Coupe d'Europe des clubs champions de hockey sur glace féminin 2006-2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe d'Europe
des clubs champions
de hockey sur glace féminin
2006-2007

Généralités
Sport hockey sur glace féminin
Organisateur(s) IIHF
Éditions 3e
Lieu Europe
Date du 6 octobre 2006
au 10 décembre 2006
Participants 17 équipes
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Suède AIK Solna

Navigation

La saison 2006-2007 est la 3e édition de la Coupe d'Europe des clubs champions de hockey sur glace féminin.

L'AIK Solna remporte le titre en finissant premier de la Super Finale, le troisième du club.

Tour qualificatif[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 6 au 8 octobre 2006. Les premiers de chaque groupe se qualifient pour la Super Finale.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Segeltorp (Suède)[1].

Pl. Équipe PJ V VP DP D Pts BP BC +/-
1 Drapeau : Suède Segeltorps IF 3 3 0 0 0 9 36 1 +35
2 Drapeau : France HC Cergy-Pontoise 3 2 0 0 1 6 14 13 +1
3 Drapeau : Italie HC Eagles Bolzano 3 1 0 0 2 3 6 14 -8
4 Drapeau : Royaume-Uni Lady Vipers de Newcastle 3 0 0 0 3 0 3 31 -28
6 octobre 2006 Segeltorps IF Drapeau : Suède 10-0
(3-0; 6-0; 1-0)
Drapeau : France HC Cergy-Pontoise Ishall, Segeltorp
6 octobre 2006 HC Eagles Bolzano Drapeau : Italie 4-1
(1-0; 3-0; 0-1)
Drapeau : Royaume-Uni Lady Vipers de Newcastle Ishall, Segeltorp
7 octobre 2006 Lady Vipers de Newcastle Drapeau : Royaume-Uni 2-10
(0-4; 1-3; 1-3)
Drapeau : France HC Cergy-Pontoise Ishall, Segeltorp
7 octobre 2006 Segeltorps IF Drapeau : Suède 9-1
(3-0; 4-1; 2-0)
Drapeau : Italie HC Eagles Bolzano Ishall, Segeltorp
8 octobre 2006 HC Cergy-Pontoise Drapeau : France 4-1
(1-0; 0-0; 3-1)
Drapeau : Italie HC Eagles Bolzano Ishall, Segeltorp
8 octobre 2006 Lady Vipers de Newcastle Drapeau : Royaume-Uni 0-17
(0-7; 0-9; 0-1)
Drapeau : Suède Segeltorps IF Ishall, Segeltorp

Groupe B[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Tukums (Lettonie)[1].

Pl. Équipe PJ V VP DP D Pts BP BC +/-
1 Drapeau : Finlande Ilves Tampere 3 3 0 0 0 9 44 1 +43
2 Drapeau : Lettonie SHK Laima 3 2 0 0 1 6 25 8 +17
3 Drapeau : Norvège Vålerenga Ishockey 3 1 0 0 2 3 19 14 +5
4 Drapeau : Estonie HC Dreamland Queens 3 0 0 0 3 0 0 65 -65
6 octobre 2006 Vålerenga Ishockey Drapeau : Norvège 0-8
()
Drapeau : Finlande Ilves Tampere TUKO Center, Tukums
6 octobre 2006 SHK Laima Drapeau : Lettonie 18-0
()
Drapeau : Estonie HC Dreamland Queens TUKO Center, Tukums
7 octobre 2006 Ilves Tampere Drapeau : Finlande 30-0
()
Drapeau : Estonie HC Dreamland Queens TUKO Center, Tukums
7 octobre 2006 SHK Laima Drapeau : Lettonie 6-2
(0-1; 3-1; 3-0)
Drapeau : Norvège Vålerenga Ishockey TUKO Center, Tukums
8 octobre 2006 HC Dreamland Queens Drapeau : Estonie 0-17
(0-8; 0-5; 0-4)
Drapeau : Norvège Vålerenga Ishockey TUKO Center, Tukums
8 octobre 2006 Ilves Tampere Drapeau : Finlande 6-1
()
Drapeau : Lettonie SHK Laima TUKO Center, Tukums

Groupe C[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Berlin (Allemagne)[1].

Rencontre entre le HC Lugano (blanc) et l'OSC Berlin (rouge).
Pl. Équipe PJ V VP DP D Pts BP BC +/-
1 Drapeau : Suisse HC Lugano 3 3 0 0 0 9 24 5 +19
2 Drapeau : Allemagne OSC Berlin 3 2 0 0 1 6 20 5 +15
3 Drapeau : Danemark Herlev Hornets 3 1 0 0 2 3 7 9 -2
4 Drapeau : Hongrie Ferencváros TC 3 0 0 0 3 0 1 33 -32
6 octobre 2006 OSC Berlin Drapeau : Allemagne 14-0
(5-0; 2-0; 7-0)
Drapeau : Hongrie Ferencváros TC Sportforum Halle 2, Berlin
6 octobre 2006 HC Lugano Drapeau : Suisse 4-3
(0-0; 1-2; 3-1)
Drapeau : Danemark Herlev Hornets Sportforum Halle 2, Berlin
7 octobre 2006 Ferencváros TC Drapeau : Hongrie 1-16
(0-6; 0-4; 1-6)
Drapeau : Suisse HC Lugano Sportforum Halle 2, Berlin
7 octobre 2006 OSC Berlin Drapeau : Allemagne 5-1
(3-0; 1-0; 1-1)
Drapeau : Danemark Herlev Hornets Sportforum Halle 2, Berlin
8 octobre 2006 Herlev Hornets Drapeau : Danemark 3-0
(0-0; 1-0; 2-0)
Drapeau : Hongrie Ferencváros TC Sportforum Halle 2, Berlin
8 octobre 2006 HC Lugano Drapeau : Suisse 4-1
(0-0; 2-0; 2-1)
Drapeau : Allemagne OSC Berlin Wellblechpalast, Berlin

Groupe D[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Miercurea-Ciuc (Roumanie)[1].

Pl. Équipe PJ V VP DP D Pts BP BC +/-
1 Drapeau : Russie Tornado de l'Oblast de Moscou 3 3 0 0 0 9 54 1 +53
2 Drapeau : Kazakhstan Aisulu Almaty 3 2 0 0 1 6 25 9 +16
3 Drapeau : Slovaquie MHC Martin 3 1 0 0 2 3 11 35 -24
4 Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc 3 0 0 0 3 0 4 49 -45
6 octobre 2006 Tor. de l'Oblast de Moscou Drapeau : Russie 23-0
(6-0; 7-0; 10-0)
Drapeau : Slovaquie MHC Martin Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc
6 octobre 2006 Aisulu Almaty Drapeau : Kazakhstan 16-0
(3-0; 6-0; 7-0)
Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc
7 octobre 2006 MHC Martin Drapeau : Slovaquie 4-8
(0-3; 3-2; 1-3)
Drapeau : Kazakhstan Aisulu Almaty Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc
7 octobre 2006 SC Miercurea-Ciuc Drapeau : Roumanie 0-26
(0-12; 0-7; 0-7)
Drapeau : Russie Tor. de l'Oblast de Moscou Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc
8 octobre 2006 SC Miercurea-Ciuc Drapeau : Roumanie 4-7
(0-4; 2-2; 2-1)
Drapeau : Slovaquie MHC Martin Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc
8 octobre 2006 Tor. de l'Oblast de Moscou Drapeau : Russie 5-1
(3-0; 2-0; 0-1)
Drapeau : Kazakhstan Aisulu Almaty Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc

Super Finale[modifier | modifier le code]

Elle s'est déroulée à Katrineholm (Suède)[2].

Pl. Équipe PJ V VP DP D Pts BP BC +/-
1 Drapeau : Suède AIK Solna 4 4 0 0 0 12 20 4 +16
2 Drapeau : Russie Tornado de l'Oblast de Moscou 4 3 0 0 1 9 12 6 +6
3 Drapeau : Suède Segeltorps IF 4 2 0 0 2 6 9 12 -3
4 Drapeau : Finlande Ilves Tampere 4 1 0 0 3 3 8 13 -5
5 Drapeau : Suisse HC Lugano 4 0 0 0 4 0 5 19 -14
5 décembre 2006 AIK Solna Drapeau : Suède 8-1
(2-0; 3-0; 3-1)
Drapeau : Suède Segeltorps IF Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm
Affluence : 239
6 décembre 2006 Tor. de l'Oblast de Moscou Drapeau : Russie 6-1
(3-0; 1-1; 2-0)
Drapeau : Suisse HC Lugano Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm
Affluence :
6 décembre 2006 Segeltorps IF Drapeau : Suède 3-1
(1-0; 1-1; 1-0)
Drapeau : Finlande Ilves Tampere Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm
Affluence : 200
7 décembre 2006 Tor. de l'Oblast de Moscou Drapeau : Russie 4-2
(1-0; 2-1; 1-1)
Drapeau : Finlande Ilves Tampere Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm
Affluence : 127
8 décembre 2006 HC Lugano Drapeau : Suisse 1-5
(0-0; 1-4; 0-1)
Drapeau : Suède Segeltorps IF Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm
Affluence :
8 décembre 2006 Ilves Tampere Drapeau : Finlande 2-4
(0-1; 1-1; 1-2)
Drapeau : Suède AIK Solna Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm
Affluence : 141
9 décembre 2006 HC Lugano Drapeau : Suisse 1-5
(0-2; 0-2; 1-1)
Drapeau : Suède AIK Solna Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm
Affluence : 130
9 décembre 2006 Segeltorps IF Drapeau : Suède 0-2
(0-0; 0-0; 0-2)
Drapeau : Russie Tor. de l'Oblast de Moscou Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm
Affluence : 128
10 décembre 2006 Ilves Tampere Drapeau : Finlande 3-2
(0-0; 1-0; 2-2)
Drapeau : Suisse HC Lugano Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm
Affluence :
10 décembre 2006 AIK Solna Drapeau : Suède 3-0
(2-0; 0-0; 1-0)
Drapeau : Russie Tor. de l'Oblast de Moscou Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm
Affluence : 298

Effectif vainqueur[modifier | modifier le code]

Vainqueur de la Coupe d'Europe féminine des clubs champions
AIK Solna

Gardiennes de but : Annica Åhlén, Valentina Lizana

Défenseures : Malin Åberg, Emilia Andersson, Linnéa Bäckman, Emelie Berggren, Marte Harmens, Sara Lindquist, Katarina Timglas

Attaquantes : Gizela Blom, Sandra Claesson, Deborah Eckefjord, Nanna Hamell, Nanna Jansson, Isabelle Jordansson, Maria Rooth, Danijela Rundqvist, Malin Sonefors, Pernilla Winberg, Henrietta Varviharju

Entraîneur: Mikael Gustafsson

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c et d Coupe d'Europe féminine 2006-2007 sur hockey365.celeonet.fr
  2. (en) Résultats de la Super Finale sur iihf.com

Articles connexes[modifier | modifier le code]