Coupe ULEB de basket-ball 2004-2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe ULEB 2004-2005

Description de l'image  Logo ulebcup.gif.
Généralités
Sport basket-ball
Édition 3e
Lieu Finale: Spiroudôme,
Charleroi, Belgique
Date Du 19 novembre 2004
au 19 avril 2005
Participants 42
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Israël Hapoel Jerusalem
Vainqueur Drapeau : Lituanie Lietuvos Rytas
Finaliste Drapeau : Grèce Makedonikós
Troisième -
Plus titré(s) Drapeau : Espagne Valencia BC (1)
Drapeau : Israël Hapoel Jerusalem (1)
Meilleur joueur Drapeau : Lituanie Robertas Javtokas

Navigation

La Coupe ULEB 2004-2005 est la 3e édition de la coupe ULEB, deuxième compétition de clubs de basket-ball du continent européen après l'Euroligue de basket-ball.

Récit[modifier | modifier le code]

Équipes participantes et groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Étoile rouge de Belgrade
Drapeau de l'Allemagne Telekom Bonn
Drapeau du Portugal Benfica Lisbonne
Drapeau de l'Italie Pompea Napoli
Drapeau de la Lituanie Lietuvos Rytas Vilnius
Drapeau de la Pologne Deichmann Śląsk Wrocław
Groupe B
Drapeau de l'Allemagne ALBA Berlin
Drapeau de la Belgique Spirou Charleroi
Drapeau de la France BCM Gravelines
Drapeau : Serbie-et-Monténégro KK Budućnost Podgorica
Drapeau de la Grèce PAOK Salonique
Drapeau de la Hongrie Debreceni Vadkakasok
Groupe C
Drapeau de l'Espagne CB Gran Canaria
Drapeau de la France Cholet Basket
Drapeau des Pays-Bas MPC Capitals Groninguen
Drapeau de la Grèce Maroussi Honda
Drapeau de la Belgique Telindus Oostende
Drapeau de la Croatie KK Zadar
Groupe D
Drapeau de la France Élan Chalon
Drapeau d’Israël Hapoel Migdal Jerusalem
Drapeau du Portugal Queluz Sintra PM
Drapeau du Portugal Ovarense Aerosoles
Drapeau de l'Espagne Pamesa Valencia
Drapeau de l'Italie Pallacanestro Varese
Groupe E
Drapeau de l'Allemagne RheinEnergie Cologne
Drapeau de la France Le Mans
Drapeau de la Belgique Liège Basket
Drapeau des Pays-Bas Eiffel Towers Nijmegen
Drapeau de la Lettonie BK Ventspils
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Hemofarm Vršac
Groupe F
Drapeau de la Turquie Türk Telekomspor
Drapeau de l'Italie Vertical Vision Cantù
Drapeau de la Russie MBK Dynamo Moscou
Drapeau de la Grèce Aris Salonique
Drapeau de la Bulgarie Academic Sofia
Drapeau : Serbie-et-Monténégro BC Reflex Železnik
Groupe G
Drapeau de l'Espagne Joventut Badalona
Drapeau de l'Allemagne GHP Bamberg
Drapeau de la Turquie Darussafaka İstanbul
Drapeau de l'Autriche Superfund Bulls Kapfenberg
Drapeau de la Slovénie KK Pivovarna Laško
Drapeau de la Grèce Makedonikós BS Kozáni

1er tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Sport Lisboa E Benfica - Telekom Baskets Bonn 71 - 74
BC Lietuvos Rytas - Deichmann Slask Wroclaw 72 - 68
Étoile Rouge Belgrade - Pompea Napoli 75 - 69
Telekom Baskets Bonn - Étoile Rouge Belgrade 92 - 89
Deichmann Slask Wroclaw - Sport Lisboa E Benfica 85 - 83
Pompea Napoli - BC Lietuvos Rytas 73 - 96
Lietuvos Rytas - Sport Lisboa E Benfica 74 - 49
Pompea Napoli - Telekom Baskets Bonn 86 - 84
Étoile Rouge Belgrade - Deichmann Slask Wroclaw 81 - 88
Sport Lisboa E Benfica - Étoile Rouge Belgrade 66 - 106
Lietuvos Rytas - Telekom Baskets Bonn 88 - 60
Deichmann Slask Wroclaw - Pompea Napoli 90 - 87
Telekom Baskets Bonn - Deichmann Slask Wroclaw 97 - 65
Pompea Napoli - Sport Lisboa E Benfica 87 - 82
Étoile Rouge Belgrade - Lietuvos Rytas 89 - 85
 
Telekom Baskets Bonn - Sport Lisboa E Benfica 80 - 68
Pompea Napoli - Étoile Rouge Belgrade 83 - 81
Deichmann Slask Wroclaw - Lietuvos Rytas 67 - 95
Sport Lisboa E Benfica - Deichmann Slask Wroclaw 60 - 70
Lietuvos Rytas - Pompea Napoli 95 - 86
Étoile Rouge Belgrade - Telekom Baskets Bonn 84 - 67
Sport Lisboa E Benfica - Lietuvos Rytas 57 - 59
Deichmann Slask Wroclaw - Étoile Rouge Belgrade 74 - 73
Telekom Baskets Bonn - Pompea Napoli 80 - 76
Telekom Baskets Bonn - Lietuvos Rytas 58 - 87
Pompea Napoli - Deichmann Slask Wroclaw 92 - 78
Étoile Rouge Belgrade - Sport Lisboa E Benfica 83 - 69
Sport Lisboa E Benfica - Pompea Napoli 67 - 104
Lietuvos Rytas - Étoile Rouge Belgrade 77 - 60
Deichmann Slask Wroclaw - Telekom Baskets Bonn 59 - 57

Groupe B[modifier | modifier le code]

Alba Berlin - KK Buducnost Podgorica 86 - 70
Spirou Charleroi - BCM Gravelines Dunkerque 96 - 79
Debreceni Vadkakasok - PAOK Salonique 69 - 77
BCM Gravelines Dunkerque - PAOK Salonique 70 - 83
Debreceni Vadkakasok - Alba Berlin 85 - 92
KK Buducnost Podgorica - Spirou Charleroi 82 - 68
Alba Berlin - BCM Gravelines Dunkerque 94 - 92
PAOK Salonique - Spirou Charleroi 80 - 73
KK Buducnost Podgorica - Debreceni Vadkakasok 91 - 89
Spirou Charleroi - Debreceni Vadkakasok 95 - 72
BCM Gravelines Dunkerque - KK Buducnost Podgorica 108 - 75
PAOK Salonique - Alba Berlin 88 - 94
Alba Berlin - Spirou Charleroi 57 - 64
Debreceni Vadkakasok - BCM Gravelines Dunkerque 66 - 70
KK Buducnost Podgorica - PAOK Salonique 104 - 98
 
KK Buducnost Podgorica - Alba Berlin 95 - 85
BCM Gravelines Dunkerque - Spirou Charleroi 68 - 72
PAOK Salonique - Debreceni Vadkakasok 95 - 76
Alba Berlin - Debreceni Vadkakasok 83 - 92
Spirou Charleroi - KK Buducnost Podgorica 63 - 56
PAOK Salonique - BCM Gravelines Dunkerque 104 - 82
Spirou Charleroi - PAOK Salonique 74 - 81
Debreceni Vadkakasok - KK Buducnost Podgorica 82 - 72
BCM Gravelines Dunkerque - Alba Berlin 103 - 98
Alba Berlin - PAOK Salonique 61 - 68
KK Buducnost Podgorica - BCM Gravelines Dunkerque 81 - 89
Debreceni Vadkakasok - Spirou Charleroi 70 - 91
Spirou Charleroi - Alba Berlin 94 - 89
BCM Gravelines Dunkerque - Debreceni Vadkakasok 85 - 77
PAOK Salonique - KK Buducnost Podgorica 92 - 75

Groupe C[modifier | modifier le code]

Gran Canaria Baloncesto - KK Zadar 82 - 64
Maroussi Honda - MPC Capitals Groningen 85 - 51
Telindus Oostende - Cholet Basket 66 - 87
KK Zadar - Maroussi Honda 94 - 71
Cholet Basket - Gran Canaria Baloncesto 66 - 64
MPC Capitals Groningen - Telindus Oostende 97 - 85
Gran Canaria Baloncesto - MPC Capitals Groningen 80 - 63
Maroussi Honda - Telindus Oostende 76 - 81
KK Zadar - Cholet Basket 76 - 70
Gran Canaria Baloncesto - MPC Capitals Groningen 80 - 63
Maroussi Honda - Telindus Oostende 76 - 81
KK Zadar - Cholet Basket 76 - 70
MPC Capitals Groningen - KK Zadar 73 - 71
Maroussi Honda - Cholet Basket 93 - 60
Telindus Oostende - Gran Canaria Baloncesto 80 - 77
 
Gran Canaria Baloncesto - Maroussi Honda 78 - 72
Cholet Basket - MPC Capitals Groningen 79 - 67
KK Zadar - Telindus Oostende 81 - 64
Cholet Basket - Telindus Oostende 86 - 66
MPC Capitals Groningen - Maroussi Honda 74 - 82
KK Zadar - Gran Canaria Baloncesto 89 - 71
Gran Canaria Baloncesto - Cholet Basket 69 - 68
Maroussi Honda - KK Zadar 78 - 72
Telindus Oostende - MPC Capitals Groningen 84 - 97
Cholet Basket - KK Zadar 83 - 79
MPC Capitals Groningen - Gran Canaria Baloncesto 69 - 79
Telindus Oostende - Maroussi Honda 82 - 83
Cholet Basket - Maroussi Honda 67 - 72
Gran Canaria Baloncesto - Telindus Oostende 83 - 73
KK Zadar - MPC Capitals Groningen 74 - 51

Groupe D[modifier | modifier le code]

Elan Chalon - Ovarense 83 - 79
Pamesa Valencia - Hapoel Migdal Jerusalem 74 - 60
Queluz Sintra PM - Pallacanestro Varese 91 - 98
Ovarense - Pamesa Valencia 59 - 61
Pallacanestro Varese - Elan Chalon 71 - 65
Hapoel Migdal Jerusalem - Queluz Sintra PM 78 - 51
Hapoel Migdal Jerusalem - Ovarense 90 - 67
Pamesa Valencia - Pallacanestro Varese 84 - 59
Queluz Sintra PM - Elan Chalon 68 - 76
Elan Chalon - Pamesa Valencia 84 - 68
Queluz Sintra PM - Ovarense 81 - 78
Pallacanestro Varese - Hapoel Migdal Jerusalem 95 - 74
Hapoel Migdal Jerusalem - Elan Chalon 83 - 82
Ovarense - Pallacanestro Varese 60 - 70
Pamesa Valencia - Queluz Sintra PM 93 - 64
 
Hapoel Migdal Jerusalem - Pamesa Valencia 82 - 83
Ovarense - Elan Chalon 58 - 61
Pallacanestro Varese - Queluz Sintra PM 91 - 83
Elan Chalon - Pallacanestro Varese 61 - 77
Pamesa Valencia - Ovarense 88 - 58
Queluz Sintra PM - Hapoel Migdal Jerusalem 100 - 81
Elan Chalon - Queluz Sintra PM 82 - 78
Telindus Oostende - Maroussi Honda 82 - 83
Pallacanestro Varese - Pamesa Valencia 69 - 83
Hapoel Migdal Jerusalem - Pallacanestro Varese 90 - 61
Varense - Queluz Sintra PM 62 - 65
Pamesa Valencia - Elan Chalon 66 - 60
Elan Chalon - Hapoel Migdal Jerusalem 63 - 67
Queluz Sintra PM - Pamesa Valencia 81 - 80
Pallacanestro Varese - Ovarense 73 - 67

Groupe E[modifier | modifier le code]

RheinEnergie Cologne - Eiffeltowers Nijmegen 99 - 73
BK Ventspils - Le Mans Sarthe Basket 90 - 74
Hemofarm Vrsac - Liege Basketball 99 - 74
Le Mans Sarthe Basket - Hemofarm Vrsac 81 - 79
Liege Basketball - RheinEnergie Cologne 71 - 72
Eiffeltowers Nijmegen - BK Ventspils 50 - 95
Eiffeltowers Nijmegen - Liege Basketball 72 - 85
RheinEnergie Cologne - Le Mans Sarthe Basket 72 - 64
BK Ventspils - Hemofarm Vrsac 94 - 83
Le Mans Sarthe Basket - Eiffeltowers Nijmegen 83 - 64
BK Ventspils - Liege Basketball 116 - 78
Hemofarm Vrsac - RheinEnergie Cologne 93 - 83
Liege Basketball - Le Mans Sarthe Basket 73 - 80
Eiffeltowers Nijmegen - Hemofarm Vrsac 63 - 92
RheinEnergie Cologne - BK Ventspils 81 - 87
 
Le Mans Basket - BK Ventspils 82 - 58
Eiffeltowers Nijmegen - RheinEnergie Cologne 68 - 93
Liege Basketball - Hemofarm Vrsac 74 - 87
RheinEnergie Cologne - Liege Basketball 96 - 84
BK Ventspils - Eiffeltowers Nijmegen 103 - 61
Hemofarm Vrsac - Le Mans Sarthe Basket 83 - 79
Le Mans Sarthe Basket - RheinEnergie Cologne 79 - 78
Liege Basketball - Eiffeltowers Nijmegen 87 - 73
Hemofarm Vrsac - BK Ventspils 97 - 102
Liege Basketball - BK Ventspils 69 - 95
RheinEnergie Cologne - Hemofarm Vrsac 85 - 84
Eiffeltowers Nijmegen - Le Mans Sarthe Basket 67 - 66
Le Mans Sarthe Basket - Basketball 87 - 81
BK Ventspils - RheinEnergie Cologne 89 - 75
Hemofarm Vrsac - Eiffeltowers Nijmegen 98 - 71

Groupe F[modifier | modifier le code]

MBC Dynamo Moscou - Vertical Vision Cantu 69 - 53
Academic Sofia - Aris Salonique 75 - 91
Turk Telekom Ankara - BC Reflex Belgrade 90 - 93
BC Reflex Belgrade - MBC Dynamo Moscou 89 - 81
Aris Salonique - Turk Telekom Ankara 97 - 58
Vertical Vision Cantu - Academic Sofia 108 - 111
Aris Salonique - Vertical Vision Cantu 99 - 77
Turk Telekom Ankara - MBC Dynamo Moscou 76 - 80
Academic Sofia - BC Reflex Belgrade 79 - 67
MBC Dynamo Moscou - Academic Sofia 86 - 87
Turk Telekom Ankara - Vertical Vision Cantu 74 - 82
BC Reflex Belgrade - Aris Salonique 88 - 77
Aris Salonique - MBC Dynamo Moscou 80 - 95
Vertical Vision Cantu - BC Reflex Belgrade 77 - 90
Academic Sofia - Turk Telekom Ankara 97 - 78
 
Aris Salonique - Academic Sofia 91 - 75
Vertical Vision Cantu - MBC Dynamo Moscou 86 - 80
BC Reflex Belgrade - Turk Telekom Ankara 74 - 68
MBC Dynamo Moscou - BC Reflex Belgrade 83 - 79
Academic Sofia - Vertical Vision Cantu 78 - 75
Turk Telekom Ankara - Aris Salonique 78 - 87
Vertical Vision Cantu - Aris Salonique 86 - 73
MBC Dynamo Moscou - Turk Telekom Ankara 106 - 69
BC Reflex Belgrade - Academic Sofia 70 - 72
Aris Salonique - BC Reflex Belgrade 76 - 73
Vertical Vision Cantu - Turk Telekom Ankara 99 - 80
Academic Sofia - MBC Dynamo Moscou 77 - 88
MBC Dynamo Moscou - Aris Salonique 84 - 77
Turk Telekom Ankara - Academic Sofia 83 - 102
BC Reflex Belgrade - Vertical Vision Cantu 66 - 73

Groupe G[modifier | modifier le code]

Joventut Badalona - GHP Bamberg 69 - 81
KK Pivovarna Lasko - Superfund Kapfenberg 83 - 57
Makedonikos BC Kozani - Darussafaka Istanbul 75 - 61
Superfund Kapfenberg - Joventut Badalona 58 - 84
GHP Bamberg - Makedonikos BC Kozani 65 - 70
Darussafaka Istanbul - KK Pivovarna Lasko 78 - 77
Joventut Badalona - Makedonikos BC Kozani 77 - 84
KK Pivovarna Lasko - GHP Bamberg 73 - 68
Superfund Kapfenberg - Darussafaka Istanbul 50 - 65
GHP Bamberg - Superfund Kapfenberg 72 - 54
Joventut Badalona - Darussafaka Istanbul 93 - 78
Makedonikos BC Kozani - KK Pivovarna Lasko 86 - 77
Darussafaka Istanbul - GHP Bamberg 85 - 82
Superfund Kapfenberg - Makedonikos BC Kozani 48 - 68
KK Pivovarna Lasko - Joventut Badalona 79 - 88
 
GHP Bamberg - Joventut Badalona 76 - 77
Superfund Kapfenberg - KK Pivovarna Lasko 55 - 93
Darussafaka Istanbul - Makedonikos BC Kozani 80 - 75
Joventut Badalona - Superfund Kapfenberg 100 - 56
KK Pivovarna Lasko - Darussafaka Istanbul 88 - 68
Makedonikos BC Kozani - GHP Bamberg 83 - 87
GHP Bamberg - KK Pivovarna Lasko 72 - 78
Darussafaka Istanbul - Superfund Kapfenberg 94 - 83
Makedonikos BC Kozani - Joventut Badalona 93 - 89
Darussafaka Istanbul - Joventut Badalona 75 - 65
Superfund Kapfenberg - GHP Bamberg 52 - 76
KK Pivovarna Lasko - Makedonikos BC Kozani 84 - 80
GHP Bamberg - Darussafaka Istanbul 84 - 64
Joventut Badalona - KK Pivovarna Lasko 70 - 61
Makedonikos BC Kozani - Superfund Kapfenberg 76 - 48

Phase finale[modifier | modifier le code]

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  1er fév ; 8 fév     1er mar ; 8 mar     22 mar ; 29 mar     19 avr, Charleroi
 
  Drapeau de l'Espagne Joventut Badalona *70 - 85
 
  Drapeau de l'Espagne Pamesa Valencia 76 - *85  
  Drapeau de la Belgique Spirou Charleroi *78 - 82
  1er fév ; 8 fév
    Drapeau de l'Espagne Pamesa Valencia 86 - *93  
  Drapeau de la Bulgarie Academic Sofia *73 - 67
  1er mar ; 8 mar
  Drapeau de la Belgique Spirou Charleroi 85 - *72  
  Drapeau de l'Espagne Pamesa Valencia *77 - 65
  1er fév ; 8 fév
    Drapeau de la Lituanie Lietuvos Rytas 75 - *75  
  Drapeau de la France Cholet Basket *75 - 71
  22 mar ; 29 mar
  Drapeau de la Grèce PAOK Salonique 78 - *74  
  Drapeau de la Grèce PAOK Salonique *74 - 65
  1er fév ; 8 fév
    Drapeau de la Lituanie Lietuvos Rytas 71 - *76  
  Drapeau de la Grèce Aris Salonique *77 - 77
  1er mar ; 8 mar
  Drapeau de la Lituanie Lietuvos Rytas 75 - *81  
  Drapeau de la Lituanie Lietuvos Rytas 78
  1er fév ; 8 fév
    Drapeau de la Grèce Makedonikós 74
  Drapeau : Serbie Hemofarm Vršac *81 -96
   
  Drapeau de la Russie MBC Dynamo Moscou 84 - *84  
  Drapeau : Serbie Hemofarm Vršac *99 - 77
  1er fév ; 8 fév
    Drapeau de la Lettonie BK Ventspils 93 - *82  
  Drapeau de l'Allemagne RheinEnergie Cologne *93 - 58
  1er mar ; 8 mar
  Drapeau de la Lettonie BK Ventspils 77 - *90  
  Drapeau : Serbie Hemofarm Vršac *107 - 65
  1er fév ; 8 fév
    Drapeau de la Grèce Makedonikós 84 - *96  
  Drapeau de la Pologne Deichmann Śląsk Wrocław *61 - 72
   
  Drapeau de la Grèce Maroussi 71 - *109   Troisième place
  Drapeau de la Grèce Maroussi Athènes *89 - 76
  1er fév ; 8 fév
    Drapeau de la Grèce Makedonikós 92 - *75  
  Drapeau de l'Italie Pallacanestro Varese *65 - 57
   
  Drapeau de la Grèce Makedonikós 77 - *90  
 

Liens externes[modifier | modifier le code]