Coupe du monde de baseball 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

La Coupe du monde de baseball 2007 est la 37e édition de cette épreuve mettant aux prises les meilleures sélections nationales. La phase finale s'est tenue du 6 au 18 novembre 2007 à Taïwan. Quatre stades ont accueilli les rencontres : le Taichung Intercontinental Baseball Stadium et le Taichung Baseball Field à Taichung City, le Tianmu Baseball Stadium à Taipei et le stade de Sinjhuang.

Avant le début de la compétition, l'équipe de Chine s'est retirée malgré sa qualification obtenue aux Jeux asiatiques de 2006. Elle a été remplacée par l'équipe de Thaïlande qui avait terminé 5e derrière la Chine.

41 matchs ont été retransmis en direct sur le site internet Stadeo TV dont tous les matchs de la phase finale, puis mis à disposition en vidéo à la demande.

L'équipe des États-Unis a remporté son 3e titre de champion du monde en battant l'équipe de Cuba qui restait sur neuf titres consécutifs depuis 1984 et se présentait comme le favori de l'épreuve.

Sélections qualifiées[modifier | modifier le code]

Amériques

Les six premières équipes du Tournoi de qualification des Amériques 2006 se sont qualifiées pour le tournoi :

Europe

Les quatre premières équipes du Championnat d'Europe 2005 se sont qualifiées pour le tournoi :

Océanie

Suite au forfait de la Nouvelle-Zélande, l'Australie est devenue championne d'Océanie 2007 et représente l'Océanie pour le tournoi.

Asie

Les quatre premières équipes des Jeux asiatiques 2006 se sont qualifiées pour le tournoi :

Afrique

Format du tournoi[modifier | modifier le code]

Les équipes sont réparties en deux groupes de huit équipes. Dans chaque groupe, chaque sélection joue contre les sept autres lors du tour préliminaire. Les quatre meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour la phase finale à élimination directe (quarts de finale, demi-finales et finales).

Médaillés[modifier | modifier le code]

Médaille Pays Joueurs
Med 1.png Drapeau des États-Unis États-Unis Bryan Anderson, Brian Bixler, Jerry Blevins, Chris Booker, Tyler Colvin, Brian Duensing, Lee Gronkiewicz, Michael Hollimon, Jason Jaramillo, Jeff Karstens, Andy LaRoche, Evan Longoria, Neal Musser, Jayson Nix, Joshua Outman, Steve Pearce, Chris Perez, Colby Rasmus, Justin Ruggiano, Steven Shell, Jeff Stevens, Dallas Trahern, Matt Wright, Delwyn Young[1]
Manager : Davey Johnson
Assistants : Marcel Lachemann, Reggie Smith, Rick Eckstein, Dick Cook, Rolando De Armas
Med 2.png Drapeau de Cuba Cuba Vladimir Banos Chacon, Frederich Cepeda Cruz, Aroldis Chapman De La Cruz, Alfredo Despaigne Rodriguez, Giorvis Duvergel Rojas, Norberto Gonzalez Miranda, Yuliesky Gourriel Castillo, Pedro Luis Lazo Iglesias, Yadel Marti Carrillo, Jonder Martinez Martinez, Yuniesky Maya Mendiluza, Alexander Mayeta Kerr, Luis Miquel Navas Gonzales, Hector Olivera Amaro, Adiel Palma Lopez, Eduardo Paret Perez, Yosvany Peraza Marin, Ariel Pestano Valdes, Rudy Reyes Erice, Arley Sanchez De La Cruz, Eriel Sanchez Leon, Yoandry Urgelles Cobas, Osmani Urrutia Ramirez
Manager : Rey Vincente Anglada Ferrer
Assistants : José Elosegui Sanchez, Arturo Echevarria Suarez, Luis Danilo Larduet Morales, Benito Comacho Urrutia
Med 3.png Drapeau du Japon Japon Hisayoshi Chono, Kohhei Hasebe, Toshiyuki Hayashi, Yuki Inoue, Hideto Isomura, Teruo Kawawaki, Tetsuya Kokubo, Koichi Kotaka, Ken Kume, Shoji Matsuoka, Jumpei Murakami, Satoshi Nagaoka, Toshiyuki Nimura, Kei Nomoto, Ryo Saeki, Yasuyuki Saigo, Takashi Saito, Tsutomu Sasaki, Tadashi Settsu, Kanya Suzuki, Kenji Suzuki, Junichi Tazawa, Kenichi Yokoyama, Takashi Yoshiura
Manager : Tazuru Kakino
Assistants : Hirotami Kojima, Shoichi Nakajima, Toshihiro Nakamura, Masayuki Tanaka

Classement final[modifier | modifier le code]

Pl. Sélection
Med 1.png Drapeau des États-Unis États-Unis
Med 2.png Drapeau de Cuba Cuba
Med 3.png Drapeau du Japon Japon
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
5 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
6 Drapeau de l'Australie Australie
7 Drapeau du Mexique Mexique
8 Drapeau : Taipei chinois Taïwan

Résultats[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Recevant Visiteur Score Notes
7 novembre 12:00 Intercontinental Espagne Panama 9 - 0 forfait (2)
15:00 Taichung Afrique du Sud Japon 1 - 11
18:00 Intercontinental Mexique États-Unis 0 - 3
8 novembre 12:00 Taichung Italie Espagne 11 - 1
12:00 Intercontinental États-Unis Panama 9 - 0 forfait (2)
18:00 Taichung Japon Mexique 15 - 3 7 manches
18:00 Intercontinental Afrique du Sud Taïwan 1 - 16 7 manches
9 novembre 12:00 Taichung Italie États-Unis 6 - 2
12:00 Intercontinental Espagne Afrique du Sud 7 - 4
18:00 Taichung Panama Mexique 3 - 2
18:00 Intercontinental Taïwan Japon 6 - 1
10 novembre 12:00 Taichung Mexique Afrique du Sud 13 - 3 8 manches
12:00 Intercontinental Espagne Taïwan 4 - 8
18:00 Taichung Italie Panama 0 - 6
18:00 Intercontinental États-Unis Japon 5 - 1
11 novembre 12:00 Taichung Afrique du Sud Italie 0 - 8
12:00 Intercontinental Taïwan Mexique 5 - 9
18:00 Taichung Espagne États-Unis 2 - 12 7 manches
18:00 Intercontinental Japon Panama 6 - 2
12 novembre 14:00 (1) Tianmu Taïwan Italie 1 - 0
13 novembre 12:00 Taichung États-Unis Afrique du Sud 4 - 2
12:00 Intercontinental Italie Japon 0 - 10 7 manches
18:00 Taichung Mexique Espagne 19 - 1 7 manches
18:00 Intercontinental Panama Taïwan 0 - 10
14 novembre 12:00 Taichung Japon Espagne 4 - 3
12:00 Intercontinental Mexique Italie 11 - 2
18:00 Taichung Panama Afrique du Sud 13 - 3 7 manches
18:00 Intercontinental Taïwan États-Unis 7 - 10

(1) Le match prévu initialement le 6 novembre en ouverture de la compétition a été reprogrammé le 12 novembre en raison de la pluie[2].

(2) Les deux premiers matchs de l'équipe du Panama ont vu leurs résultats convertis en défaite par forfait sur le score de 9-0 (au lieu de 6-0 contre l'Espagne et 0-7 contre les États-Unis). Cinq joueurs non qualifiés en raison d'un défaut d'assurance ont été alignés lors de ses deux rencontres et d'après les réglements de l'IBAF, les rencontres sont perdues par forfait sur le score de 9-0. L'équipe du Mexique profite de la situation pour participer aux quarts de finale à la place de l'équipe du Panama[3]

Pl. Équipe J V D PM PC  %
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 7 6 1 45 18 .857
2 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 7 5 2 53 25 .714
3 Drapeau du Japon Japon 7 5 2 48 20 .714
4 Drapeau du Mexique Mexique 7 4 3 57 32 .571
5 Drapeau du Panama Panama 7 3 4 24 39 .429
6 Drapeau de l'Italie Italie 7 3 4 27 31 .429
7 Drapeau de l'Espagne Espagne 7 2 5 27 58 .286
8 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 7 0 7 14 72 .000

J : rencontres jouées, V : victoires, D : défaites, PM : points marqués, PC : points concédés, % : pourcentage de victoire.

Groupe B[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Recevant Visiteur Score Notes
7 novembre 14:00 Tianmu Cuba Australie 3 - 2
14:00 Sinjhuang Pays-Bas Thaïlande 16 - 0 7 manches
18:00 Tianmu Corée du Sud Canada 5 - 0
18:00 Sinjhuang Allemagne Venezuela 0 - 8
8 novembre 12:00 Tianmu Venezuela Corée du Sud 0 - 4
12:00 Sinjhuang Thaïlande Canada 0 - 18 7 manches
18:00 Tianmu Australie Pays-Bas 4 - 3
18:00 Sinjhuang Allemagne Cuba 3 - 7
9 novembre 12:00 Tianmu Corée du Sud Thaïlande 18 - 2 7 manches
12:00 Sinjhuang Australie Venezuela 7 - 4
18:00 Tianmu Pays-Bas Allemagne 15 - 5 8 manches
18:00 Sinjhuang Cuba Canada 6 - 3
10 novembre 12:00 Tianmu Venezuela Pays-Bas 4 - 7
12:00 Sinjhuang Canada Allemagne 10 - 0 8 manches
18:00 Tianmu Cuba Corée du Sud 7 - 2
18:00 Sinjhuang Thaïlande Australie 1 - 26 7 manches
11 novembre 12:00 Tianmu Australie Corée du Sud 2 - 1
12:00 Sinjhuang Pays-Bas Canada 1 - 7
18:00 Tianmu Allemagne Thaïlande 2 - 0
18:00 Sinjhuang Venezuela Cuba 0 - 10 7 manches
13 novembre 12:00 Tianmu Thaïlande Cuba 1 - 11 7 manches
12:00 Sinjhuang Australie Allemagne 4 - 2
18:00 Tianmu Canada Venezuela 6 - 3
18:00 Sinjhuang Corée du Sud Pays-Bas 1 - 5
14 novembre 12:00 Tianmu Cuba Pays-Bas 1 - 2
12:00 Sinjhuang Allemagne Corée du Sud 1 - 8
18:00 Tianmu Canada Australie 6 - 7
18:00 Sinjhuang Venezuela Thaïlande 17 - 3 7 manches
Pl. Équipe J V D PM PC  %
1 Drapeau de Cuba Cuba 7 6 1 45 13 .857
2 Drapeau de l'Australie Australie 7 6 1 52 20 .857
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7 5 2 49 22 .714
4 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 7 4 3 39 17 .571
5 Drapeau du Canada Canada 7 4 3 50 22 .571
6 Drapeau du Venezuela Venezuela 7 2 5 36 37 .286
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7 1 6 13 52 .143
8 Drapeau de Thaïlande Thaïlande 7 0 7 7 108 .000

J : rencontres jouées, V : victoires, D : défaites, PM : points marqués, PC : points concédés, % : pourcentage de victoire.

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 16 novembre - 12h00 (Shinchuan)      17 novembre - 18h00 (Shinchuan)      18 novembre - 16h30 - Tianmu
 Drapeau de l'Australie Australie  0
 Drapeau du Japon Japon  3  
 Drapeau du Japon Japon  3
 16 novembre - 18h00 (Tien-Mou)
   Drapeau de Cuba Cuba  5  
 Drapeau de Cuba Cuba  6
 Drapeau du Mexique Mexique  0  
 Drapeau de Cuba Cuba  3
 16 novembre - 12h00 (Tien-Mou)
   Drapeau des États-Unis États-Unis  6
 Drapeau : Taipei chinois Taïwan  3
 17 novembre - 18h00 (Tien-Mou)
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  6  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  5
 16 novembre - 18h00 (Shinchuan) Troisième place
   Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  0  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  3  18 novembre - 10h00 - Tianmu
 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud  1    Drapeau du Japon Japon  5
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  0

Matchs de classement[modifier | modifier le code]

5e à 8e places Match pour la 5e place
 17 novembre - 12h00 (Shinchuan)      18 novembre - 13:00 - Shinchuan
 Drapeau du Mexique Mexique  1
 Drapeau de l'Australie Australie  7  
 Drapeau de l'Australie Australie  2
 17 novembre - 12h00 (Tien-Mou)
   Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud  5
 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud  3
 Drapeau : Taipei chinois Taïwan  0  
Match pour la 7e place
 18 novembre - 9:00 - Shinchuan
 Drapeau du Mexique Mexique  7
 Drapeau : Taipei chinois Taïwan  2

Récompenses individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleurs joueurs par position[modifier | modifier le code]

  • Receveur : Sydney de Jong (Pays-Bas)
  • Premier but : Yasuyuki Saigo (Japon)
  • Deuxième but : Jayson Nix (États-Unis)
  • Troisième but : Efrén Rodríguez (Mexique)
  • Arrêt-court : Si-Hyun Son (Corée du Sud)
  • Champ extérieur : Trent Oeltjen (Australie), Colby Raumus (États-Unis), Frederich Cepeda (Cuba)
  • Frappeur désigné : Maximiliano Di Biase (Italie)
  • Meilleur joueur défensif : Hainley Statia (Pays-Bas)
  • Lanceur droitier : Takashi Settsu (Japon)
  • Lanceur gaucher : Aroldis Chapman (Cuba)
  • Meilleur joueur de la compétition : Jayson Nix (États-Unis)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « USA Baseball 2007 World Cup Roster », sur MLB.com
  2. (en) Tapei Times, Baseball World Cup opening game postponed, 7 novembre 2007
  3. (en) IBAF.com, Mexico Replaces Panama in BWC Quarterfinals, 15 novembre 2007


Liens externes[modifier | modifier le code]