Coupe caribéenne des nations

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe caribéenne des nations

Généralités
Création 1978
Organisateur(s) CFU
Périodicité 2 ans
Participants 8 qualifiés[1]
(25 partants[2])
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Cuba Cuba (2012)
Plus titré(s) Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (10 titres)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition en cours voir :
Coupe caribéenne des nations 2014
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Digicel Cup.

La Coupe caribéenne des nations est un tournoi de football international organisé par la Caribbean Football Union (CFU) et la CONCACAF. Elle voit s'opposer les sélections des différents pays et territoires des Caraïbes.

Elle sert de tournoi de qualification pour la Gold Cup, le championnat de football des nations de la CONCACAF (Amérique du Nord -Amérique centrale - Caraïbes). Depuis 2007, les quatre demi-finalistes de la Coupe caribéenne des nations sont qualifiés pour la Gold Cup.

Historique[modifier | modifier le code]

La première coupe de la Caraïbe a eu lieu en 1948 à la Guadeloupe[3] et a vu la Guadeloupe s'imposer en finale face à la Martinique sur un score de 3 - 0.

De 1978 à 1988, 6 éditions d'un tournoi précurseur de la Coupe caribéenne des nations appelé CFU Championship/CFU Nations Cup ont été organisées avec quelques sélections de la Caraïbe.

Différentes dénominations[modifier | modifier le code]

La Coupe caribéenne des nations également appelé Coupe des nations de la Caraïbe a connu différentes appellations telles que la Coupe de la Caraïbe (Caribbean Cup en anglais, Copa del Caribe en espagnol), Championnat de la Caraïbe (Caribbean Championship), Championnat CFU (CFU championship) ou encore Coupe des nations de la CFU (CFU Nations Cup) de 1978 à 1988. Elle a également eu différentes dénominations en fonction de ses sponsors : Shell Caribbean Cup, Shell/Umbro Caribbean Cup, Interforever Caribbean Cup (entre 1991 et 1998) et Digicel Caribbean Cup/Digicel Cup de 2005 à 2010.

Fréquence[modifier | modifier le code]

Suite à des difficultés financières, il faudra attendre 4 ans avant de voir revenir la coupe de la Caraïbe et grâce au nouveau parrainage de Digicel en 2004. Le groupe jamaïcain s'engage à organiser 2 éditions en 2005 et en 2007 sous le nom de Digicel Cup. Suite au succès de l'édition 2007, Digicel se réengage avec la CFU jusqu'en 2011. La compétition devient le Digicel Caribbean Championships et se déroule depuis 2008 une année sur deux en alternant avec la Gold Cup.

Il est décidé pour la première fois à compter de l'édition 2012, que le coupe caribéenne des nations se déroulera en juin-juillet, ce qui permettra de faciliter la participation des joueurs évoluant dans les championnats européens.

Format[modifier | modifier le code]

Depuis 1991, la phase finale voit s'affronter 8 équipes réparties en 2 poules de 4 équipes où chaque équipe rencontre les trois autres. Les deux meilleurs de chaque poule participent aux demi-finales qui se jouent en un seul match, tout comme la finale et le match pour la troisième place.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Édition Hôte Vainqueur Finaliste Troisième Quatrième
1978 Trinité-et-Tobago Drapeau : Suriname Suriname (1) Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Drapeau : Haïti Haïti Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
1979 Suriname Drapeau : Haïti Haïti (1) Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines Drapeau : Suriname Suriname Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
1981 Porto Rico Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (1) Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines Flag of Guadeloupe (local) variant.svg Guadeloupe Drapeau : Porto Rico Porto Rico
1983 Guyane Flag of Martinique.svg Martinique (1) Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Drapeau : France Guyane Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
1985 Barbade Flag of Martinique.svg Martinique (2) Drapeau : Barbade Barbade Flag of Guadeloupe (local) variant.svg Guadeloupe Drapeau : Suriname Suriname
1988 Martinique Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (2) Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Flag of Martinique.svg Martinique Flag of Guadeloupe (local) variant.svg Guadeloupe
1989 Barbade Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (3) Drapeau : Grenade Grenade Pas de match pour la troisième place
1990 Trinité-et-Tobago Tournoi arrêté[4] le jour de la finale Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Flag of Martinique.svg Martinique
1991 Jamaïque Drapeau : Jamaïque Jamaïque (1) Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie Drapeau : Guyana Guyana
1992 Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (4) Drapeau : Jamaïque Jamaïque Flag of Martinique.svg Martinique Drapeau : Cuba Cuba
1993 Jamaïque Flag of Martinique.svg Martinique (3) Drapeau : Jamaïque Jamaïque Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
1994 Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (5) Flag of Martinique.svg Martinique Flag of Guadeloupe (local) variant.svg Guadeloupe Drapeau : Suriname Suriname
1995 Caïmans et Jamaïque Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (6) Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines Drapeau : Cuba Cuba Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans
1996 Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (7) Drapeau : Cuba Cuba Flag of Martinique.svg Martinique Drapeau : Suriname Suriname
1997 Antigua-et-Barbuda et Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (8) Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau : Jamaïque Jamaïque Drapeau : Grenade Grenade
1998 Jamaïque et Trinité-et-Tobago Drapeau : Jamaïque Jamaïque (2) Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Drapeau : Haïti Haïti Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
1999 Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (9) Drapeau : Cuba Cuba Match pour la troisième place annulé
2001 Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (10) Drapeau : Haïti Haïti Flag of Martinique.svg Martinique Drapeau : Cuba Cuba
2005 Barbade Drapeau : Jamaïque Jamaïque (3) Drapeau : Cuba Cuba Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Drapeau : Barbade Barbade
2007 Trinité-et-Tobago Drapeau : Haïti Haïti (2) Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Drapeau : Cuba Cuba Flag of Guadeloupe (local) variant.svg Guadeloupe
2008 Jamaïque Drapeau : Jamaïque Jamaïque (4) Drapeau : Grenade Grenade Flag of Guadeloupe (local) variant.svg Guadeloupe Drapeau : Cuba Cuba
2010 Martinique Drapeau : Jamaïque Jamaïque (5) Flag of Guadeloupe (local) variant.svg Guadeloupe Drapeau : Cuba Cuba Drapeau : Grenade Grenade
2012 Antigua-et-Barbuda Drapeau : Cuba Cuba (1) Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Drapeau : Haïti Haïti Flag of Martinique.svg Martinique
2014 Jamaïque

Palmarès par nations[modifier | modifier le code]

La Coupe caribéenne des nations 1990, interrompue en cours de compétition, n'est pas comptabilisée dans ce palmarès qui s'établit comme suit après la Coupe caribéenne des nations 2012.

Rang Équipe Vainqueur Finaliste Édition(s) gagnée(s)
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 10 6 1981, 1988, 1989, 1992, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999 et 2001
2 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 5 2 1991, 1998, 2005, 2008 et 2010
3 Flag of Martinique.svg Martinique 3 1 1983, 1985 et 1993
4 Drapeau : Haïti Haïti 2 1 1979 et 2007
5 Drapeau : Cuba Cuba 1 3 2012
6 Drapeau : Suriname Suriname 1 0 1978
7 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0 3
8 Drapeau : Grenade Grenade 0 2
9 Drapeau : Barbade Barbade 0 1
9 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 0 1
9 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 0 1
9 Flag of Guadeloupe (local) variant.svg Guadeloupe 0 1

Bilan par pays[modifier | modifier le code]

Équipe nationale Participations Phases finales Meilleur résultat Titres
Flag of Anguilla.svg Anguilla 12 0 Tours préliminaires 0
Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 14 6 Quatrième en 1998 0
Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises[5] 12 2 1er tour en 1989 et 1998 0
Drapeau : Aruba Aruba 7 0 Tours préliminaires 0
Drapeau : Bahamas Bahamas 2 0 Tours préliminaires 0
Drapeau : Barbade Barbade 15 7 Quatrième en 2005 0
Drapeau : Bermudes Bermudes 7 0 Tours préliminaires 0
Drapeau : Cuba Cuba 11 9 Finaliste en 1996, 1999 et 2005 0
Drapeau : Curaçao Curaçao 0 0 - 0
Drapeau de la Dominique Dominique 15 2 1er tour en 1994 et 1998 0
Drapeau : Grenade Grenade 15 6 Finaliste en 1989 et 2008 0
Flag of Guadeloupe (local) variant.svg Guadeloupe 14 7 Finaliste en 2010 0
Drapeau : Guyana Guyana 14 3 Quatrième en 1991 0
Drapeau : France Guyane 12 1 1er tour en 1995 0
Drapeau : Haïti Haïti 10 7 Vainqueur en 2007 1
Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 14 4 Quatrième en 1995 0
Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 4 0 Tours préliminaires 0
Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 13 0 1er tour de phase éliminatoire en 2005 0
Drapeau : Jamaïque Jamaïque 16 13 Vainqueur en 1991, 1998, 2005, 2008 et 2010 5
Flag of Martinique.svg Martinique 16 12 Vainqueur en 1983, 1985, 1993 3 [6]
Drapeau : Montserrat Montserrat 8 0 Tours préliminaires 0
Drapeau : Porto Rico Porto Rico 9 1 1er tour en 1993 0
Drapeau : République dominicaine République dominicaine 10 1 1er tour en 1991 0
Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 16 5 Finaliste en 1997 0
Drapeau : Saint-Martin Saint-Martin 6 0 1er tour en 1993 0
Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 14 3 Troisième en 1991 0
Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 15 7 Finaliste en 1995 0
Drapeau : Sint Maarten Sint Maarten 7 1 1er tour en 1993 0
Drapeau : Suriname Suriname 13 4 Quatrième en 1994 et 1996 0
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 16 16 Vainqueur en 1989, 1992, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999 et 2001 8[6]
Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques 2 0 Tours préliminaires 0
Drapeau : Brésil Brésil - de 20 ans[7] 1 1 1er tour en 1999 0

Sélectionneurs vainqueurs[modifier | modifier le code]

Année Sélectionneur Sélection
1978 Bob Groener Drapeau : Suriname Suriname
1979 Drapeau d'Haïti René Vertus Drapeau : Haïti Haïti
1981 Inconnu Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
1983 Drapeau de la France Louis Marianne/Marcel Pujar Drapeau : France Martinique
1985 Drapeau de la France Louis Marianne/Marcel Pujar Drapeau : France Martinique
1988 Drapeau : Trinité-et-Tobago Everald Cummings Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
1989 Drapeau : Trinité-et-Tobago Kenwyn Cooper Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
1991 Drapeau de la Jamaïque Carl Brown Drapeau : Jamaïque Jamaïque
1992 Drapeau : Trinité-et-Tobago Muhammad Isa Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
1993 Drapeau de la France Raymond Destin Drapeau : France Martinique
1994 Inconnu Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
1995 Drapeau : Serbie Zoran Vraneš Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
1996 Inconnu Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
1997 Drapeau : Trinité-et-Tobago Bertille St. Clair Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
1998 Drapeau du Brésil René Simões Drapeau : Jamaïque Jamaïque
1999 Drapeau : Trinité-et-Tobago Bertille St. Clair Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
2001 Drapeau : Écosse Ian Porterfield Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
2005 Drapeau de la Jamaïque Wendell Downswell Drapeau : Jamaïque Jamaïque
2007 Drapeau de Cuba Luis Armelio García Drapeau : Haïti Haïti
2008 Drapeau de l'Angleterre/Drapeau : Jamaïque John Barnes Drapeau : Jamaïque Jamaïque
2010 Drapeau de la Jamaïque Theodore Whitmore Drapeau : Jamaïque Jamaïque
2012 Drapeau de Cuba Walter Benítez Drapeau : Cuba Cuba

Lien externe[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. Depuis l'édition 1991.
  2. Pour l'édition 2012.
  3. Résultats de la coupe de la Caraïbe de 1948 sur rsssf.com
  4. Le 27 juillet 1990 pendant qu'avait lieu les derniers matchs des groupes, un coup d'État fut mené par la Jamaat al Muslimeen. Les joueurs, entraîneurs et supporters n'étaient pas au courant de la situation mais le tournoi fut abandonné. Au même moment sévissait sur l'île la tempête tropicale Arthur (qui débuta le 22 juillet et s'acheva le 27).
  5. Equipe dissous fin 2010 en même temps que la Fédération des Antilles néerlandaises.
  6. a et b Participe aussi à la finale annulée de 1990 à Trinité-et-Tobago.
  7. Invité exceptionnel pour la coupe caribéenne des nations 1999