de Chine Zhou Min 4 min 30 s 66
Tokyo Drapeau : Japon Daiya Seto 4 min 02 s 44 Drapeau : Japon Miho Takahashi 4 min 29 s 98

Légendes[modifier | modifier le code]

  • RC : record de la Coupe du monde FINA
  • RE : record d'Europe
  • RM : record du monde

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens internes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « FINA/ARENA Swimming World Cup 2010 », sur www-fina.org, FINA,‎ 2011 (consulté le 8 octobre 2011)
  2. (en) « FINA/ARENA Swimming World Cup 2011, Dubaï (UAE), Results by EVENTS - DAY 1 - DAY 2 », sur www.omegatiming.com, Oméga,‎ octobre 2011 (consulté le 8 octobre 2011)
  3. (en) « FINA/ARENA Swimming World Cup 2011, Stockholm (SWE), Results by EVENTS - DAY 1 - DAY 2 », sur www.omegatiming.com, Oméga,‎ octobre 2011 (consulté le 16 octobre 2011)