Coupe du monde de natation FINA 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de natation FINA 2009

Description de l'image  Logo CM de natation.jpg.
Généralités
Organisateur(s) FINA
Éditions 20e
Lieu Durban, Afrique du Sud
Moscou, Russie
Stockholm, Suède
Berlin, Allemagne
Singapour, République de Singapour
Date 16 au 17 octobre
6 au 7 novembre
10 au 11 novembre
14 au 15 novembre
21 au 22 novembre
Épreuves 34
Site web officiel

Navigation

L'édition 2009 de la Coupe du monde de natation FINA, la 20e, se dispute durant les mois d'octobre et de novembre[1].

Les étapes programmées sur les continents africain, sud-américain, asiatique et européen sont au nombre de 6, une de moins, celle de Sydney, par rapport à l'année 2008.

Au mois de septembre 2009, la Confédération brésilienne des sports aquatiques annonce l'annulation, en raison de problèmes financiers, de l'étape qui devait se dérouler à Rio de Janeiro, du 23 au 25 octobre[2].

Les deux vainqueurs sont le Sud-Africain Cameron van der Burgh chez les hommes et l'Américaine Jessica Hardy chez les femmes.

Cette édition est sponsorisée par l'équipementier français Arena.

Les étapes[modifier | modifier le code]

Dates Lieu Résultats
16 au 17 octobre Drapeau : Afrique du Sud Durban [3]
6 au 7 novembre Drapeau : Russie Moscou [4]
10 au 11 novembre Drapeau : Suède Stockholm [5]
14 au 15 novembre Drapeau : Allemagne Berlin [6]
21 au 22 novembre Drapeau : Singapour Singapour [7]

Notation Coupe du monde[modifier | modifier le code]

À chacune des étapes du circuit 2009 de la Coupe du monde, la table de notation FINA[8]est utilisée afin de classer l'ensemble des performances réalisées lors de la réunion sportive. Les 10 meilleurs nageurs et les 10 meilleurs nageuses se voient attribuer des points, selon le tableau ci-dessous. Par ailleurs, des points de bonus sont attribués pour un record du monde battu (20 points) ou égalé (10 points) [9] et les points obtenus lors de l'étape singapourienne sont doublés.

Classement
Points FINA
Points attribués
Coupe du monde
1 25
2 20
3 16
4 13
5 10
6 7
7 5
8 3
9 2
10 1

Records du monde battus[modifier | modifier le code]

37 records du monde ont été battus au cours des 5 étapes (4 à Durban, 5 à Moscou, 9 à Stockholm, 16 à Berlin et 3 à Singapour).

Date Épreuve Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Date
16 octobre 2009 100 mètres 4 nages Drapeau : Suède Therese Alshammar 58 s 51 Drapeau : Australie Emily Seebohm 58 s 54 10 août 2009
17 octobre 2009 50 mètres dos Drapeau : États-Unis Peter Marshall 22 s 75 Drapeau : États-Unis Randall Bal 23 s 05 16 novembre 2008
17 octobre 2009 50 mètres brasse Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 29 s 45 Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 29 s 58 10 avril 2008
17 octobre 2009 50 mètres papillon Drapeau : Suède Therese Alshammar 24 s 75 Drapeau : Australie Marieke Guehrer 24 s 99 16 novembre 2008
6 novembre 2009 50 mètres dos Drapeau : Australie Marieke Guehrer 26 s 17 Drapeau : Croatie Sanja Jovanović 26 s 23 13 décembre 2008
6 novembre 2009 200 mètres 4 nages Drapeau : Hongrie Evelyn Verrasztó 2 min 6 s 01 Drapeau : Zimbabwe Kirsty Coventry 2 min 6 s 13 12 avril 2008
7 novembre 2009 200 mètres dos Drapeau : Afrique du Sud George Du Rand 1 min 47 s 08 Drapeau : Autriche Markus Rogan 1 min 47 s 84 13 avril 2008
7 novembre 2009 50 mètres brasse Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 29 s 36 Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 29 s 45 17 octobre 2009
7 novembre 2009 100 mètres papillon Drapeau : Russie Evgueni Korotychkine 48 s 99 Drapeau : États-Unis Ian Crocker 49 s 07 26 mars 2004
10 novembre 2009 50 mètres dos Drapeau : République populaire de Chine Zhao Jing 26 s 08[10] Drapeau : Australie Marieke Guehrer 26 s 17 6 novembre 2009
10 novembre 2009 50 mètres dos Drapeau : République populaire de Chine Zhao Jing 25 s 82 Drapeau : République populaire de Chine Zhao Jing 26 s 08 10 novembre 2009
10 novembre 2009 100 mètres papillon Drapeau : Australie Felicity Galvez 55 s 46 Drapeau : Australie Jessicah Schipper 26 s 08 10 novembre 2009
11 novembre 2009 50 mètres dos Drapeau : États-Unis Peter Marshall 22 s 73 Drapeau : États-Unis Peter Marshall 55 s 68 12 août 2009
11 novembre 2009 50 mètres brasse Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 28 s 96[11] Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 29 s 36 7 novembre 2009
11 novembre 2009 50 mètres papillon Drapeau : Suède Therese Alshammar 24 s 46 Drapeau : Suède Therese Alshammar 24 s 75 17 octobre 2009
11 novembre 2009 200 mètres papillon Drapeau : Brésil Kaio de Almeida 1 min 49 s 11 Drapeau : Russie Nikolaï Skvortsov 1 min 50 s 53 12 février 2009
11 novembre 2009 200 mètres papillon Drapeau : République populaire de Chine Liu Zige 2 min 2 s 50 Drapeau : Japon Yūko Nakanishi 2 min 3 s 12 23 février 2008
11 novembre 2009 100 mètres 4 nages Drapeau : République populaire de Chine Zhao Jing 58 s 40 Drapeau : Suède Therese Alshammar 58 s 51 16 octobre 2009
14 novembre 2009 400 mètres nage libre Drapeau : Allemagne Paul Biedermann 3 min 32 s 77 Drapeau : Australie Grant Hackett 3 min 34 s 58 18 juillet 2002
14 novembre 2009 200 mètres dos Drapeau : Japon Shiho Sakai 2 min 0 s 18 Drapeau : Zimbabwe Kirsty Coventry 2 min 0 s 91 11 avril 2008
14 novembre 2009 50 mètres brasse Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 25 s 25 Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 25 s 43 8 août 2009
14 novembre 2009 100 mètres brasse Drapeau : Australie Leisel Jones 1 min 3 s Drapeau : Australie Leisel Jones 1 min 3 s 72 25 avril 2008
14 novembre 2009 50 mètres papillon Drapeau : Allemagne Steffen Deibler 21 s 80 Drapeau : Allemagne Steffen Deibler 22 s 06 25 octobre 2009
14 novembre 2009 100 mètres 4 nages Drapeau : Russie Sergueï Fesikov 50 s 95[12] Drapeau : États-Unis Ryan Lochte 51 s 15 13 avril 2008
15 novembre 2009 200 mètres nage libre Drapeau : Allemagne Paul Biedermann 1 min 39 s 37 Drapeau : Allemagne Paul Biedermann 1 min 40 s 83 16 novembre 2008
15 novembre 2009 100 mètres dos Drapeau : Japon Shiho Sakai 55 s 23 Drapeau : Japon Shiho Sakai 56 s 15 22 février 2009
15 novembre 2009 200 mètres dos Drapeau : Russie Arkadi Viatchanine 1 min 46 s 11 Drapeau : Afrique du Sud George Du Rand 1 min 47 s 08 7 novembre 2009
15 novembre 2009 50 mètres brasse Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 28 s 80 Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 28 s 96 11 novembre 2009
15 novembre 2009 100 mètres brasse Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 55 s 61 Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 55 s 99 9 août 2009
15 novembre 2009 200 mètres brasse Drapeau : Australie Leisel Jones 2 min 15 s 42 Drapeau : Canada Annamay Pierse 2 min 16 s 83 7 août 2009
15 novembre 2009 100 mètres papillon Drapeau : Russie Evgueni Korotychkine 48 s 48 Drapeau : Russie Evgueni Korotychkine 48 s 99 7 novembre 2009
15 novembre 2009 200 mètres papillon Drapeau : République populaire de Chine Liu Zige 2 min 0 s 78 Drapeau : République populaire de Chine Liu Zige 2 min 2 s 50 11 novembre 2009
15 novembre 2009 100 mètres 4 nages Drapeau : Pays-Bas Hinkelien Schreuder 57 s 74 Drapeau : République populaire de Chine Zhao Jing 58 s 40 11 novembre 2009
15 novembre 2009 200 mètres 4 nages Drapeau : Afrique du Sud Darian Townsend 1 min 51 s 55 Drapeau : États-Unis Ryan Lochte 1 min 51 s 56 11 avril 2008
22 novembre 2009 50 mètres dos Drapeau : États-Unis Peter Marshall 22 s 61 Drapeau : États-Unis Peter Marshall 22 s 73 11 novembre 2009
22 novembre 2009 50 mètres papillon Drapeau : Suède Therese Alshammar 24 s 38 Drapeau : Suède Therese Alshammar 24 s 46 11 novembre 2009
22 novembre 2009 400 mètres 4 nages Drapeau : Afrique du Sud Kathryn Meaklim 4 min 22 s 88 Drapeau : Espagne Mireia Belmonte 4 min 25 s 06 14 décembre 2008

Classement[modifier | modifier le code]

À l'issue des 5 étapes, le classement hommes et le classement femmes s'établissent ainsi[13] :

Hommes[modifier | modifier le code]

22 nageurs sont classés et le vainqueur est le sud-africain Cameron van der Burgh avec un total de 163 points, dont deux bonus de 20 points pour les deux records du monde (50 et 100 m mètres brasse) battus. Il devance, respectivement de 32 et 37 points, son compatriote Roland Mark Schoeman et l'américain Peter Marshall.

Place Nom Nationalité Points attribués Total
Drapeau : Afrique du Sud
DUR
Drapeau : Russie
MOS
Drapeau : Suède
STO
Drapeau : Allemagne
BER
Drapeau : Singapour
SIN
1 Cameron van der Burgh Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 16 25 25 65[14] 32 163
2 Roland Mark Schoeman Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 25 20 16 20 50 131
3 Peter Marshall Drapeau des États-Unis États-Unis 40[15] 7 33[15] 46[15] 126
4 Arkadi Viatchanine Drapeau de la Russie Russie 1 3 3 33[15] 40 80
5 Evgueni Korotychkine Drapeau de la Russie Russie 33[15] 25[15] 58
6 Paul Biedermann Drapeau de l'Allemagne Allemagne 50[14] 50
7 Felipe França Drapeau du Brésil Brésil 20 7 20 47
8 Steffen Deibler Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 36[15] 46
9 Sergueï Fesikov Drapeau de la Russie Russie 7 10 23[15] 40
10 George Du Rand Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 36[15] 39
11 Kaio de Almeida Drapeau du Brésil Brésil 30[15] 30
12 Neil Versfeld Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 13 7 10 30
13 Darian Townsend Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 5 2 2 20[16] 29
14 Nicholas Santos Drapeau du Brésil Brésil 1 14 15
15 Markus Rogan Drapeau de l'Autriche Autriche 2 5 7
16 Matthew Abood Drapeau de l'Australie Australie 6 6
17 Stanislav Donets Drapeau de la Russie Russie 5 5
18 Christian Sprenger Drapeau de l'Australie Australie 4 4
19 Gerhard Zandberg Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 2
20 Guilherme Guido Drapeau du Brésil Brésil 2 2
21 Stefan Nystrand Drapeau de la Suède Suède 1 1
22 Igor Borysik Ukraine Ukraine 1 1

Femmes[modifier | modifier le code]

28 nageuses sont classées et l'américaine Jessica Hardy arrive en tête avec 210 points, dont 4 bonus de 20 points pour le record du monde du 50 mètres brasse battu à 4 reprises, lors des étapes de Durban, Moscou, Stocholm et Berlin. Avec 10 points de retard, la suédoise Therese Alshammar se classe à la 2e place, tandis que la néerlandaise Hinkelien Schreuder complète le podium.

Place Nom Nationalité Points attribués Total
Drapeau : Afrique du Sud
DUR
Drapeau : Russie
MOS
Drapeau : Suède
STO
Drapeau : Allemagne
BER
Drapeau : Singapour
SIN
1 Jessica Hardy Drapeau des États-Unis États-Unis 40[15] 45[15] 40[15] 45[15] 40 210
2 Therese Alshammar Drapeau de la Suède Suède 65[14] 13 45[15] 7 70[15] 200
3 Hinkelien Schreuder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 13 7 2 36[15] 26 54
4 Marieke Guehrer Drapeau de l'Australie Australie 16 40[15] 13 10 79
5 Zhao Jing Drapeau de la République populaire de Chine Chine 76[17] 76
6 Shiho Sakai Drapeau du Japon Japon 60[14] 60
7 Leisel Jones Drapeau de l'Australie Australie 1 3 53[14] 57
8 Liu Zige Drapeau de la République populaire de Chine Chine 20[16] 25[15] 45
9 Felicity Galvez Drapeau de l'Australie Australie 10 10 25[15] 45
10 Evelyn Verrasztó Drapeau de la Hongrie Hongrie 36[15] 36
11 Kathryn Meaklim Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 34[15] 34
12 Francesca Halsall Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 32 33
13 Sarah Katsoulis Drapeau de l'Australie Australie 20 20
14 Gao Chang Drapeau de la République populaire de Chine Chine 10 3 13
15 Emily Seebohm Drapeau de l'Australie Australie 10 10
16 Aya Terakawa Drapeau du Japon Japon 7 7
17 Inge Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 4 7
18 Fabíola Molina Drapeau du Brésil Brésil 7 7
19 Elizabeth Simmonds Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6 6
20 Ksenia Moskvina Drapeau de la Russie Russie 5 5
21 Ranomi Kromowidjojo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 5
22 Hanna-Maria Seppälä Drapeau de la Finlande Finlande 3 3
23 Daniela Samulski Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 2
24 Whitney Myers Drapeau des États-Unis États-Unis 2 2
25 Rikke Møller Pedersen Drapeau du Danemark Danemark 2 2
26 Lara Jackson Drapeau des États-Unis États-Unis 2 2
27 Rie Kaneto Drapeau du Japon Japon 1 1
28 Sarah Sjöström Drapeau de la Suède Suède 1 1

Vainqueurs par épreuve[modifier | modifier le code]

50 m nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Suède Stefan Nystrand 21 s 29 Drapeau : Suède Therese Alshammar 23 s 74
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Roland Mark Schoeman 20 s 88 RC Drapeau : Australie Marieke Guehrer 23 s 92
Stockholm Drapeau : France Frédérick Bousquet 20 s 64 RC Drapeau : Suède Therese Alshammar 23 s 75
Berlin Drapeau : Afrique du Sud Roland Mark Schoeman 20 s 57 RC Drapeau : Suède Therese Alshammar 23 s 34 RC
Singapour Drapeau : Brésil Nicholas Santos 20 s 75 Drapeau : Suède Therese Alshammar 23 s 27 RC

100 m nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Russie Sergueï Fesikov 43 s 30 Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 52 s 46
Moscou Drapeau : Russie Sergueï Fesikov 45 s 87 Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen 52 s 22
Stockholm Drapeau : Suède Stefan Nystrand 45 s 54 RC Drapeau : Royaume-Uni Francesca Halsall 51 s 61 RC et RE
Berlin Drapeau : Canada Brent Hayden 45 s 56 Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen 51 s 95
Singapour Drapeau : Australie Matthew Abood 45 s 46 RC Drapeau : Royaume-Uni Francesca Halsall 51 s 19 RC et RE

200 m nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Afrique du Sud Darian Townsend 1 min 42 s 79 Drapeau : Australie Felicity Galvez 1 min 57 s 60
Moscou Drapeau : Russie Alexandr Soukhoroukov 1 min 42 s 13 Drapeau : Suède Sarah Sjöström 1 min 54 s 02
Stockholm Drapeau : Canada Brent Hayden 1 min 41 s 65 Drapeau : France Coralie Balmy 1 min 53 s 71
Berlin Drapeau : Allemagne Paul Biedermann 1 min 39 s 37 RM Drapeau : Suède Sarah Sjöström 1 min 53 s 77
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Darian Townsend 1 min 41 s 65 Drapeau : Suède Petra Granlund 1 min 54 s 76

400 m nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Suisse Dominik Meichtry 3 min 42 s 09 Drapeau : Afrique du Sud Jessica Pengelly 4 min 11 s 62
Moscou Drapeau : Russie Nikita Lobintsev 3 min 38 s 40 Drapeau : Danemark Lotte Friis 4 min 01 s 96
Stockholm Drapeau : Danemark Mads Glæsner 3 min 38 s 78 Drapeau : France Coralie Balmy 3 min 57 s 75
Berlin Drapeau : Allemagne Paul Biedermann 3 min 32 s 77 RM Drapeau : Danemark Lotte Friis 4 min 01 s 21
Singapour Drapeau : Tunisie Oussama Mellouli 3 min 39 s 18 Drapeau : Australie Blair Evans 4 min 02 s 77

1 500 m (homme) & 800 m (femme) nage libre[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Afrique du Sud Heerden Herman 14 min 49 s 17 Drapeau : Afrique du Sud Katheryn Meaklim 8 min 29 s 51
Moscou Drapeau : Îles Féroé Pál Joensen 14 min 32 s 64 Drapeau : Danemark Lotte Friis 8 min 12 s 94
Stockholm Drapeau : Italie Federico Colbertaldo 14 min 28 s 35 RC Drapeau : Danemark Lotte Friis 8 min 07 s 94 RC
Berlin Drapeau : Italie Federico Colbertaldo 14 min 29 s 46 Drapeau : Danemark Lotte Friis 8 min 04 s 61 RC
Singapour Drapeau : Australie Robert Hurley 14 min 32 s 47 Drapeau : Australie Blair Evans 8 min 17 s 21

50 m dos[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : États-Unis Peter Marshall 22 s 75 RM Drapeau : Pays-Bas Hinkelien Schreuder 26 s 55 RC
Moscou Drapeau : États-Unis Peter Marshall
Drapeau : Russie Stanislav Donets
22 s 94 RE Drapeau : Australie Marieke Guehrer 26 s 17 RM
Stockholm Drapeau : États-Unis Peter Marshall 22 s 73 RM Drapeau : République populaire de Chine Zhao Jing 25 s 82 RM[18]
Berlin Drapeau : Afrique du Sud Gerhard Zandberg 22 s 85 Drapeau : Australie Marieke Guehrer 26 s 09[19]
Singapour Drapeau : États-Unis Peter Marshall 22 s 61 RM Drapeau : Australie Emily Seebohm 26 s 55

100 m dos[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : États-Unis Peter Marshall 49 s 40 RC Drapeau : Brésil Fabíola Molina 57 s 77
Moscou Drapeau : États-Unis Peter Marshall 49 s 49 Drapeau : Russie Ksenia Moskvina 56 s 66 RE
Stockholm Drapeau : États-Unis Peter Marshall 49 s 29 RC Drapeau : Japon Shiho Sakai 56 s 42 RC
Berlin Drapeau : Espagne Aschwin Wildeboer 49 s 55 Drapeau : Japon Shiho Sakai 55 s 23 RM
Singapour Drapeau : Brésil Guilherme Guido 49 s 63 Drapeau : Australie Marieke Guehrer 56 s 97

200 m dos[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Afrique du Sud George Du Rand 1 min 49 s 53 Drapeau : États-Unis Whitney Myers 2 min 07 s 26
Moscou Drapeau : Afrique du Sud George Du Rand 1 min 47 s 08 RM Drapeau : Ukraine Daryna Zevina 2 min 04 s 59
Stockholm Drapeau : Autriche Markus Rogan 1 min 47 s 64 RE Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Simmonds 2 min 02 s 01 RC et RE
Berlin Drapeau : Russie Arkadi Viatchanine 1 min 46 s 11 RM Drapeau : Japon Shiho Sakai 2 min 00 s 18 RM
Singapour Drapeau : Russie Arkadi Viatchanine 1 min 46 s 41 Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Simmonds 2 min 01 s 48 RE

50 m brasse[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Afrique du Sud Roland Mark Schoeman 25 s 90 RC Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 29 s 45 RM
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 25 s 58 RC Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 29 s 36[20] RM
Stockholm Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 25 s 68[21] Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 29 s 29[22]
Berlin Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 25 s 25 RM Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 28 s 80[23] RM
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Roland Mark Schoeman 25 s 58 Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 29 s 09

100 m brasse[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 56 s 60 RC Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 1 min 04 s 15 RC
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 56 s 36 RC Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 1 min 03 s 75[24] RC
Stockholm Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 56 s 17[25],[26] RC Drapeau : Australie Leisel Jones 1 min 03 s 74 RC
Berlin Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 55 s 61[27] RM Drapeau : Australie Leisel Jones 1 min 03 s RM
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 56 s 25 Drapeau : Australie Sarah Katsoulis 1 min 03 s 73

200 m brasse[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Afrique du Sud Neil Versfeld 2 min 03 s 35 Drapeau : Serbie Nadja Higl 2 min 20 s 41
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Neil Versfeld 2 min 04 s 15 Drapeau : Danemark Rikke Møller Pedersen 2 min 19 s 58
Stockholm Drapeau : Afrique du Sud Neil Versfeld 2 min 02 s 67[28] RC Drapeau : Serbie Nadja Higl 2 min 18 s 54
Berlin Drapeau : Espagne Melquíades Álvarez 2 min 02 s 67[29] RE Drapeau : Australie Leisel Jones 2 min 15 s 42[30] RM
Singapour Drapeau : Australie Christian Sprenger 2 min 02 s 65 Drapeau : Afrique du Sud Kathryn Meaklim 2 min 20 s 52

50 m papillon[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Afrique du Sud Roland Mark Schoeman 22 s 32 RC Drapeau : Suède Therese Alshammar 24 s 75 RM
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Roland Mark Schoeman 22 s 33 Drapeau : Suède Therese Alshammar 25 s 10
Stockholm Drapeau : Afrique du Sud Roland Mark Schoeman 22 s 08 RC Drapeau : Suède Therese Alshammar 24 s 46[31] RM
Berlin Drapeau : Allemagne Steffen Deibler 21 s 80 RM Drapeau : Australie Marieke Guehrer 24 s 69[32]
Singapour Drapeau : Brésil Nicholas Santos 22 s 16 Drapeau : Suède Therese Alshammar 24 s 38 RM

100 m papillon[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Russie Evgueni Korotychkine 50 s 23 Drapeau : Suède Therese Alshammar 56 s 12 RC
Moscou Drapeau : Russie Evgueni Korotychkine 48 s 99 RM Drapeau : Australie Felicity Galvez 55 s 82 RC
Stockholm Drapeau : Brésil Kaio de Almeida 49 s 44 Drapeau : Australie Felicity Galvez 55 s 46[33] RM
Berlin Drapeau : Russie Evgueni Korotychkine 48 s 48 RM Drapeau : Australie Felicity Galvez 55 s 62
Singapour Drapeau : Australie Mitchell Patterson 49 s 51 Drapeau : Australie Felicity Galvez 56 s 07

200 m papillon[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 54 s 45 Drapeau : Australie Felicity Galvez 2 min 05 s 55
Moscou Drapeau : Russie Nikolaï Skvortsov 1 min 51 s 30 Drapeau : Brésil Joanna Maranhão 2 min 04 s 01 RC
Stockholm Drapeau : Brésil Kaio de Almeida 1 min 49 s 11 RM Drapeau : République populaire de Chine Liu Zige 2 min 02 s 50 RM
Berlin Drapeau : Russie Nikolaï Skvortsov 1 min 50 s 58 Drapeau : République populaire de Chine Liu Zige 2 min 00 s 78 RM
Singapour Drapeau : Japon Kazuya Kaneda 1 min 51 s 54 Drapeau : Australie Jessicah Schipper 2 min 03 s 27

100 m 4 nages[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Russie Sergueï Fesikov 51 s 96 RE Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 59 s 93[34]
Moscou Drapeau : Russie Sergueï Fesikov 51 s 45 RC et RE Drapeau : Pays-Bas Hinkelien Schreuder 58 s 88
Stockholm Drapeau : Afrique du Sud Gerhard Zandberg 51 s 77 Drapeau : République populaire de Chine Zhao Jing 58 s 40 RM
Berlin Drapeau : Russie Sergueï Fesikov 50 s 96[35] Drapeau : Pays-Bas Hinkelien Schreuder 57 s 74 RM
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Darian Townsend 52 s 11 Drapeau : Pays-Bas Hinkelien Schreuder 58 s 32

200 m 4 nages[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Afrique du Sud Darian Townsend 1 min 53 s 13 Drapeau : États-Unis Whitney Myers 2 min 09 s 10
Moscou Drapeau : Afrique du Sud Darian Townsend 1 min 52 s 93 Drapeau : Hongrie Evelyn Verrasztó 2 min 06 s 01 RM
Stockholm Drapeau : Afrique du Sud Darian Townsend 1 min 51 s 79 RC Drapeau : Espagne Mireia Belmonte 2 min 06 s 44
Berlin Drapeau : Afrique du Sud Darian Townsend 1 min 51 s 55 RM Drapeau : République populaire de Chine Li Jiaxing 2 min 07 s 34
Singapour Drapeau : Afrique du Sud Darian Townsend 1 min 52 s 49 Drapeau : États-Unis Whitney Myers 2 min 06 s 20

400 m 4 nages[modifier | modifier le code]

Étapes Hommes Femmes
Vainqueur Temps Vainqueur Temps
Durban Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 4 min 05 s 04 Drapeau : Afrique du Sud Katheryn Meaklim 4 min 30 s 53
Moscou Drapeau : Hongrie Dávid Verrasztó 4 min 03 s 45 Drapeau : Brésil Joanna Maranhão 4 min 26 s 98 RC
Stockholm Drapeau : Royaume-Uni Joseph Roebuck 4 min 03 s 29 Drapeau : Espagne Mireia Belmonte 4 min 26 s 40 RC
Berlin Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 4 min 02 s 18 Drapeau : Canada Tanya Hunks 4 min 30 s 52
Singapour Drapeau : Tunisie Oussama Mellouli 4 min 05 s 79 Drapeau : Afrique du Sud Katheryn Meaklim 4 min 22 s 88 RM

Légendes[modifier | modifier le code]

  • RC : record de la Coupe du monde FINA
  • RE : record d'Europe
  • RM : record du monde

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « FINA/ARENA Swimming World Cup 2009 », sur www-fina.org, FINA,‎ 2009 (consulté le 22 mars 2010)
  2. « L'étape brésilienne annulée », sur www-ref.lequipe.fr, L'Équipe,‎ septembre 2009 (consulté le 22 mars 2010)
  3. (en) « FINA/ARENA Swimming World Cup 2009, Durban (RSA), Results by EVENTS - DAY 1 - DAY 2 », sur www.omegatiming.com, Oméga,‎ octobre 2009 (consulté le 22 mars 2010)
  4. (en) « FINA/ARENA Swimming World Cup 2009, Moscow (RUS), Results by EVENTS - DAY 1 - DAY 2 », sur www.omegatiming.com, Oméga,‎ novembre 2009 (consulté le 22 mars 2010)
  5. (en) « FINA/ARENA Swimming World Cup 2009, Stockholm (SWE), Results by EVENTS - DAY 1 - DAY 2 », sur www.omegatiming.com, Oméga,‎ novembre 2009 (consulté le 22 mars 2010)
  6. (en) « FINA/ARENA Swimming World Cup 2009, Berlin (GER), Results by EVENTS - DAY 1 - DAY 2 », sur www.omegatiming.com, Oméga,‎ novembre 2009 (consulté le 22 mars 2010)
  7. (en) « FINA/ARENA Swimming World Cup 2009, Singapore (SIN), Results by EVENTS - DAY 1 - DAY 2 », sur www.omegatiming.com, Oméga,‎ novembre 2009 (consulté le 22 mars 2010)
  8. (en) « Fina point scoring », sur www.fina.org, FINA (consulté le 22 mars 2010)[PDF]
  9. (en) « FINA/ARENA Swimming World Cup 2009 - Scoring Rules », sur www.fina.org, FINA,‎ 2009 (consulté le 22 mars 2010)
  10. Performance réalisée lors de la 5e série
  11. Performance réalisée lors de la 4e série
  12. Performance réalisée lors de la 5e série
  13. (en) « FINA/ARENA Swimming World Cup 2009 - Scoring », sur www.fina.org, FINA,‎ 2009 (consulté le 22 mars 2010)
  14. a, b, c, d et e dont deux bonus de 20 points
  15. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u et v dont un bonus de 20 points
  16. a et b score constitué seulement du bonus de 20 points
  17. dont trois bonus de 20 points
  18. Zhao Jing a battu précédemment, dans la même journée, le record du monde du 50 mètres dos lors de la 5e série, avec un temps de 26 s 08
  19. Arrivée 2e de la finale, l'allemande Daniela Samulski bat le record d'Europe, avec un temps de 26 s 21
  20. Arrivée 6e de la finale, la française Sophie de Ronchi bat le record de France, avec un temps de 30 s 95
  21. Arrivé 4e de la finale, le français Hugues Duboscq bat le record de france, avec un temps de 26 s 35. Il a battu ce même record, précédemment dans la même journée, lors de la 4e série, avec un temps de 26 s 64
  22. Jessica Hardy a battu précédemment, dans la même journée, le record du monde du 50 mètres brasse lors de la 4e série, avec un temps de 28 s 96
  23. Arrivée 2e de la finale, l'allemande Janne Schäfer bat le record d'Europe, avec un temps de 29 s 55
  24. Arrivée 2e de la finale, la danoise Rikke Møller Pedersen bat le record d'Europe, avec un temps de 1 min 04 s 43
  25. Arrivé 3e de la finale, l'ukrainien Igor Borysik bat le record d'Europe avec un temps de 57 s 21
  26. Arrivé 4e de la finale, le français Hugues Duboscq bat le record de france, avec un temps de 57 s 24
  27. Arrivé 4e de la finale, le russe Stanislav Lakhtyukhov bat le record d'Europe avec un temps de 57 s 11. Il a battu ce même record, précédemment dans la même journée, lors de la 5e série
  28. Arrivé 3e de la finale, le français Hugues Duboscq bat le record de france, avec un temps de 2 min 04 s 50
  29. Neil Versfeld a battu le record de la Coupe du monde FINA lors de la 4e série, avec un temps de 2 min 02 s 56
  30. Arrivée 3e de la finale, la Danoise Rikke Møller Pedersen bat le record d'Europe, avec un temps de 2 min 18 s 30
  31. Arrivée 6e de la finale, la française Diane Bui-Duyet bat le record de France, avec un temps de 25 s 46
  32. Arrivée 5e de la finale, la française Diane Bui-Duyet bat le record de France, avec un temps de 25 s 38
  33. Arrivée 2e de la finale, la française Diane Bui-Duyet bat le record d'Europe, avec le temps de 55 s 83
  34. Therese Alshammar a battu le record du monde du 100 mètres 4 nages lors des séries, avec un temps de 58 s 51
  35. Sergueï Fesikov a battu précédemment, dans la même journée, le record du monde du 100 mètres 4 nages lors de la 5e série, avec un temps de 50 s 95