Coupe d'Océanie de football

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe d'Océanie de football

Logo de la Coupe d'Océanie de football.
Généralités
Sport football
Création 1973
Organisateur(s) Confédération du football d'Océanie
Éditions 8 éditions
Périodicité 4 ans
Nations Océanie
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Polynésie française Tahiti (2012)
Plus titré(s) Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : Australie Australie (4 titres)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la dernière compétition voir :
Coupe d'Océanie de football 2012

La Coupe d'Océanie des nations est une compétition de football se déroulant tous les quatre ans et organisée par la Confédération du football d'Océanie. L'Australie ne participe plus à cette compétition car elle est affiliée à la Confédération asiatique de football depuis le 1er janvier 2006.

Histoire[modifier | modifier le code]

Palmarès[modifier | modifier le code]

Année Pays Hôte Finale Petite finale
médaille d'or, Europe Champion Score médaille d'argent, Europe Finaliste médaille de bronze, Europe Troisième Score Quatrième
1973 Drapeau : Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 − 0 Drapeau : France
Tahiti
Drapeau : France
Nouvelle-Calédonie
2 − 0 Drapeau : France Drapeau : Nouvelles-Hébrides
Nouvelles-Hébrides
1980 Drapeau : France
Nouvelle-Calédonie
Drapeau : Australie
Australie
4 − 2 Drapeau : France
Tahiti
Drapeau : France
Nouvelle-Calédonie
2 − 1 Drapeau : Fidji
Fidji
1996 Itinérante Drapeau : Australie
Australie
6 - 0
5 − 0
Drapeau : Polynésie française
Tahiti
Drapeau : Îles Salomon
Iles Salomon
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1998 Drapeau : Australie
Australie
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 − 0 Drapeau : Australie
Australie
Drapeau : Fidji
Fidji
4 - 2 Drapeau : Polynésie française
Tahiti
2000 Drapeau : Polynésie française
Tahiti
Drapeau : Australie
Australie
2 − 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Drapeau : Îles Salomon
Iles Salomon
2 - 1 Drapeau : Vanuatu
Vanuatu
2002 Drapeau : Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 − 0 Drapeau : Australie
Australie
Drapeau : Polynésie française
Tahiti
1 − 0 Drapeau : Vanuatu
Vanuatu
2004 Drapeau : Australie
Australie
Drapeau : Australie
Australie
5 − 1
6 - 0
Drapeau : Îles Salomon
Iles Salomon
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Drapeau : Fidji
Fidji
2008 Itinérante Drapeau : Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Drapeau : France Drapeau : Kanaky
Nouvelle-Calédonie
Drapeau : Fidji
Fidji
Drapeau : Vanuatu
Vanuatu
2012 Drapeau : Îles Salomon
Iles Salomon
Drapeau : Polynésie française
Tahiti
1 - 0 Drapeau : France Drapeau : Kanaky
Nouvelle-Calédonie
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
4 - 3 Drapeau : Îles Salomon
Iles Salomon
2016 Itinérante

Palmarès par pays[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Vainqueur Finaliste Édition(s) gagnée(s)
1 Drapeau : Australie Australie 4 2 1980, 1996, 2000 et 2004
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 1 1973, 1998, 2002 et 2008
3 Drapeau : Polynésie française Tahiti 1 3 2012
4 Drapeau : France Drapeau : Kanaky Nouvelle-Calédonie 0 2
5 Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon 0 1

Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Année Joueurs Buts
1973 Drapeau : France Segin Wayewol
Drapeau : Nouvelle-Zélande Alan Marley
Flag of French Polynesia.svg Errol Bennett
3
1980 Drapeau : Australie Ian Hunter
Drapeau : Australie Eddie Krnčević
5
1996 Drapeau : Australie Kris Trajanovski 7
1998 Drapeau : Australie Damian Mori 10
2000 Drapeau : Australie Craig Foster
Drapeau : Australie Clayton Zane
5
2002 Drapeau : Australie Joel Porter 6
2004 Drapeau : Australie Tim Cahill
Drapeau : Nouvelle-Zélande Vaughan Coveny
6
2008 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Smeltz 8
2012 Drapeau : France Drapeau : Kanaky Jacques Haeko 6

Sélectionneurs vainqueurs[modifier | modifier le code]

Année Sélectionneur vainqueur Vainqueur
1973 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Barrie Truman Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
1980 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Gutendorf Drapeau : Australie Australie
1996 Drapeau : Écosse Eddie Thomson / Drapeau : Argentine Raul Blanco Drapeau : Australie Australie
1998 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Ken Dugdale Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
2000 Drapeau de l'Australie Frank Farina Drapeau : Australie Australie
2002 Drapeau de l'Angleterre Mick Waitt Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
2004 Drapeau de l'Australie Frank Farina Drapeau : Australie Australie
2008 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Ricki Herbert Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
2012 Drapeau de la Polynésie française Eddy Etaeta Drapeau : Polynésie française Tahiti