Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe d'Europe des nations 1999

Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 20e
Lieu Drapeau : France Paris, France
Date 19 et
Site(s) Stade Charléty
Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Allemagne Allemagne (hommes)
Drapeau de la Russie Russie (femmes)

Navigation

La 20e coupe d'Europe des nations d'athlétisme s'est déroulée les 19 et 20 juin 1999 à Paris au Stade Charléty en France pour la Superligue, et les 5 et 6 juin à Lahti et Athènes pour la 1re division, à Pula et Tel Aviv pour la 2e division (12 et 13 juin pour cette dernière). Elle comporte 20 épreuves chez les hommes et 19 chez les femmes.

L'Allemagne triomphe chez les hommes.
Chez les femmes, la Russie obtient une 3e victoire consécutive.

Superligue[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Les Allemands l'emportent largement (6 victoires individuelles dont 3 dans les lancers) devant les Italiens (4 victoires dont 3 en demi-fond et fond) et les Britanniques qui étaient tenants du titre[1].

Chez les femmes la victoire de la Russie est écrasante, devant une surprenante équipe roumaine (avec notamment un doublé 1 500 m / 3 000 m de Gabriela Szabo) et l'équipe française, 3e comme en 1998 (victoires de Christine Arron au 100 m, de Patricia Girard au 100 m haies et du relais 4 × 100 m). Les Allemandes ne sont que quatrièmes.

La Pologne et la République tchèque sont doublement reléguées[2].

Hommes
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 122
2 Drapeau de l'Italie Italie 98,5
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 97
4 Drapeau de la Russie Russie 95
5 Drapeau de la France France 81,5
6 Drapeau de la Grèce Grèce 80
7 Drapeau de la Pologne Pologne 79
8 Drapeau de la République tchèque République tchèque 62
Femmes
Place Pays Points
1 Drapeau de la Russie Russie 127
2 Roumanie Roumanie 99
3 Drapeau de la France France 97
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 93,5
5 Drapeau de l'Italie Italie 71
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 68,5
7 Drapeau de la Pologne Pologne 65
8 Drapeau de la République tchèque République tchèque 62


Résultats par épreuve[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Dwain Chambers
Drapeau du Royaume-Uni GBR
10.21 Stefano Tilli
Drapeau de l'Italie ITA
10.32 Piotr Balcerzak
Drapeau de la Pologne POL
10.35
200 m Marcin Urbas
Drapeau de la Pologne POL
20.34 Alexis Alexopoulos
Drapeau de la Grèce GRE
20.36 Julian Golding
Drapeau du Royaume-Uni GBR
20.49
400 m Mark Richardson
Drapeau du Royaume-Uni GBR
44.96 Dmitriy Golovastov
Drapeau de la Russie RUS
45.59 Konstantinos Kenteris
Drapeau de la Grèce GRE
45.66
800 m Yuriy Borzakovskiy
Drapeau de la Russie RUS
1:48.53 Nico Motchebon
Drapeau de l'Allemagne GER
1:48.75 Roman Oravec
Drapeau de la République tchèque CZE
1:48.87
1500 m Giuseppe D'Urso
Drapeau de l'Italie ITA
3:46.01 Rüdiger Stenzel
Drapeau de l'Allemagne GER
3:46.58 Nadir Bosch
Drapeau de la France FRA
3:46.75
3000 m Salvatore Vincenti
Drapeau de l'Italie ITA
7:59.12 Vyacheslav Shabunin
Drapeau de la Russie RUS
7:59.12 Driss Maazouzi
Drapeau de la France FRA
7:59.52
5000 m Gennaro Di Napoli
Drapeau de l'Italie ITA
13:53.37 Halez Taguelmint
Drapeau de la France FRA
13:57.35 Sergey Drygin
Drapeau de la Russie RUS
14:00.99
3 000 m steeple Gaël Pencréach
Drapeau de la France FRA
8:27.78 Damian Kallabis
Drapeau de l'Allemagne GER
8:27.85 Giuseppe Maffei
Drapeau de l'Italie ITA
8:27.94
110 m haies Falk Balzer
Drapeau de l'Allemagne GER
13.21 Tony Jarrett
Drapeau du Royaume-Uni GBR
13.31 Tomasz Scigaczewski
Drapeau de la Pologne POL
13.48
400 m haies Fabrizio Mori
Drapeau de l'Italie ITA
48.68 Thomas Goller
Drapeau de l'Allemagne GER
48.88 Pawel Januszewski
Drapeau de la Pologne POL
48.94
4 × 100 m Drapeau du Royaume-Uni GBR 38.16
CR
Drapeau de la Grèce GRE
Vasilios Seggos
Alexios Alexopoulos
Georgios Panagiotopoulos
Christoforos Choidis
38.61
NR
Drapeau de l'Allemagne GER 38.88
4 × 400 m Drapeau du Royaume-Uni GBR 3:00.61 Drapeau de la Pologne POL 3:01.06 Drapeau de la Russie RUS 3:01.57
Saut en hauteur Martin Buss
Drapeau de l'Allemagne GER
2.34 Vyacheslav Voronin
Drapeau de la Russie RUS
2.32 Tomáš Janku
Drapeau de la République tchèque CZE
2.25
Saut à la perche Michael Stolle
Drapeau de l'Allemagne GER
5.65 Rodion Gataullin
Drapeau de la Russie RUS
5.45 Štepán Janácek
Drapeau de la République tchèque CZE
5.45
Saut en longueur Emmanuel Bangué
Drapeau de la France FRA
7.97 Kofi Amoah Prah
Drapeau de l'Allemagne GER
7.85 Roberto Coltri
Drapeau de l'Italie ITA
7.85
Triple saut Denis Kapustin
Drapeau de la Russie RUS
17.40 Jonathan Edwards
Drapeau du Royaume-Uni GBR
17.24 Charles Friedek
Drapeau de l'Allemagne GER
16.97
Lancer du poids Oliver-Sven Buder
Drapeau de l'Allemagne GER
20.53 Paolo Dal Soglio
Drapeau de l'Italie ITA
19.38 Vaios Tigas
Drapeau de la Grèce GRE
18.71
Lancer du disque Jürgen Schult
Drapeau de l'Allemagne GER
65.68 Aleksandr Borichevskiy
Drapeau de la Russie RUS
63.26 Diego Fortuna
Drapeau de l'Italie ITA
63.03
Lancer du marteau Christos Polychroniou
Drapeau de la Grèce GRE
79.72 Szymon Ziólkowski
Drapeau de la Pologne POL
78.67 Karsten Kobs
Drapeau de l'Allemagne GER
78.18
Lancer du javelot Raymond Hecht
Drapeau de l'Allemagne GER
89.92 Sergey Makarov
Drapeau de la Russie RUS
85.44 Kostas Gatsioudis
Drapeau de la Grèce GRE
84.87

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Christine Arron
Drapeau de la France FRA
10.97 Natalya Ignatova
Drapeau de la Russie RUS
11.22 Joice Maduaka
Drapeau du Royaume-Uni GBR
11.24
200 m Svetlana Goncharenko
Drapeau de la Russie RUS
22.59 Sabrina Mulrain
Drapeau de l'Allemagne GER
22.73 Muriel Hurtis
Drapeau de la France FRA
22.83
400 m Ionela Tîrlea
Roumanie ROM
50.69 Olga Kotlyarova
Drapeau de la Russie RUS
51.19 Anja Rücker
Drapeau de l'Allemagne GER
51.28
800 m Natalya Tsyganova
Drapeau de la Russie RUS
1:58.18 Helena Fuchsová
Drapeau de la République tchèque CZE
1:58.81 Viviane Dorsile
Drapeau de la France FRA
2:00.37
1500 m Gabriela Szabo
Roumanie ROM
4:13.63 Anna Jakubczak
Drapeau de la Pologne POL
4:13.90 Margarita Marusova
Drapeau de la Russie RUS
4:15.40
3000 m Gabriela Szabo
Roumanie ROM
8:36.35 Lidia Chojecka
Drapeau de la Pologne POL
8:38.77 Olga Yegorova
Drapeau de la Russie RUS
8:40.51
5000 m Paula Radcliffe
Drapeau du Royaume-Uni GBR
14:48.79
CR
Irina Mikitenko
Drapeau de l'Allemagne GER
15:05.43 Iulia Olteanu
Roumanie ROM
15:06.73
100 m haies Patricia Girard
Drapeau de la France FRA
12.96 Keri Maddox
Drapeau du Royaume-Uni GBR
12.97 Svetlana Laukhova
Drapeau de la Russie RUS
12.99
400 m haies Silvia Rieger
Drapeau de l'Allemagne GER
55.09 Yekaterina Bakhvalova
Drapeau de la Russie RUS
55.61 Monika Niederstätter
Drapeau de l'Italie ITA
56.09
4 × 100 m Drapeau de la France FRA 42.90 Drapeau de la Russie RUS 42.91 Drapeau de l'Allemagne GER 43.47
4 × 400 m Drapeau de la Russie RUS 3:24.61 Roumanie ROM 3:25.68 Drapeau de la République tchèque CZE 3:25.76
Saut en hauteur Yelena Gulyayeva
Drapeau de la Russie RUS
1.99 Monica Dinescu
Roumanie ROM
1.97 Zuzana Hlavonová
Drapeau de la République tchèque CZE
1.95
Saut à la perche Nicole Humbert
Drapeau de l'Allemagne GER
4.35 Marie Poissonnier
Drapeau de la France FRA
4.30 Pavla Hamácková
Drapeau de la République tchèque CZE
4.25
Saut en longueur Fiona May
Drapeau de l'Italie ITA
6.88 Eunice Barber
Drapeau de la France FRA
6.82 Lyudmila Galkina
Drapeau de la Russie RUS
6.66
Triple saut Cristina Nicolau
Roumanie ROM
14.61 Ashia Hansen
Drapeau du Royaume-Uni GBR
14.58 Fiona May
Drapeau de l'Italie ITA
14.33
Lancer du poids Krystyna Zabawska
Drapeau de la Pologne POL
18.58 Nadine Kleinert
Drapeau de l'Allemagne GER
18.47 Svetlana Krivelyova
Drapeau de la Russie RUS
18.36
Lancer du disque Natalya Sadova
Drapeau de la Russie RUS
66.84 Nicoleta Grasu
Roumanie ROM
65.85 Franka Dietzsch
Drapeau de l'Allemagne GER
65.72
Lancer du marteau Mihaela Melinte
Roumanie ROM
74.48
CR
Olga Kuzenkova
Drapeau de la Russie RUS
69.05 Florence Ezeh
Drapeau de la France FRA
65.64
Lancer du javelot Tanja Damaske
Drapeau de l'Allemagne GER
65.44 Oksana Makarova
Drapeau de la Russie RUS
64.61 Nadine Auzeil
Drapeau de la France FRA
61.08

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Première division[modifier | modifier le code]

La 1re division (First League), divisée en deux groupes, se dispute à Lahti (Finlande) et à Athènes (Grèce) les 5 et [3].

Hommes Lahti
Place Pays Points
1 Drapeau de la Suède Suède 104
2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 101
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 98
4 Drapeau de la Finlande Finlande 92
5 Drapeau de la Norvège Norvège 86
6 Drapeau de la Belgique Belgique 84
7 Drapeau de l'Irlande Irlande 80
8 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 73
Hommes Athènes
Place Pays Points
1 Drapeau de la Hongrie Hongrie 122
2 Drapeau de l'Espagne Espagne 111
3 Drapeau de la Slovénie Slovénie 95
4 Drapeau de la Suisse Suisse 94
5 Roumanie Roumanie 92
6 Drapeau de l'Autriche Autriche 73
7 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 69
8 Drapeau de Chypre Chypre 63


Femmes Lahti
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 125
2 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 107
3 Drapeau de la Finlande Finlande 100
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 93
5 Drapeau de la Suède Suède 75
6 Drapeau de l'Irlande Irlande 74
7 Drapeau de la Belgique Belgique 64
8 Drapeau du Danemark Danemark 47
Femmes Athènes
Place Pays Points
1 Drapeau de la Grèce Grèce 119
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 101
3 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 100
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 92
5 Drapeau de la Suisse Suisse 84
6 Drapeau de la Slovénie Slovénie 71
7 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 58
8 Drapeau de la Turquie Turquie 57


Seconde division[modifier | modifier le code]

La 2e division (Second League), divisée en deux groupes, se dispute les 5 et à Pula (Croatie) et les 12 et à Tel Aviv (Israël).

La Croatie et le Portugal font coup double. Apparaissent pour la première fois des équipes arméniennes et géorgienne, ainsi que le Luxembourg habituellement intégré à l'AASSE[4].

Femmes Pula
Place Pays Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 124
2 Drapeau de la Croatie Croatie 107
3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 100
4 Drapeau de la Lettonie Lettonie 99
5 Drapeau de la Lituanie Lituanie 95
6 Drapeau de l'Islande Islande 84
7 Drapeau de l'Albanie Albanie 41,5
8 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 28,5
Femmes Tel Aviv
Place Pays Points
1 Drapeau du Portugal Portugal 129
2 Drapeau de l'Autriche Autriche 110
3 Drapeau de l'Estonie Estonie 105
4 Drapeau d’Israël Israël 83
5 Drapeau de Chypre Chypre 79
6 Drapeau de la Moldavie Moldavie 76
7 Drapeau de la Géorgie Géorgie 52
8 Drapeau de l'Arménie Arménie 35


Hommes Pula
Place Pays Points
1 Drapeau de la Croatie Croatie 101
2 Drapeau du Danemark Danemark 99,5
3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 99
4 Drapeau de la Lettonie Lettonie 98
5 Drapeau de la Lituanie Lituanie 71,5
6 Drapeau de l'Islande Islande 57
7 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 30
Hommes Tel Aviv
Place Pays Points
1 Drapeau du Portugal Portugal 134
2 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 107
3 Drapeau de l'Estonie Estonie 104
4 Drapeau d’Israël Israël 102
5 Drapeau de la Turquie Turquie 94
6 Drapeau de la Moldavie Moldavie 85
7 Drapeau : AASSE AASSE 51
8 Drapeau de l'Arménie Arménie 33


       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN) », sur gbrathletics.com (consulté le 28 août 2014)
  2. (en) « EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN) », sur gbrathletics.com (consulté le 28 août 2014)
  3. (en) « EUROPEAN CUP B FINAL AND FIRST LEAGUE », sur gbrathletics.com (consulté le 28 août 2014)
  4. (en) « EUROPEAN CUP C FINAL AND SECOND LEAGUE », sur gbrathletics.com (consulté le 28 août 2014)

Liens externes[modifier | modifier le code]