Coupe d'Europe de hockey sur glace 1995

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe d'Europe 1995

Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 30e
Lieu Europe
Phase finale : Helsinki et Turku Drapeau : Finlande
Date du 16 septembre 1994 au 30 décembre 1994
Participants 29
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Finlande Jokerit Helsinki

Navigation

La Coupe d'Europe de hockey sur glace 1995 est la 30e édition de la Coupe d'Europe de hockey sur glace, organisée par l'IIHF. La compétition s'est déroulé du 16 septembre 1994 au 30 décembre 1994[1]

Le Jokerit Helsinki remporte le titre en battant en finale le Lada Togliatti.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 16 au 18 septembre 1994 à Zagreb (Croatie). Les deux premiers se qualifient pour le premier tour.

16 septembre 1994 KHL Zagreb Drapeau : Croatie 26:1
(6:0, 16:0, 4:1)
Drapeau : Turquie BB Ankara SK Klizalište Velesajam, Zagreb
17 septembre 1994 SC Energija Drapeau : Lituanie 34:0
(10:0, 10:0, 14:0)
Drapeau : Turquie BB Ankara SK Klizalište Velesajam, Zagreb
18 septembre 1994 KHL Zagreb Drapeau : Croatie 1:2
(1:2, 0:0, 0:0)
Drapeau : Lituanie SC Energija Klizalište Velesajam, Zagreb
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Lituanie SC Energija 2 2 0 0 36:1 4
2. Drapeau : Croatie KHL Zagreb 2 1 0 1 27:3 2
3. Drapeau : Turquie Büyükşehir Belediyesi Ankara S K 2 0 0 2 1:60 0

Premier tour[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 7 au 9 octobre 1994. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la deuxième tour.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Tilburg (Pays-Bas).

7 octobre 1994 HK Sokol Kiev Drapeau : Ukraine 2:6
(0:2, 0:3, 2:1)
Drapeau : Royaume-Uni Devils de Cardiff Pelikan Stadion, Tilburg
7 octobre 1994 Tilburg Trappers Drapeau : Pays-Bas 2:6
(0:3, 1:1, 1:2)
Drapeau : Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk Pelikan Stadion, Tilburg
8 octobre 1994 Torpedo Oust-Kamenogorsk Drapeau : Kazakhstan 5:3
(2:2, 2:0, 1:1)
Drapeau : Ukraine HK Sokol Kiev Pelikan Stadion, Tilburg
8 octobre 1994 Tilburg Trappers Drapeau : Pays-Bas 7:4
(1:2, 4:1, 2:1)
Drapeau : Royaume-Uni Devils de Cardiff Pelikan Stadion, Tilburg
9 octobre 1994 Tilburg Trappers Drapeau : Pays-Bas 3:8
(1:3, 0:1, 2:4)
Drapeau : Ukraine HK Sokol Kiev Pelikan Stadion, Tilburg
9 octobre 1994 Devils de CardiffDrapeau : Royaume-Uni 4:3
(1:0, 2:3, 1:0)
Drapeau : Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk Pelikan Stadion, Tilburg
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Devils de Cardiff 3 2 0 1 14:12 4
2. Drapeau : Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk 3 2 0 1 14:9 4
3. Drapeau : Ukraine HK Sokol Kiev 3 1 0 2 13:14 2
4. Drapeau : Pays-Bas Tilburg Trappers 3 1 0 2 12:18 2

Groupe B[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Budapest (Hongrie).

7 octobre 1994 HK Jesenice Drapeau : Slovénie 5:3
(2:1, 2:2, 1:0)
Drapeau : Danemark Herning IK Budapest
7 octobre 1994 Ferencváros TC Drapeau : Hongrie 3:4
(2:4, 1:0, 0:0)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest Budapest
8 octobre 1994 Ferencváros TC Drapeau : Hongrie 2:7
(0:3, 0:2, 2:2)
Drapeau : Danemark Herning IK Budapest
8 octobre 1994 HK Jesenice Drapeau : Slovénie 6:1
(2:1, 3:0, 1:0)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest Budapest
9 octobre 1994 Herning IK Drapeau : Danemark 0:1
(0:1, 0:0, 0:0)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest Budapest
9 octobre 1994 Ferencváros TC Drapeau : Hongrie 3:6
(3:0, 0:4, 0:2)
Drapeau : Slovénie HK Jesenice Budapest
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Slovénie HK Jesenice 3 3 0 0 17:7 6
2. Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest 3 2 0 1 6:9 4
3. Drapeau : Danemark Herning IK 3 1 0 2 10:8 2
4. Drapeau : Hongrie Ferencváros TC 3 0 0 3 8:17 0

Groupe C[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Riga (Lettonie).

7 octobre 1994 Rouen HC Drapeau : France 12:1
(1:1, 4:0, 7:0)
Drapeau : Estonie Narva Kreenholm Rīgas Sporta Pils, Riga
7 octobre 1994 Pārdaugava Riga Drapeau : Lettonie 7:0
(2:0, 2:0, 3:0)
Drapeau : Lituanie SC Energija Rīgas Sporta Pils, Riga
8 octobre 1994 Rouen HC Drapeau : France 6:1
(2:0, 3:0, 1:1)
Drapeau : Lituanie SC Energija Rīgas Sporta Pils, Riga
8 octobre 1994 Pārdaugava Riga Drapeau : Lettonie 5:2
(3:0, 2:2, 0:0)
Drapeau : Estonie Narva Kreenholm Rīgas Sporta Pils, Riga
9 octobre 1994 Narva Kreenholm Drapeau : Estonie 3:2
(1:0, 1:0, 1:2)
Drapeau : Lituanie SC Energija Rīgas Sporta Pils, Riga
9 octobre 1994 Pārdaugava Riga Drapeau : Lettonie 1:2 ap
(0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Drapeau : France Rouen HC Rīgas Sporta Pils, Riga
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : France Rouen HC 3 3 0 0 20:3 6
2. Drapeau : Lettonie Pārdaugava Riga 3 2 0 0 13:4 4
3. Drapeau : Estonie Narva Kreenholm 3 1 0 2 6:19 2
4. Drapeau : Lituanie SC Energija 3 0 0 3 3:16 0

Groupe D[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Nowy Targ (Pologne).

7 octobre 1994 KHL Zagreb Drapeau : Croatie 0:9
(0:1, 0:5, 0:3)
Drapeau : Slovaquie HC Dukla Trenčín Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
7 octobre 1994 Podhale Nowy Targ Drapeau : Pologne 18:1
(2:0, 8:1, 8:0)
Drapeau : Bulgarie HK Slavia Sofia Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
8 octobre 1994 HC Dukla Trenčín Drapeau : Slovaquie 31:0
(9:0, 15:0, 7:0)
Drapeau : Bulgarie HK Slavia Sofia Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
8 octobre 1994 Podhale Nowy Targ Drapeau : Pologne 12:2
(4:0, 5:0, 3:2)
Drapeau : Croatie KHL Zagreb Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
9 octobre 1994 KHL Zagreb Drapeau : Croatie 5:2
(1:0, 2:0, 2:2)
Drapeau : Bulgarie HK Slavia Sofia Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
9 octobre 1994 Podhale Nowy Targ Drapeau : Pologne 4:7
(0:2, 1:4, 3:1)
Drapeau : Slovaquie HC Dukla Trenčín Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Slovaquie HC Dukla Trenčín 3 3 0 0 47:4 6
2. Drapeau : Pologne Podhale Nowy Targ 3 2 0 1 34:10 4
3. Drapeau : Croatie KHL Zagreb 3 1 0 2 7:23 2
4. Drapeau : Bulgarie HK Slavia Sofia 3 0 0 3 3:54 0

Groupe E[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Feldkirch (Autriche).

7 octobre 1994 EHC Kloten Drapeau : Suisse 19:3
(6:1, 6:1, 7:1)
Drapeau : Espagne Club Hielo Jaca Vorarlberg Halle, Feldkirch
7 octobre 1994 VEU Feldkirch Drapeau : Autriche 4:2
(0:1, 2:0, 2:1)
Drapeau : Norvège Lillehammer IK Vorarlberg Halle, Feldkirch
8 octobre 1994 VEU Feldkirch Drapeau : Autriche 17:2
(1:0, 8:1, 8:1)
Drapeau : Espagne Club Hielo Jaca Vorarlberg Halle, Feldkirch
8 octobre 1994 EHC Kloten Drapeau : Suisse 3:2
(1:1, 0:1, 2:0)
Drapeau : Norvège Lillehammer IK Vorarlberg Halle, Feldkirch
9 octobre 1994 Club Hielo Jaca Drapeau : Espagne 3:15
(0:6, 2:4, 1:5)
Drapeau : Norvège Lillehammer IK Vorarlberg Halle, Feldkirch
9 octobre 1994 VEU Feldkirch Drapeau : Autriche 2:2
(0:0, 0:1, 2:1)
Drapeau : Suisse EHC Kloten Vorarlberg Halle, Feldkirch
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Suisse EHC Kloten 3 2 1 0 24:7 5
2. Drapeau : Autriche VEU Feldkirch 3 2 1 0 23:6 5
3. Drapeau : Norvège Lillehammer IK 3 1 0 2 19:10 2
4. Drapeau : Espagne Club Hielo Jaca 3 0 0 3 8:51 0

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 11 au 13 novembre 1994. Les premiers de chaque groupe et les deux meilleurs deuxièmes se qualifient pour la phase finale.

Groupe F[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Olomouc (République tchèque).

11 novembre 1994 Lada Togliatti Drapeau : Russie 9:1
(3:0, 2:0, 4:1)
Drapeau : Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk Zimní stadión, Olomouc
11 novembre 1994 HC Olomouc Drapeau : République tchèque 9:0
(3:0, 5:0, 1:0)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest Zimní stadión, Olomouc
12 novembre 1994 Lada Togliatti Drapeau : Russie 13:1
(4:0, 7:0, 2:1)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest Zimní stadión, Olomouc
12 novembre 1994 HC Olomouc Drapeau : République tchèque 7:4
(3:1, 3:1, 1:2)
Drapeau : Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk Zimní stadión, Olomouc
13 novembre 1994 Torpedo Oust-Kamenogorsk Drapeau : Kazakhstan 6:4
(4:1, 2:2, 0:1)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest Zimní stadión, Olomouc
13 novembre 1994 HC Olomouc Drapeau : République tchèque 4:4
(0:2, 1:2, 3:0)
Drapeau : Russie Lada Togliatti Zimní stadión, Olomouc
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Russie Lada Togliatti 3 2 1 0 26:6 5
2. Drapeau : République tchèque HC Olomouc 3 2 1 0 20:8 5
3. Drapeau : Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk 3 1 0 2 11:20 2
4. Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest 3 0 0 3 5:28 0

Groupe G[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Munich (Allemagne).

11 novembre 1994 EHC Kloten Drapeau : Suisse 3:2
(0:0, 2:1, 1:1)
Drapeau : Italie HC Devils Milano Olympia Eishalle, Munich
11 novembre 1994 Maddogs München Drapeau : Allemagne 5:3
(1:1, 2:1, 2:1)
Drapeau : Lettonie Pārdaugava Riga Olympia Eishalle, Munich
12 novembre 1994 Maddogs München Drapeau : Allemagne 4:3
(1:1, 2:1, 1:1)
Drapeau : Italie HC Devils Milano Olympia Eishalle, Munich
12 novembre 1994 EHC Kloten Drapeau : Suisse 10:1
(3:1, 4:0, 3:0)
Drapeau : Lettonie Pārdaugava Riga Olympia Eishalle, Munich
13 novembre 1994 Maddogs München Drapeau : Allemagne 4:2
(1:0, 2:1, 1:1)
Drapeau : Suisse EHC Kloten Olympia Eishalle, Munich
13 novembre 1994 Pārdaugava Riga Drapeau : Lettonie 5:3
(2:2, 2:1, 1:0)
Drapeau : Italie HC Devils Milano Olympia Eishalle, Munich
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Allemagne Maddogs München 3 3 0 0 13:8 6
2. Drapeau : Suisse EHC Kloten 3 2 0 1 15:7 4
3. Drapeau : Lettonie Pārdaugava Riga 3 1 0 2 9:18 2
4. Drapeau : Italie HC Devils Milano 3 0 0 3 8:12 0

Suite à la faillite des Maddogs München, vainqueur du groupe G, le Rouen HC et l'EHC Kloten, deuxièmes de leur groupe respectif, se voient proposer la place en phase finale laissée vacante. Cependant, les deux clubs refusent l'offre et c'est finalement le Pārdaugava Riga, troisième du groupe G, qui joue la phase finale[1].

Groupe H[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Minsk (Biélorussie).

11 novembre 1994 Devils de Cardiff Drapeau : Royaume-Uni 2:13
(0:4, 0:6, 2:3)
Drapeau : Slovaquie HC Dukla Trenčín KS RUP Sports Palace, Minsk
11 novembre 1994 Tivali Minsk Biélorussie 5:2
(0:0, 1:1, 4:1)
Drapeau : Autriche VEU Feldkirch KS RUP Sports Palace, Minsk
12 novembre 1994 VEU Feldkirch Drapeau : Autriche 1:4
(1:2, 0:1, 0:1)
Drapeau : Slovaquie HC Dukla Trenčín KS RUP Sports Palace, Minsk
12 novembre 1994 Tivali Minsk Biélorussie 14:0
(6:0, 3:0, 5:0)
Drapeau : Royaume-Uni Devils de Cardiff KS RUP Sports Palace, Minsk
13 novembre 1994 VEU Feldkirch Drapeau : Autriche 13:1
(5:0, 3:0, 5:1)
Drapeau : Royaume-Uni Devils de Cardiff KS RUP Sports Palace, Minsk
13 novembre 1994 Tivali Minsk Biélorussie 1:1
(0:1, 0:0, 1:0)
Drapeau : Slovaquie HC Dukla Trenčín KS RUP Sports Palace, Minsk
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Biélorussie Tivali Minsk 3 2 1 0 20:3 5
2. Drapeau : Slovaquie HC Dukla Trenčín 3 2 1 0 18:4 5
3. Drapeau : Autriche VEU Feldkirch 3 1 0 2 16:10 2
4. Drapeau : Royaume-Uni Devils de Cardiff 3 0 0 3 3:40 0

Groupe J[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Kristianstad (Suède).

11 novembre 1994 Malmö IF Drapeau : Suède 8:2
(2:1, 1:0, 5:1)
Drapeau : Slovénie HK Jesenice Kristianstads Ishall, Kristianstad
11 novembre 1994 Rouen HC Drapeau : France 5:0
(3:0, 2:0, 0:0)
Drapeau : Pologne Podhale Nowy Targ Kristianstads Ishall, Kristianstad
12 novembre 1994 Malmö IF Drapeau : Suède 9:2
(3:0, 2:1, 4:1)
Drapeau : Pologne Podhale Nowy Targ Kristianstads Ishall, Kristianstad
12 novembre 1994 Rouen HC Drapeau : France 13:0
(4:0, 3:0, 6:0)
Drapeau : Slovénie HK Jesenice Kristianstads Ishall, Kristianstad
13 novembre 1994 Podhale Nowy Targ Drapeau : Pologne 5:7
(2:2, 1:3, 1:3)
Drapeau : Slovénie HK Jesenice Kristianstads Ishall, Kristianstad
13 novembre 1994 Malmö IF Drapeau : Suède 4:1
(2:1, 2:0, 0:0)
Drapeau : France Rouen HC Kristianstads Ishall, Kristianstad
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Suède Malmö IF 3 3 0 0 21:5 6
2. Drapeau : France Rouen HC 3 2 0 1 19:4 4
3. Drapeau : Slovénie HK Jesenice 3 1 0 2 9:26 2
4. Drapeau : Pologne Podhale Nowy Targ 3 0 0 3 7:21 0

Phase finale[modifier | modifier le code]

Elle s'est déroulée du 26 au 30 décembre 1994 à Helsinki et à Turku (Finlande).

Les premiers de chaque groupe se qualifient pour la finale tandis que les équipes finissant deuxième s'affrontent pour la médaille de bronze.

Groupe 1[modifier | modifier le code]

26 décembre 1994 Malmö IF Drapeau : Suède 4:2
(1:1, 1:1, 2:0)
Drapeau : Slovaquie HC Dukla Trenčín Turkuhalli, Turku
26 décembre 1994 TPS Turku Drapeau : Finlande 3:3
(1:0, 1:0, 1:3)
Drapeau : Russie Lada Togliatti Turkuhalli, Turku
27 décembre 1994 Lada Togliatti Drapeau : Russie 3:1
(0:0, 1:1, 2:0)
Drapeau : Suède Malmö IF Turkuhalli, Turku
27 décembre 1994 TPS Turku Drapeau : Finlande 5:0
(1:0, 3:0, 1:0)
Drapeau : Slovaquie HC Dukla Trenčín Turkuhalli, Turku
29 décembre 1994 HC Dukla Trenčín Drapeau : Slovaquie 2:9
(1:3, 1:5, 0:1)
Drapeau : Russie Lada Togliatti Turkuhalli, Turku
29 décembre 1994 TPS Turku Drapeau : Finlande 4:1
(0:1, 3:0, 1:0)
Drapeau : Suède Malmö IF Turkuhalli, Turku
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Russie Lada Togliatti 3 2 1 0 15:6 5
2. Drapeau : Finlande TPS Turku 3 2 1 0 12:4 5
3. Drapeau : Suède Malmö IF 3 1 0 2 6:9 2
4. Drapeau : Slovaquie HC Dukla Trenčín 3 0 0 3 4:18 0

Groupe 2[modifier | modifier le code]

26 décembre 1994 Jokerit Helsinki Drapeau : Finlande 6:1
(3:0, 2:1, 1:0)
Drapeau : République tchèque HC Olomouc Helsingin Jäähalli, Helsinki
26 décembre 1994 Pārdaugava Riga Drapeau : Lettonie 3:4
(1:1, 0:3, 2:0)
Biélorussie Tivali Minsk Helsingin Jäähalli, Helsinki
27 décembre 1994 Pārdaugava Riga Drapeau : Lettonie 2:1
(0:1, 2:0, 0:0)
Drapeau : République tchèque HC Olomouc Helsingin Jäähalli, Helsinki
27 décembre 1994 Jokerit Helsinki Drapeau : Finlande 3:1
(0:1, 1:0, 2:0)
Biélorussie Tivali Minsk Helsingin Jäähalli, Helsinki
29 décembre 1994 HC Olomouc Drapeau : République tchèque 3:1
(0:1, 1:0, 2:0)
Biélorussie Tivali Minsk Helsingin Jäähalli, Helsinki
29 décembre 1994 Jokerit Helsinki Drapeau : Finlande 9:4
(1:2, 5:0, 3:2)
Drapeau : Lettonie Pārdaugava Riga Helsingin Jäähalli, Helsinki
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Finlande Jokerit Helsinki 3 3 0 0 18:6 6
2. Drapeau : République tchèque HC Olomouc 3 1 0 2 5:9 2
3. Drapeau : Lettonie Pārdaugava Riga 3 1 0 2 9:14 2
4. Biélorussie Tivali Minsk 3 1 0 2 6:9 2

La deuxième place est départagée à la différence de buts particulière :

  • HC Olomouc : 4:3
  • Pārdaugava Riga : 5:5
  • Tivali Minsk : 5:6

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

30 décembre 1994 TPS Turku Drapeau : Finlande 8:2
(3:0, 3:1, 2:0)
Drapeau : République tchèque HC Olomouc Helsingin Jäähalli, Helsinki

Finale[modifier | modifier le code]

30 décembre 1994 Jokerit Helsinki Drapeau : Finlande 4-2
(1-0, 2-1, 1-1)
Drapeau : Russie Lada Togliatti Helsingin Jäähalli, Helsinki


Bilan[modifier | modifier le code]

Le Jokerit Helsinki remporte la 30e Coupe d'Europe.

Meilleurs pointeurs de la phase finale

Nota : B = buts, A = assistances, Pts = points

Joueur Équipe B A Pts
Jari Kurri Jokerit Helsinki 3 6 9
Saku Koivu TPS Turku 3 5 8
Jere Lehtinen TPS Turku 5 2 7
Teemu Selänne Jokerit Helsinki 4 3 7
Anatoli Iemeline Lada Togliatti 3 4 7
Équipe-type de la phase finale
Gardien Ari Sulander (Jokerit)
Défense Marko Kiprusoff (TPS) Robert Svehla (Malmö IF)
Attaque Andrejs Ignatovics (Pārdaugava Rīga) Jari Kurri (Jokerit) Teemu Selänne (Jokerit)

Effectif vainqueur[modifier | modifier le code]

Champions d'Europe
Jokerit Helsinki

Gardiens de but : Marko Rantanen, Ari Sulander

Défenseurs : Ari Salo, Santeri Immonen, Waltteri Immonen, Mika Strömberg, Mika Niskanen, Kari Martikainen, Erik Hämäläinen

Attaquants : Jari Kurri, Teemu Selänne, Antti Törmänen, Otakar Janecký, Juha Jokiharju, Rami Koivisto, Juha Lind, Petri Varis, Sami Wahlsten, Juha Ylönen, Mikko Konttila, Timo Saarikoski, Timo Norppa

Entraîneur : Hannu Aravirta

Références[modifier | modifier le code]

  1. a, b et c « Coupe d'Europe 1994/95 », sur passionhockey.com (consulté le 15 octobre 2010)