Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998

Généralités
Organisateur(s) UCI
Édition 6e
Date mai-juin 1998
Épreuves quatre manches
Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. Cette cinquième édition se composait de 4 manches.

Hommes[modifier | modifier le code]

Keirin[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-24 mai 1998 Cali Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) Drapeau de France Laurent Gané (FRA) Drapeau des États-Unis Martin Nothstein (USA)
29-31 mai 1998 Victoria Drapeau de France Frédéric Magné (FRA) Drapeau des États-Unis Marty Nothstein (USA) Drapeau d'Allemagne Jan van Eijden (GER)
12-14 juin 1998 Berlin Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) Drapeau d'Australie Darryn Hill (AUS) Drapeau de Colombie John Gonzales (COL)
19-21 juin 1998 Hyères Drapeau d'Italie Roberto Chiappa (ITA) Drapeau d'Allemagne Eyk Pokorny (GER) Drapeau de Lettonie Viesturs Berzins (LAT)

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-24 mai 1998 Cali Drapeau d'Allemagne Stefan Nimke (GER) Drapeau d'Espagne José Antonio Escuredo (ESP) Drapeau de Grèce Dimitris Georgalis (GRE)
29-31 mai 1998 Victoria Drapeau des États-Unis Erin Hartwell (USA) Drapeau de France Frédéric Lancien (FRA) Drapeau d'Allemagne Stefan Nimke (GER)
12-14 juin 1998 Berlin Drapeau de France Arnaud Tournant (FRA) Drapeau d'Allemagne Sören Yves Lausberg (GER) Drapeau de Pologne Grzgorz Krenjener (POL)
19-21 juin 1998 Hyères Drapeau de France Hervé Robert Thuet (FRA) Drapeau du Japon Narihiro Inamura (JPN) Drapeau de Grande-Bretagne Craig MacLean (GBR)

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-24 mai 1998 Cali Drapeau de France Arnaud Tournant (FRA) Drapeau des États-Unis Martin Nothstein (USA) Drapeau de France Laurent Gané (FRA)
29-31 mai 1998 Victoria Drapeau de France Frédéric Magné (FRA) Drapeau d'Allemagne Jan van Eijden (GER) Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER)
12-14 juin 1998 Berlin Drapeau de France Florian Rousseau (FRA) Drapeau de France Frédéric Magné (FRA) Drapeau de Lettonie Viesturs Berzins (LAT)
19-21 juin 1998 Hyères Drapeau de France Laurent Gané (FRA) Drapeau d'Australie Sean Eadie (AUS) Drapeau d'Allemagne Eyk Pokorny (GER)

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-24 mai 1998 Cali Drapeau de la France France
Arnaud Tournant
Laurent Gané
Damien Gerard
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jens Fiedler
Stefan Nimke
Jan van Eijden
Drapeau de la Grèce Grèce
George Chimonetos
Dimitris Georgalis
Labros Vassilopoulos
29-31 mai 1998 Victoria Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jens Fiedler
Stefan Nimke
Jan van Eijden
Drapeau de la France France
John Giletto
Frédéric Lancien
Frédéric Magné
Drapeau de la Pologne Pologne
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Grezgorz Trebski
12-14 juin 1998 Berlin Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jens Fiedler
Sören Yves Lausberg
Eyk Pokorny
Drapeau de la France France
Arnaud Tournant
Florian Rousseau
Frédéric Magné
Drapeau de la Pologne Pologne
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Grezgorz Trebski
19-21 juin 1998 Hyères Drapeau de la France France
Hervé Robert Thuet
Laurent Gané
Vincent Le Quellec
Drapeau de la Grèce Grèce
George Chimonetos
Dimitris Georgalis
Labros Vassilopoulos
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Craig Percival
Chris Hoy
Craig MacLean

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-24 mai 1998 Cali Drapeau d'Australie Luke Roberts (AUS) Drapeau d'Allemagne Stefan Steinweg (GER) Drapeau de Pologne Robert Karsnicki (POL)
29-31 mai 1998 Victoria Drapeau d'Allemagne Stefan Steinweg (GER) Drapeau du Danemark Michael Sandstød (DEN) Drapeau d'Australie Brett Lancaster (AUS)
12-14 juin 1998 Berlin Drapeau d'Allemagne Robert Bartko (GER) Drapeau d'Ukraine Sergiy Matveyev (UKR) Drapeau d'Espagne Antonio Tauler (ESP)
19-21 juin 1998 Hyères Drapeau d'Allemagne Jens Lehmann (GER) Drapeau d'Italie Andrea Collinelli (ITA) Drapeau de Russie Alexei Markov (RUS)

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-24 mai 1998 Cali Drapeau de la France France
Fabien Merciris
Damien Pommereau
Jérôme Neuville
Andy Flickinger
Drapeau de l’Argentine Argentine
Gustavo Artacho
Gonzalo Garcia
Walter Pérez
Edgardo Simón
Drapeau de l'Espagne Espagne
Adolfo Alperi
Cristobal Forcadell
Isaac Gálvez
Ivan Herrero
29-31 mai 1998 Victoria Drapeau de l'Australie Australie
Brett Lancaster
Timothy Lyons
Luke Roberts
Michael Rogers
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Gary Anderson
Brendon Cameron
Timothy Carswell
Lee Vertongen
Drapeau du Danemark Danemark
Tayeb Braikia
Jimmi Madsen
Jakob Piil
Michael Sandstød
12-14 juin 1998 Berlin Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Daniel Becke
Christian Lademann
Robert Bartko
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Oleksandr Fedenko
Alexander Simonenko
Sergiy Matveyev
Sergiy Chernyavsky
Drapeau de la Russie Russie
Anton Chantyr
Edouard Gritsoun
Alexei Markov
Nikolai Kuznetsov
19-21 juin 1998 Hyères Drapeau de l'Italie Italie
Andrea Collinelli
Mario Benetton
Adler Capelli
Cristiano Citton
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Ruslan Pidgornyy
Alexander Simonenko
Sergiy Matveyev
Sergiy Chernyavsky
Drapeau de la Russie Russie
Anton Chantyr
Edouard Gritsoun
Alexei Markov
Nikolai Kuznetsov

Course aux points[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-24 mai 1998 Cali Drapeau d'Espagne Joan Llaneras (ESP) Drapeau de France Jean-Michel Tessier (FRA) Drapeau de Russie Andrei Minachkine (RUS)
29-31 mai 1998 Victoria Drapeau du Canada Brian Walton (CAN) Drapeau du Danemark Jimmi Madsen (DEN) Drapeau de Russie Pavel Khamidouline (RUS)
12-14 juin 1998 Berlin Drapeau du Danemark Michael Sandstød (DEN) Drapeau de Grande-Bretagne Rob Hayles (GBR) Drapeau de France Philippe Ermenault (FRA)
19-21 juin 1998 Hyères Drapeau du Danemark Michael Sandstød (DEN) Drapeau d'Italie Silvio Martinello (ITA) Drapeau de Suisse Bruno Risi (SUI)

Américaine[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-24 mai 1998 Cali Drapeau de l’Argentine Argentine
Gabriel Ovidio Curuchet
Juan Esteban Curuchet
Drapeau de l'Espagne Espagne
Isaac Gálvez
Joan Llaneras
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Stefan Steinweg
Mario Vonhof
29-31 mai 1998 Victoria Drapeau de l'Australie Australie
Luke Roberts
Michael Rogers
Drapeau de l'Espagne Espagne
Isaac Gálvez
Joan Llaneras
Drapeau du Danemark Danemark
Tayeb Braikia
Jakob Piil
12-14 juin 1998 Berlin Drapeau de l'Italie Italie
Silvio Martinello
Andrea Collinelli
Drapeau de la Belgique Belgique
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Stefan Steinweg
19-21 juin 1998 Hyères Drapeau de l'Italie Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Drapeau de la Belgique Belgique
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
Drapeau de la Suisse Suisse
Bruno Risi
Kurt Betschart

Femmes[modifier | modifier le code]

500 m[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-24 mai 1998 Cali Drapeau de France Magali Faure (FRA) Drapeau d'Australie Michelle Ferris (AUS) Drapeau de Russie Galina Enioukhina (RUS)
29-31 mai 1998 Victoria Drapeau d'Australie Michelle Ferris (AUS) Drapeau de Russie Oksana Grichina (RUS) Drapeau d'Allemagne Nicole Reinhardt (GER)
12-14 juin 1998 Berlin Drapeau de France Felicia Ballanger (FRA) Drapeau d'Allemagne Katerine Frietag (GER) Drapeau de Chine Cuihua Jiang (CHN)
19-21 juin 1998 Hyères Drapeau de France Felicia Ballanger (FRA) Drapeau de Chine Cuihua Jiang (CHN) Drapeau d'Ukraine Iryna Yanovych (UKR)

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-24 mai 1998 Cali Drapeau de France Magali Faure (FRA) Drapeau d'Australie Michelle Ferris (AUS) Drapeau des États-Unis Jennie Reed (USA)
29-31 mai 1998 Victoria Drapeau d'Australie Michelle Ferris (AUS) Drapeau de Russie Olga Grichina (RUS) Drapeau du Canada Tanya Dubnicoff (CAN)
12-14 juin 1998 Berlin Drapeau de France Felicia Ballanger (FRA) Drapeau d'Australie Michelle Ferris (AUS) Drapeau de Russie Olga Grichina (RUS)
19-21 juin 1998 Hyères Drapeau de France Felicia Ballanger (FRA) Drapeau d'Allemagne Ulrike Weichelt (GER) Drapeau de Russie Olga Grichina (RUS)

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-24 mai 1998 Cali Drapeau d'Italie Antonella Bellutti (ITA) Drapeau de Lituanie Rasa Mazeikyte (LTU) Drapeau des États-Unis Erin Veenstra (USA)
29-31 mai 1998 Victoria Drapeau d'Australie Lucy Tyler Sharman (AUS) Drapeau de Russie Svetlana Samokhvalova (RUS) Drapeau des États-Unis Erin Veenstra (USA)
12-14 juin 1998 Berlin Drapeau d'Australie Lucy Tyler Sharman (AUS) Drapeau de Russie Natalia Karimova (RUS) Drapeau d'Allemagne Judith Arndt (GER)
19-21 juin 1998 Hyères Drapeau de Lituanie Rasa Mazeikyte (LTU) Drapeau de Grande-Bretagne Yvonne McGregor (GBR) Drapeau des Pays-Bas Leontien van Moorsel (NED)

Course aux points[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-24 mai 1998 Cali Drapeau d'Italie Antonella Bellutti (ITA) Drapeau des États-Unis Erin Veenstra (USA) Drapeau de Nouvelle-Zélande Rawea Greewood (NZL)
29-31 mai 1998 Victoria Drapeau d'Australie Lucy Tyler Sharman (AUS) Drapeau de Russie Olga Slyusareva (RUS) Drapeau de Nouvelle-Zélande Rawea Greewood (NZL)
12-14 juin 1998 Berlin Drapeau d'Allemagne Judith Arndt (GER) Drapeau d'Italie Antonella Bellutti (ITA) Drapeau d'Australie Lucy Tyler Sharman (AUS)
19-21 juin 1998 Hyères Drapeau de Russie Natalia Karimova (RUS) Drapeau d'Australie Alayna Burns (AUS) Drapeau des États-Unis Karen Dunne (USA)

Références[modifier | modifier le code]